Главная
страница 1


Информация

о проведении YIII Всероссийского слета юных экологов

YIII Всероссийский слет юных экологов (далее - Слет) проходил с 25 по 30 июня 2010 года в условиях жаркого засушливого лета!

Местом его проведения стала лесостепная зона территории России - Мелекесский район Ульяновской области, база Детского оздоровительного лагеря «Факел», расположенного на берегу р. Черемшан, одного из притоков реки Волги, что облегчало его участникам преодолеть дополнительные испытания (природные).

В работе Слета принимали участие 117 человек, из них 93 юных эколога и 24 сопровождающих лица (педагоги) из 24 субъектов России (6 республик, 1 край, 16 областей, 1 город федерального значения).

В подготовке и проведении Слета активное участие принимали Областная станция юных натуралистов и Министерство лесного хозяйства, природопользования и экологии Ульяновской области.

Центральное место в программе проведения Слета занимал Конкурс юных экологов, участниками которого стали учащиеся 8 – 11 классов.

Состав жюри состоял из 16 человек - ученых и специалистов Ульяновского государственного педагогического университета имени И.Н. Ульянова, Ульяновского государственного университета, Ульяновской государственной сельскохозяйственной академии, Ульяновского филиала ФГУ Средне-Волжского бассейнового управления по рыбоводству и сохранению водных биологических ресурсов.

Содержание Конкурса определялось его условиями и включало два тура - теоретический и практический.

Особенностью содержания теоретического тура были единые требования к знаниям каждого из участников Конкурса – обязательное владение экологическими понятиями и особенностями природных объектов, будь то ботаник, зоолог, гидробиолог или почвовед. Поэтому, задание для участника теоретического тура включало четыре вопроса - один вопрос по каждому из разделов (ботаника, зоология, гидробиология, почвоведение) и решение одной экологической ситуации в соответствии с заданным описанием.

В качестве примера приводится одно из них.



  1. Кто такие мезофиты? По каким признакам (морфологическим и анатомическим) можно судить о принадлежности растений к этой группе?

  2. Строение раковины моллюсков, ее модификации и случаи редукции.

  3. Назовите основные факторы почвообразования.

  4. Приведите примеры лимнофильных и реофильных видов рыб и их приспособления к условиям обитания.

  5. Как правило, в искусственных экосистемах, особенно в агроценозах, численность вредителей сельскохозяйственных культур при массовых вспышках их размножения многократно превосходит их таковые в естественных сообществах. Объясните, что является главной причиной такой разницы.

Оценка знаний участника по каждому из четырех вопросов определялась от 0 до 5 баллов, а вопрос с решением экологической задачи – от 0 до 10 баллов. Максимальная оценка знаний на теоретическом туре составляла 30 баллов.

По итогам теоретического тура жюри отмечало, что участники Конкурса хорошо знают материал по общей характеристике голосеменных, покрытосеменных и папоротниковидных растений (ботаника); по характеристике почвенных горизонтов и зональности почвенного покрова, по нарушениям земель (почвоведение); по узкоспециальным вопросам разделов орнитологии и энтомологии (зоология). Лучше разбираются в вопросах, связанных с решением задач по экологическим ситуациям. Недостаточны знания терминологии (особенно по гидробиологии – «сапробность», «интродукция», «стратификация» и т.д.). Вызывали затруднения вопросы, касающиеся описания жизненных циклов как разных групп растений, так и животных.

Практический тур Конкурса заключался в проведении его участниками самостоятельных экологических исследований на заранее отведенном участке природного комплекса в окрестностях лагеря «Факел».

На изучение природных объектов на заранее подготовленных площадках было отведено 2 часа работы. Всем участникам без исключения удалось провести индивидуальные исследования.

После камеральной обработки, на следующий день, юные исследователи 24 команд достойно представили результаты своей работы перед жюри.

Их интерес к исследовательской деятельности, владение навыками полевой работы, умение анализировать и делать выводы, грамотно вести диалог – отличало большую часть участников Слета. Продолжили радовать почвоведы. Как и на предыдущем Слете, результаты почвоведов были лучше, чем по другим направлениям Конкурса.

Максимальная оценка Конкурса составляла – 100 баллов, из них: 30 баллов за теоретический, и 60 - за практический, туры.

Число участников каждого из направлений - «зоология», «гидробиология», «почвоведение», составляли 23 человека, кроме направления «ботаника» - 24 человека.

Результаты Конкурса в индивидуальном зачете распределились в следующем соотношении:

Количество

набранных баллов


Количество участников

по направлениям



ботаника

зоология

гидробиология

почвоведение

Теоретический тур

0 баллов

1

1

-

-

до 10 баллов

10

7

7

12

до 20 баллов

13

12

14

9

свыше 20 баллов

-

3

2

2

Максимальная оценка – 30 баллов

нет

нет

нет

нет

Практический тур

до 10 баллов

-

-

-

-

до 20 баллов

6

6

3

-

до 30 баллов

5

6

11

3

до 40 баллов

6

3

9

10

до 50 баллов

5

7

-

10

свыше 50 баллов

2

1

-

-

Максимальная оценка – 60 баллов

нет

нет

нет

нет

Результаты практического тура Конкурса показали, что его участники на достаточном уровне владеют навыками самостоятельного проведения полевых исследований. Лучшие результаты на практическом туре Конкурса показали почвоведы. В худшем положении оказались гидробиологи.

Свыше 50 балов в практическом туре получили трое – Федорова Дарья и Бриллиантова Ангелина (Республика Башкортостан), Юдениче Антон (Ульяновская область).

