1908 год - весь северо-запад современного Алтайского края, как и вся Западная Сибирь, не обжитый, дикий уголок нашей страны.

На сотни километров с севера на юг и с востока на запад волновалось в летний период белое ковыльное море. А в зимний период - бескрайние снежные пустыни с редко встречающимися осино - берёзовыми колками и огромными массивами камыша по речным, поймам и озёрам.

Край был полностью не обжитым; коренного населения до1908 года здесь не было. Лишь изредка, в летний период, на территорию северо–запада Алтая вторгались кочевые казахи с многочисленными табунами лошадей и овец, та как здесь были прекрасные пастбища и водопой. В эти временные периоды степь преображалась. Мирно в густых обильных травах паслись тысячные стада лошадей и овец, виднелись красивые большие юрты баев и серые, убогие юрты пастухов – батраков. Северо-запад Алтая в те далекие времена имел богатейшую флору и фауну, прекрасные реки и озера, богатые рыбой и пресной водой. Обширные плодородные почвы, в основном степные черноземные, таили в себе огромные богатства, столь необходимые хлеборобу.

В конце позапрошлого века в 1895-1897 годах в результате трёхлетней небывалой засухи на всей территории Украины, которые позже были названы «чёрными годами», выгорели все посевы и травы, погибал скот, свирепствовал голод, эпидемии и смерть. Люди, в основном самые бедные, отправились в поисках свободных земель на Восток. Это была первая волна переселенцев, которые с большими трудностями и потерями проехали и прошли пешком тысячи километров до ковыльных степей Казахстана и дальше на Алтай и в Сибирь. Останавливались и начинали новую жизнь.

Вторая волна переселенцев была из центральных областей России (Реформа Столыпина). Любыми путями они добирались сюда, на север. Землемеры в первую очередь нарезали им землю по так называемым отрубам – примерно 50-60 десятин (около 70 гектар). Переселенцев расселяли по намеченным участкам с последующим названием села по желанию переселенцев. Так были образованы села: Красновка -1, Чернавка -2, Цветополь – 3, Ново – Раковицы – 4, Кохановка – 5, Людвище – 6, Орехово-7, Гуляй- Поле – 8, Ново-Григорьевка – 9, Фёдоровка -10, Вишнёвка - 11, Ново-Андреевка - 12, Софиевка - 13. Именно здесь, кроме сёл Цветополь и Чернавка, поселились украинцы, в двух названных – немцы. Уездные органы оказывали помощь ссудой для обзаведения скотом, инвентарем, посевными материалами и другими необходимыми товарами. Довольные этим люди начинали обживаться. Строили себе землянки-копанки, после строили дома и надворные постройки из единственного строительного материала – земли. Изготавливали саман, нарезали дерн, заливали глинобитные стены. Прибывшие переселенцы помогали друг другу в строительстве домов и надворных построек, приобретали скот и использовали его сообща, особенно лошадей – на полях при севе, уборке и заготовке кормов. Бедные переселенцы шли внаем к другим – более зажиточным.

Моё родное село называется Цветополь или БЛЮМЕНФЕЛЬД/BLUMENFELD.

БЛЮМЕНФЕЛЬД/BLUMENFELD (Цветополь; также Высокие Гривы), до 1917 – Томская губ.,Барнаульский у.; в сов. период – Алтайский край, Бурлинский/Славгородский/Ново-Алексеевский р-н (в наст. время – Бурлинский р-н). Лют.-кат. село, осн. в 1912. В 32 км к сев.-зап. от Славгорода. Основатели из Причерноморья. Лютеранский приход Томск-Барнаул. Семеноводч. и племенное тов-во (1926). Жит.: 201 - (1926), 243 (2006).[3]

Обширная степная территория, где теперь расположено село Цветополь, включала весь северо-запад Алтая, стал систематически и плавно заселяться пришлыми людьми с лета 1908 года. Этому положила начало так называемая столыпинская реформа, разработанная и осуществленная царским министром Столыпиным. Суть ее заключалась в том, чтобы значительную часть крестьянских хозяйств переселить из центральных районов России в обширные районы Западной и Восточной Сибири, а так же на Дальний Восток.

