Главная
страница 1

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

КАРАСЁВСКАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА
Тел.: 6179-998, 6179-909, 6179-997 140451, Московская область, Коломенский район, E-mail: shkolаkar@mail.ru поселок Лесной, улица Школьная, дом 1.


Устный журнал


«5 шагов к здоровью»

Классный руководитель

ЦЕЛОУСОВА с.Б.

АПРЕЛЬ 2012 Г.
Цели:

Расширить представление детей о здоровом образе жизни;

Формировать позитивное отношение к активному образу жизни, к занятиям физической культурой;

Побуждать детей к двигательной активности, саморазвитию, самосовершенствованию, к занятиям в спортивных, туристских секциях и кружках.



Ход классного часа

  1. Организационный момент.

 

Классный руководитель. Хотелось бы начать с вопроса: «Что общего между космонавтами, находящимися в невесомости на орбите, и современными школьниками?»

Примерные ответы детей:

- Круглосуточно заняты.

- Привязаны к своей кабине, как школьники к школе.

- Школьники плавают в знаниях, а космонавты - в кабине.

- Космонавтам нужно все знать и школьникам тоже.

- Космонавтам хочется домой и школьникам тоже.

 

Классный руководитель. Конечно, вы нашли много общего, но главное все-таки - это гиподинамия. Именно от гиподинамии сильно страдают космонавты. И, оказывается, 60% современных школьников тоже страдают от гиподинамии! А особенно это касается подростков. Раньше учителя часто жаловались на то, что дети гиперактивны, а теперь вынуждены признать, что детям угрожает гиподинамия. Гиподинамия, гиперактивность - что же это такое?
Ученик: Гиподинамия – это слабость мышечных тканей, возникающая из-за крайне малой двигательной активности. В толковом словаре гиподинамией называется недостаточная, пониженная двигательная активность как характерная особенность всего образа жизни. Если говорить простым языком, то Современному человеку доступны все блага цивилизации: автомобили, магазины на каждом шагу, сидячая работа, интернет. Все это, конечно, хорошо, но проблема в том, что для человеческого организма малоподвижный образ жизни – смерти подобно. Ведь самой природой заложено, что мы должны много и активно двигаться. С другой стороны, не стоит думать, что если делать каждый день по 50 отжиманий или по 100 раз качать пресс, то для тела этого будет достаточно. Дело в том, что когда мышцы постоянно работают в одном и том же режиме, ежедневно выполняют одинаковые действия (допустим, вы каждый день поднимаетесь на 12 этаж пешком), то такая ограниченность движений тоже в итоге приведет к гиподинамии.
Ученик: Синдром дефицита внимания с гиперактивностю (СДВГ). Так называемый синдром дефицита внимания (СДВ) весьма часто отмечается у гиперактивных детей; в этих случаях говорят о наличии у ребенка СДВГ. Основной признак синдрома – это неспособность сосредоточиться; другие признаки – гиперактивность, импульсивность, отвлекаемость – бывают выражены в разной степени. Отклонения нередко сочетаются у них с плохой координацией движений, эмоциональной лабильностью, некоторой задержкой развития, трудностями восприятия и усвоения учебного материала, дефектами речи и легкими неврологическими нарушениями, выявляемыми при медицинском обследовании.

К сожалению, некоторые дети так никогда и не избавляются от гиперактивности; у них больше шансов стать в дальнейшем хроническими алкоголиками или психически больными людьми. Сохранившиеся признаки гиперактивности и импульсивности следует учитывать при профессиональной ориентации.



Недостаток сна влечет гиперактивность

Гиперактивные мальчики недостаточно спят, что может ухудшить их состояние, считают ученые из Канады. В рамках нового исследования, посвященного установлению связи между гиперактивностью и недостатком сна, впервые в качестве участников было привлечено большое количество детей, передает Здоровье Украины.


