Главная
страница 1
7 класс
ИНТЕГРИРОВАННЫЙ УРОК

география и английский язык
Учителя:

Галина Владимировна Шутова (география)

Руслан Борзхажиевич Цуцулаев(английский язык)
Тема: Австралия. Физико-географическое положение и рельеф.

Цели:

1.Дать общую характеристику географического положения и рельефа материка, опираясь при этом на имеющиеся у учащихся знания английского языка.

2. Развивать навыки английской разговорной речи, умения работы с географической картой.

3. Воспитывать уважение к народам других стран.



Оборудование: физическая карта мира, физическая карта Австралии, картина «Барьерный риф», «реквизит».
Х од у р о к а

1. Оргмомент. Вступительное слово учителя:

Р.Б.(на англ. языке): Сегодня у нас необычный урок. На этом уроке мы будем изучать сразу два предмета – английский язык и географию.

Г.В.: Соединение чего-то называется по-другому интеграцией, поэтому по своей форме урок будет называться интегрированным.

Р.Б.: На английском языке говорят не только в Англии, но и во многих странах мира. А не можете ли вы назвать материк, где на всём материке государственным языком является английский.? (Учащиеся отвечают).

Таким образом, вы обозначили тему нашего урока: Australia (записывает на доске).

Г.В.: Цель нашего урока – посмотреть на географическое положение материка глазами человека, немного владеющего английским языком.



2. Мотивация. С чего мы начинаем обычно изучение материка? Какие вопросы мы должны рассмотреть сегодня на уроке? (Учащиеся отвечают).Г.В. читает стихотворение Г.Усовой «Австралия – страна наоборот», которое всегда вызывает живой интерес к данной тем и побуждает детей к работе..

3. Изучение нового материала.

Географическое положение материка.

Р.Б.: Где находится Австралия? Повторим названия сторон горизонта: север, юг, восток и запад (на англ.языке). Учащиеся делают вывод о положеии материка.

Крайние точки Австралии: С- мыс Йорк, Ю- мыс Юго-Восточный, З- мыс Стип-Пойнт, В- мыс Байрон.(На англ языке, объясняя значения слов cape, point, york).

Г.В.: Задание: определить координаты крайних точек и вычислить протяжённость материка в градусах. Сделать вывод о размерах материка. (Учащиеся делают вывод, что Австралия – маленький материк)

Р.Б.:Давайте этот вывод запишем на доске и в тетради (один из учащихся записывает на доске):

Australia is a small continent.

Г.В.: Какие океаны и моря омывают материк? Есть ли крупные острова, архипелаги? Заливы, проливы? (Учащиеся занимаются «поиском») Учитель обращает внимание учащихся на картрину «Барьерный риф».

Р.Б.: В Австралии есть два больших полуострова: их названия – Арнемленд=Arnamland и Кейп-Йорк=Cape-York.

Г.В: Вам не кажется странным, что многие географические объекты Австралии носят английские названия? И почему в Австралии говорят на английском языке, ведь от Англии очень далеко… (Учащиеся высказывают предположения).



Из истории открытия

Г.В. Запишем имена первооткрывателей: 17 век – Абель Тасман, голландец.

18 век – Джеймс Кук, англичанин. Путешествие Джеймса Кука очень примечательно. Возможно это было так …(Группа ребят, используя простейшие «реквизиты»: флаг Великобритании, головной убор капитана, копьё и т.п.; быстро превращаются в «команду Кука» и «аборигенов» и в форме диалога показывают их встречу):

1-й матрос: - Hello!

Кук: - How do you do?

2-й: - Don t be afraid of us.

1-й - We are your friends.

Кук: - I am an English Captain James Cook. We have sailed up by big ship.

2-й: - These are our presents.(Показывает бусы, ленточки, гвозди и т.п.)

1-й: - Take them.

2-й: - Look, look!

1-й: - Who is that? (Англичане указывают на странное животное)

Аборигены отвечают: Ке-гу-ру (т.е. «не понимаем»).

Кук: - Your Land will be belonged to our country – Great Britain. We are leaving here our flag. (Устанавливает флаг Великобритании).

- Good bye.