Эшелоны крестьян с семьями, с домашним скарбом, с телегами, плугами и лошадьми в примитивных железнодорожных теплушках следовали по Трансибирской магистрали на восток. Крестьяне, поселившиеся и обосновавшиеся в наших местах, в основном выгружались из вагонов на станциях Омска, Татарска и Барабинска. Далее, в глушь степей, крестьяне просачивались своим ходом, на лошадях, пешим порядком.

Обычно двигались несколькими семьями родственников или земляков. Это было жалкое и убогое зрелище.

Две-три телеги, груженные домашним скарбом, со стариками и детьми волокли худые клячи, сзади и по бокам шли крестьяне и крестьянки. Но лица их были полны надежды на свободные, обширные плодородные земли, без помещиков и кулаков. Останавливались, обосновывались и строились там, где им нравилось место.

Основателями современного села Цветополь и первыми поселенцами на его территории являются переселенцы из Таврической губернии Причерноморья. Основатели современной династии – Зель и Беккер, которые поселились здесь летом 1908 года.

Жили сначала в примитивных землянках. Приехав осенью, строили временные жилища, рыли колодцы, переживали с трудом первые Сибирские зимы. А с весны – поиск пшеницы, картофеля для посадки. Помогал многие вопросы решать Поселенческий союз - в основном с землей, но главная надежда была на себя. Тогда не могли полностью и хорошо обрабатывать всю площадь отведенной им земли – не хватало семенного материала, сельхозинвентаря. Распахивали первые десятины земли однолемешным конным плугом и весной 1909 года произвели посев яровой пшеницы и ржи. Засевали столько, сколько нужно было, чтобы прокормиться. Постепенно обзаводились хозяйством, разводи скот, обживались, как говориться навсегда. На приобретение скота, птицы инвентаря брали ссуды в кредитном товариществе.

В дореволюционные годы переселились в Цветополь основатели семей Найман, Браковских, Штрек, Генеберг, Шварц, Бехтольдт, Бомм, Классен и другие.

В предреволюционные годы произошло классовое расслоение среди крестьян, особенно в с.Михайловка. Появились так называемые зажиточные крестьяне и кулаки.

Особенное влияние и власть имел на всю округу кулак Живолупов и владелец всех ветряных мельниц в обширном районе богач Козлов. Одним словом, появилась двойная эксплуатация и двойной гнет. С одной стороны, местные крестьяне платили большие подати царским властям, с другой – местным богачам.

В дореволюционные годы никаких очагов культуры в селе не было. Весть о Великой Октябрьской социалистической революции сюда пришла в конце 1917 года, после чего были образованы органы советской власти.

Земля была отдана крестьянам и образованы «Товарищества обработки земли».

В 1918 году советская власть была свергнута колчаковцами и вновь восстановлена в 1919 году, после изгнания колчаковцев.

После этого началось становление социалистического хозяйства и культуры. ТОЗ («Товарищество обработки земли») сыграло большую роль в развитии социалистических взаимоотношений и становлении новой экономики. Трудности были огромные. Не хватало семян, сельхозинвентаря. Неурожайные годы следовали один за другим. Но социалистический уклад жизни уверенно шел вперед. Местные советские органы оказывали крестьянам посильную помощь, искоренили пережитки прошлого.

В первые 20 годы было открыто изба-читальня, ликбез и начальная школа с преподаванием на немецком языке. Первым её учителем был Балькау Арнольд Людвигович – ( уроженец Киевской губернии; немец; проживал с.Цветополь Славгородского района. Арестован 4 июня 1938 года по ст. 58-2,7,10,11 УК. Расстрелян 10 октября 1938 года. Место захоронения – город Славгород. Реабилитирован 14.02.1958 г. военным трибуналом СибВО за отсутствием состава преступления)

К 1908 году относится образование старого Цветополя. Но впоследствии он был расформирован, а жители частично переселились в современное село Цветополь или уехали в другие места. Наиболее интенсивное развитие села началось в годы первой пятилетки (1928-1932). В 1929 году началась коллективизация. Государство ставило задачу образования крупных коллективных хозяйств. Вначале они имели разную форму. Это были общины, коммуны, которые имели ряд недостатков. Стал вопрос образования колхозов – коллективных форм работы. Для разъяснительной работы уездные комитеты посылали в села своих представителей, которые объясняли крестьянам смысл создания коллективных хозяйств. Для этой работы они привлекали членов местных партийных и комсомольских ячеек. Они же потом и были организаторами колхозов.

