Главная
страница 1
Государственное образовательное учреждение

средняя общеобразовательная школа № 2

Василеостровского района Санкт-Петербура
Автор разработки: Дроботова Ирина Владимировна

Тел. ГОУ: 356-29-64
Базовая программа курса химии 10 класс (автор программы О.С.Габриелян)
Цели и задачи урока:

  1. Рассмотреть строение и свойства представителей класса предельных одноосновных карбоновых кислот.

  2. Сформировать знания о свойствах предельных одноосновных карбоновых кислот, опираясь на знания о свойствах кислот неорганических.

  3. Отработать навыки составления формул изомеров и навыки записи уравнений химических реакций.

  4. Проследить генетическую связь между карбоновыми кислотами и представителями других классов органических соединений.

  5. Продолжить формирование элементов информационной компетентности учащихся, проявляющейся в умении получения и обработки информации полученной из различных, в т.ч. компьютерных, информационных источников для решения учебных задач.


Содержание урока:

Карбоксильная группа. Карбоновые кислоты. Предельные одноосновные карбоновые кислоты. Муравьиная и уксусная кислоты. Свойства карбоновых кислот: взаимодействие с металлами, основными оксидами, основаниями и солями. Формиаты и ацетаты. Реакция этерификации. Сложные эфиры.


Основные этапы урока.


  1. Организационный этап. Актуализация знаний.

II. Изучение нового материала

III. Закрепление знаний. Проверка.

IV. Домашнее задание и комментарий.

№ слайда

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Результат

ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ + ОРИЕНТИРОВОЧНО-МОТИВАЦИОННЫЙ МОМЕНТ

3 мин.


СЛАЙД 1.



Приветствует учащихся.

Напоминает, что оформленную практическую работу «Гидроксильные и карбонильные производные углеводородов» необходимо сдать в конце урока.

Акцентирует внимание учащихся на том, что впереди изучение нового класса органических соединений – карбоновых кислот. Напоминает ребятам, что с отдельными представителями этого класса знаком любой обыватель.

(Муравьиная кислота НСООН получила такое название потому, что впервые она была обнаружена еще в XVII в. в выделениях муравьев. Эта кислота содержится также в соке крапивы, в стрекательных клетках медуз, в поте животных, в яде некоторых насекомых (пчел).

Уксусная кислота СН3СООН известна человеку еще с глубокой древности. Под названием уксуса она широко использовалась в быту в качестве пищевой приправы и для приготовления маринадов.

Чистая уксусная кислота — бесцветная жидкость с резким запахом. Она применяется при синтезах полимеров, красителей, лекарств, консервировании пищевых продуктов.)

Однако, перед изучением данного класса веществ, необходимо систематизировать знания о представителях разных классов и функциональных группах в составе кислородсодержащих органических веществ.


Готовятся к восприятию нового материала.

Вспоминают о существовании уксусной кислоты.

Записывают в тетради дату и тему урока, обозначенную на слайде.


Учащиеся готовы к работе. Настроены на повторение и усвоение нового материала.

2.

3 мин.


Знакомит учащихся с содержанием слайда, где отсутствует какое – либо соответствие содержимого 3-х колонок. Предлагает ребятам внести поправки.

Поочередно выходят к доске, где, перемещая слова и формулы, приводят в соответствие содержимое 3-х колонок. Параллельно работают в тетради те школьники, которые испытывают трудности.

Учащиеся понимают, что карбоновые кислоты – представители обширного класса кислородсодержащих органических веществ и могут быть идентифицированы по наличию функциональной карбоксильной группы.

ЭТАП ИЗУЧЕНИЯ НОВОГО МАТЕРИАЛА

3.
3 мин.

Предлагает учащимся составить грамотное предложение из набора слов.

Составляют определение «Карбоновые кислоты-….», записывают его в тетрадь.

Учащиеся дали определение карбоновым кислотам, записали его в тетрадь.

4.

3 мин.