Р.Б: Кто желает быть переводчиком ? («Команда Кука» повторяет по предложениям диалог, другие ребята – переводят).



Рельеф

Г.В. А есть ли в Австралии горы? Где они расположены? (Учащиеся отвечают по-английски).

Г.В.: Сделаем вид, что никогда не видели физической карты Австралии, но хорошо знаем карту «Строение земной коры» - Атлас, стр.4. Какие выводы мы можем сделать? (Учащиеся делают вывод о том, что поскольку Австралия лежит на платформе, то рельеф её должен быть равнинным).

4. Практическая работа № 2. «Географическое положение и рельеф Австралии» (Учащиеся на контурной карте подписывают географические объекты. Выполняют только первую часть работы, остальное – на дом).

5. Закрепление. –Новые английские слова.

- Работа с картой.



6. Подведение итогов урока.

Р.Б. Какие трудности вы испытали на уроке7

Г.В.: Какие моменты урока вам запомнились?

Оценка работы отдельных учащихся.

7. Домашнее задание. Параграф 35, новые слова (англ.), практическая работа № 2 (доделать).

Спасибо за работу ! Thank you very mach !
Урок проблемного и

разноуровневого

обучения
Тема: Климат и внутренние воды Австралии
Цели:


  1. Сформировать у учащихся комплексное представление о климате и внутренних водах материка.

  2. Развивать логическое мышление, навыки аргументированных доказательств, умения выявлять причинно-следственные связи.

  3. Воспитывать бережное отношение к водным ресурсам.



Оборудовани : физическая карта Австралии, климатическая карта Австралии, «фишки».
Х о д у р о к а :


  1. Оргмомент.

  2. Проверка знаний:

- физико-географическое положение материка (работа с картой)

- история открытия и рельеф материка (фронтально)



3. Мотивация деятельности учащихся:

Вы уже успели обратить внимание, что Австралия – материк необычный.

О каком компоненте природы мы должны сегодня с вами поговорить, изучив географическое положение материка?

Какое время года сейчас в Австралии?

«Там расцветают в октябре сады,

Там в январе, а не в июле лето,

Там протекают реки без воды,

Они в пустыни затерялись где-то…»



  1. Изучение нового материала:

Климатические особенности материка

Вы помните, что Африка – материк самый жаркий. Антарктиду мы ещё не изучали, но вы легко скажите, что этот материк самый … холодный. А чем особенным в этом плане может выделяться Австралия?

Давайте внимательно поглядим на климатическую карту, особенно на карту осадков. Какой вывод напрашивается сразу? (Учащиеся отвечают, что там мало осадков, очень сухо).

Не кажется ли вам этот вывод странным? Ведь Австралия – очень маленький материк, со всех сторон окружена водами океанов, поэтому, возможно, там должно быть относительно влажно…? (Проблемная ситуация).

Давайте сегодня попытаемся решить эту «научную проблему».

Ставим пред собой цель – доказать, что Австралия – материк самый сухой!

С чего начнём? В Австралии мы с вами не были… На какую подсказку мы можем опереться? (Учащиеся указывают на карту. Замечают главную особенность - Австралия почти посредине пересекается Южным тропикам. Связывают этот вывод с распределением областей давления и т.д.) В ходе рассуждений выстраивается логическая цепочка:


Посредине == Высокое == Ясное == Мало === СУХО !

- Южный давление небо осадков

Тропик
(Эта цепочка представляет собой причинно-следственные связи. Учитель предлагает «пройти» по этой цепочке с начала, а потом – с конца.):

Идём слева направо – ищем следствие. Рассуждаем: поскольку Австралия посредине пересекается Южным тропиком, то здесь будет область высокого давления. Поскольку преобладает высокое давление, то…(и т.д.)

Идём справа налево – ищем причину. Почему в Австралии сухо? – Потому что там очень мало осадков. Почему там так мало осадков? Потому что.. и т.д.

Вывод: таким образом, работая над этой «научной проблемой» мы с вами доказательно показали, что Австралия – материк самый сухой.



Климатические пояса

(Учащиеся подписывают на контурной карте названия поясов, работая с картой атласа – стр. 7.