В 1930 году эти была создана коммуна, но она просуществовала не долго – три месяца. В эти годы на базе коммуны был образован колхоз, который назывался именем Карла Маркса. В годы последующих пятилеток Цветополь вырос и преобразовался. Колхозники стали жить лучше и богаче. Поля обрабатывали тракторы из Ореховской МТС, возросло поголовье скота. В колхозной конторе появился первый батарейный родиоприемник, слушать который сходились все колхозники.

В 1937-1938 годах колхозники стали приобретать первые велосипеды под хлебозакуп. Оплата труда колхозников производилась путем натуроплаты в конце года. А в процессе повседневного труда колхозникам начислялись трудодни. В 1940 году колхозом Имени Карла Маркса руководил Генеберг.

Большим событием было получение трактора. Его закрепили за Петром Петровичем Штреком и Эдуардом Найманом.

Великая Отечественная война 1941-1945 годов на многие годы сорвала дальнейшее становление и рост колхоза. Почти все трудоспособные, здоровые мужчины и значительная часть женщин были мобилизованы в трудармию, на фабрики, заводы, рудники, шахты, лесозаготовки. В селах остались старики, женщины и дети. Война принесла неисчислимые беды каждой семье. Не хватало одежды, еды, нечем было топить печи зимой. Все это дополнялось горечью слез о погибших родственниках. В сентябре месяце 1941 года в село приехали в принудительном порядке высланные из Поволжья, а именно из Саратовской области 13 сентября 1941года

1.Бендер Яков – 5 чел.

2.Блейм Андрей Андреевич – 5 чел.

3.Боксбергер Эмма Яковлевна -7 чел.

4.Бруг Иван Иванович –

5.Гильд Елизавета

6. Кнауб Мария Андреевна – 5 чел.

7. Менцер Яков Яковлевич – 6 чел.

8.Михейлис Мария Яковлевна –

9. Михель Эммануил Егорович - 5чел.

10. Райдер Мария

11.Шайслер Пётр Николаевич

12. Шефер Мария Егоровна – 4чел.

13. Шнайдер Екатерина Адамовна – 5 чел.

14. Штензель Екатерина – 3 чел.

15. Шрейдер Екатерина Филипповна – 4 чел.

16. Шрейдер Мария Андреевна – 5 чел.

17. Шрейдер Фридрих Давыдович

Переселенцы из Поволжья всю войну находились под особым комендантским надзором, который был снят только в 1947 году. В годы войны председателем являлся Андрей Шварц.

15 января 1944 года согласно Указа Президиума Верховного Совета РСФСР «Об образовании новых районов в составе Алтайского края» - был образован Бурлинский район с центром в пристанционном поселке Бурла, в состав его территории вошли 13 сельских Советов, 56 сел, 61 колхоз и 1 совхоз. Одним из сеьских Советов был Цветопольский, куда вошли: с. Цветополь – им. Карла Маркса, с. Чернавка – «Аккерман», с. Кохановка – «Сиб-трудовик», с. Новораковец – им.Ворошилова.[4]

Что представляло из себя колхозное хозяйство после войны?

Пришлось много и трудно работать, чтобы заново поднять колхозное хозяйство, как в полеводстве, так и в животноводстве. В послевоенные годы колхозом руководили Теве и Бруг. В апреле 1966 года Цветополь включен во вновь образованный совхоз «Тополинский», первым директором которого вплоть до 1974 года был Гордиенко Леонид Корнеевич.