Канадские ученые исследовали связь между гиперактивностью и недостатком сна у детей. В рамках исследования 2057 матерей ежегодно заполняли вопросник, касающийся продолжительности сна и гиперактивности своих детей. Данные собирались вплоть до достижения детьми пятилетнего возраста, а затем были проанализированы командой специалистов из Университета Монреаля, Канада.
ШАГ 1. Движенье – это жизнь!
Классный руководитель: Много веков назад человеку приходилось активно двигаться, чтобы добыть пищу, построить жилище, изготовить одежду и т. д. В процессе движения формировалось тело человека, его мышцы. Можно сказать, что наше тело создано движением и для движения. Когда человек двигается, у него хорошо работает сердце, а значит, кровь получает достаточное количество кислорода, которым питается головной мозг. Много веков человека сопровождали физические нагрузки. Но постепенно часть своей работы взяли на себя машины. Машины научились стирать и убирать, готовить пищу и рыть ямы, собирать хлеб, плавать и летать. Но чем более умелыми становились машины, тем более ленивыми и малоподвижными делались люди. И вот результат: в XXI в. каждый второй человек на земле страдает от гиподинамии.

Она становится причиной многих болезней, сокращает жизнь человека. Особенно сильно страдают от гиподинамии современные школьники. По 6-8 часов они сидят за уроками, потом за компьютером и телевизором, на движение совсем не остается времени. Вот и получается, что большинство российских детей имеют проблемы со здоровьем и только каждый третий практически здоров. Кроме того, каждый десятый ребенок страдает от ожирения. Чтобы помочь детям восстановить здоровье, нужно вернуть их на стадионы и спортивные площадки, нужно заставить их двигаться, вести активный образ жизни.



Двигательная активность и здоровье человека

Дневная норма движения записана в этой таблице (комментирует). Прежде всего, нужно проводить на свежем воздухе 2-2,5 часа в день. 2 часа - любая физическая нагрузка (в том числе и домашние дела). 1 час - организованная нагрузка (игры, упражнения, соревнования и т. п.). При этом пульс должен подниматься до тренирующего эффекта - 140 ударов в минуту. Если перевести необходимую нагрузку в шаги, то в норме школьник должен ежедневно делать 23-30 тыс. шагов, а дошкольник 12 тыс. Но современные школьники не выполняют и половины этой нормы.


Дневная норма движения

- 2 часа - любая физическая нагрузка;

- 1 час - организованная;

- в перерасчете на шаги - 23-30 тыс. шагов;

- пульс должен подниматься до 140 ударов в минуту;

- 2-2,5 часа в день - на свежем воздухе.

Так в какое же время дня должны быть самые большие физические нагрузки? Планируя физические нагрузки, нужно учитывать работоспособность человека в течение суток. Посмотрите на таблицу. Самая высокая работоспособность с 9.00 до 12.00 часов и с 16.00 до 19.00 часов. Вот на это время лучше оставлять самые активные занятия.


Работоспособность человека в течение суток

Время суток

Работоспособность

Физическая активность

7.00-9.00

Низкая

Утренняя гимнастика

9.00-12.00

Высокая

Активные упражнения, игры, тренировки

12.00-16.00

Низкая

Глазная и дыхательная гимнастики

16.00-19.00

Высокая

Активные упражнения, игры, тренировки

19.00-21.00

Низкая

Дыхательная и глазная гимнастики

 

Ведущий 3. Да, приходится признать, что мы ищем любые уловки, чтобы избежать лишних движений, вот и попадаем в число тех 60%, которые страдают от гиподинамии.

 

Ведущий 1. Давайте узнаем, какова ваша двигательная активность


 Блиц-опрос учащихся на листочках.

1. Как часто у вас в этом году была простуда?

0-ни разу;

1-от 1 до 4 раз:

2-более 4 раз:

2.Есть ли у вас хронические заболевания органов дыхания? (бронхит, гайморит, ринит, тонзиллит,

ларингит, ангина)

0-нет:


1-одно заболевание:

2-комплекс заболеваний.

3. Бывают ли у вас дни общего недомогания? ( вялость, упадок сил, сонливость, слабые головные боли)

0-крайне редко:

1-часто:

2-очень часто.

Если вы набрали 0-1 балл, то ваш организм в порядке, 2-4 балла - вы в группе риска, 5-6 баллов - ваш организм ослаблен.
2 ШАГ. Если хочешь быть здоров, закаляйся!
Учитель: Мы увидели, что среди нас многие имеют ослабленное здоровье и подвержены простудам. Как помочь себе? Ответ один - закаливание.

