Главная Другое
Экономика Финансы Маркетинг Астрономия География Туризм Биология История Информатика Культура Математика Физика Философия Химия Банк Право Военное дело Бухгалтерия Журналистика Спорт Психология Литература Музыка Медицина |
страница 1 Есенина. (Урок - концерт.) Цель урока: показать, что тема Родины - основная в поэзии С. А. Есенина, попытаться понять художественный мир поэта, пробудить интерес к лирическим стихотворениям, дать почувствовать, что стихи С. Есенина живы и близки каждому. Оборудование: портрет поэта, плакаты с высказываниями С. Есенина о своем творчестве, газета с фотографиями поэта разных лет жизни. Эпиграф К уроку: Моя лирика жива одной большой любовью - любовью к Родине. Чувство Родины - основное в моем творчестве. С. А. Есенин. Ход урока:
С двух лет был отдан на воспитание довольно зажиточному деду по матери, у которого было трое взрослых неженатых сыновей, с которыми протекло почти все мое детство. Дядья мои были озорные и отчаянные. Трех с половиной лет они посадили меня на лошадь без седла и сразу пустили в галоп. Я помню, что очумел и очень крепко держался за холку. Потом меня учили плавать. Один дядя брал меня в лодку, отъезжал от берега, снимал с меня белье и, как щенка, бросал в воду. Я неумело и испуганно махал руками. После, лет восьми, другому дяде я часто заменял охотничью собаку, плавал по озерам за подстреленными утками. Очень хорошо лазил по деревьям. Среди мальчишек всегда был коноводом и большим драчуном и ходил всегда в царапинах. За озорство меня ругала одна бабка. Но бабушка любила меня из всей мочи, и нежности ее не было границ. Так протекло мое детство. Когда же я подрос, из меня очень захотели сделать сельского учителя и потому отдали в церковно-учительскую школу, окончив которую я должен был поступить в Московский учительский институт. К счастью, этого не случилось. Стихи я начал писать рано, лет девяти, но сознательное творчество отношу к 16-17 годам. Некоторые стихи этих лет помещены в «Радунице». Из поэтов-современников нравились мне больше всего Блок, Белый и Клюев. Белый дал мне больше в смысле формы, а Блок и Клюев научили меня лиричности. В годы революции был всецело на стороне Октября, но принимал все по-своему, с крестьянским уклоном. В смысле формального развития теперь меня тянет все больше к Пушкину. Что касается остальных автобиографических сведений, - они в моих стихах. 3) Сергей Александрович Есенин вошел в литературу как поэт-лирик, самобытный, яркий и неповторимый, в творчестве которого нашли отражение важнейшие события современности, трудный и противоречивый путь России, которую поэт безумно любил. В его поэзии выявились черты национального характера народа -- его сила, сердечность и человечность, душевная неуспокоенность, любовь ко всему родному и близкому. « Моя лирика жива одной большой любовью, любовью к Родине. Чувство Родины — основное в моем творчестве», - признается поэт. С юных лет поэт пишет о «стране березового ситца», шумных зеленых дубравах, о серебристой луне. Через конкретные образы родной природы передает поэт чувство безграничной любви к Родине.
Любовь к родному краю Меня томила, Мучила и жгла. 4) Чтение стихотворений «Гой ты, Русь моя родная» (46), «Спит ковыль (251). Равнина дорогая», «Край ты мой заброшенный» (50), «Край любимый. Сердцу снятся» (42) 5) С годами многое изменилось в лирике поэта. Стало более проникновенным и тонким чувство родной природы, еще более крепкой любовь ко всему живому, к родному краю, к своей Родине. С образом Родины у Есенина слился образ самого дорогого человека -матери. В самые трудные минуты Есенин обращается к матери, как к верному другу. С пронзительной художественной силой поэт передает свои сыновние чувства. Ты одна мне помощь и отрада. Ты одна мне несказанный свет. Стихотворение «Письмо матери». 181 Для Есенина мать — воплощение нравственной чистоты. Много я видел и много я странствовал, Много любил я и много страдал. И оттого хулиганил и пьянствовал, Что лучше тебя никого не видал. Стихотворение «Снежная замять дробится и колется».260 6) Любовная лирика в творчестве С. Есенина занимает значительное место. Главная особенность стихотворений - поэтизация светлого и прекрасного чувства - любви. Стихи задушевны и просты. В них тема любви сближается с основной темой лирики Есенина — темой Родины.
Он не лучше рязанских раздолий. Стихотворение «Заметался пожар голубой». 172 Поэма «Письмо к женщине». 208 7) Лирике Есенина свойственны напевность, мелодичность. Стихи написаны, как песни. «Засосал меня песенный плен», - писал поэт. Многие стихи поэта положены на музыку и стали песнями. «Отговорила роща золотая», «Никогда я не был на Босфоре», «Не жалею, не зову, не плачу», «Клен ты мой опавший». Исполнение песен и романсов на стихи С. Есенина. 8) Заключительное слово учителя. Смотрите также: Урок по лирике Сергея Александровича Есенина.
39.51kb.
1 стр.
Урок литературы в 11 классе Тема. Сострадание и милосердие «ко всему живому» в лирике С. Есенина
117.23kb.
1 стр.
Урок по лирике С. А. Есенина «Читаем любимые стихи С. А. Есенина»
66.75kb.
1 стр.
Литература Урок N4 Тема урока: С. Есенин и украинская поэзия
41.84kb.
1 стр.
Есенин, милый, любим мы тебя…
122.29kb.
1 стр.
Поэтическое послание Сергея Есенина
81.52kb.
1 стр.
«Единство музыки и поэзии Есенина»
13.86kb.
1 стр.
Стороны контракта
44.95kb.
1 стр.
Байки в Караванке
152.04kb.
1 стр.
В мэры на третий срок без конкурентов!
147.14kb.
1 стр.
Вечер памяти Сергея Есенина
107.21kb.
1 стр.
Презентация Свеча Портрет Есенина Тема гостиной на доске Выставка поэтических сборников 169.27kb.
1 стр.
|