В 1967 году в совхозе было 620 рабочих. Новый совхоз в 1967 году произвел 24 000 ц. зерна, 18,9 тыс.ц. молока, 3,4 ц. мяса, 215ц. шерсти. В последующие годы село коренным образом преобразовалось. Полностью обновлен жилой фонд. Одна улица асфальтирована. Построены новые совершенные животноводческие помещения, механизированный ток, кормоцех, гараж, магазин.

Коренным образом в социальном плане изменилась жизнь, быт и психология людей. Цветопольское отделение на начало 1986 года имело 24 трактора, 15 комбайнов, 7200 сельхозугодий, в том числе 5660 га пашни.

На фермах отделения размещено более тысячи крупнорогатого скота, в том числе 430 коров, 5200 – овец, 70 голов-свиней. В годы 11 пятилетки на фермах отделения внедрена новая передовая технология содержания скота, на полях интенсивная технология земледелия. В коллективе Цветопольского отделения трудились замечательные семейные династии – Бомм, Бехтольдт, Шнайдер.

Маяками сельскохозяйственного производства в 11- пятилетке стали – Менцер Л., Фридель Нина, Найман Эрна, Миллер Эрна, Найман Минна, Найман Эльза, Менцер Александр Яковлевич, Бехтольдт Яков Иванович и другие.

На годы 12- пятилетки Цветопольского отделения имеет планы дальнейшего совершенствования сельскохозяйственной технологии и повышения урожайности полей, значительного расширения поливных участков с целью улучшения и расширения кормовой базы, что позволит значительно увеличить поголовье и продуктивность общественного стада.

Была возможность вести строительство производственных и культурных объектов, а главное - строить жилье. Построили все необходимые административные здания. Село было телефонизировано, электрифицировано, радиофицировано, был проложен водопровод, проведено освещение улиц. Уделялось особое внимание озеленению села.

Поскольку в селе была только начальная школа, учащихся, начиная с 5 касса возили в соседнюю Кохановскую школу. И тогда, в начале 70-х годов встал вопрос о строительстве новой своей школы.

В 1971 году школу построили, а в 1973 году было подписано распоряжение об открытии в с. Цветополь восьмилетней школы. Здесь учились дети не только с. Цветополя, но и окрестных деревень.

В 90-е годы начался отток коренного населения в Германию. Состав учителей и жителей села сменился полностью. Из школы уехали 15 учителей. Из коренных жителей здесь остались 5 семей – Зель В., Бехтольдт В., Найман Р., Цыгальницкий В., Милер Э., а пустующие дома приобретают мигранты из близлежащего Казахстана и Новосибирской области. Здесь нашли приют люди, которые не смоги оставаться в тех местах, где прожили большую часть жизни.

В 2010 году в селе проживало 254 человека. Из них 22 – учащиеся школы из них 6 первоклассников, 37 – дошкольники, 27 – пенсионеры, 28 человек, в основном мужчины, работают на Севере, так как рабочих мест очень мало, а кормить семьи надо. Все непросто в нашем селе, как и во многих маленьких селах, но жизнь продолжается – играют свадьбы, рождаются дети. Когда зашла речь о реорганизации малых школ, педагоги и жители села понимали, что с закрытием школы придёт в упадок село. Да, разрушались дома, продавались за бесценок, земля начала зарастать травой, но село держалось на школе. Она стала центром культурной жизни села. Казалось, что реорганизация школы в начальную неизбежна, с реорганизацией школы начнётся отъезд жителей, а затем канет в лету история уникального села. Весомым аргументом, который помог снять вопрос реорганизации школы, стало повышение рождаемости в селе. 22 учащихся в школе; 39 дошкольников; открыта группа дошкольного образования, её посещают 9 ребятишек. Вокруг школы объединилось село. Если появляется проблема, которую человеку одному не решить, он идёт в школу.

7 октября 2011 года в нашем селе состоялось Торжественное открытие обелиска "Жертвам политических репрессий" Татьяна Александровна Шмидт – директор школы занималась изучением истории села на протяжении многих лет. Коллектив школы и ЦНК "Надежда" села Михайловки приняли участие в конкурсе проектов международного союза немецкой культуры (МСНК) по установке обелиска "Жертвам политических репрессий".

