Главная
страница 1
Министерство образования и науки Российской Федерации
Федеральное государственное бюджетное образовательное

учреждение высшего профессионального образования


САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ

АРХИТЕКТУРНО-СТРОИТЕЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

Кафедра …………………………………..

«УТВЕРЖДАЮ»

Проректор по научной работе

Е.Б. Смирнов

«___» 20___ г.


ОСНОВНАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА

послевузовского профессионального образования
по специальности

(указывается шифр и наименование специальности в соответствии с номенклатурой специальностей)

по отрасли



_______________________________________
Присуждаемая ученая степень

Кандидат ____________ наук

Санкт-Петербург

20___



1. Общие положения и нормативная база основной образовательной программы послевузовского профессионального образования
Настоящая основная образовательная программа послевузовского профессионального образования, реализуемая ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет» по подготовке аспирантов по специальности _______________________________________________________________ разработана на основе следующих нормативных документов:

- Федеральный Закон «О высшем и послевузовском профессиональном образовании», № 125-ФЗ от 12.08.1996 г. (ред. от 06.10.2011 г.);

- Постановление Правительства Российской Федерации от 30.08.2001 г. № 640 «Об утверждении порядка разработки, утверждения и введения в действие государственного образовательного стандарта послевузовского профессионального образования»;

- «Положение о подготовке научно-педагогических и научных кадров в системе послевузовского профессионального образования в Российской Федерации», утвержденного приказом Министерства общего и профессионального образования Российской Федерации № 814 от 27.03.1998 г.;

- Федеральные государственные требования к структуре основной профессиональной образовательной программы послевузовского профессионального образования, утвержденные приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 16 марта 2011 г. № 1365;

- Инструктивное письмо Министерства образования и науки Российской Федерации № ИБ-733/12 от 22.06.2011 г. «О формировании основных образовательных программ послевузовского профессионального образования»;

- Паспорт номенклатуры специальностей научных работников.

ООП ППО регламентирует цели, ожидаемые результаты, содержание, условия и технологии реализации образовательного процесса, оценку качества подготовки выпускника аспирантуры по специальности ________________________________________________________________ и включает в себя: учебный план, рабочие программы обязательных (история и философия науки, иностранный язык, педагогика и психология высшей школы) дисциплин, специальных дисциплин по отрасли науки, дисциплин по выбору аспиранта и факультативных дисциплин, программу педагогической практики.


2. Общая характеристика послевузовского профессионального образования по специальности ____________________________________________
2.1 Нормативный срок освоения основной образовательной программы послевузовского профессионального образования (подготовки аспиранта) по специальности ___________________________________________________________ по очной форме обучения составляет 3 года, по заочной форме обучения – 4 года.

2.2 При условии освоения основной образовательной программы послевузовского профессионального образования и успешной защиты квалификационной работы (диссертации на соискание ученой степени кандидата наук) присуждается ученая степень кандидат ___________________наук.

2.3 В случае досрочного освоения основной образовательной программы послевузовского профессионального образования и успешной защиты диссертации аспиранту присуждается искомая степень независимо от срока обучения в аспирантуре.

2.4 Шифр специальности_______________________________________________________

2.5 Формула специальности (берется из соответствующего паспорта номенклатуры специальностей научных работников).

2.6 Области исследований (в соответствии с паспортом номенклатуры специальностей научных работников).



3. Требования к уровню подготовки, необходимому для освоения основной образовательной программы послевузовского

профессионального образования
3.1 Лица, желающие освоить образовательную программу подготовки аспиранта по данной отрасли наук, должны иметь высшее профессиональное образование (диплом специалиста или магистра).

3.2 Лица, имеющие высшее профессиональное образование принимаются в аспирантуру по результатам сдачи вступительных экзаменов на конкурсной основе.