Вспоминаем особенности климата каждого пояса. Один из учащихся расставляет «фишки» на настенной карте. Фишки представляют собой картонные кружочки, на обороте – надпись: например, «Лето влажное и жаркое, а зима жаркая, но сухая», «Здесь осадки выпадают зимой» и т.п.

Реки и озёра

(Учитель только называет и показывает на карте три основных гидрографических объекта – реки Муррей и Дарлинг, озеро Эйр .Далее идёт самостоятельная работа учащихся с карточками, содержащими разноуровневые задания. Источники информации: атласы, текст учебника – стр.151-152.)

Исходя из личностной оценки класса, способностей и возможностей ребят, выделяются 3 уровня: низкий (слабый), средний, высокий (сильный).
Карточка 1.

1.Определите по карте, в какое море или залив впадает река Муррей.

2.Река Дарлинг – левый или правый приток Муррея?

3.Назовите, с каких гор начинаются эти реки.

4.Что такое «крики» ?

5.Как называется низменность, на которой расположено озеро Эйр ?



Карточка 2.

    1. К какому типу питания относятся реки Австралии7

    2. В какое время года у них бывает половодье?

    3. Как австралийцы решают проблему нехватки воды?

    4. Почему озеро Эйр на карте показано сиреневым цветом?

    5. Объясните, почему в Австралии нет крупных полноводных рек.

Карточка 3.

  1. Сравните реки Муррей и Дарлинг. Укажите черты сходства и различия (в географическом положении, режиме, направлении течения и т.п.)

  2. Объясните, почему половодье на реке Муррей наступает быстро и продолжается недолго.

  3. Составьте прогноз: какие изменения произойдут на Центральной низменности, если вдруг климат Австралии станет влажнее.


5..Закрепление. Узловые вопросы темы.
:6. Подведение итогов урока. Оценка работы учащихся.

7. Домашнее задание: параграф 36, климатограммы на стр. 152.



Технология

использования игровых методов
Урок-КВН

по теме «Южные материки»
Цели:

1. Обобщить имеющиеся у учащихся знания о природе и населении южных материков. Повторить узловые вопросы темы.

2. Развивать творческие способности учащихся, навыки состязательности, умения аргументировано доказывать своё мнение.

3. Воспитывать чувство товарищества, взаимоподдержки.


Оборудование: физическая карта мира, политическая карта мира, картины «В пустыне Сахара»,»В австралийском скрэбе», «Оазис в Антарктиде», «Тропический лес Южной Америки», реквизит.
ХОД УРОКА :
I. Оргмомент.

II. Мотивация выбора темы.

Мы с вами изучили все южные материки. Эти четыре материка являются «детьми» одной «матери». Как её зовут? Эта дружная «семейка» прислала нам приглашение с предложением «посетить» эти континенты. Мы, конечно, принимаем это приглашение. Да? В связи с этим, о чём должна пойти речь на нашем уроке?

Но наше путешествие по материкам будет в необычном «режиме».

Сегодня у нас состоится урок-КВН.



III. Географический КВН

  1. Открытие игры:

  • Представление жюри

  • Приветствия команд. В игре принимают участие две команды по 5 человек. Названия команд должны соответствовать теме игры. Обычно ребята легко и быстро подбирают себе название команды. Например, «Нинья», «Кебрачо», «Пингвины», «Виктория» и т.п.

  • Условия игры. Критерии оценок.

  1. К о н к у р с ы

Разминка

В вазе стоит «ветка эвкалипта» с разноцветными «листочкам», на каждом из которых написано слово.

Задание: Сорвать по 4 листочка разного цвета и объяснить, что означает каждое слово. Ответ дать как можно полнее.
игуана вельвичия капибара самум

Ванда Адели киви динго

Найти клад

Командам выдаются маршрутные листы с указанием направлений и расстояний, и компасы.

Образец: Маршрутный лист

Точки Азимут Расстояние (в шагах)

1-2 300 6

2-3 120 5

3-4 270 7

4-5 0 3

В укромных местах класса заранее спрятаны «клады».

Задание:

  1. Найти клад.

  2. Отгадать, что нашли.

  3. Отгадать, кто из известных путешественников «закопал» этот клад.

