Главная
страница 1
Учитель: Цырендоржиева Наталия Николаевна, учитель географии муниципального общеобразовательного учреждения «Тулдунская средняя общеобразовательная школа» Еравнинского района, I квалификационная категория, стаж работы 12 лет, также победитель конкурса «Педагогическая элита Бурятии».

Место проведения урока: МОУ «Ширингинская СОШ»

Класс: 9

Предмет: география

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА

Тема: Сто народов – сто языков.

Национальный состав России
Цель: Познакомить с особенностями национального состава России, с размещением народа по территории страны.

Задачи:

Образовательные: Изучить особенности национального и религиозного состава населения России. Языковые семьи и группы. Познакомиться с национальным составом Республики Бурятия.

Воспитательные: Воспитывать гражданственность и патриотизм, уважение к культуре и истории своей страны и населяющих её народов.

Развивающие: Продолжить работу над развитием умения анализировать статистический материал, работать с дополнительной литературой.
Оборудование: «Политико-административная карта России», «Народы России», учебник В.П. Дронова и В.Я.Рома «География: население и хозяйство России» 9 класс, Москва, «Дрофа», 2001 год, раздаточный материал для учащихся, карточки-задания, статматериал, словари, атласы России, мультимедиа.
Этапы урока:

  1. Организационный момент

  2. Актуализация знаний

  3. Изучение новой темы

  4. Обобщение и закрепление знаний

  5. Тестирование

  6. Итог урока

Ход урока

I. Организационный момент.

Здравствуйте, меня зовут Наталия Николаевна. Я учитель географии Тулдунской средней общеобразовательной школы. Сегодняшний урок географии мы проведем вместе.

Прочитайте, пожалуйста, слова и объясните их значение.
НАЦИОНАЛЬНОСТЬ

НАЦИОНАЛИЗМ

ТОЛЕРАНТНОСТЬ

ЭТНОС
- Как вы думаете, ребята, почему я попросила вас дать толкование этих слов?

- Верно. Тема нашего урока «Национальный состав России».



II. Актуализация знаний.

- Как вы думаете, почему необходимо изучать эту тему в курсе географии? (знание особенностей культуры, традиций народов позволяет грамотно строить взаимоотношения между народами).



Сегодня мы будем работать по такому плану:

1. Россия – многонациональная страна.

2. Национальный и религиозный состав России. Языковые семьи, группы.

3. Особенности национального состава Республики Бурятия.

4. Итоговое тестирование.

III. Изучение новой темы.

Эпиграф к уроку: «Величие народа не измеряется его численностью, как величие человека не измеряется его ростом; единственной мерой служит его умственное развитие и его нравственный уровень». В. Гюго.
1. Что такое Россия? Это наша страна. Это наша Родина, «родная земля». И на этой земле, площадью чуть более 17 млн кв км проживает 130 разных народов. Живут бок о бок на протяжении многих веков 130 народов, 130 разных культур, традиций и обычаев.

Россия расположена на стыке Европы и Азии. Соседи России с запада – европейские страны – Литва, Эстония, Белоруссия, Украина – с традициями христианства. На Кавказе, имеющем очень пестрый национальный и религиозный состав сильно влияние ислама. Северный Кавказ – это сложный регион с преобладанием мусульман, а христианами являются лишь осетины, армяне и грузины.

На юге Россия граничит с Казахстаном. Этнический и культурный мир Казахстана также очень сложен. Здесь проживает много русских, украинцев, немцев, узбеков, уйгуров.

Взгляните на карту «Народы России» в ваших атласах. Достаточно одного взгляда, чтобы увидеть, что Россия многонациональное государство. Что указывает на многонациональность? (разнообразие фоновой окраски).

Каждый народ имеет свой язык, который является визитной карточкой народа. По родству языка народы объединяются в языковые семьи: индоевропейская, алтайская, уральская, кавказская и т.д.

2. Народы России по языковой принадлежности относятся к четырем языковым семьям:


Индоевропейская семья, 89%

Алтайская семья, 7%

Уральская семья, 2%

Кавказская семья, 2%

Славянская группа

Народы других групп

Тюркская группа

Монгольская группа

Финно-угорская

группа





русские украинцы белорусы

осетины немцы

армяне и др.



татары чуваши

башкиры и др.



буряты калмыки

мордва

марийцы


удмурты

ханты


манси и др.

аварцы

даги


кабардинцы чеченцы

грузины и др.


Мы с вами говорим о народах. А как вы объясните это слово? Запись в тетрадь: Народ – это общность людей, отличающихся укладом жизни, обычаями, традициями, языком. А наука, изучающая народы – этнография.