1000 лет назад великий врач Древнего Востока Авиценна писал:



С гимнастикой дружи,

Всегда веселым будь,

И проживешь 100 лет,

А , может быть, и более.

Микстуры, порошки –

К здоровью ложный путь.

Природою лечись –

В саду и чистом поле.

Очень простой и эффективный способ закаливания – это хождение босиком. Дело в том, что подошвы наших ног – несколько необычный участок кожи нашего тела. Там расположены точки – проекции наших внутренних органов. Нажимая на них, можно снять боль, оказать лечебное воздействие на определенные органы

Начиная закаливание. Нужно помнить, что:

1. Сначала нужно избавиться от микробного гнезда в организме в виде больных зубов, воспаленных миндалин и т. д.

2. Закаливание должно быть постепенным.

3. Закаливаться нужно систематически, не пропуская ни одного дня.

4. Необходимо учитывать индивидуальные особенности организма, ведь разные люди по разному реагируют на низкие температуры.

5. Нужно использовать любую возможность для закаливания.



Много радости приносит купание. Через нервные окончания, которые расположены в коже, водные процедуры оказывают влияние на весь организм человека.

Рубрика «ВИКТОРИНА»

1.Назовите средства закаливания. (Солнце, воздух, вода)

2. Приведите примеры общих закаливающих процедур. (Душ, купание, загорание.)

3. Приведите пример местных закаливающих процедур. (Ходьба босиком, умывание холодной водой и т. д.)

4. Как возобновить закаливание, если по каким-то причинам оно было прервано? 9Нужно вернуться на шаг назад, если вначале вы обливались водой 200 С, то после перерыва будете пользоваться

водой до 240 С.

5.Какие процедуры можно принимать, не выходя из дома? (Солнечные и воздушные ванны при открытом окне).

6.Как влияют занятия физкультурой на процесс закаливания? ( Положительно.)

7. В каком возрасте можно начинать закаливание? ( С рождения.)

8. Как умение одеваться может помочь закаливанию? ( Одежда должна соответствовать сезону года, нельзя кутаться, но и нельзя ходить зимой без шапки и куртки, а в тёплом помещении ни в коем случае нельзя находиться в тёплой одежде.)

9. Почему считается, что успех в закаливании зависит от настойчивости? ( Систематичность- главное в закаливании)

10. Можно ли соревноваться в закаливании? (Нет, у каждого - свой ритм и график.)

 

3 ШАГ. Эмоциональная сфера человека

Классный руководитель: Может резко колебаться в течение суток, часов и даже минут, в зависимости от самых разных поводов. Солнечный свет, лунные блики, шум дождя, обращенное к вам слово, чья-то мимолетная улыбка – все находит отзвук в нашем сознании, привлекает или отталкивает, вызывает радость или тревогу. Умение владеть собой зависит не только от эмоциональной сферы человека, но и от индивидуального уровня воспитанности и волевых качеств человека.

Упражнение "Как стать счастливым". Скажите, что должно произойти прямо сейчас, чтобы вы могли почувствовать себя счастливым? Крупный денежный выигрыш, звонок любимого человека, долгожданный приказ о повышении на службе:

Почувствуйте себя счастливым, впустите это состояние в свое тело, расправьте плечи, улыбнитесь, почувствуйте искорки в глазах, «захватывание» духа: А теперь, удерживайте это состояние в течение 5 минут.

Если вас вышиб из него телефонный звонок или вопрос родственника «У тебя чего, крыша поехала?», сделайте вторую попытку. Не торопитесь, входите в состояние постепенно, как в прохладную морскую воду.

Поначалу будет немножко непривычно, новое состояние, это как новый пиджак, тело к нему привыкает постепенно.

Через 5 минут попробуйте выйти из этого состояния, вспомните о какой-нибудь насущной проблеме. О неуплаченных счетах за телефон, о том, что вам сегодня на работе начальник нагрубил, о том, что завтра рано вставать.

На сегодня все, вы свою норму счастья выполнили. А завтра - приступайте опять. Поглощайте состояние счастья в той же небольшой дозе, при желании время можно немножко увеличить и добавить «второй подход». Как в боди-билдинге.

