Главная Другое
Экономика Финансы Маркетинг Астрономия География Туризм Биология История Информатика Культура Математика Физика Философия Химия Банк Право Военное дело Бухгалтерия Журналистика Спорт Психология Литература Музыка Медицина |
страница 1 Муниципальное образовательное учреждение средняя образовательная школа Чехов -3 Учитель музыки Кирюхин Е.В.
2011 год
Тема урока: «Роль музыки в баснях» Тип урока: Формирование новых знаний, изучение нового материала Цель урока:
• На примере басни Крылова “Квартет” определить роль музыки в литературном жанре “басня”. • Познакомить с творчеством А.П. Бородина. • Закрепить понятие “квартет”. • Через рабочую наглядность раскрыть тему урока в увлекательной и доступной форме.
Задачи:
• познавательные: знакомство с творчеством и музыкой великого русского композитора А. П. Бородина, литературным жанром басни, русским баснописцем – И. А. Крыловым; • развивающие: развитие психических функций рительной и слуховой памяти, внимания и воображения, способности к анализу. Через песенный материал развивать вокально хоровые навыки выразительного исполнения;
• воспитательные: воспитывать личность ребёнка, его духовность и нравственность на произведениях музыкального и литературного искусства;
• учебные: формирование понятия роли музыки в литературном жанре басня. На примере литературных произведений воспринимать литературу более глубоко и разносторонне.
Организации и осуществления учено-познавательной деятельности:
Стимулирования и мотивации учебно-познавательной деятельности: • ситуация занимательности; • сравнение, анализ, обобщение; • приём сопоставления со смежными видами искусств. По источнику информации и характеру деятельности:
• наглядные; • практические. По назначению и дидактическим задачам: • приобретение знаний;
• применение знаний; • повторение. Универсальные учебные действия: ( УДД)
Приёмы: • слушание; • исполнение; • сюжетно-ролевая игра. Оборудование:
Программное обеспечение:
Используемый материал к уроку: Зрительный ряд: (оформление доски) • Эпиграфы: * Чтоб музыкантом быть, так надобно уменье… * Когда в товарищах согласья нет, На лад их дело не пойдёт, И выйдет из него не дело, просто мука. И. А. Крылов • Портреты: И.А.Крылова, А.П.Бородина; • Фотографии музыкантов: Вокальный квартет «Притча», эстрадный квартет, фортепианный квартет, квартет духовых инструментов, струнный квартет им. Нестерова • Карточки; Литературный ряд: • Книга И.А.Крылова сатирические проза, басни. И. А. Крылов басни «Квартет»
• М.И.Глинка. Романс «Жаваронок» • С.В.Рахманинов «Вокализ»
Структура урока: 1.Организационный момент; 2.Музыкальное приветствие; 3.Беседа (введение в тему урока) 4.Слушание басни И.А.Крылова “Квартет”; 5.Слушание “Квартета” А.П.Бородина; 6.Динамическая пауза; 7.Викторина; 8.Исполнение песни “Волшебный смычок”; 9.Диагностика обученности: тестирование; 10.Слушание; 11.Итог урока; 12.Домашнее задание; 13.Музыкальное прощание. Ход урока: I. Организационный момент: Учитель: Здравствуйте, ребята! Я рад вас видеть. Надеюсь, у вас тоже хорошее настроение и вы готовы к работе. Начинаем урок. Ребята, мы продолжаем тему четверти “Что стало бы с музыкой, если бы не было литературы”. (Показать название темы урока). На предыдущих уроках мы выяснили, какую роль играет музыка в сказках (опрос учащихся по заданному домашнему заданию, предложить ребятам вспомнить сказки, где звучит музыка, что удалось найти в интернете в предыдущем домашнем задании). Но музыка часто звучит не только в сказках, а и в других жанрах литературы. Обратимся к следующим названиям “Осел и соловей”, “Скворец”, “Кошка и соловей”, “Кукушка и петух”. Какому литературному жанру можно отнести эти произведения? На доске записаны строчки из литературных произведений. Прочитайте и скажите, о каком литературном жанре сегодня пойдёт речь? Ученики: Басня Учитель: Кто написал эти басни? Учитель: Известный великий русский поэт, работавший в жанре басни – Иван Андреевич Крылов. (Показ портрета И. А. Крылова). Учитель: У нас сегодня в гостях магистр литературы, даю ему слово. Магистр литературы: И. А. Крылов родился в 1769 году в Москве, в семье дворянина. Семья Крыловых жила бедно. Первоначальные навыки письма привил отец. Мать приохотила его к чтению и внимательно следила за его развитием. Крылов любил бродить по городу, посещал народные сборища, торговые площади, дар наблюдательности появился у него с детства, который помог ему в дальнейшем, в работе над образами персонажей. За время своей жизни И. А. Крылов был журналистом, издателем, автором драматических произведений. Он прекрасно играл на скрипке, участвуя в дружеских концертах. Больше всего он любил играть в квартете. Он является автором волшебной оперы «Илья и Богатырь» и комической оперы «Кофейницы». Однако в большей степени стал известен как баснописец. Учитель: Басня – что же означает это слово? Давайте обратимся к уважаемому архивариусу. Архивариус: Басня – один из старейших жанров литературы. Ещё в Древней Греции широкую известность получили басни Эзопа. В более поздние времена во Франции прославился своими баснями поэт Лафонтен. Басня – это краткий аллегорический рассказ, нравоучительного характера, в котором есть вывод - мораль. Действующие лица в баснях животные, под образами которых автор подразумевает людей. Учитель: Спасибо. Итак, какие отличительные особенности басни как жанра вы можете назвать? Что для неё характерно - краткая форма, действующие лица – животные, высмеиваются пороки, обязательна мораль, то есть басня поучает. Как вы думаете перечисленные мною названия басен “Осел и соловей”, “Скворец”, “Кошка и соловей”, “Кукушка и петух” - что объединяет эти басни. Ученики: Музыка! Учитель: Верно, в этих баснях - музыка является “главным действующим лицом”. II. Сообщение темы и цели урока. Учитель: Тема сегодняшнего нашего урока звучит так “Роль музыки в баснях” (запишите тему в тетрадь). Для чего нужна музыка в баснях? Вспомним очень интересную, и можно сказать, для нас очень полезную басню Крылова. Показ главного фото из басни «Квартет» ( иллюстрация) Учитель: Что нам скажет архивариус о квартете? Архивариус: Слово квартет произошло от слова кварта, в переводе с латинского “Квартус” четвёртый. Кварта – это музыкальный интервал, состоящий из четырёх звуков. Квартет – название музыкального произведения, которое исполняют четыре музыканта. У каждого музыканта своя тема, но когда они играют вместе – получается созвучная музыка. Учитель: Спасибо за полезную информацию. Теперь вам понятно, что такое квартет? Учитель: Но такие квартеты встречаются не так уж часто. Зато очень часто звучат струнные квартеты, в исполнении которых участвуют 2 скрипки, альт и виолончель. (вспомните тему «Пети» из симфонической сказки С. С. Прокофьева «Петя и волк», звучит тема «Пети») Прослушайте фрагмент басни и назовите музыкальные инструменты. Учитель читает фрагмент басни. Проказница Мартышка, Осел, Козёл Да Косолапый Мишка Затеяли сыграть квартет Достали нот, баса, альта, две скрипки И сели на лужок под липки Пленять своим искусством свет…
Учитель: Назовите музыкальные инструменты, присутствующие в басне. (показ инструментов) (таблица инструментов озвучивающих тему «Пети»)
Нестерова) Учитель: Кто исполнял эту музыку? Ученики: Инструментальный ансамбль Учитель: И вновь, давайте послушаем Архивариуса Архивариус: Музыка подружила композитора с молодой талантливой пианисткой Екатериной Протопоповой, которая стала впоследствии его женой. Это произведение одно из поздних сочинений композитора и посвящено жене. Работал он над ним в течение 2 лет. Когда композитор отбыл за границу, вдалеке от жены, вспоминая ее еще невестой, он и пишет этот квартет. Учитель: Квартет состоит из 4 частей. Мы прослушали 3 часть, которая называется “Ноктюрн” Архивариус: Ноктюрн – в переводе с французского – ночной, это инструментальная пьеса лирического характера. Учитель: Кто же написал эту красивую музыку? Узнаем, сделав следующее задание, но сначала мы немного отдохнём. Динамическая пауза Учитель: Теперь я думаю, нам надо зарядиться энергией. Встаньте, пожалуйста! Отдых наш – физкультминутка, Занимай свои места: Раз – присели, два – привстали, Руки кверху все подняли. Сели, встали, сели, встали, Ванькой – встанькой словно стали, А потом пустились вскач (прыжки на месте), Будто мой упругий мяч. Учитель: Садитесь. Теперь я предлагаю вам выполнить новое задание Викторина На доске пластинки из цветного картона, на них написаны названия произведений. Звучит фрагмент музыкального произведения. Ученик выходит, выбирает нужную пластинку. На обратной стороне слоги /бо/, /ро/, /дин/. 1. Н. Я. Мясковский «Шестая симфония» (фрагмент) 2. С.В. Рахманинов “Вокализ”; 3.М. И. Глинка Романс «Жаворонок». Учитель: Это музыкальное произведение написал Александр Порфирьевич Бородин – русский композитор и ученый химик Показ портрета А. П. Бородина (варианты) Учитель: вновь предоставляем слово нашему архивариусу Архивариус: Александр Порфирьевич Бородин родился в Санкт-Петербурге в 1833 году. Его мать простая мещанка, хотя и не имела никакого образования, понимала всё его значение и не жалела средств для обучения сына. Из-за слабого здоровья Бородин проходил домашнее обучение по всем предметам гимназического курса. Учился он прекрасно: в детстве овладел немецким, французским, английским языками, а позднее и итальянским. Уже в детстве обнаружил музыкальную одарённость, в 9 лет написав первое музыкальное произведение. Обучался игре на музыкальных инструментах — в начале на флейте и фортепиано, а с 13 лет — на виолончели. В это же время создал первое серьёзное музыкальное произведение — концерт для флейты с фортепиано. Одновременно в возрасте 10 лет Бородин стал интересоваться химией, которая с годами из увлечения превратилась в дело всей его жизни. Учитель: Что нужно для того, чтобы получилась красивая музыка? Какими качествами нужно обладать, чтобы написать такую замечательную музыку? Ученики: Музыкальным слухом, голосом, трудолюбием, терпением. В руках настоящих музыкантов музыка звучит ярко, выразительно и увлекательно. Учитель: Отгадайте загадку: Движенья плавные смычка Приводят в трепет струны, Мотив журчит издалека Поёт про вечер лунный. Как ясен звуков перелив, В них радость и улыбка, Звучит мечтательный мотив Его выводит … (скрипка)
справитесь. Прошу вас внимательно прочитать и выбрать верный ответ и подчеркнуть или обвести кружочком.
