Главная Другое
Экономика Финансы Маркетинг Астрономия География Туризм Биология История Информатика Культура Математика Физика Философия Химия Банк Право Военное дело Бухгалтерия Журналистика Спорт Психология Литература Музыка Медицина |
страница 1 Курского района Курской области ОТКРЫТЫЙ УРОК - СПЕКТАКЛЬ ПО ЛИТЕРАТУРЕ В 8 КЛАССЕ «РАЗОБЛАЧЕНИЕ ПОРОКОВ ЧИНОВНИЧЕСТВА В КОМЕДИИ Н.В. ГОГОЛЯ «РЕВИЗОР» Провела: Евдокимова Л.Н. 12 декабря 2012 года ЦЕЛИ: рассмотреть образы чиновников в пьесе, составить их характеристику; развивать навыки выразительного чтения, анализа текста, актерского мастерства; расширить и углубить литературоведческие термины, относящиеся к драматическому роду литературы, уметь ими пользоваться; развивать творческие способности обучающихся. ОБОРУДОВАНИЕ: афиша о спектакле, программки для гостей, выставка книг с произведением Н.В.Гоголя «Ревизор», импровизированная сцена и реквизиты (стол, стулья, скатерть, свеча). ХОД УРОКА
Ребята, у нас с вами сегодня не обычный урок, а урок-спектакль. Каждый из вас побудет и в роли зрителя, и в роли актера. На уроке мы продолжим знакомство с бессмертной комедией Николая Васильевича Гоголя «Ревизор» . Так же подробно остановимся на пороках чиновников, которые хотел разоблачить автор. Вы видите, что у каждого из вас на парте лежит оценочный лист. В течение урока вам предстоит выставить оценку себе и своим товарищам. Будьте внимательны!
1.В каком году была написана комедия Н. В. Гоголя “Ревизор”? (В 1835 году , в 1836 поставлена на сцене, но окончательная редакция – 1842 год) 2. Какой эпиграф Н. В. Гоголь предпослал комедии “Ревизор”? ( На зеркало неча пенять, коли рожа крива.)
а) Человек “без царя в голове”. (О Хлестакове) б) “Не любит много говорить и молча плут”. (Об Осипе) в) “Человек, прочитавший пять или шесть книг, и потому несколько вольнодумен”. (О Ляпкине-Тяпкине) г) “ Простодушный до наивности человек”. (О почтмейстере) 3. Работа по теме урока. -Продолжить наш урок хотелось бы мини-спектаклем по 1 явлению 1 действия. Господа актеры, вам слово. (Заранее подготовленные учащиеся показывают инсценировку 1 явления 1 действия комедии). - Уважаемые зрители! Оцените игру актеров. ( Учащиеся выставляют оценки в оценочные листы). - Итак, нашему вниманию было предложено посмотреть 1 явление 1 действия. Перейдем к анализу пьесы. - Что можно сказать о времени и месте действия в комедии? (Уездный город удален от центров. Городничий замечает: «Да отсюда хоть три года скачи, ни до какого государства не доедешь». (1 действие, 1 явление) Время действия – 19 век, точнее 1831 год (из проверки домашнего задания). - Кого из чиновников больше всего беспокоит приезд ревизора и почему? (Городничего, потому что за ним много грешков. Много людей было им обижено, многих он притеснял и даже бил.) - Да, правильно и примером тому послужит сцена о слесарше и унтер-офицерской жене (Дети показывают инсценировку 10 явления 4 действия) - Как эта сцена характеризует городничего? (Характеризует городничего отрицательно, он не считается с достоинством человека, такое понятие как «справедливость» не существуют для него, все покупается и продается)
- Расскажите о порядках в городе и о тех распоряжениях, которые отдал городничий. Как вы оцениваете эти распоряжения? (Распоряжения, которые направлены на поверхностное скрытие непорядков. На самом деле проблемы и непорядки никуда не исчезают.) - Почему Городничему до сих пор все сходило с рук? (Потому что он мошенник из мошенников, трех губернаторов обманул, умеет пользоваться где связями, где взятку даст). -- В «Замечаниях для господ актеров» внимание уделено далеко не всем персонажам. Почему? (Внимание было уделено только тем персонажам, которые играли главные роли и исполнить они должны были свои роли так, как задумал Н.В.Гоголь, а для остальных допускалась фантазия режиссера). - Почему Бобчинского и Добчинского Гоголь характеризует вместе? (Потому что эти герои постоянно вместе и их поведение, поступки и манера исполнения ролей похожи). -Почему почтмейстера автор характеризует всего одной фразой: «простодушный до наивности человек»? (Обратить внимание на ироничность характеристики). - Какой прием использовал Гоголь при характеристике героев? (иронию и сатиру) - Давайте рассмотрим по словарю, что мы называем иронией? Что такое сатира? Юмор? Юмор , -а,м. 1. Понимание комического, умение видеть и показывать смешное, снисходительно-насмешливое отношение к чему-нибудь. 2. В искусстве: изображение чего-нибудь в смешном, комическом виде. 3. Насмешливая, шутливая речь. (С.И.Ожегов)