Основную часть среди народов России составляют русские – 82% общей численности населения государства. Они преобладают почти во всех регионах России. На втором месте по национальному признаку стоят татары (3,7%), далее идут украинцы (3%), чуваши (1,2%). Удельный вес каждой из остальных национальностей не превышает 1%.

В. Даль, создатель толкового русского словаря, писал, что национальная принадлежность человека определяется по тому языку, на котором он думает. Так, русский язык является родным для 86,6% населения России, а 97,7% населения свободно им владеют.



3. А сейчас я прошу вас прочитать на стр.35 учебника о местах проживания народов этих четырех языковых семей. (работа с учебником) А теперь покажите, пожалуйста, на карте места проживания этих народов. (учащиеся работают у карты)

Одни народы широко расселились за пределами своей республики – татары, мордва; а другие живут в пределах своей республики. А сейчас вы познакомитесь с понятием «титульный народ». (запись в тетрадь) Титульный народ – это народ, по названию которого называется республика. Какие титульные народы вы можете привести в пример? Татарстан – татары, Карелия – карелы. Но титульный народ, как правило, не составляет большинство населения республики. Интенсивные контакты между народами привели к процессу «ассимиляции», т.е. растворению одних народов среди других. Например, в Башкирии – башкир всего 21%, у нас в Бурятии – бурят около 19%.


4. Давайте поработаем с таблицей №10, которая дана в учебнике. Вопросы к классу:

  • Назовите народы, входящие в первую десятку по численности.

  • Народы алтайской семьи исповедуют преимущественно ислам. Назовите народы этой семьи, исповедующие другие религии.(Чуваши и якуты – православные, а тувинцы, калмыки, и частично буряты – буддисты).

  • Какой народ Северного Кавказа исповедует православие? (Осетины).

  • Какой народ, исповедующий буддизм, живет в Европейской части России? (калмыки).

Итак, Россия многонациональная страна, но и ее соседи имеют также сложный этнический и религиозный состав. Поэтому России необходимо проводить «мягкую» национальную политику.



5. А вас я хочу познакомить со статьей в основном законе нашего государства.

КОНСТИТУЦИЯ

(основной закон)

Российской Федерации

Статья 46.

Каждый вправе свободно определять свою национальную принадлежность. Никто не должен быть принуждён к определению и указанию национальной принадлежности. Каждый имеет право на пользование родным языком, включая обучение и воспитание на родном языке. Оскорбление национального достоинства человека преследуется по закону.
Одним из самых многонациональных регионов России является Северный Кавказ. Поэтому здесь очень сложные этнокультурные отношения. И этот регион является одним из самых конфликтогенных регионов России. Политическая нестабильность и экономический кризис привели к открытым межнациональным столкновениям. Осложнившиеся межнациональные отношения имеют глубокие исторические корни. Одной из причин является сложившееся национально-территориальное устройство региона.

В последние годы один из северных народов – чукчи – стал героем анекдотов и комических интермедий. Сочинять их – жестоко и безнравственно, а смеяться над ними – глупо. Через многие века наши потомки могут сказать с укором: «Над кем смеялись? Над собой смеялись!». Есть немало статей, авторы которых вовсе не смеются над народами Севера, а наоборот, с болью говорят об их трагедии, призывают помочь им. Ведь численность некоторых из них сократилась до нескольких десятков человек, а иные вообще исчезли в последние столетия. И я хочу сказать вам: «Будьте толерантны!».



6. Наша Республика Бурятия также многонациональна. Буряты – титульный народ, но в республике преобладает русское население. Хотя я могу сказать, что буряты тоже русские, потому что большинство из них думает на русском языке.

Скажите, какие народы проживают в вашей деревне? Посмотрите на таблицу и скажите, к каким языковым семьям и группам относятся народы, которые живут рядом с вами.



IV. Обобщение и закрепление. А сейчас давайте посмотрим, какое домашнее задание вы приготовили.

Презентация слайдов «Народы, живущие рядом».

- Вы говорили, что рядом с вами живут люди разной национальности. И вы все живете в дружбе и согласии. Как вы думаете, почему у нас в Бурятии не возникают сложные межнациональные конфликты.



  1. Вы подготовили прекрасное домашнее задание. И сейчас мы проведем небольшое тестирование по теме. (тест)

1. Самый многочисленный народ России относится к языковой семье:

а) алтайской, б) индоевропейской, в) уральской

2. В славянскую группу вместе с русскими входят:

а) карелы, б) белорусы, в) якуты

3. Второй по численности народ России:

а) украинцы, б) башкиры, в) татары

4. Назовите народ, входящий в тюркскую группу, но исповедующий православие:

а) татары, б) чуваши, в) башкиры.

5. Единственный народ, в Европейской части России, исповедующий буддизм, - это:

а) буряты, б) калмыки, в) коми.

Взаимопроверка.