В спрятанных записках условными знаками обозначены золото и алмазы. Кроме того, они содержат следующие записи:

** Материк, который я открыл, самый южный, поэтому так его и назовём. Южнее его земель не ищите – там сплошной океан, покрытый льдом. **

** Моё имя осталось навеки в названиях двух материков.**
Почемучка

Команды задают друг другу вопросы, которые начинаются со слова «почему». Например:

  1. Почему река Амазонка иногда вдруг внезапно течёт в другом направлении?

  2. Почему Австралия – материк самый сухой?

  3. Почему эвкалиптовые леса очень светлые?

  4. Почему многие озёра Африки имеют удлинённую форму?

  5. Почему водопад Виктория так называется?

и т.п.
Кот в мешке

Каждой команде выдаётся по конверту, в котором находятся кусочки контурной карты с изображением какой-то территории.

Задание: 1. Как можно быстрее собрать кусочки карты в единое целое.

2. Отгадать, какая территория изображена на карте.


«Письмо из бутылки»

Все знают о существовании бутылочной почты. Представьте, что вы нашли в океане такую бутылку, а в ней – записка. Команде выдаётся бутылка.



Задание: Найти место, о котором упоминается в записке (по его координатам).

Использовать карту полушарий.

Образец записки:

«Сильный шторм разбил нашу каравеллу «Святой Георг» о скалы у берегов необитаемого острова. Его координаты: 17 ю.ш., 6 з.д.

Капитан Джеймс Уайт.

7 июля 1784 года.
Конкурс капитанов

Поскольку капитаны водят свои корабли по морям, то речь и пойдёт о морях.



Задание: Перечислить ( по очереди!) названия всех морей, омывающих южные материки. (Можно также – заливы: и проливы).

Конкурс болельщиков

Вначале объявляется конкурс «Экспромт», и пока команды готовятся к выступлению, проводится игра с болельщиками.

Задание: Перечислить как можно больше географических объектов Африки, Австралии, Антарктиды и Южной Америки, название которых начинается на букву : А, К, ….
Экспромт

Задание: С помощью пантомимы изобразить сцену из жизни коренного народа материка.

Обычно учащиеся легко находят сюжет для сцены. Например:

«Женщина-пигмей строит хижину»

«Аборигены Австралии на охоте»

«Патагон и европейцы» и др.



Команда-соперница, просмотрев выступление, должна отгадать, о чём идёт речь.
3.Подведение итогов. Награждение победителей.

Лучшие игроки и активные болельщики поощряются оценками в журнале.

Примечание: Поскольку этот урок проводится после урока обобщающего повторения по теме «Антарктида», то необходимость в проведении проверочной работы (диктанта, теста и т.п.) отпадает. Пусть этот урок будет для семиклассников маленьким интересным праздником.


Географический мониторинг
Объект исследования. В июле 2002 года учащиеся Сонковской средней школы провели мониторинг состояния долины реки Корожечны (левого притока Волги) и прилегающей к реке территории.

Форма работы. Главная форма работы – географическая экспедиция.

Географическая экспедиция по своей сути является ни чем иным как прямым продолжением урока географии и представляет собой практическую работу на местности. Эта форма работы позволяет те знания, которые учащиеся получили на уроке, соединить воедино с практическими умениями и навыками.



Оборудование. Компасы, верёвка 25 м, сантиметровая лента, планшет, отвес, секундомер, топографическая карта местности М 1: 10000.
Вся работа была разбита на несколько этапов:

  1. Определение целей. Главная цель – комплексное исследование территории и отслеживание изменений, которые произошли за последние 10 лет (с момента работы предыдущей географической экспедиции в 1992 году).

  2. Распределение исследовательских заданий. Программа исследований 2002 года включала в себя те же вопросы, что и программа 1992 года. Это необходимое условие мониторинга. Каждый участник экспедиции имел конкретное исследовательское задание и, соответственно, свою «специальность».

Гидролог

  1. Строение речной долины. Коренные берега, пойма, террасы. Старицы.

  2. Характер течения реки: скорость, глубина, ширина, омуты, плёсы, перекаты, броды, меандры.

  3. Притоки: речки и ручьи.

  4. Родники.

  5. Искусственные водоёмы: пруды, водохранилища.

  6. Гидротехнические сооружения: плотины, запруды.