3.3. Порядок приема в аспирантуру и условия конкурсного отбора определяются действующим Положением о подготовке научно-педагогических кадров и научных кадров в системе послевузовского профессионального образования в Российской Федерации.
4. Цели и задачи основной образовательной программы послевузовского профессионального образования
4.1 Цель аспирантуры – подготовка научных и научно-педагогических кадров высшей квалификации, способных к инновационной деятельности в сфере науки, образования, культуры, управления и т. д.

4.2 Основными задачами подготовки аспиранта являются:

- формирование навыков самостоятельной научно-исследовательской и педагогической деятельности;

- углубленное изучение теоретических и методологических основ _________________________________________науки;

- совершенствование философской подготовки, ориентированной на профессиональную деятельность;

- совершенствование знаний иностранного языка для использования в научной и профессиональной деятельности;

- формирование компетенций, необходимых для успешной научно-педагогической работы в данной отрасли науки.
5. Квалификационная характеристика выпускника аспирантуры
5.1. Общие требования к выпускнику аспирантуры:

- наличие эрудиции и фундаментальной научной подготовки;

- умение формировать научную тематику по избранной специальности;

- умение организовывать и вести научно-исследовательскую работу по избранной научной специальности;

- способность к инновационной деятельности в той или иной области (научной, образовательной, технической, управленческой и др.);

- владение современными информационными технологиями;

- владение методикой преподавания в высшей школе.
5.2. Профессиональные компетенции выпускника аспирантуры по специальности ________________________________________________________________________________:

- ________________________________________

- ________________________________________

- ________________________________________

- ________________________________________
- умение готовить презентации, научно-технические отчеты по результатам выполненной работы, оформлять результаты исследований в виде статей и докладов на научно-технических конференциях.

6. ТРЕБОВАНИЯ К СОДЕРЖАНИЮ ОСНОВНОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ ПОДГОТОВКИ АСПИРАНТА ПО СПЕЦИАЛЬНОСТИ
___________________________________________________________________
6.1. Образовательная программа послевузовского профессионального образования включает в себя учебный план, рабочие программы дисциплин (модулей), программы практики, обеспечивающие реализацию соответствующей образовательной технологии*(1).

6.2. Образовательная программа послевузовского профессионального образования имеет следующую структуру:

6.3. Образовательная составляющая, включающая следующие разделы:

Обязательные дисциплины (ОД. А.00);

Факультативные дисциплины (ФД.А.00);

Практика (П.А.00).

6.4. Исследовательская составляющая, включающая следующие разделы:

Научно-исследовательская работа аспиранта и выполнение диссертации на соискание учёной степени кандидата наук (НИР.А.00);

Кандидатские экзамены (КЭ.А.00);

Подготовка к защите диссертации на соискание ученой степени кандидата наук (ПД.А.00).

6.5. Нормативный срок освоения образовательной программы послевузовского профессионального образования в очной форме обучения не может превышать три года, в заочной форме - четыре года.

6.6. Трудоемкость освоения образовательной программы послевузовского профессионального образования (по ее составляющим и их разделам):




Индекс

Наименование разделов и дисциплин

(модулей)



Трудоёмкость * (2)

(в зачётных единицах)



ОД.А.00

Обязательные дисциплины

20

ОД.А.01

История и философия науки

4

ОД.А.02

Иностранный язык

4

ОД.А.03

Педагогика и психология высшей школы

2




Специальные дисциплины отрасли науки и научной специальности

4

ОД.А.04

Название рабочих программ

2

ОД.А.05

Название рабочих программ

2




Дисциплины по выбору аспиранта * (3)

6

ОД.А.06

Название рабочих программ

3

Название рабочих программ

ОД.А.07

Название рабочих программ

3

Название рабочих программ

ФД.А.00

Факультативные дисциплины

4

ФД.А.01

Правовая защита граждан и юридических лиц

2

ФД.А.02

Информационные технологии в науке и математическое моделирование

2

П.А.00

Практика

3

П.А.01

Педагогическая практика

3

Итого на образовательную составляющую

27

НИР.А.00

Научно-исследовательская работа аспиранта и выполнение диссертации на соискание учёной степени кандидата наук (4)