Акцентирует внимание, что программа нацелена на изучение предельных одноосновных кислот. Предлагает школьникам разобраться и найти соответствие: почему кислоту можно назвать

- предельной

-одноосновной

- вообще кислотой?



Думают, находят соответствие.

Сопоставляют определение и пояснение.



Учащиеся понимают, что карбоновые кислоты могут быть

- предельными и непредельными

- одноосновными и многоосновными

- обязательно имеют в составе «кислый» атом водорода, находящийся именно в карбоксильной группе.



5 – 11.

8 мин.


Предлагает составить графические формулы некоторых представителей ряда предельных одноосновных карбоновых кислот.

На слайде № 5 в левом углу приведена уже составленная формула метановой (муравьиной) кислоты. Здесь же ученики могут «собрать» формулу уксусной кислоты. На следующих слайдах - аналогичная задача.



Предлагает ученикам не только «собирать» конструкции, но и проговаривать формулы. Напоминает о необходимости записывать и «свернутые», т.е. эмпирические формулы.

Учащиеся попеременно подходят к доске, где из «заготовок» формируют структуру соответствующих заданиям кислот.

Учащиеся вслух проговаривают название кислоты, читают формулу, а также проговаривают

эмпирический вариант

(например: пропановая кислота, це-аш-три-це-аш-два-це-о-о аш; или це-три-аш-шесть- о-два).


Учащиеся составили структурные и эмпирические формулы некоторых представителей ряда предельных одноосновных карбоновых кислот.

Учащиеся замечают, что эмпирические формулы некоторых кислот идентичны.



12.
2 мин.

Предлагает учащимся дать определение понятию «изомеры», а также выявить изомеры среди кислот, формулы которых составлены.

Опираясь на определение «изомеры», учащиеся соотносят эмпирические формулы кислот. Перемещая формулы на доске, учащиеся составляют пары изомерных кислот.

Знают, что явление изомерии характерно и для карбоновых кислот.

Понимают, как можно выявить изомерные структуры.



13.

1 мин.


Объясняет строение карбоксильной группы.

Акцентирует внимание, что из всех атомов водорода, присутствующих в молекуле одноосновной карбоновой кислоты, только один является «кислым», т.е. способным на замещение атомом металла. (Этот катион водорода может быть перемещен стилусом).


Слушают, отвечают на поставленный вопрос.

Задумываются над вопросом: с увеличением углеводородного радикала происходит усиление или ослабление межмолекулярных водородных связей?

Обсуждают вопрос. Делают вывод.

Знают особенности строения карбоксильной группы.

Понимают, что строение вещества определяет его свойства (в данном случае – кислотные свойства).

Умеют определять «кислый» атом водорода.

Проводят аналогию с неорганическими кислотами.

Понимают, что наличие и сила водородных связей между молекулами органических кислот зависят от длины углеводородного радикала и определяют некоторые физические характеристики.


14.

1 мин.


Предлагает демонстрацию

«Замораживание ледяной уксусной кислоты». Просит ребят внимательно слушать пояснения, чтобы справиться с последующим заданием.



Предлагает «бонус» отметку тому учащемуся, который исправит ошибку диктора…

Смотрят, слушают, запоминают.

Знают, что уксусная кислота при н.у. вещество жидкое, но уже при температуре =16,6 С легко кристаллизующееся.


Понимают, что диктор ошибся, назвав уксусную кислоту угольной.

15.

1 мин.


Просит выбрать только те характеристики, которые соответствуют понятию «уксусная кислота»

Выбирают, записывают.

Учащиеся могут осознанно сделать выбор из предлагаемого обилия вариантов ответов.

16.

1 мин.


Открывает «шторку», просит школьников сравнить избранное.

Сравнивают, оценивают усвоенное.

Учащиеся адекватно оценивают усвоение материала.

17.
2 мин.

Ставит вопрос: будут ли растворы карбоновых кислот электропроводны?

Предлагает ознакомиться с содержимым ролика.

После обсуждения и просмотра ролика предлагает составить уравнение диссоциации уксусной кислоты.




Обсуждают.

Смотрят, слушают.