Проект набрал максимальное количество баллов и был профинансирован МСРН. Обелиск установлен на территории школы. Изготовлением обелиска занималось ООО "Память" из г.Славгорода.

Цветополь является одним из немногих сел в Бурлинском районе, где нет памятника, поэтому жители села приняли активное участие в акции. Было собрано 8 000 рублей, часть этих средств использована на благоустройство территории памятного места. Дата открытия обелиска - 7 октября - неслучайна.

"10 октября 1938 года были расстреляны жители нашего села Нейман Ф.А., Верле А.Д. и первый учитель сельской школы Балькау А.Л. Много людей пострадали в те времена; не сотни, тысячи людских судеб подкосила, стёрла с лица земли адская машина:

Балькау Арнольд Людвигович

Родился в 1896г., расстрелян 10 октября 1938г;

Нейман Фёдор Андреевич

Родился в 1898г., расстрелян 10 октября 1938г.;

Коппель Фёдор Фёдорович

Родился в 1903г., расстрелян 8 августа 1938г.;

Зель Фёдор Васильевич

Родился в 1903г., расстрелян 8 августа 1938г.;

Михейлис Александр Яковлевич

Родился в 1906г., расстрелян 2 декабря 1937г.;

Михейлис Петр Яковлевич

Родился в 1895г., приговор: 10 лет лишения свободы, умер 12.02.1940г.;

Верле Александр Емельянович

Родился в 1902г., расстрелян 10 октября 1938г.;

Зель Екатерина Христиановна

Родилась в 1881г., приговор: 10 лет лишения свободы;

Зель Елена Яковлевна

Родилась в 1889г., приговор: 10 лет лишения свободы;

Зель Фёдор Васильевич, 1903 г.р;

Коппель Андрей Фёдорович, 1909 г.р;

Браковский Яков Теодорович,1903 г.р.;

Верле Емельян Емельянович,1891 г.р.;

Штрек Давыд Егорович, 1888 г.р.;

расстрелян 11 января 1938 года;

Штрек Андрей Давыдович, 1913 г.р.;

10 лет лишения свободы;

Штрек Яков Давыдович, 1916 г.р;

10 лет ИТЛ;

Открытие обелиска "Жертвам политических репрессий" в нашем селе - дань памяти погибшим односельчанам и всем землякам.

Время не стоит на месте, и наше село пережило и бум отъезда коренного населения в Германию, разрушение домов, демографический спад и многое другое. Сегодня здесь живут неравнодушные люди. Им, как и всем, хочется стабильности, уверенности в завтрашнем дне, уюта и порядка в селе и в семье.

В 2012 году наше село отметило свое столетие. Из судеб людей сложилась история нашей малой Родины - нашего села. Хочется верить, что эти годы не прошли бесследно, память жива, а значит жива история. Мы сохраним память о прошлом, а значит - поймём настоящее.

Список источников и использованной литературы:

1. История села Цветополь, составленная учителем географии Высочиным Н.В. (При написании истории села Цветополь использованы воспоминания старейших жителей села: Бомма Ивана Фёдоровича, Боксбергера Эммануила, Браковской Оттылии, Менцера Якова);

2. История села Цветополь, составленная Пареченковым В. 1984 год;

3. W. Aumann, V. Baumgartner, W. Brett, N. Bugaj,A. Ehrlich, Ju. Petrov,

V.Tschebotarjowa, N. Wardenburg «DIE DEUTSCHEN RUSSLANDS SIEDLUNGEN UND SIEDLUNGSGEBIETE LEXIKON» REDAKTIONSRAT VERFASSER V. Diesendorf “ERD“ Moskau, 2006:

1. Филатов В. Западные ворота Алтая (Буринский район, страницы истории, люди, факты, события) Изд. ООО «Полиграф» г.Яровое 2006 год;

2. Книга памяти Новосибирской области;

3. Книга памяти алтайского края;

4. http://www.hro.org/node/11995 - статья «Обелиск "Жертвам политических репрессий" в Алтайском крае»;

5. http://zvetopol-scola.narod.ru/ - сайт МБОУ «ЦООШ»