  1. Итог урока.

- Ребята, сегодня мы говорили об очень важных вещах.

- Скажите, мы доказали, что Россия – многонациональное государство?

- Что нового для себя узнали?

- Важна ли эта тема лично для вас, для страны? Почему?

- Как не допустить межнациональной напряжённости?

- Какие взаимоотношения должны складываться между народами, проживающими в одном государстве. Почему? (Конституция, Статья 46)

- Какое качество необходимо воспитывать в себе? (толерантность)

В заключение урока я хочу привести вам такой диалог. Иностранцы, исследующие Россию, издавна отмечали ее особую духовную силу. Замечательный австрийский поэт Рильке свои размышления о ней выразил в таком диалоге:

«Что это за страна – Россия?» - Когда вы это спросили, мне многое стало ясно. Например, с чем Россия граничит. – «На востоке?» - перебил меня мой друг. – «Нет!» - «На севере?»…- «Нет!». «Но с чем же может граничить Россия с этих двух сторон?» «Вы это знаете!» - вскричал я. – «Может быть с Богом?» «Да, - подтвердил я, - с Богом».

Да, России выпала историческая судьба жить в суровых природных условиях. Но под влиянием этих тяжелых условий у русских сформировался стойкий, выносливый характер. Русский человек склонен к самопожертвованию. Максимилиан Волошин пишет: «Все поймем, все вынесем любя…». Главное – любить свою страну, надеяться, верить и трудиться на благо России.

И я думаю, что эпиграф к нашему уроку как ничто более подтверждает то, о чем мы говорили сегодня: «Величие народа не измеряется его численностью, как величие человека не измеряется его ростом; единственной мерой служит его умственное развитие и его нравственный уровень».

- В чем величие русского народа?



Домашнее задание:

1. §6 - прочитать

2. Составить кроссворд «Народы России»

3. На контурной карте отметить республики, входящие в состав России и их столицы.



Литература:

  1. В.П.Дронов, В.Я.Ром «География. Население и хозяйство России. 9 класс», Дрофа, Москва, 2001.

  2. Н.В.Болотникова Элективный курс «Географическое положение России». Волгоград. «Учитель», 2007.

  3. Т.Г.Морозова, М.П.Победина, С.С. Шишов. Экономическая география России. Юнити. Москва, 2001

  4. Е.А.Жижина Поурочные разработки по географии. Вако, Москва, 2005.

  5. М.О.Эрдынеева, Б.А.Чернов. География Бурятии. Улан-Удэ. 1994.


Смотрите также:
Место проведения урока: моу «Ширингинская сош» Класс: 9 Предмет: география план-конспект урока тема: Сто народов сто языков. Национальный состав России
84.94kb.
1 стр.
Место проведения урока: моу «сош №42» г. Улан-Удэ Класс: 7 «а» Предмет: русский язык план-конспект урока тема: Текст. Тип урока : развитие речи
58.33kb.
1 стр.
Место проведения урока: моу «Гимназия №33» Класс: 10 «б» Предмет: история план-конспект урока тема урока: Могла ли Русь оставаться языческой?
33.43kb.
1 стр.
№ n\n №урока Тема урока Тип урока Форма проведения Оборудование урока Дата Практические работы 10
440.64kb.
2 стр.
Конспект урока музыки в 3 классе. Учитель музыки моу сош №12 Анохина Е. А. Тема урока: Древнейшая песнь материнства. Цель урока : Развитие творческих способностей учащихся. Задачи
121.95kb.
1 стр.
Предмет урока в V классе: интеграция истории, литературы. Тема урока: «В театре Диониса» Тип урока: урок изучения нового материала Форма работы: фронтальная, индивидуальная
111.15kb.
1 стр.
План-конспект урока Класск класс Тема урока Тип урока Цель Практические задачи Воспитатель-ные задачи Развивающие задачи
99.1kb.
1 стр.
Конспект урока биологии в 7 классе учителя моу «Вещевская сош» Родиной Ольги Фёдоровны. Тема урока:
38.94kb.
1 стр.
План-конспект урока «Окружающий мир» 4 класс Тема урока: Древняя Греция Тип урока: урок усвоения новых знаний
101.26kb.
1 стр.
№ урока Раздел № урока в разделе Тема урока Цели урока Оборудование Практические и контрольные работы
258kb.
1 стр.
Урок «Обычаи и традиции» (6 класс) Учитель английского языка моу сош №11 Синагатуллина С. А. Томск 2011 Тема урока: Обычаи и традиции. Цель урока: Формирование коммуникативных и социокультурных компетенций. Задачи урока
99.87kb.
1 стр.
План-конспект урока тема урока: Дни недели Класс 3 «Б» Уровень: базовый
130.12kb.
1 стр.