Составляют уравнение диссоциации.

Понимают, что карбоновые кислоты – слабые электролиты.

Могут составить уравнение диссоциации карбоновой кислоты.

18.

30 сек.


Предлагает проверить правильность составление уравнения диссоциации (открывает шторку). Обращает внимание на название полученного аниона (ацетат).

Проверяют правильность составления уравнения диссоциации.

Учащиеся адекватно оценивают усвоение материала.

19.

2 мин.


Ставит вопрос: все ли кислоты обладают схожими физическими свойствами?

Предлагает вниманию учеников ролик.



Смотрят, слушают, запоминают.

Учащиеся понимают, что физические свойства карбоновых кислот различны.

20.

1 мин.


Просит учащихся привести в соответствие запись на доске.

Сопоставляют увиденное в ролике и запись на доске. Замечают несоответствие. Исправляют положение.

Учащиеся понимают, что карбоновые кислоты могут быть частично идентифицированы по наличию персональных физических характеристик.

21.

4 мин.


Акцентирует внимание на схожесть химических свойств раствора обычной уксусной кислоты и растворов известных неорганических кислот. Просит перечислить общие химические свойства неорганических кислот.

Предлагает оценить способность раствора уксусной кислоты действовать на магний и цинк.

Вспоминают и перечисляют общие химические свойства неорганических кислот.

Это взаимодействие с

-металлами

-основными и амф. оксидами

-основаниями

-солями слабых кислот.



Смотрят, слушают, делают выводы.


Знают свойства кислот.

Понимают общность химических свойств неорганических кислот.



Ставят задачу: выяснить, характерны ли для уксусной кислоты те же химические свойства.

22.

2 мин.


Просит учащихся «собрать» схемы уравнений по просмотренному сюжету.


Составляют уравнения химических реакций.

Знают, что карбоновые кислоты могут взаимодействовать с металлами, стоящими в ЭРНМ до водорода.

23-25.

3 мин.




Предлагает ребятам оценить способность раствора уксусной кислоты вступать в реакции с:

-оксидом меди

-гидроксидом натрия

-карбонатом натрия.



Просит учащихся составить соответствующие уравнения, после чего, снимая «шторки» дает возможность ребятам проверить записанное в тетради.


Смотрят сюжеты, записывают уравнения реакций, сравнивают свою работу с записью на доске.

Понимают, что раствор уксусной кислоты дает реакции характерные для растворов неорганических кислот.

Могут составить соответствующие уравнения в молекулярном виде.

Адекватно оценивают свою работу.



26.

2 мин.


Акцентирует внимание на реакции этерификации.

Демонстрирует ролик. Просит составить соответствующее уравнение.



Обращает внимание, что процесс обратим.

Снимает «шторку» для проверки.

Смотрят сюжет, записывают уравнения реакций, сравнивают свою работу с записью на доске.

Понимают, что реакция этерификации характерна для карбоновых кислот.

Могут составить уравнение реакции этерификации.

Знают, что продуктами такой реакции являются сложный эфир и вода.

Отмечают наличие катализатора- концентрированной серной кислоты.

Адекватно оценивают свою работу.

ЭТАП ЗАКРЕПЛЕНИЯ ЗНАНИЙ И ПРОВЕРКИ

27.

30 сек.


На этапе рефлексии

Просит учащихся осуществить переход по заданной схеме.

Напоминает, что большая часть уравнений была записана в тетрадь на этом уроке. Просит меньше обращаться к записям и постараться сделать работу по памяти.



Объявляет, что 5 правильно записанных уравнений принесут школьнику оценку «5» и т.д.

Думают, вспоминают, записывают уравнения.


Понимают, что уксусная кислота может быть получена из соответствующего альдегида, который, в свою очередь был получен из углеводорода.

Осознают генетическую связь между классами органических веществ и место карбоновых кислот в этой цепочке.

28.

1 мин.


Предлагает учащимся само- или взаимопроверку.

Оценивает их результат.

Проверяют выполненную работу, сравнивая ее с записью на доске.

