Главная
страница 1


ГОУ СОШ № 240

с углубленным изучением экономики


СЦЕНАРИЙ УРОКА ПО ЭКОНОМИКЕ
"ЮНЫЕ РЕСТОРАТОРЫ"

из цикла

«САМ СЕБЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ!»
4 КЛАСС

Разработала:

Учитель начальных классов

Юлдашева А.Я.

МОСКВА 2010



Тема урока: «ЮНЫЕ РЕСТОРАТОРЫ»

Цель урока:

формирование начального представления о предпринимательской деятельности.



Задачи урока:

  • познакомить учащихся с новыми экономическими понятиями

  • закрепить ранее изученные экономические понятия;

  • показать учащимся практическую значимость некоторых понятий;

  • развивать интеллектуальные и коммуникативные общеучебные умения;

  • формировать знания и умения, необходимые учащимся в жизни и для последующего изучения экономики в следующем звене школы.

Основные понятия: бизнес, предприниматель, ресторан, столовая, кафе, реклама.

Оборудование урока: карточки учащихся (тест, таблица), толковые словари Даля, Ожегова,

карточки учителя, декорации и костюмы для инсценировки.



Содержание урока

1. Организационный момент.

- Здравствуйте, ребята! Прозвенел звонок, начинается урок экономики. Посмотрите, друг на друга, улыбнитесь. Я желаю вам хорошего настроения. Пожалуйста, тихо садитесь! На уроке вам понадобятся: ручка и карандаши, карточки, которые я приготовила для вас. Для чего же они нам понадобятся? Об этом вы узнаете немного позже.

2. Проверка знаний.

- Ребята, возьмите, пожалуйста, карточки №1 и положите перед собой. На прошлых уроках мы изучили большой раздел «Собственность». Вспомним значения основных понятий. Они помогут нам и в сегодняшней работе. ( Приложение №1).



(Учащиеся самостоятельно выполняют задания теста, затем сдают учителю).

3. Постановка цели урока.

Разгадайте, пожалуйста, ребус и узнайте, о чём мы будем говорить сегодня. Какие слова написаны на доске?

-Богатство, собственник, закон, профессия.



- Эти слова обозначают те понятия, которые мы изучили на прошлых уроках. Кто догадался, какое слово зашифровано?
богатство собственник закон профессия

1 10 1 5 5;6

- Бизнес!

-Правильно. Сегодня на уроке мы узнаем, что же такое бизнес, что необходимо, чтобы открыть своё дело. А какое - вы скоро узнаете!

-Как вы думаете, а что такое бизнес?



-Дело каких-то людей, их работа.

-Правильно. А как называют таких людей?

-Бизнесмены, предприниматели.

Примечание: все таблички с определениями заготовлены учителем заранее, вывешены на доску, но не открыты. Ученики (2 чел.) находят основные понятия в толковых словарях и читают вслух.

-Да. Деятельность предпринимателей в любой отрасли экономики и, вообще, в любой сфере человеческой жизни, называется бизнесом.

(Учитель открывает заранее приготовленную на доске табличку с понятием бизнес).

4. Изучение нового материала.

- А что может создать, открыть предприниматель?

- Фирму, магазин, агентство, кафе, ресторан и т.д.

- Ребята, а ваши родители являются предпринимателями? Имеют своё дело, какое?

( Ответы детей).



- Вы посещали с родителями ресторан, в кафе, столовую? Можете вспомнить названия?

-( Ответы детей).

- А что вы можете сказать об этих заведениях? Они отличаются друг от друга? Чем?

- Обстановкой, выбором и ценой блюд, развлекательной программой, месторасположением.



- А куда вы и ваши родители ходите чаще?

- В столовую.

- Почему?

- Она может находиться на предприятии, можно там обедать. Цены дешевле, чем в ресторане и кафе. Простое меню, но удовлетворяющее любого клиента. Мы ходим в школьную столовую каждый день!

- Столовая- учреждение общественного питания с подачей горячих блюд.

- А что вы можете сказать о кафе?

- В кафе можно назначить встречу, если она не займёт много времени. Пообщаться, зайти по дороге домой или на работу, во время прогулки. Выпить чашку чая или кофе.

- Как называется кафе, где подают сладости?

- Кафе – кондитерская.



- А с подачей мороженого?

- Кафе – мороженое.

- А где посетителям подают кофе с бутербродами?