165

КЭ.А.00

Кандидатские экзамены

3

КЭ.А.01

Кандидатский экзамен по истории и философии науки

1

КЭ.А.02

Кандидатский экзамен по иностранному языку

1

КЭ.А.03

Кандидатский экзамен по специальной дисциплине в соответствии с темой диссертаций на соискание учёной степени кандидата наук

1

ПД.А.00

Подготовка к защите диссертации на соискание учёной степени кандидата наук (5)

15

Итого на исследовательскую составляющую

183

Общий объём подготовки аспиранта

210

*(1) На базе образовательной программы послевузовского профессионального образования по соответствующей специальности научных работников научным руководителем совместно с аспирантом разрабатывается индивидуальный план аспиранта.

*(2) Одна зачётная единица соответствует 36 академическим часам продолжительностью 45 минут. Максимальный объём учебной нагрузки аспиранта, включающий все виды аудиторной и внеаудиторной (самостоятельной) учебной работы, составляет 54 академических часа в неделю.

*(3) Дисциплины по выбору аспиранта (ОД. А.06, ОД.А.07 и т.д.) выбираются им из числа предлагаемых образовательным учреждением или научной организацией, реализующими образовательную программу послевузовского профессионального образования.

*(4) При обучении по отдельным специальностям научных работников технических, естественных отраслей наук, срок обучения по которым составляет четыре года в очной форме, трудоемкость научно-исследовательской работы аспиранта и выполнение диссертации на соискание учёной степени кандидата наук (НИР.А.00) увеличиваются на 55 зачетных единиц.

*(5) Подготовка к защите диссертации на соискание учёной степени кандидата наук (ПД.А.00) включает оформление диссертационной работы и представление её на кафедру (в научный совет, отдел, лабораторию, сектор) или в совет по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук.


7. Условия реализации основной образовательной программы подготовки аспиранта
7.1 Кадровое обеспечение

Научное руководство аспирантами и соискателями осуществляют ___ доктора наук и ____ кандидат наук. Реализацию образовательной программы обеспечивают ___ докторов наук и _____ кандидатов наук.

7.2 Учебно-методическое обеспечение

Учебные, учебно-методические и библиотечно-информационные ресурсы университета обеспечивает учебный процесс и гарантирует возможность качественного освоения аспирантом образовательной программы. Собственная библиотека университета удовлетворяет требованиям Примерного положения о формировании фондов библиотеки высшего учебного заведения, утвержденного приказом Минобразования России от 27.04.2000 г. № 1246.

7.3 Материально-техническое обеспечение

Кафедра _________________________________ располагает материально-технической базой, обеспечивающей проведение всех видов теоретической и практической подготовки, предусмотренных учебным планом аспиранта. Материально-техническая база кафедры включает в себя:

- персональные компьютеры, объединенные в локальные сети с выходом в Internet;

- компьютеры оснащены современными лицензионными программно-методическими комплексами для решения задач в области ______________________________ (Windows, Office, Delphi, Visual Studio, T-Flex, AutoCAD, КОМПАС, MasterSCADA, Vissim, MultiSim, LabView, Adobe Web Standerd), регулярно подаются заявки на закупку необходимого лицензионного программного обеспечения и обновление существующего;

- стендовое оборудование,

- лекционные аудитории, оснащенные оборудованием для проведения мультимедийных занятий (три ноутбука, три мультимедийных проектора, пять аудиторий оснащены стационарными экранами, имеется один переносной экран).

При использовании электронных изданий каждый обучающийся во время самостоятельной подготовки обеспечивается рабочим местом в компьютерном классе с выходом в Интернет в соответствии с объемом изучаемых дисциплин.

