Главная Другое
Экономика Финансы Маркетинг Астрономия География Туризм Биология История Информатика Культура Математика Физика Философия Химия Банк Право Военное дело Бухгалтерия Журналистика Спорт Психология Литература Музыка Медицина |
страница 1 (старшая группа) Поготовила и провела: Посохова Ирина Викторовна Цель: Обобщить у детей знания о том , откуда берётся хлеб , как люди получают хлеб. Уточнить люди каких профессий трудятся во время уборки хлеба на полях. Обогащать словарный запас за счёт слов: комбайн, комбайнёр, молотить, колосья . Воспитывать бережное и уважительное отношение к хлебу. Предварительная работа: Целевая прогулка в магазин во время привоза хлеба, экскурсия на колхозное поле во время уборки хлеба , беседа о труде колхозников по уборке урожая , чтение рассказа Л. Кон «Как хлеб растёт.» Материал: Игрушка колобок , иллюстрации на тему «Уборка урожая.»готовое тесто , разделочные доски, скалки формы для выпечки печенья , фартучки колпачки , лист для выпечки печенья, связка пшеничных колосков. Ход занятия: Загадка : Мама даёт мне для обеда Свежую , вкусную корочку … (хлеба) Воспитатель: Сегодня мы поговорим о продукте , который каждый день бывает на нашем столе – о хлебе. ( Раздаётся стук) Воспитатель: Кто это ? ( Появляется колобок , напевает песенку) Я колобок , колобок , Колобок румяный бок. Я от бабушки ушёл, Я от дедушки ушёл, Я от зайчика ушёл, Я от волка ушёл, От медведя ушёл, От лисицы укатился И к ребятам прикатился. Воспитатель: Вот ты-то нам как раз и нужен. Колобок: Ой , неужели и вы меня хотите съесть? Воспитатель: Нет , Колобок, не волнуйся. Сегодня мы с ребятами будем говорить о хлебе, а ты нам поможешь. Согласен? Колобок : Конечно , согласен! Воспитатель: Тогда прямо сейчас и начнём. Мы привыкли видеть хлеб на своём столе каждый день. Откуда хлеб к нам попадает?
На прошлом занятии мы читали рассказ «Как хлеб растёт» . Колоски росли , тянулись к солнышку, набирались сил , а вот сегодня пришли к нам в гости . ( Воспитатель раздаёт детям пшеничные колоски, или показывает рисунки, дети рассматривают колоски .) Где растут колоски пшеницы ? Какие машины убирают хлеб? Люди каких профессий трудятся на полях? После того как колоски обмолачивают , куда везут пшеницу ? ( Ответы детей сопровождаются показом иллюстраций) Воспитатель: Вспомним сказку про колобка . А ты , Колобок послушай , не перебивай , пусть ребята сами расскажут , ( Дети вспоминают сказку про Колобка) Воспитатель : Молодцы, справились ! Чтобы испечь хлеб , нужна мука. Из муки замешивают тесто . Тесто сажают в печь. Что ещё пекут из теста? ( Ответы детей) (Воспитатель вспоминает с детьми какие хлебобулочные изделия они видели во время целевой прогулки в магазин . ) Колобок предлагает детям отгадать загадки – складки: В чай кладут всегда лимон. Масло мажут на … (батон) Белый хлебушек отличный. Из муки он из … ( пшеничной) Ну-ка съешь скорей , дружок, Вкусный , сдобный … ( пирожок) Вот лежит как господин С маслом круглый , вкусный … (блин ) Только гости на порог, К чаю мы несём … ( пирог) Ест сестра Катюшка С творогом … ( ватрушку) Физкультминутка: Мы шагаем друг за другом Лесом и зелёным лугом. Крылья пёстрые мелькают В поле бабочки летают Раз , два, три , четыре, Полетели , закружились, В стороны , вперёд , назад. Повернулись вправо , влево, Тихо сели вновь за дело. (Дети выполняют движения наклоны, повороты, прыжки ,хлопки.) Воспитатель: Сегодня мы будем делать печенье . Печенье пекут из теста. ( Воспитатель показывает тесто , обращает внимание детей на то , что оно белое мягкое, можно раскатать скалкой.) Из чего делают муку? Откуда берётся пшеница? ( Ответы детей ) ( Воспитатель объясняет и показывает процесс изготовления печенья: раскатывание кусочка теста скалкой , выдавливание формочкой различных фигурок, выкладывание готового печенья на лист. Перед работой дети надевают фартучки и колпачки. Затем печенье относят на кухню для выпекания. После того как печенье готово, в группе можно устроить чаепитие.) Воспитатель: Ребята с хлебом нужно обращаться бережно и уважительно. Прежде чем попасть к нам на стол , хлеб проходит долгий и трудный путь. Сколько труда и сил люди вложили в его приготовление. Колобок : Ой, мне пора уже домой. А то бабушка с дедушкой будут волноваться. До свиданья , ребята! ( Дети прощаются с колобком) Смотрите также: Занятие по природному миру «Как хлеб приходит к нам на стол»
40.11kb.
1 стр.
Актуальность темы
83.67kb.
1 стр.
Сценарий по теме: «как Хлеб на стол пришел» беседы о хлебе есть в мире понятия, ценность которых непреходяща
368.88kb.
1 стр.
XI. хлеб повседневный хлеб
53.41kb.
1 стр.
Хлеб из пророщенных зерен пшеницы Хлеб, как его задумала природа
95.06kb.
1 стр.
«Хлеб, который мы едим»
12.68kb.
1 стр.
1 этап «Каравай, каравай!» Команда
12.08kb.
1 стр.
2 Счет и игнорирование
174.39kb.
1 стр.
Хлеб и хлебобулочные изделия
142kb.
1 стр.
Устный журнал «Цена хлеба»
60.05kb.
1 стр.
Мероприятие, проводимое с 1972 года, проходит при поддержке и активном участии отраслевых союзов, международных советов и ассоциаций
109.99kb.
1 стр.
Разработка урока по окружающему миру «Как помочь птицам зимой?» 47.14kb.
1 стр.
|