Главная
страница 1


Алгоритмы противостояния дискриминации по признаку пола: международный опыт и российская практика

Международная конференция
Москва, 12 марта 2011 г.

(10.30 - 20.00)

ПРОГРАММА

Место проведения:

Гостиница Марриотт Тверская,

Москва, 1я Тверская-Ямская, 34
10.30 -11.00 Регистрация, кофе

11.00 – 12.00 Открытие, приветствия

Галина Михалева

Председатель Гендерной фракции РОДП «ЯБЛОКО», сопредседатель Совета по консолидации женского движения России



Кристина Оюланд

Член Европарламента, фракция АЛДЕ, член бюро АЛДЕ, содокладчик Европейского парламента по России, член делегации ЕС в Комитете парламентского сотрудничества ЕС и России (Эстония)



Григорий Явлинский

Доктор экономических наук, профессор Высшей школы экономики, член Политического комитета РОДП «ЯБЛОКО», основатель партии «ЯБЛОКО»



Саша Тамм

Директор представительства Фонда Фридриха Науманна (Москва)


12.00 - 19.30 Панельные дискуссии

Основные доклады (10 -15 мин.)

Оценка дискутантом применимости практик в России (5 -7 мин.)

Выступления из зала (свободный микрофон, 3 мин.)


12.00 - 13.30 Панельная дискуссия

1. Международный опыт противодействия дискриминации по признаку пола: сравнительный анализ эффективности

Ведущая: Галина Михалева


1.1. Длинный путь борьбы с дискриминацией: европейский и мировой опыт


Докладчицы:

Ангелика Млинар

лидер партии «Либеральный форум» (Австрия)



Нурсуна Мемекан

вице-президент фракции АЛДЕ, ПАСЕ, член Комитета ПАСЕ по равным возможностям для мужчин и женщин, вице-председатель Подкомитета ПАСЕ по защите женщин от насилия, депутат парламента Турции (Турция)



Марина Шустер

вице-президент фракции АЛДЕ, ПАСЕ, член Комитета ПАСЕ по правовым вопросам и правам человека, и.о. Председателя Комитета ПАСЕ по равным правам для мужчин и женщин, депутат Бундестага, (Германия)



Марианн Ирен Шпангенберг-Карлье

Вице - Президент комитета прав человека/мужчин/женщин Партии D-66, член Международной федерации женщин - преподавателей университетов

(Голландия)
Дискутантка:

Алла Ампар

Программный специалист по социальным и гуманитарным наукам

Бюро ЮНЕСКО в Москве
13.30 – 14.30 Панельная дискуссия
1.2. Опыт постсоциалистических и постсоветских стран: политика государственного феминизма

Докладчицы:

Кристина Оюланд

Член Европарламента, фракция АЛДЕ, член бюро АЛДЕ, содокладчик Европейского парламента по России, член делегации ЕС в Комитете парламентского сотрудничества ЕС и России (Эстония)



Корина Фусу

Вице-президент партии Partidul Liberal и председатель женской партийной организации (Молдова)



Маи Урбас

лидер женской организации партии Estonian Reform Party – Liberals (Эстония)


Дискутантка:

Надежда Шведова

Руководитель Центра социально-политических исследований Института США и Канады РАН


14.30 -15.30 Обед

15.30 – 19.30 Панельная дискуссия

2. Задачи в противодействии дискриминации по признаку пола: российская повестки дня

15.30 – 17.00 Панельная дискуссия

2.1. Конституционно-правовые нормы и практика борьбы с дискриминацией в России

Ведущая: Наталья Дмитриева

Сопредседатель-координатор Совета по консолидации женского движения в России
Докладчицы и докладчики:

Ирина Рукина

Сопредседатель-координатор Совета по консолидации женского движения в России, профессор, Академик РАЕН, член координационного совета Комитета по борьбе с коррупцией, зав.кафедрой Международного Университета (Москва)

Елена Герасимова

Директор Центра социально-трудовых прав

Борис Мисник

Координатор Политического комитета РОДП «ЯБЛОКО»

Ирина Козина

Профессор, заведующая кафедрой Высшей школы экономики
Дискутантка:

Ольга Попова

Профессор, зав. кафедрой Санкт-Петербургского госуниверситета(Санкт-Петербург)
17.00 – 17.30 Перерыв на кофе

17. 30 – 18.30 Панельная дискуссия

2.2. Успехи, неудачи и первоочередные задачи в борьбе с дискриминацией в России

Ведущая: Наталья Иванова

Сопредседатель Совета по консолидации женского движения в России
Докладчицы и докладчики:

Наталья Пушкарева

Профессор Института этнологии и антропологии РАН

Председатель Межрегиональной общественной организации


"Российская ассоциация исследователей женской истории", Член Исполкома
"Международной федерации исследователей женской истории"
Татьяна Дорутина

Председатель Лиги избирательниц (Санкт-Петербург)
Дискутант уточняется

19.30 – 20.00 Заключительное обсуждение, выступления участниц и участников конференции

Ведущая: Галина Михалева

Выступления ведущих и дискутантов

Сергей Митрохин

Председатель РОДП «ЯБЛОКО»


Смотрите также:
Программа место проведения: Гостиница Марриотт Тверская, Москва, 1я Тверская-Ямская, 34
45.16kb.
1 стр.
-
603.73kb.
11 стр.
Г. С. Гадалова ангел–хранитель тверского княжеского двора: софья ярославна княжна тверская
208.24kb.
1 стр.
Основная образовательная программа начального общего образования Тверская область, г. Бежецк, 2010
3795.65kb.
19 стр.
Проведения городского праздника «Широкая Тверская масленица»
90.16kb.
1 стр.
Тверская область
134.11kb.
1 стр.
Документы, необходимые для получения французской визы Консульский округ, визирование в Москве
99.65kb.
1 стр.
Семинаров (мастер-классов) до конца 2012 года Дата Место проведения Тема семинара 17 августа Москва, гк «Измайлово», гостиница
25.6kb.
1 стр.
Программа летних учебно-тренировочных сборов по географии 29 июня – 13 июля 2013 г. Влит «Компьютерия» Тверская область Деревня Ямок
66.59kb.
1 стр.
Тверская область старицкий район
3678.24kb.
25 стр.
Основная образовательная программа начального общего образования на 2011- 2015гг Тверская область содержание стр. Раздел I
7049.67kb.
33 стр.
Дата мероприятие
209.55kb.
1 стр.