Главная
страница 1
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА

По истории в 8 классе: «Крымская война 1853-56 гг. Оборона Севастополя»



Тема и номер урока в теме

Крымская война 1853-56 гг. Оборона Севастополя»

Урок 14


Класс

8

Предмет

история

Базовый учебник

Данилов А.А. Косулина Л.Г.История России: учебник для 8 класса/ общеобразовательных учреждений. – 4-е изд. – М.: Просвещение, 2010

Цель урока

Сформировать представление у учащихся о причинах Крымской войны, ее основных этапах, причинах поражения России в войне.

Задачи урока

Обучающие: показать учащимся, что в Крымской войне столкнулись две системы: передовая – капиталистическая (Англия, Франция) и отсталая – крепостническая (Россия), подчеркнуть необходимость отмены крепостного права;

Развивающие: формирование у учащихся навыков работы с документами, историческими источниками, умения обобщать, анализировать исторический материал.

Воспитывающие: воспитание у учащихся любви к Родине, положительных качеств личности на примере героев обороны Севастополя.

Тип урока

Обобщение и систематизация знаний

Метод обучения

Иллюстративно - словесный

Форма работы

Фронтальная



СТРУКТУРА И ХОД УРОКА






Этап урока

Название используемых ЭОР

(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)



Деятельность учителя

(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)



Деятельность ученика



Время

(в мин.)


1.

2.

3.

4.

5.

6.

1.

Организационный момент.




- приветствие учащихся;

- проверка их явки и готовности к уроку;

- положительный настрой на работу на уроке.


- приветствие учителя;

- положительный настрой на работу на уроке.





2

2.

Актуализация и мотивация учебной деятельности




- Внешняя политика – есть отражение внутренней политики государства. Внешняя политика Николая 1 разрешала две основные задачи: охрана абсолютных порядков в Европе от революционной опасности и решение так называемого восточного вопроса.

Что такое «восточный вопрос»?

Возникновение данного вопроса связано с ослаблением Турции и соперничеством европейских держав за преобладание на Ближнем востоке и на Балканах.

Столкновение интересов приводит к войне, которую в России назвали Крымской, а в Европе – Восточной.

Поводом к началу войны стал вопрос о «святых местах в Палестине»

Перед классом ставиться проблемный вопрос, на который учащиеся должны дать ответ в конце урока.



  • Поражение России в Крымской войне случайность или неизбежность?



Учащиеся вспоминают, почему в Европе к России относились как к жандарму.



1.подавление польского восстания 1830- 31 гг.

2.совместно с турецким султаном подавили восстание в дунайских княжествах.

Учащиеся вспоминают, чем повод отличается от причины

.



5

3

Изучение нового материала

Крымская война 1853-56 гг. Оборона Севастополя.


Объявляет тему урока.

Знакомит с планом урока.

План:


  • 1. Обострение Восточного вопроса.

  • 2. Начальный этап войны.

  • 3. Вступление в войну Англии и Франции.

  • 4. Героическая оборона Севастополя.

  • 5. Герои Севастополя.

  • 6. Парижский мир 1856 г. Итоги войны.

Объяснение первого вопроса.

Николай 1 решил, что настала пора поделить наследство Турции. Он рассчитывал на то, что Франция еще не оправилась от революционных потрясений, что Австрия тоже не вмешается в борьбу. С Англией думал договориться о разделе сфер влияния. Однако Николай 1 ошибался. Франция заключила антирусский союз с Англией, Австрия тоже оказалась в стороне от России. Турция пыталась сохранить позиции на Балканах. Война была неминуема, а Россия осталась в полной международной изоляции. Ошибка Николая 1 стоила России поражением в войне.

Называет страны - участницы войны.

Знакомит учащихся с целями воюющих государств



Страны-участницы войны

Цели стран-участниц войны

Россия

Распространение влияния на Балканском полуострове, расширение черноморской торговли.

Пересмотр режима черноморских проливов;

Турция

Подавление национально-освободительного движения на Балканах;

Возвращение Крыма и черноморского побережья Кавказа. Ослабление России. Захват Крыма и Закавказья.

Англия, Франция

Подорвать международный авторитет России, ослабить ее позиции на Ближнем Востоке, отторгнуть от нее территории Польши, Крыма, Кавказа, Финляндии;

Укрепить свои позиции на ближнем Востоке, используя его как рынок сбыта;

Второй вопрос посвящен начальному этапу войны.

Война началась на двух фронтах: Балканском и Закавказском. Самым ярким событием этого периода было Синопское сражение.



Синопское сражение -18 ноября 1853 года

Приложение 1

Отряд кораблей Черноморского флота атаковал в Синопской бухте больший по численности турецкий флот. После трехчасового боя все корабли противника были потоплены.

Особо прославился в данной битве вице – адмирал

П.С. Нахимов.

Приложение 2

Объяснение третьего вопроса начинается с характеристики второго этапа войны.

В печати западных стран разразилась антирусская истерия. В марте 1854 года Англия и Франция объявили войну России. Николай 1 обратился за помощью к Австрии и Пруссии, но поддержки не получил. Сразу после объявления войны англо- французские войска атаковали на Черном море Одессу, на Балтике - Аландские острова, на Баренцевом море – Кольский залив, на Белом море- Соловецкие острова и Архангельск, на Тихом океане- Петропавловск – Камчатский. Все эти нападения были успешно отражены, попытка высадки десанта успеха не имела.