2. Обличающее, бичующее осмеяние (С.И.Ожегов) - «Ревизор» - юмористическое, сатирическое, или ироническое произведение? Почему? (Это сатирическое произведение, потому что оно остро обличает отрицательные явления действительности) - Какие меры пытаются принять чиновники перед приездом ревизора? (Говорят и о чистых колпаках для больных, и о ломке забора на главной площади, и о подметании улиц, по которой проедет ревизор, то есть все усилия направляются не на реальное исправление недостатков и упущений, которыми полна жизнь города, а на своего рода лакировку действительности). - А сейчас я предлагаю посмотреть, как ведут себя женщины перед приездом столичного гостя. (Дети инсценируют явление 3 действие 3) - Как это поведение характеризует женщин? ( Женщины очень ветрены, дочь – глупа, жена городничего – любопытна, не прочь изменить своему мужу) - С какой целью городничий решает отправиться в гостиницу? (Дальновидность, сообразительность Сквозника-Дмухановского не раз позволяли ему благополучно переживать разные «трудные случаи», да еще и благодарность получать при этом. Он поступал обдуманно и расчетливо: если чиновник-ревизор скрывает свое имя и, появляясь в гостинице, как заботливый хозяин города, чтобы узнать, «не терпят ли проезжающие неприятностей», городничий не только не нарушает инкогнито ревизора, но и предстает перед ним при самых выгодных обстоятельствах – в заботах об удобствах и благополучии горожан и случайных проезжих.
- Какие детали указывают на то, что взятки – обычное дело для чиновников? (Действие 4, явление 1)
- Какие стороны характера раскрываются в городничем в сцене с купцами? (2 явление 5 действия). В чем комизм ситуации? ( Жесткость, ненависть к людям низшего сословия. Об этом говорит его речь: «Что, самоварщики, аршинники, жаловаться? Архиплуты, протобестии, надувалы морские! Жаловаться? Что? Много взяли?» Городничий кичится своим дворянством, а сам участвует в расхищении казны вместе с купцами, бранится хуже извозчика, сыплет угрозами, как жандарм.) В.Г.Белинский в своей книге «Гоголь и театр» писал, что Сквозник-Дмухановский, опытный служака, «получил в наследство от отца и от окружающего мира следующее правило веры и жизни: в жизни надо быть счастливым, а для этого нужны деньги и чины, а для приобретения их – взяточничество, казнокрадство, низкопоклонство и подличанье перед властями, знатность и богатство и скотская грубость перед низшими» - Н.В. Гоголь показывает нам широкую панораму чиновников уездного города. О них мы поговорили. Сейчас вам предстоит самостоятельно заполнить таблицу «Чиновники уездного города» (таблица в тетрадях начерчена заранее).
Итог урока Давайте еще раз перечислим, какие пороки чиновничества разоблачает в своей комедии Н.В.Гоголь:
-Обратимся к оценочным листам. Выставьте, пожалуйста, итоговую оценку себе и одноклассникам за урок. Домашнее задание: сообщение о Хлестакове. Оценочный лист
Смотрите также: Урок спектакль по литературе в 8 классе «разоблачение пороков чиновничества в комедии н. В. Гоголя
106.4kb.
1 стр.
Завершающий урок по комедии Н. В. Гоголя
87.86kb.
1 стр.
Урок по комедии Н. В. Гоголя «Ревизор». Последняя встреча с чиновниками города N
33.05kb.
1 стр.
Урок литературы в 8-м классе по теме «Жизнь и творчество Н. В. Гоголя. Знакомство с комедией Н. В. Гоголя \"Ревизор\" и историей ее написания»
212.77kb.
1 стр.
Урок по литературе 7 класс Конспект открытого урока по литературе в 7 классе по теме «Образ главного героя в героической повести Н. В. Гоголя «Тарас Бульба»
92.63kb.
1 стр.
Урок- путешествие в 9 классе по литературе. Учитель -зимина Клара Нигметовна «в губернском городе nn…»
75.39kb.
1 стр.
«А подать сюда…» (Образ городничего в комедии.)
84.04kb.
1 стр.
Классный час «Коррупция»в 8 классе
119.14kb.
1 стр.
Конспект урока по литературе «Уездный город в комедии Гоголя «Ревизор» иего
91.27kb.
1 стр.
"Литературное веретено" по комедии Н. В. Гоголя "Ревизор"
113.97kb.
1 стр.
Урок в 10-м классе по теме "Живая" душа Чичиков или "мёртвая"? по поэме Н. В. Гоголя "
130.19kb.
1 стр.
Материалы к сочинению в комедии Н. В. Гоголя "Ревизор" 35.9kb.
1 стр.
|