Главная
страница 1
Производство волокнистых синтетических сорбентов нефти и нефтепродуктов из отходов термопластов
Исполнитель: Томский государственный архитектурно-строительный университет

Руководитель проекта: Волокитин Г.Г.

Адрес: г. Томск, пл. Соляная, 2

Телефон: (3822) 659-942

Факс: (3822) 659-942

E-mail: kafpm@tsuab.ru

Описание проекта/технологии


Аннотация (описание разработки/технологии)

Решение проблемы предотвращения загрязнения природной среды отходами пластиков. Извлечение, сортировка и переработка пластиков в синтетический сорбент нефти.

Существующая проблемная ситуация по направлению разработки

Необходимо создание промышленного производства по переработке отходов в волокнистые синтетические материалы (сорбенты) до 100 тонн волокна в год для нефти и нефтепродуктов с поверхности вод и грунта, очистки воды от растворенных и эмульгированных углеводородов.

Технологическая сфера


 Электроника и оптоэлектроника

 Электроника,  Высокие технологии,  Информация,

 Связь,  Оптоэлектроника



 Механика и аэронавтика

 Механика,  Аэронавтика,  Астронавтика,

 Автоматика,  Электричество,  Транспорт



 Материалы и химическое производство

 Химическая промышленность,  Новые материалы

 Биотехнологии и Фармацевтическая промышленность

 Биотехнологии,  Медицина,  Фармакология

 Поддерживающее производство

 Энергия,  Ресурсы,  Технологии защиты окружающей среды,  Безопасность и здоровье

 Другое (указать)

Основные характеристики разработки/технологии

Назначение/описание


(сфера применения)

Волокнистый синтетический сорбент.

Технические характеристики

Сорбционная емкость к нефтепродуктам, 13 – 20 г/г

Гидрофобность, 100%

Диаметр волокна сорбента, 0,1-150 мкм

Насыпная  плотность, 130 кг/м3

Время полной сорбции,2 с

Рабочая температура воды, +5…+50оС

Количество циклов регенерации, не менее 50

При открытой водной поверхности сорбент работоспособен при температуре воздуха , -30оС



Сравнение с существующими аналогами

Данный сорбент многократного использования, превосходит существующие российские и мировые аналоги по нефтеемкости и работоспособности:

«Питсорб» – нефтеемкость 6-7 г/г, регенерация – 20 циклов

«Турбосорбджет» – нефтеемкость 3-6 г/г, регенерация – 18 циклов

«Ирвелен» - нефтеемкость 10-12 г/г, регенерация – 50 циклов


Конкурентные преимущества (экономические)


Для большинства конечных промышленных потребителей цена является приоритетом номер один при приобретении поглотителей нефтепродуктов. Конечными промышленными потребителями также отдается предпочтение поглотителям, которые просты в применении и показывают высокую эффективность. Еще одним фактором, которому придается большое значение, является простота и дешевизна утилизации после применения по назначению. "Ирвелен" в совершенстве сочетает в себе все эти качества и поэтому представляет прекрасную возможность для рыночной капитализации.

Очевидные ценовые преимущества, обеспечиваемые нашим инновационным производственным процессом и технологией, делают данный продукт привлекательным выбором для покупателя. В дополнение к самому продукту наша компания будет тесно сотрудничать со своими потребителями, чтобы выработать правила по удовлетворению индивидуальных заказных потребностей, которые в свою очередь позволят найти более эффективные средства для достижения наших общих с клиентом целей.

Данный продукт обладает богатым потенциалом для дальнейшего совершенствования. Текущие поисковые и конструкторские работы наглядно показывают возможность проведения целой серии дальнейших усовершенствований продукта. Эти поисковые и конструкторские исследования показали, что данный продукт также может использоваться в качестве фильтрующего материала для выделения тяжелых металлов, фторидов, мышьяка и лекарственных средств из воды. Это открывает доступ на рынок средств очистки питьевой воды, а также рынок средств фильтрации питьевой воды, которые на настоящий момент оцениваются в 15 млрд. долларов ежегодных продаж и, по прогнозам, к 2013 г. достигнут 17 млрд. долларов.



Существенные признаки новизны (инновационный потенциал)

Получение синтетических волокон с большой удельной поверхностью и, соответственно, с высокой сорбционной емкостью и возможностью многократной регенерации.



Рыночный потенциал (для разработок/ технологий двойного назначения другие возможные области применения и потенциальные потребители)

Для бытового и промышленного назначения систем воздухоочистки.

Виды продукции: картриджи для систем вентиляции и очистки от масляных паров в цехах связанных с обработкой деталей машин.

Использование отработанных сорбентов для модификации битума и асфальтобетонов.

Заинтересованные организации: управления дорожного строительства, асфальтобетонные заводы.

Очистка конденсата на газовых заправочных станциях и газодобывающих предприятиях, системах газового отопления.

