Главная Другое
Экономика Финансы Маркетинг Астрономия География Туризм Биология История Информатика Культура Математика Физика Философия Химия Банк Право Военное дело Бухгалтерия Журналистика Спорт Психология Литература Музыка Медицина |
страница 1 Цели:
Оборудование: таблицы « Осетровые», «Проходные промысловые рыбы», плакат по охране рыбных богатств. Ход урока:
Учитель: Повторим признаки типа « Хордовые» и подтипа «Позвоночные» (фронтальная работа). Учитель: Проверим знания по заданию 2 на листе « Контрольные измерительные материалы» Для 1 варианта – выбрать цифры с признаками хрящевых рыб, для 2 варианта цифры с признаками костных рыб Идет письменная индивидуальная работа, затем работа в парах (взаимопроверка при открытом слайде 1 компьютера) Варианты ответов: Хрящевые: 1,3,5,9,11,13,14; Костные: 2,4,6,7,8,10,12; Оценивание: без ошибок – «5»; 1 ошибка –«4»; 2 – 3 ошибки – «3». Учитель: Проговорим признаки костных рыб.
Учитель: Каких только названий нет у костных рыб? Верхогляд, свистулька, брызгун, звездочет, прыгун илистый, микижа и кумжа, клыкачи, толстолобики, лопатоносы. И живут они в разных местах нашей планеты. Почему же человек ими интересуется? Учащиеся перечисляют положительное значение рыб для человека. Учитель показывает слайд 2 «Роль рыб в жизни человека» и называет значимые для человека отряды костных рыб Хабаровского края. Учитель объявляет тему урока и цель. Учитель нацеливает учащихся на работу по ходу урока: составление сравнительной таблицы и высвечивает слайд 3 – образец таблицы. Ученик рассказывает об осетровых по плану: - характерные признаки отряда; - представители; - обитание; - особенности жизнедеятельности; - их ценность и добыча; - редкие и занесенные в Красную книгу осетровые.
Далее идет беседа, как учащиеся понимают эти термины. Учитель высвечивает слайд 7 – термины. Ученик рассказывает о сельдеобразных по этому же плану, а ученики продолжают заполнять таблицу. Учитель просит проговорить записи в таблице о сельдеобразных и высвечивает слайд 5 – сельдеобразные. Учитель: Нерестящиеся летом сельди Белого моря размножаются в условиях значительно большей активности хищников, чем нерестящиеся весной. Ученые установили, что сельди одной из этих групп выметывают от 2,3 тысяч до 21 тысячи икринок, а другие – от 9,2 до 62 тысяч икринок. Определите, какая плодовитость у « летних» и «весенних» сельдей. Ученик рассказывает о лососеобразных по тому же плану. Учитель: Проговорим ваши записи. Затем высвечивает слайд 6. Кумжа легко переходит на оседлый образ жизни и становится крупной форелью. Учитель: Играет ли какое либо значение брачный наряд лососей? Учитель: Чем отличаются названные отряды промысловых рыб? Что их объединяет? Ежегодно в мире добывается в морях 70 – 74 млн. тонн рыбы, в пресных водоемах – 9 млн. тонн. Много это или мало? Каковы последствия того, что человек в таких объемах истребляет рыбу?» То есть подводит учеников к необходимости охраны рыбных богатств. Ученик рассказывает об охране рыбных богатств. Учитель показывает плакат « Дело – труба». Почему? Высвечивает слайд 8 по охране рыб. Учитель: К классу костные рыбы» относятся и аквариумные рыбки, которых мы знаем и любим. Об исследовании «Двигательная активность аквариумных рыб расскажет ______ Учитель: Какова была цель нашего урока? Как вы думаете, мы ее достигли? Почему? Учитель: Перечисляю еще несколько отрядов рыб, о которых мы сегодня не успели рассказать: -тресковые; сюда относится минтай, которого добывают ваши папы; -карпообразные – растительноядные рыбы с глоточными зубами, поэтому белого амура и толстолобика в Средней Азии, используют для чистки арыков от водных растений. -кистеперые рыбы; -двоякодышащие;
подготовить сообщения о: тресковых и кистепёрых (1 вариант), карпообразных и двоякодышащих (2 вариант). Читать параграф 21, упр. 14,15, листовки на тему: «Охрана рыб» и составить кроссворды о рыбах.
«Жизнь животных, том 4», «Если посмотреть вокруг» Ю.Дмитриева. ПриложенияПриложение 1 Приложение 1, а Карточка цифрового образовательного ресурса (описание ЦОР)
Смотрите также: Урок по теме: «Костные рыбы». Цели
72.8kb.
1 стр.
Викторина по теме Животные. Класс рыбы. Цель урока: повторить и обобщить полученные знания о классе Рыбы
45.29kb.
1 стр.
Урок для 7 класса. Разработан учителем Купиковой Н. А. Тема урока: Классы рыб. Хрящевые и костные рыбы. Урок в 7 кл
42.46kb.
1 стр.
Презентация, слайд14 по записи в тетради составить вопросы-суждения, сравнивая признаки кл. Костные рыбы и кл. Хрящевые рыбы
63.29kb.
1 стр.
Урок по учебному плану. Тема урока по учебно-тематическому плану: Тип Хордовые. Класс Костные рыбы
69.63kb.
1 стр.
Урок по теме «cinema» Конспект открытого урока английского языка по теме "Кино"
37.75kb.
1 стр.
Урок по теме: «Закон и право» с использованием системы КонсультантПлюс. Цели урока Повторить, обобщить и закрепить материал блока
71.77kb.
1 стр.
Многообразие рыб. Класс костные рыбы
59.5kb.
1 стр.
Урок по теме: Обобщение по теме «Споровые растения»
41.06kb.
1 стр.
Урок по теме: «Механические колебания», 9-й класс Цели и задачи урока
87.42kb.
1 стр.
What are they like? (урок №34, глава 2 «Let`s have a parade»)
42.02kb.
1 стр.
Урок физики в 8-м классе по теме Делимость электрического заряда. Строение атома Цели урока: показать, что электрический заряд можно делить на части; познакомить учащихся с электроном; познакомить учащихся с планетарной моделью атома по 35.38kb.
1 стр.
|