2. Из каких инструментов состоит квартет в басне И. А. Крылова «Квартете»? * 4 певца * рояль, скрипка, виолончель и бас * 2 скрипки, альт, виолончель 3. К какому семейству они относятся по типу извлечения звука? * духовые * клавишные * струнные – смычковые 4. Из какого материала они сделаны? * медь
* пластик * дерево
5. Найдите лишний инструмент? * труба
* скрипка * альт
* виолончель Учитель: Я думаю, ребята, вы легко справились с этим заданием. Подпишите свои работы. На уроке у нас прозвучал инструментальный квартет. А сейчас мы прослушаем фрагмент из вокального квартета, но прежде чем его услышать я предлагаю вам спеть очень известную песню муз. Блантера «Катюша». Затем звучит музыка М. Блантера «Катюша» в исполнении японского вокального квартета. Учитель: Спасибо нашим гостям. Они приблизили нас к наверное любимому празднику всех – Новому году. И внесли радостное и праздничное настроение. III. Итог урока: Учитель: И в заключение нашего урока давайте подведём итог. Что нового вы узнали сегодня на уроке? Какую роль играет музыка в литературе? Ученики: Музыка обогащает литературу, музыка дает вторую жизнь литературным произведениям, усиливает выразительную силу воздействия. Учитель: Музыка и литература рождены жизнью и отражают жизненные события Учитель: Какие музыкальные и литературные произведения прозвучали на уроке, кто их сочинил? Ученики: И. А. Крылов басня «Квартет», А. П. Бородин «Квартет №2» и т.д. Учитель: Спасибо всем за урок. Каждый за работу на уроке получит оценку. Домашнее задание: Нарисуйте наиболее понравившихся героев сегодняшнего урока или составьте, пожалуйста, кроссворд, чтобы ключевым словом стало слово “квартет”. Читая интересные книги, подумайте, не звучит ли на их страницах музыка? Найдите в интернете о басне рассказы, где звучит музыка. Записывайте в своих дневниках музыкальные впечатления, названия книг, рассказов, сказок, басен, на страницах которых звучит музыка. Учитель: Поздравляет всех присутствующих с наступающим Новым годом. Музыкальное прощание. В заключении урока звучит музыка Е. Крылатова, слова А. Дербенева «Снежинка». Смотрите также: Разработка урока музыки 4 класс 2011 год Тема урока: «Роль музыки в баснях» Тип урока: Формирование новых знаний, изучение нового материала
115.76kb.
1 стр.
Урока музыки 5 класс. Тема полугодия:" Можем ли мы увидеть музыку?" Тема урока:" Образ моря в музыке и изобразительном искусстве"
24.51kb.
1 стр.
Уроке и попытайтесь определить тип урока музыки. 1(2) класс, 2 четверть, тема «О чем говорит музыка» Учитель начинает урок с беседы и задает вопрос: У: «Кто создает музыку?»
25.66kb.
1 стр.
К онспект урока с использованием информационно-коммуникативных технологий Конспект урока по географии Тема урока: «В гостях у Японии». Тип урока: урок новых знаний. Вид урока: комбинированный
34.05kb.
1 стр.
Арт-рок – музыка современности Класс: 8 Тип урока: углубление в тему. Форма урока
96.78kb.
1 стр.
Тема урока: Тема моря в русской музыке. Тип урока : изучение нового материала. Вид урока: урок прогулка. Жанр урока: тематический
52.36kb.
1 стр.
Конспект урока музыки 6 класс III четверть Тема четверти: «В чем сила музыки?» Тема урока: «Красота природы и правда отображения ее в музыке»
138.47kb.
1 стр.
План-конспект урока «Окружающий мир» 4 класс Тема урока: Древняя Греция Тип урока: урок усвоения новых знаний
101.26kb.
1 стр.
Тип урока: изучение нового материала. Цели урока: изучение явления природы молнии
132.01kb.
1 стр.
Конспект урока музыки во 2 классе Тип урока : Углубление и закрепление материала. Проблема
93.29kb.
1 стр.
План урока «Священные сооружения» Учитель: Клевцова Н. В. Тема урока: Священные сооружения
40.03kb.
1 стр.
Разработка урока Макерова М. А. учитель истории Тема урока: древняя греция ( 5 класс) Тип урока: повторительно-обобщающий 58.44kb.
1 стр.
|