Попробуйте увеличить «счастливое» время до 15-20 минут, добавьте утренние и вечерние подходы. Почему много? Вы же не боитесь кушать 3 раза в день? Так и насыщайте свой организм эндорфином с такой же частотой. Это и приятно и для здоровья полезно.
ШАГ 4. «ВРЕДНЫЕ ПРИВЫЧКИ»

Классный руководитель Немалую роль в сохранении здоровья играет борьба с вредными привычками: курением и алкоголем.

Есть такой анекдот. Продавец табака расхваливает на ярмарке свой товар: «Покупайте табак, прекрасный табак! Мой табак не простой, а с секретом. От моего табака стариком не будешь, собака не укусит, вор в дом не залезет.

Один парень купил немного табака и начал расспрашивать продавца:

-А почему стариком не буду?

-А потому что до старости не доживешь.


  • А почему собака не укусит?

  • -Так с палкой ведь будешь ходить.

  • - А почему вор в дом не залезет?

  • - Потому что всю ночь будешь кашлять.

Ученик:

Запомните:

Кто курит табак – тот сам себе враг.

Табак уму не товарищ.

Курильщик – сам себе могильщик.
Ученик: Употребление алкоголя – это тоже вредная привычка организма. Недаром говорят: «Потянешься за водкой – будет жизнь короткой».

Пьянство ведет за собой 6 зол: бедность, раздор, болезнь, потерю репутации, позор и ослабление умственной активности.

Алкоголь требует себе в жертву не только взрослых людей, но и их будущее.

Например, на чердаке сарая, где тайком гнали самогон, лежали 160 куриных яиц для последующей инкубации. Каково же было удивление хозяев, когда из яиц вылупилось только 78 цыплят. 40 из них вскоре погибли, а 25 оказались уродами. Зародыши отравились парами спирта и эфирных масел.

Все это относится и к человеку. В пьющих семьях 38% детей оказываются недоразвитыми и больными. В 2 раза чаще дети рождаются мертвыми. Алкоголь укорачивает жизнь в среднем на 17 лет.


5 ШАГ. «С миру по нитке». Полезные советы.

  • Германии отменили школьные автобусы, чтобы заставить детей ходить на занятия пешком.

  • Оказывается, каждый третий немецкий ребенок страдает от ожирения, причину которого медики видят в гиподинамии.

  • Дети идут в школу плотной шеренгой по три человека, по дороге общаются с друзьями, дышат свежим воздухом. Учителя говорят, что успеваемость подросла!

  • Американские ученые заметили, что дети, которые едят без родителей, толстеют чаще. Просто без родителей ребенок предпочитает потреблять сладости (вредная еда), а не, например, овощи (полезная еда).

  • Кроме того, дети, которые едят в одиночестве, частенько параллельно смотрят ТВ, читают или играют в электронные Игры - в этих условиях они съедают больше.

  • Тот, кто хоть раз встречал утро в Нью-Йорке в районе Центрального парка, обратил внимание на тысячи физкультурников разного возраста, которые бегут трусцой по ухоженным дорожкам. Вот уже полвека в США все помешаны на джогинге. Так называют здесь бег трусцой.

  • Говорят, что от бега не только тренируются мышцы, но и вырастают новые мозговые клетки. Причем именно те, которые отвечают за обучение и запоминание.

  • Кроме того, доказано, что во время бега сознание проясняется и на смену дурным мыслям приходят позитивные.


Классный руководитель. Как же бороться с гиподинамией? Как видите, влияние гиподинамии на человека достаточно сильно и пагубно для него. Но бороться с ней можно и нужно. Главные враги гиподинамии – регулярные и разнообразные физические нагрузки. О том, что необходимы каждодневная зарядка и ходьба пешком, вы, наверное, уже догадались. Но есть еще одно эффективное средство против этого недуга – изометрическая гимнастика (ее еще называют «карманной»). Эти упражнения удобны тем, что почти незаметны посторонним, а потому их можно делать где угодно. Кроме того, они основаны на сильном напряжении мышц, и повторяя их всего раз в день, можно быть уверенной, что необходимая мышечная нагрузка получена.