- В кафетерии.

- Вы там бывали?

(Ответы детей).



- Кафе - небольшой ресторан с подачей кофе.

- А что можно сказать про ресторан?

- В ресторан планируют пойти заранее, красиво одеваются. Обширный выбор блюд, красивый стильный интерьер. Высокие цены, хорошее обслуживание, разнообразная программа.

- Ресторан – предприятие общественного питания с подачей дорогих, разнообразных заказных блюд и напитков.

- Ребята, вспомните, пожалуйста, в каких сказках или рассказах персонажи посещали ресторан, кафе, столовую или другие похожие заведения?

( Ответы детей).

Инсценирование (игровой момент урока):

- А мы сейчас побываем в одной знакомой сказке…
(Приложение№2). Дети показывают костюмированную инсценировку отрывка сказки.

- Большое спасибо, ребята! Присаживайтесь.

-Ребята, мы как будто побывали в детском театре! Вы наверняка узнали сказку? Кто её автор? Где же очутились персонажи?

-(Ответы детей).

- Как вы думаете, что такое харчевня? Попробуем посмотреть значение этого слова в толковом словаре.

( Ученик пользуется толковым словарём, читает):

- Харчевня- трактир, закусочная с дешёвыми и простыми кушаньями.

- ( Учитель вешает определение).

- А что же такое трактир?

-Трактир (от латинского tracto- угощаю) – ресторан низшего разряда с подачей закусок для приезжих, широкой публики.

( Ученик читает определение из словаря, учитель вешает на доску).

- А чем же трактир и харчевня отличаются от ресторана?



- Дешёвые, простые блюда, нет изысканности интерьера.

5. Проектная деятельность: « Как открыть свой ресторан?»

- Ребята, в прошлом году, на уроках экономики, мы изучали индивидуальное и конвейерное производство. Вы сами пытались «освоить» профессии кондитера, пекаря. Изготавливали печенье. А настоящими предпринимателями хотели бы стать?

- Да!

- Вам бы хотелось открыть свой ресторан?

-Конечно!

-Кто догадался, как будет называться ваш бизнес?

- Ресторанный.

( Учитель вешает на доску это слово, рядом с понятием «бизнес»).

- На прошлых уроках мы сделали вывод о том, что каждая постройка, каждое учреждение в районе, в городе, должны приносить пользу для жителей. А будет ли ваш ресторан приносить пользу, какую?

( Ответы детей).



- Кого бы вы хотели видеть своими посетителями? Может быть, это будет ресторан для детей?

( Ответы детей).

- Каждый предприниматель, прежде чем открыть своё дело, должен ответить для себя на вопросы: ЧТО? СКОЛЬКО? ГДЕ? КАК?

( Учитель пишет на доске вопросы, у детей на партах заранее приготовленные распечатки с таблицей – карточка №2).

- Попробуем вместе ответить на эти, казалось бы, лёгкие вопросы.

( Учащиеся отвечают, заполняют таблицы. Учитель записывает ответы на доске. Происходит обсуждение, совместное коллективное решение проблемы).

( Приложение №3).

6.Домашнее задание.

- Ребята, как вы считаете, что ещё необходимо для открытия ресторана? Ведь основная цель – привлечь как можно больше посетителей (клиентов)?

-Необходима реклама!

- А что такое реклама?

- Рекламу показывают по телевизору для того, чтобы люди захотели купить продукты.

- Распространение информации о товарах и услугах с целью ускорения их продажи;

установления контактов между покупателем и товаром, пропаганда товаров и информация о способах их покупки;

средство, содействующее появлению у покупателя заинтересованности и желания купить данный товар.

- Как вы считаете, какой должна быть ваша реклама?

( Учащиеся отвечают и записывают основные положения на обратной стороне своих карточек с таблицей).

- Яркой, красочной, эстетично оформленной. Может быть и в устной форме (стихотворной). Должен быть отражён основной момент: почему именно в этот ресторан должны приходить посетители. В рекламе необходимо дать точную информацию о месторасположении, о работе, о кухне, развлекательной программе. Можно расклеить рекламу на стендах для объявлений, разложить в почтовые ящики (привлечь как можно больше клиентуры). Можно дать объявление в местную газету, на радио и ТВ.