На Закавказском фронте русские разбили турок летом 1854 года. На Кавказе потерпели поражение войска Шамиля.

Однако главные события разворачиваются в Крыму.

В сентябре 1854 года после сражения на реке Альма армия союзников, численностью более 60 тысяч человек высадилась в Крыму. Начинается наступление на Севастополь.

Рассмотрение четвертого вопроса плана.

Расчет неприятеля был на взятие Севастополя комбинированным ударом с моря и суши. Оборону Севастополя возглавляли один за другим великие сыны Отечества: адмиралы В.А. Корнилов, П.С. Нахимов, В.И. Истомин. В защите города участвовали все его жители.

Однако, главнокомандующий князь А.С. Меншиков приказал армии отступить в глубь Крыма, а корабли Черноморского флота затопить.

Адмиралы Корнилов и Нахимов не согласны с этим решением, но исполняют приказ.

Работа с документами на с. 90-91. учебника.

Город борется, но силы неравны. В конце августа 1855 года противник захватил ключевую позицию Севастополя – Малахов курган. Защитники крепости оставили Южную часть Севастополя.

Пятый вопрос о героях Севастополя - подготовили учащиеся.

Защитники крепости часто совершали вылазки в тыл противника. Особенно прославился матрос Петр Кошка.

Приложение 3

Самоотверженно помогали отцам, мужьям и братьям женщины и дети Севастополя. Героиней обороны Севастополя стала простая русская женщина – Дарья Севастопольская. Она стала первой женщиной – сестрой милосердия.

Приложение 4

Последний вопрос посвящен изучению итогов войны и условий Парижского мира 1856 года.

Условия Парижского мира оказались весьма тяжелыми для России.


  1. Россия лишилась Южной Бессарабии

  2. Потеряла право иметь крепости и флот на Черном море.

  3. Россия потеряла право покровительства балканским народам.

  4. Подорван международный престиж России.

Почему же Россия все же потерпела поражение. Каковы причины неудач в войне.

  1. экономическая и военно-политическая отсталость страны.

  2. отсутствие ж/д транспорта

  3. парусный флот

  4. коррупция, воровство чиновников

  5. рекрутская система.




Записывают название темы в тетрадь.

Записывают дату начала войны в тетрадь

Выясняют, что все государства имели захватнические цели.

.

Сообщение учащихся о П.С. Нахимове.



Работа в тетради: записывают начало второго периода.

Работа с настенной картой.

Учащиеся отвечают на вопросы к документам.

Сообщение о П. М. Кошке


Сообщение о Дарье Севастопольской.


25

4.

Закрепление изученного.




Учитель подводит детей к выводу о том, что поражение в войне было обусловлено ходом развития страны.

Поражение показало необходимость немедленного и решительного реформирования всех сторон жизни российского общества, в противном случае страну могли бы ждать еще более унизительные поражения от ушедшей вперед Европы.






5

5

Подведение итогов работы и оценка деятельности учащихся




1. Раскройте основные причины поражения России в Крымской войне

2. В чем вы видите плюсы и минусы поражения?

3. Почему действия союзников были направлены против Севастополя»?


Учащиеся делают выводы по заданиям.


6




Домашнее задание.




§14


Записывают домашнее задание.


2

Приложение к плану-конспекту урока «Крымская война 1853-56 гг. Оборона Севастополя»

(Тема урока)

Таблица 2.

ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР



Название ресурса

Тип, вид ресурса

Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)

Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР

1.




Информационный, мультимедийный.

презентация




2.

Приложение 1

Приложение 2


Приложение 3
Приложение 4







http://pretich2005.narod.ru/map-war/russ-war/krim-war/sinop-battle.htm

http://www.admiralnakhimov.ru/biografiya_psnaximova.html

http://www.biografija.ru/show_bio.aspx?id=68117

http://www.sweetstyle.ru/style/main/raz/star/2009/647



Смотрите также:
План-конспект урока по истории в 8 классе: «Крымская война 1853-56 гг. Оборона Севастополя» Тема и номер урока в теме Крымская война 1853-56 гг. Оборона Севастополя» Урок 14 Класс 8
110.01kb.
1 стр.
«Крымская война 1853-1856гг. Оборона Севастополя»
87.84kb.
1 стр.
Конспект урока по истории в 8 классе по теме «Крымская война 1853-1856 гг.»
89.07kb.
1 стр.
Крымская война 1853-1856 гг. Героическая оборона Севастополя Тип урока
69.92kb.
1 стр.
Крымская война 1853-1856 годов. Цели
89.97kb.
1 стр.
Крымская война 1853-1856 гг
65.89kb.
1 стр.
Атака Лёгкой бригады под Балаклавой во время Крымской войны
336.33kb.
1 стр.
Панорама «оборона севастополя 1854—1855 гг.» Музея героической обороны и освобождения Севастополя
40.19kb.
1 стр.
Урок истории -8 класс. Учитель истории: Рамазанова Зоя Юрьевна. Тема урока: «Отечественная война 1812 года». Повторительно-обобщающий урок. Форма урока : урок-соревнование
92.63kb.
1 стр.
План урока. Накануне войны. Вероломное нападение. Битва за Москву. Оборона Ленинграда. Главный вопрос
69.87kb.
1 стр.
Конспект урока «Борьба Руси с западными завоевателями» фио шаронова Ирина Юрьевна
67.73kb.
1 стр.
Методическая разработка урока музыки в 7 классе по теме «Музыкальная драматургия» «Увертюра
81.23kb.
1 стр.