Ученик:

  • Вытяните руки, упритесь полусогнутыми пальцами в поверхность стола. Сильно вдохнув, на выдохе бережно, но сильно вдавите пальцы в стол. Давить нужно примерно 5-6 секунд, после чего расслабиться. Отдохнув 30 секунд, снова проделайте упражнение.

  • Подсуньте руки под стол и тыльной стороной ладоней с силой толкайте крышку стола вверх. Толкать нужно 5-6 секунд, через полминуты повторить.

  • Сцепив ладони сзади на шее, старайтесь нагнуть ее вперед, при этом сопротивляясь всеми мышцами шеи. «Боритесь» 10 секунд, через 30 секунд повторите.

  • Сядьте на стул, обхватите ногами его ножки и, напрягаясь, сожмите ноги как можно сильнее. Сжимайте по 10 секунд через каждые полминуты.

  • Сцепите кисти вытянутых рук в замок, и, не сгибая рук, пытайтесь разомкнуть их. После полуминутного отдыха повторите. Как видите, профилактика гиподинамии довольно проста, и, соблюдая эти несложные рекомендации, вы очень скоро сможете попрощаться с эти недугом..


Заключительное слово

Классный руководитель. Какой бы совершенной ни была медицина, она не может избавить от всех болезней. Человек сам должен бороться за свое здоровье, а активный образ жизни поможет ему в этой борьбе. 25 000 шагов! Их нужно делать каждый день, чтобы сохранить хорошую физическую форму. Нужно научится говорить 25000 раз НЕТ! Если вас пытаются втянуть в сомнительную компанию с сомнительными занятиями. Это будут тоже шаги в борьбе за свое здоровье. Но часто бывает, нужно сделать хотя бы первый шаг. И я желаю вам все-таки сделать этот шаг к своему здоровью.

Сохранению и укреплению здоровья человека способствуют высокая двигательная активность, достаточная физическая нагрузка и закаливание, отказ от вредных привычек.



Ученик


Неправда, что выхода нет

Из разного рода несчастий:

Сердечно-сосудистых бед

И радикулитных напастей.

Спасенье от натиска их

В простом и проверенном средстве:

Бегом – на своих на двоих

С веселым азартом, как в детстве.

Бегом – если холод и мрак,

Бегом – если грязь под ногами,

Бегом – если свора собак

Пройдет полдистанции с вами,

Бегом – да не вспыхнет ни в ком

Трусливая фраза: «Ну, хватит»!

Бегом – вопреки ей – бегом,

Покуда восторг не охватит.

Восторг от того, что сейчас

В порядке и мышцы, и нервы.

Восторг от сознанья, что в вас

Открылись большие резервы.





Классный руководитель. Что осталось после классного часа? О чем задумались? Что для себя решили?



Смотрите также:
Устный журнал «5 шагов к здоровью»
145.42kb.
1 стр.
Устный журнал «Песняры зямли беларускай»
66.27kb.
1 стр.
Н. М. Сычёва моу рощинская сош челябинская область тыл фронту устный журнал
106.97kb.
1 стр.
Устный журнал "Герои космоса"
67.63kb.
1 стр.
«Модель медицинского образования Казнму: инновационные технологии в системе подготовки медицинских кадров», посвященного 20-летию независимости республики Казахстан и Национальному Дню здоровья «20 шагов к здоровью»
59.26kb.
1 стр.
Устный журнал для старшеклассников "Вино топит больше людей, чем вода". Цель урока : Ознакомить учащихся с понятием алкоголизм, его последствиями для растущего организма
166.42kb.
1 стр.
Устный журнал, посвященный дню космонавтики.
250.83kb.
1 стр.
Устный журнал для учащихся начальных классов «Жизнь птиц зимой»
102.46kb.
1 стр.
Ноа Сент-Джон – 7 тайных шагов к здоровью и счастью 7 Hidden Steps to More Wealth and Happiness
2957.03kb.
15 стр.
Устный журнал «Outstanding People Of our Region»
23.59kb.
1 стр.
Устный журнал, посвященный дню победы
70.09kb.
1 стр.
Устный журнал «Песни военных лет»
70.83kb.
1 стр.