Заинтересованные предприятия: Газпром.

Очистка воздуха от масляного "тумана" в компрессорных установках.

Заинтересованные организации: компрессорные станции пищевой промышленности, в плазменных технологиях и т.п.

Уменьшение жирового "тумана" в уходящем потоке с целью предотвращения загрязнения внутренних поверхностей воздуховодов и поверхностей оборудования.

Вид продукции: панельные фильтры.

Заинтересованные предприятия: пищевая промышленность.


Оценка рынка, объем платежеспособного спроса и его география

Сорбент будет привлекательным для тех видов предпринимательства, где стремятся к сокращению издержек или к внедрению новых технологий охраны окружающей среды.

Очистка вод от нефтепродуктов.

Виды продукции: боновые заграждения, нефтепоглащающие элементы (маты, ленты, фильтры).

Заинтересованные организации: нефтедобывающая отрасль, склады ГСМ, АЭС, автоколонны, автомойки, очистные сооружения заводов, речной и морской флот (очистка подсланевых вод), железнодорожный транспорт (очистка емкостей для перевозки нефтепродуктов).

Звуко- теплоизоляционные материалы на основе полимерного волокна.

Виды продукции: ленты, маты, перегородки и т.п.

Заинтересованные организации: стройиндустрия, тепловые сети.

Фильтрация для очистки питьевой воды от взвешенных веществ, ионов тяжелых металлов: Fe, Mn, Cu, Zn, Pb, Cd, Ni при безнапорной, напорной, установившейся и пульсирующей фильтрации при удельном давлении не более 0,15 МПа и температуре воды от 4 до 60°С.

Заинтересованные организации: Производители водяных фильтров для домашнего и промышленного использования, производители и операторы оборудования для очистки сточных вод.

Текущая стадия развития разработки/технологии


 НИР

 макет, опытный образец

 промежуточный НИОКР, дополнительные исследования

промышленный образец

 ОКР, проектно-сметная документация

 другое (указать)
Стадия коммерциализации

 проведены маркетинговые исследования

 уже на рынке России

 наличие бизнес- плана

 другое (указать)

Режим охраны и порядок использования интеллектуальной собственности (ИС)





 в режиме know-how

 соглашение о распределении прав на объекты ИС

 подана заявка на патенты, но патенты еще не получены

 имеется лицензионное соглашение

 патенты получены

 другое(указать)

Комментарии (даты и номера имеющихся документов/патентов, патентообладатель)

Патент РФ № 2174165. Устройство для получения волокнистых материалов из расплава термопластов.

Патент РФ №2117719. Способ получения волокнистого материала из термопластов и установка для его осуществления.



Патент Германии №19800297. Verfahren und Vorrichtung zur Herstellung von Faserstoffen aus thermoplastischen Kunststoffen.

Владелец прав на объекты интеллектуальной собственности


Коллектив разработчиков

Срок выполнения работ, необходимых для доведения разработки до коммерциализации, результаты

- этапы работ

Создание завода по выпуску волокнистых синтетических сорбентов нефти

- срок выполнения работ

01.09.2006-31.08.2009

- ожидаемые результаты


Конкурентоспособный материал на российском и зарубежном рынках

Необходимые финансовые ресурсы для выполнения проекта (тыс. евро)

Общая стоимость проекта


300

Источники финансовых средств





1. Бюджетные средства




2. Средства заказчика

+

3. Собственные средства




4. Другое (указать)



Направления расходования финансовых средств (тыс. евро)

- оборудование


120

- материалы


90

- оплата труда


90

- прочие расходы (указать)








Потенциальный промышленный партнер

-полное наименование

ЗАО "Сибкабель"

Необходимая помощь от возможного партнера


210 тыс. евро



Смотрите также:
Производство волокнистых синтетических сорбентов нефти и нефтепродуктов из отходов термопластов Исполнитель
80.39kb.
1 стр.
План ликвидации аварийных проливов нефти и нефтепродуктов
87.57kb.
1 стр.
Основные требования к разработке планов по предупреждению и ликвидации аварийных разливов нефти и нефтепродуктов на территории Одинцовского муниципального района
77.15kb.
1 стр.
Перспективность применения углеродных волокнистых сорбентов для очистки воды от техногенных загрязнений
40.93kb.
1 стр.
«Современные проблемы развития рынка нефтепродуктов в Японии»
671.98kb.
10 стр.
«Нефть, способы её переработки»
74.35kb.
1 стр.
Организация производства сорбентов для очистки питьевой воды от мышьяка Исполнитель
97.27kb.
1 стр.
Обработка нефти и нефтепродуктов
44.41kb.
1 стр.
Дата введения 01. 07. 76
102.81kb.
1 стр.
Сварка термопластов Общие положения сварки термопластов
205.22kb.
1 стр.
И нефтепродуктов
253.46kb.
1 стр.
Информация для
26.25kb.
1 стр.