Оценивают свое умение составлять уравнения химических реакций, характеризующих генетическую связь между классами органических веществ.

29-30

1 мин.


Просит оценить усвоение материала учащимися с помощью карты самооценки учащегося.

Оценивают свои знания и умения.

Могут оценить свою работу.

Понимают свое место среди одноклассников в рейтинге усвоения материала курса.

ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ И КОММЕНТАРИИ

31.
1 мин.

Просит записать домашнее задание, обращая внимание на дополнительное задание, которое включает в себя поиск информации и ее обработку для последующей беседы.

Записывают домашнее задание, задают вопросы, если таковые возникли.

Настроены на выполнение задания. Понимают, что способны подготовить основную и дополнительную его часть.



Методическое обеспечение урока:

Образовательные технологи: на уроке используется ИКТ-технология (мультимедийная презентация в формате «Мимио студио», итнтерактивный метод обучения, технология обучения в сотрудничестве, элементы технологий развивающего и проблемного обучения. Так же используются такие приемы активизации учебной деятельности, как прием овладения вниманием класса, прием «найди ошибку», прием использования занимательного исторического материала.


Дидактические материалы и средства обучения: авторская презентация к уроку в формате «Мимио», включающая иллюстративные материалы, интерактивные задания, видеоматериалы, необходимые для урока. На столе учителя: растворы муравьиной и уксусной кислот, стеариновая кислота.

Оформление урока: оформление урока включено в слайд-презентацию, дополнений не требуется.



Рекомендации по проведению урока:

Урок разработан с использованием современной образовательной технологии «Мимио», следовательно, учитель, не освоивший данную технологию, или не имеющий в кабинете соответствующего оборудования («Мимио студио») не справится с поставленными целями и задачами.

Учащиеся, как правило, осваивают эту интерактивную технологию достаточно быстро, работая как со стилусом, так и с «мышью».

Урок задает высокий темп работы.



Итоги урока:

Материал усвоен. 79% учащихся поставили себе высокий балл на этапе рефлексии, что свидетельствует о высокой результативности. Более половины учащихся на уроке работали с интерактивной доской и могли продемонстрировать свои знания, умения и навыки. «Не работающих» на уроке не было.


Образовательный результат


  • Расширили знания о кислородсодержащих соединениях

  • Изучили гомологический ряд предельных одноосновных карбоновых кислот

  • Получили новые доказательства взаимосвязи строения и свойств

  • Провели аналогию между свойствами органических и неорганических кислот

  • Совершенствовали навыки работы с программой «Мимио».


Смотрите также:
Рассмотреть строение и свойства представителей класса предельных одноосновных карбоновых кислот
125.17kb.
1 стр.
Урок проект на тему Химические свойства предельных одноосновных карбоновых кислот (10 класс)
75.97kb.
1 стр.
Родосский Колосс; Александрийский маяк. Еще одним чудом можно назвать открытие и использование каучука и резины
83.33kb.
1 стр.
Предельные одноосновные карбоновые кислоты
40.01kb.
1 стр.
«Фосфор химический элемент и простое вещество»
151.89kb.
1 стр.
Алканы: общие признаки класса, гомологический ряд, номенклатура, изомерия. Строение молекулы метана. Химические свойства алканов. Механизм реакции радикального замещения
25.52kb.
1 стр.
Урок химии «Свойства серной кислоты» 9 класс
64.24kb.
1 стр.
«циклопарафины: строение, свойства, применение»
49.7kb.
1 стр.
Перечень вопросов для подготовки к экзамену по органической химии для бакалавров ii-хт-1,1а,2,3
95.93kb.
1 стр.
Характерные химические свойства оснований и амфотерных гидроксидов. Характерные химические свойства кислот
17.24kb.
1 стр.
Синтез и превращения производных 2-(арилсульфонилметиламино)-4-метилтиазол-5-карбоновых кислот
57.88kb.
1 стр.
Г. Е. Рудзитис, Ф. Г. Фельдман. Москва «Просвещение» 2010 г
90.97kb.
1 стр.