7.4 Образовательные технологии (система средств, методов, приемов), используемые при реализации образовательной программы

При реализации образовательной программы подготовки аспирантов используются современные образовательные технологии:

- информационно-коммуникационные технологии;

- проектные методы обучения;

- исследовательские методы в обучении;

- проблемное обучение.

Успешное освоение материала дисциплин предполагает большую самостоятельную работу аспирантов и руководство этой работой со стороны преподавателей.

В учебном процессе используются активные и интерактивные формы проведения занятий: лекция-визуализация, лекция – дискуссия, технология коллективного взаимодействия, технология проблемного обучения, мозговой штурм.

Самостоятельная работа аспирантов проводится в форме изучения отдельных теоретических вопросов по предлагаемой литературе с дальнейшим их разбором или обсуждением на аудиторных занятиях. Во время самостоятельной подготовки обучающиеся обеспечены доступом к базам данных и библиотечным фондам и доступом к сети Интернет.


8. Требования к итоговой государственной аттестации аспиранта

8.1. Итоговая аттестация аспиранта включает выполнение индивидуального плана, сдачу кандидатских экзаменов, представление диссертационной работы на кафедру для получения соответствующего заключения.



  • Порядок проведения кандидатских экзаменов устанавливаются Положением о подготовке научно-педагогических и научных кадров в системе послевузовского профессионального образования в Российской Федерации. СПбГАСУ включает в кандидатский экзамен по научной специальности дополнительные разделы, обусловленные спецификой научной специальности.

  • Требования к содержанию и оформлению диссертационной работы определяются Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации (ВАК России).

8.2.Требования к итоговой государственной аттестации (порядок представления и защиты диссертации на соискание степени кандидата наук) разрабатываются Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации (ВАК России).
9. ДОКУМЕНТЫ, ПОДТВЕРЖДАЮЩИЕ ОСВОЕНИЕ ОСНОВНОЙ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ ПОДГОТОВКИ АСПИРАНТА
9.1. Лицам, полностью выполнившим основную образовательную программу при обучении в аспирантуре в образовательных учреждениях и научных организациях, реализующих программы послевузовского профессионального образования, и прошедшим итоговую аттестацию выдается удостоверение о сдаче кандидатских экзаменов.

9.2. Лицам, полностью выполнившим основную образовательную программу послевузовского профессионального образования и успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию (защитившим диссертацию на соискание ученой степени кандидата наук), выдается диплом кандидата наук, удостоверяющий присуждение искомой степени.








Смотрите также:
Федеральный Закон «О высшем и послевузовском профессиональном образовании», №125-фз от 12. 08. 1996 г.
129.51kb.
1 стр.
Правила приема для поступающих на основные образовательные программы послевузовского профессионального
182.85kb.
1 стр.
Закон от 22 августа 1996 г. N 125-фз "О высшем и послевузовском профессиональном образовании"
78.95kb.
1 стр.
Закон от 22 августа 1996 г. N 125-фз "О высшем и послевузовском профессиональном образовании"
1063.84kb.
5 стр.
Закон от 22. 08. 1996 n 125-фз (ред от 03. 12. 2011) "О высшем и послевузовском профессиональном образовании"
953.8kb.
3 стр.
Законом от 22 августа 1996 года №125-фз «О высшем и послевузовском профессиональном образовании»
236.89kb.
1 стр.
Закон «О высшем и послевузовском профессиональном образовании»
26.2kb.
1 стр.
В соответствии со статьей 16 Федерального закона от 22 августа 1996 г. N 125-фз "О высшем и послевузовском профессиональном образовании" в ред
99.13kb.
1 стр.
Правила приёма на 2013/2014 учебный год
317.47kb.
1 стр.
Закон Республики Таджикистан о высшем и послевузовском профессиональном образовании
646.59kb.
2 стр.
О процедуре избрания ректоров вузов
88.03kb.
1 стр.
Закон о высшем и послевузовском профессиональном образовании
959.76kb.
4 стр.