- Придумайте, пожалуйста, рекламу для вашего ресторана, устроим конкурс на лучшую работу! Подумайте, каким образом вы её оформите. В дальнейшем посмотрим, чей же ресторан мы откроем? А, может быть, несколько ресторанов? Тогда появится конкуренция! Будет интересно, всё в ваших руках! Можете объединиться в маленькие группы или работать в парах.

- Ребята, сегодня вы отлично поработали, молодцы! Поблагодарите друг друга. (Учащиеся встают и кивают друг другу). Спасибо за урок!

Приложение№1 (повторение пройденного материала):

ТЕСТ


1. Человек, владеющий какой – либо вещью - ___________________

2. То, что по праву принадлежит определённым лицам, чем они могут владеть, распоряжаться, пользоваться-_________________________

3. Личная собственность______________________________________

Семейная собственность____________________________________

Общественная собственность________________________________

Государственная собственность________________________________

(Платье, школа, магазин, гараж, тапочки, расчёска, шампунь, посуда, театр, природные ископаемые, спортивный стадион, колхозное поле).

4. Природные ресурсы, результаты труда людей__________________

5. Все сферы человеческой деятельности, в том числе и образование______________________________________

6. Безвозмездная помощь нуждающимся___________________


Приложение№2 (костюмированная инсценировка):

Отрывок из сказки А. Толстого «Золотой ключик или приключения Буратино»:

-Под вечер они увидели сбоку дороги старый дом с плоской крышей и с вывеской:


Харчевня

«Трех пескарей»


Хозяин выскочил навстречу гостям, сорвал с плешивой головы шапочку и низко кланялся, прося зайти.

- Не мешало бы нам перекусить хоть сухой корочкой, - сказала лиса.

- Хоть коркой хлеба угостили бы, - повторил кот.

Зашли в харчевню, сели около очага, где на вертелах и сковородках жарилась всякая всячина. Лиса поминутно облизывалась, кот Базилио положил лапы на стол, усатую морду, - на лапы, уставился на пищу.

- Эй, хозяин, - важно сказал Буратино, - дайте нам три корочки хлеба.

Хозяин едва не упал навзничь от удивления, что такие почтенные гости так мало спрашивают.

- Веселенький, остроумненький Буратино шутит с вами, хозяин, - захихикала лиса.

- Он шутит, - буркнул кот.

- Дайте три корочки хлеба и к ним – вон того чудного зажаренного барашка, - сказала лиса, - и еще того гусенка, да парочку голубей на вертеле, да, пожалуй, еще печёночки.

- Шесть штук самых жирных карасей, - приказал кот, - мелкой рыбы сырой на закуску.

Короче говоря, они взяли все, что было на очаге: для Буратино осталась корочка хлеба.



Приложение№3:

Что?

Сколько?

Где?

Как?

Название

Первоначальный взнос

Местонахождение,

адрес

Арендовать (построить)

помещение

ФИО директора и других ответственных лиц

Работников

Найти специалистов

Какие профессии людей,

каковы их функции

Дни и часы работы

Закупать продуктов

Дешевле закупать

Обеспечить безопасность (Пожарная сигнализация, связь с милицией)

Разнообразие кухни

Денег на зарплату




Правильно распределять зарплату



Залов, мест?




Какой интерьер











Привлечь посетителей, создать благоприятную обстановку







Смотрите также:
«юные рестораторы»
90.92kb.
1 стр.
Юные исследователи
237.96kb.
1 стр.
Гитары Taylor
81.27kb.
1 стр.
Эстафета «Юные моряки». Учитель Дорофеева Т. Н
16.61kb.
1 стр.
Программа «Юные мастера футбола»
88.7kb.
1 стр.
Xv областной Конкурс-форум «Мы-уральцы» Задания заочного тура для участников областного конкурса «Юные знатоки Урала»
241.92kb.
1 стр.
Xv областной Конкурс-форум «Мы-уральцы» Задания заочного тура для участников областного конкурса «Юные знатоки Урала»
354.14kb.
3 стр.
Образовательная программа дополнительного образования детей «юные экологи»
215.76kb.
1 стр.
Конкурс детских общественных организаций субъектов Тамбовской городской детской организации «Юные россы»
317.94kb.
1 стр.
Рестораторы – за качество и ответственность
30kb.
1 стр.
Рубрика: Форс-мажор
61.27kb.
1 стр.
Конкурс «Юные дарования»
40.66kb.
1 стр.