  7. Болота.

Биолог

  1. Характер растительности: лес, луг, поле, болото.

  2. Видовой состав растений.

  3. Сбор тематического гербария.

  4. Природные комплексы. Биогеоценозы.

  5. Памятники природы.

Геолог

  1. Исследование карьеров.

  2. Образцы горных пород.

  3. Объекты рекультивации.


Историк

  1. Памятники истории и культуры: церкви, часовни, усадебные комплексы, старинные дома и постройки.

  2. Археологические памятники: могильники, стоянки, городища.

  3. Воинские захоронения.

Демограф

  1. Численность населения деревни, села; в том числе постоянно проживающего.

  2. Возрастной состав. Число детей дошкольного и школьного возраста. Старожилы.

  3. Распространённые фамилии.

  4. Число домов. Характер застройки.

  5. Занятия населения. Виды производственной деятельности.

Эколог

  1. Отрицательное воздействие человека на природу.

  2. Обширные вырубки, следы лесных и болотных пожаров.

  3. Обеспеченность населённого пункта водой. Состояние водоёмов и водоисточников.

  4. Охраняемые территории.

  5. Растения и животные, занесённые в «Красную книгу».

  6. Подготовка материала по теме «Большие проблемы малой реки».


3. Изучение материалов предыдущей экспедиции. Эта работа проводилась заранее, весной. Каждый участник детально изучал тот раздел предыдущих исследований, который соответствует его «специальности».

4. Экспедиционная работа. В июле 2002 года участники географической экспедиции в течение трёх дней вели исследования. Протяжённость маршрута составила 38 км: от деревни Дронино до села Кой. Каждый участник экспедиции заносил все собранные сведения в свой полевой дневник.

5. Камеральная обработка материалов. Этот вид работы проводился в сентябре-октябре на занятиях краеведческого кружка. Все сведения о населённых пунктах и прилегающих к ним территориях были занесены в информационные карточки тематического блока «Летопись деревень и сёл Сонковского района».

6. Анализ результатов исследований. Учащиеся провели сопоставление данных двух экспедиций. Сделали соответствующие выводы и обобщения. Часть сведений проведённого мониторинга была передана в районный комитет по экологии и природоохране; а также в муниципальный архив и отдел культуры администрации района.

По итогам работы экспедиции была выпущена фотогазета «Вниз по Корожечне».



Часть материалов, собранных экспедицией, была использована при подготовке курсовых и дипломных работ студентами Ярославского пединститута и Тверского Государственного Университета.

  1. Творческий отчет. К работе наших экспедиций всегда прикован интерес учащихся школы. Участники экспедиции провели творческий отчёт о своей работе. Данное открытое мероприятие прошло в рамках Недели географии.


Смотрите также:
Интегрированный урок география и английский язык Учителя: Галина Владимировна Шутова (география)
135.69kb.
1 стр.
Интегрированный урок-путешествие ( география математика информатика), 2 урока, 5 класс «Путешествие по удивительным островам»
297.37kb.
1 стр.
Интегрированный урок на тему «климат» география-информатика
128.41kb.
1 стр.
Интегрированный урок в 6 классе: английский язык+ музыкальное искусство по теме: «Образ матери»
64.33kb.
1 стр.
Урок по теме «Экология» География Английский язык
84.19kb.
1 стр.
Рабочая программа по учебному курсу «География материков и океанов» 7 класс
612.57kb.
4 стр.
Программа по предмету география Класс 10
453.27kb.
3 стр.
Ушанёва Татьяна Владимировна учитель изобразительного искусства и технологии высшей категории мбоу сош №10 интегрированный урок
61.1kb.
1 стр.
Учебная программа для специальности: 1-31 02 01 География Направление 1-31 02 01- 02 География
291.92kb.
1 стр.
И. В. Душина Cценарии уроков Органайзер для учителя География Материки, океаны, народы и страны Страноведение
1651.52kb.
16 стр.
Интегрированный урок: английский язык + литература Цели: Активизировать речемыслительную деятельность учащихся
105.3kb.
1 стр.
Рабочая программа учебного предмета мбоу «Шибашская сош» Учителя Шариповой Г. Р. «Английский язык»
339.55kb.
4 стр.