Анализ результатов двух последних Слетов показал, что слабым звеном остается теоретическая подготовка его участников. До настоящего времени существует проблема определения показателей к уровню содержания дополнительных образовательных программ по эколого-биологической направленности, реализуемых в системе дополнительного образования детей, что требует серьезной целенаправленной работы в этом направлении.

Победителями и призерами Слета в индивидуальном зачете стали:




Юденичев Антон

Ульяновская область,

Школьное лесничество «Березка»

ОблСЮН


Победитель

в номинации

«Ботаника»


67,0



Федорова

Дарья


Республика Башкортостан,

РДЭБЦ г. Уфа



Призер

(2-е место)

в номинации

«Ботаника»



64,0



Антропова

Виктория


Республика Марий Эл,

Куприяновская ООШ Сернурского района



Призер

(3-е место)

в номинации

«Ботаника»



63,0



Бриллиантова

Ангелина


Республика Башкортостан,

РДЭБЦ г. Уфа



Победитель

в номинации

«Зоология»


69,0



Будяк Дарья

Смоленская область,

СОШ №5 г. Вязьмы



Призер

(2-е место)

в номинации

«Зоология»



68,0



Масленников Виктор

Ульяновская область,

Клуб «Махаон»

ОблСЮН


Призер

(3-е место)

в номинации

«Зоология»



66,0



Сахаров Владимир

Ульяновская область,

Клуб «Махаон»

ОблСЮН


Победитель

в номинации

«Гидробиология»


59,0



Кузнецова Оксана

Оренбургская область, Лицей №1 г. Оренбурга

Призёр

(2-е место)

в номинации

«Гидробиология»



54,0



Колтунов Вячеслав

Белгородская область,

ЭБЦ Шебекинского района и г. Шебекино



Призер

(3-е место)

в номинации

«Гидробиология»




53,0



Костин Сергей

Костромская область, Костромская ОСЮН


Победитель

в номинации

«Почвоведение»


71,0



Раховецкий Глеб

Тюменская область,

Журавлевская СОШ



Призёр

(2-е место)

в номинации

«Почвоведение»



66,0



Понетайкина Ольга



Республика Мордовия,

Многопрофильный лицей №1 п. Чамзинка




Призер

(3-е место)

в номинации

«Почвоведение»



63,0

В соответствии с условиями проведения Слета, в командном зачете определялись победитель и два призера (1-е и 2-е место). Отбор команд - победителя и призеров, проводился в два этапа.

На первом этапе - по сумме баллов набранных на теоретическом и практическом турах Конкурса всем составом команды, где жюри Конкурса определило в финал 7 команд (республик - Башкортостан, Марий Эл, Удмуртская; областей – Волгоградская, Костромская, Оренбургская, Ульяновская).

На втором этапе (финал) эти команды представили к защите свои исследования перед жюри и участниками Слета.

Оценка исследований, представленных на финале включала следующие показатели: комплексность; четкость и логичность изложения материалов; научность; правильное построение выступления команды; наглядность и её обоснованность; ответы на вопросы, соблюдение регламента.

Результаты финала Конкурса в командном зачете:



Команды

субъектов РФ, вышедшие

в финал

Средняя

сумма

баллов

в финале

Результаты


Республика Башкортостан

25.0

3-е место

Республика Марий Эл

24.8

4-е место

Удмуртская Республика

24.6

5-е место

Волгоградская область

26,1

1-е место

Костромская область

23.1

6-е место

Оренбургская область

19,5

7-е место

Ульяновская область

25.4

2-е место

Итоговая ведомость по результатам Слета прилагается.

Для руководителей делегаций от субъектов Российской Федерации, было организовано заседание Круглого стола «Организация исследовательской деятельности в учреждениях дополнительного образования» (тематика прилагается). По его результатам участниками было высказано пожелание в необходимости целенаправленной работы региональных учреждений дополнительного образования детей в методическом обеспечении исследовательской деятельности детских объединений.

Слет обозначил, что до настоящего времени наиболее сложными и нерешенными остаются вопросы финансирования мероприятий по организации и проведению его региональных этапов и обеспечению участия их победителей в финальном этапе Слета.


Приложение: по тексту:

- Итоговая ведомость по результатам Всероссийского слета юных экологов;

- Тематика выступлений руководителей делегаций Слета на «круглом столе»;

- Фотопрезентация.


Заместитель директора по

учебно-методической работе ФДЭБЦ К.В. Сенчилова






Смотрите также:
Информация о проведении yiii всероссийского слета юных экологов
108.46kb.
1 стр.
Положение городского слета-конкурса юных экологов
86.57kb.
1 стр.
Отчет о проведении районного этапа
54.23kb.
1 стр.
Информация о проведении
12.99kb.
1 стр.
Viii всероссийского конкурса юных скрипачей, альтистов и виолончелистов им. А. Б. Корсакова
268kb.
1 стр.
Требования к оформлению работ, представляемых на конференцию Всероссийского молодежного образовательного историко-краеведческого слета «мы-патриоты россиИ!» На Конференцию принимаются
55.95kb.
1 стр.
Доклад участников кружка «Краевед» на районном слёте юных экологов
51.83kb.
1 стр.
Тамбовский кадетский корпус имени Л. С. Демина
41.34kb.
1 стр.
Об организации и проведении Московского областного молодежного слета
52.5kb.
1 стр.
26 мая 2012 года на Поклонной горе прошёл городской слёт юных моряков столицы, посвящённый 67-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне «под знаменем победы!»
28.66kb.
1 стр.
Об организации и проведении муниципального этапа областной олимпиады юных химиков, подготовке к региональному этапу областной олимпиады юных химиков
38.31kb.
1 стр.
«Синичкин праздник»
126.74kb.
1 стр.