Главная
страница 1
Урок

Тема: Реки. Части реки.

Цель урока: Сформировать представление о реке, о ее частях. Объяснить понятия, исток, устье, русло и тд. Научить описывать строение реки. Определять исток, устье по карте. Познакомить с крупными реками. Воспитывать бережное отношение к воде, к чистоте.
Оборудование: физ. карта России, презентация к уроку, контурная карта, атлас.
Ход урока

  1. Оргмомент.

  2. Опрос д/з

А. Что такое водоносные слои?

Б. Если подземные воды находятся между двумя водоупорными, то это ( межпластовые )воды.

В. Если подземные воды находятся на первом водоупоре, то это ( грунтовые воды)

Г. Какие воды называют минеральными.

Подчеркните волнистой линией водопроницаемые породы, прямой – водоупорные: глина, песок, гравий, галька, базальт.



  1. Изучение нового материала.

( слово учителя)

- Темой сегодняшнего урока будет отгадка следующих загадок:

Течет, течет - не вытечет;

Бежит, бежит – не выбежит.
Не конь, а бежит,

Не лес, а шумит.


Между гор, между дол

Бежит белый конь.


Вы уже поняли, что тема урока….. Река ( итак , открываем тетради, записываем тему ( учитель говорит цель урока.

Обратите внимание на картины. Много великих и прекрасных художников изображали в своих картинах реки. Не только художники, но и писатели… Кто не помнит гоголевских строк: « Чуден Днепр при тихой погоде».

Любили реки и поэты. Много красивых, прекрасных строк им посвятили они. ( Дети читают стихи)

Вопрос: Давайте попробуем ответить , а что же такое река?

Давайте сверим свое определение с учебником на странице 87.


Река состоит из истока, русла, устья. Изобразите в тетради реку, используя в рисунке составные части. ( Можно одного из учащихся вызвать к доске).

Найдите в учебнике определение : исток, устье, русло.
- Задание .Определите исток и устье у рек : Волга, Лена, Обь.
Устья имеют два вида: эстуарии, дельта.
Задание : По атласу найдите по одному примеру вида устья.

Учитель знакомит еще с одним термином – Приток. ( Объясняет, что это) Запись этого термина.
Но как различить притоки. Работа с учебником страница 88

Притоки 1,2, 3.

Но если приток не один как их различать. Тот, который впадает первым, тот первого и так далее.

Задание : Определите притоки Лены

По учебнику страница 88 вопрос № 2.
Речная система. Запись термина. ( В учебнике страница 88)

Задание: Опишите речную систему реки Обь по плану.

1 Главная река.

2. Исток главной реки, устье главной реки

3. Левые и правые притоки.

4. Притоки 1,2,3 и т.д


Закрепление

  1. Работа в контурных картах: Отметить реки: Волга, Обь, Енисей, лена, Амур, Дон, Днепр, Индигирка, Эльба, Одра.

  2. Работа с учебником : вопрос № 1 страница 94, № 4

  3. Что такое устье, исток, речная система, приток.

Домашнее задание

Страница 87-88, Задание на странице 88.



Итог урока. Оценки


Смотрите также:
6. водные ресурсы бассейна реки сырдарьи
61.45kb.
1 стр.
Реки в природе и на географической карте. 6 класс
81.75kb.
1 стр.
Реки. ЧАСТИ реки. Речная система
40.89kb.
1 стр.
Реки. Части реки
22.41kb.
1 стр.
Уроков «Части реки»
30.89kb.
1 стр.
Тест. Группа 10-11 классы блок
36.04kb.
1 стр.
Цель урока: Сформировать представление о реке, ее частях, частях речной системы и долины. Научить измерять длину реки по географической карте, характеризовать реку по условным топографическим картам,
58.41kb.
1 стр.
Сообщение ученика «Рыбы нашей реки»
80.9kb.
1 стр.
Маршрут №173 – 1/2 Алтайский обзорный (комбинированный)
177.61kb.
1 стр.
О водных ресурсах и водопользовании Общая гидрологическая характеристика бассейна реки Нуры
65.4kb.
1 стр.
Кемпинг "Карагай" расположен у подножия горы Туалок на песчаном берегу залива Карагай в дельте реки Чулышман, в 600 метрах от места впадения реки в Телецкое озеро
95.27kb.
1 стр.
Водные ресурсы Запасы пресной, чистой воды. Представлены внутренними водами. Воды Мирового Океана не относятся к водным ресурсам. Внутренние воды: 1 Реки 2 Озёра и водохранилища 3 Болота 4 Подземные воды 5 Ледники 6 Вечная мерзлота Реки
131.63kb.
1 стр.