Главная
страница 1
Абрамова Валентина Петровна, учитель изобразительного искусства и черчения МБОУ «СОШ №1» г. Стерлитамак Республики Башкортостан.

Поурочный план по изобразительному искусству для 2 класса, составленный в соответствии с программой Б. М. Неменского по теме: «Выражение намерений через украшение».

Через украшение мы не только рассказываем о том, кто мы, но и выражаем свои намерения.

Предназначено учителям изобразительного искусства в общеобразовательных учреждениях.


План-конспект урока

Тема: «Выражение намерений через украшение»

Вид занятий: украшение цветом, символами с выражением намерений – добрых или злых.

Цели и задачи: дать понятие о символике изображений; знакомство с произведениями изобразительного искусства в прикладных видах творчества.

Оборудование урока: гуашь, крупная и тонкая кисти, булавки, склеенные листы или обои.

Зрительный ряд: презентация, репродукции произведений художников, иллюстрации детских книг, произведения народного искусства; Н. Рерих «Заморские гости».

Литературный ряд: сказка, стихотворения.

Музыкальный ряд: П.И.Чайковский «Полька», «Старая французская песня», «Неаполитанская песенка»; В. Шаинский «Белые кораблики»

План урока:

1.Организация класса.

2.Беседа по теме урока.

3.Работа над заданием.

4.Итоги урока.

Ход урока

1.Организация класса. Проверка отсутствующих, готовности к уроку.

2.Беседа по теме урока.

Cлайд 1


Учитель. Тема урока: « Выражение намерений через украшение».

Учитель: что это за слово «намерение»?

Ответы учащихся

Слайд 2


Учитель: какими бывают намерения? Рассмотрим две ситуации. Инсценирование учащимися двух ситуаций.

1.Девочка упала. Это увидел мальчик и бросился к ней на помощь.

Учитель: какие намерения у мальчика?

Ответы учащихся: добрые, хорошие.

2.Мальчик наблюдает за тем, как из школы идет девочка. «Сейчас я брошу камень в лужу и обрызгаю ее грязной водой», - думает он.

Учитель: в этой ситуации какие намерения у мальчика?

Ответы учащихся: злые, недобрые, нехорошие.

Учитель: а сейчас мы прослушаем сказку. Текст читает Абрамова В.П..Музыкальное сопровождение: П.И.Чайковский «Полька», «Старая французская песня», «Неаполитанская песенка».

Сказка

В одном царстве – государстве правил царь, который был большим любителем морских путешествий. Однажды, когда он возвращался домой, на его корабль напали пираты. Царь был доставлен с захваченной добычей на остров пиратов и заключен в тюрьму. Долго ждали царя Салтана дома, а потом поняли, что с ним приключилась беда, его захватили пираты, ведь время от времени подобное случалось и с другими кораблями. Опечалились люди, ведь царь был добрый и справедливый. Стал подрастать сын. Печальную историю поведала ему мать. Он дал клятву освободить своего отца. Со всего царства съехались самые сильные и смелые люди. Снарядили флот и направились к острову.



Учитель: ребята, как вы думаете, с какими намерениями двинулся флот?

Ответы учащихся

Учитель: могут ли эти корабли выглядеть так?

Стихотворение декларируют учащиеся.

Теперь представь корабль такой- сверкает парус над волной.

Ты солнце нарисуй на нем, веселым брызнет пусть огнем, Слайд 3

Или букет из ярких роз, или жар-птицы хвост.

Слайд 4


Пусть чайка на флажке парит, ведь флаг о мире говорит. Слайд 5

На флаге бабочка, пчела зовут на добрые дела. Слайд 6

На флаге лев, поднявший щит, корабль от пушек защитит. Слайд 7

Подумай, чем украсить нос: русалкой с гривою волос, Слайд 8

Дельфином с мордой, как игла - дельфины не приносят зла;

Слайд 9


Царем, что правит под водой с трезубцем, с длинной бородой!

Слайд 10


Одень корабль, как на парад, ты в самый праздничный наряд!

Учитель: корабль будет праздничным, если использовать элементы хохломской росписи или башкирского орнамента. А какие варианты можете предложить вы?

Сказка продолжается. Долго плыли корабли по морю и вот наконец вдали черной точкой показался остров. Приблизившись к нему они увидели, что к ним навстречу плывет флот пиратов.

Учитель: вы вероятно, знаете, кто такие пираты и какие у них намерения? Как вы думаете, ребята, их корабли будут отличаться от тех, что мы видели?

Ответы учащихся

Окончание сказки в конце урока.

Стихотворение декларируют учащиеся.

Ну-ка, представь себе, как в старину.

Шли корабли на разбой, на войну.

Пушки по борту с обоих сторон,

На парусах-то орел, то дракон.

Слайд 11


Нос угрожает оскаленной пастью

Тигра ли, льва иль кого позубастей,

Слайд 12

Флаг развевается с белым крестом,

Слайд 13

С молнией флаг, со змеиным хвостом.

Слайд 14

Сабли, быть может, крест-накрест на флаге.

Слайд 15

Грозный корабль нарисуй на бумаге!

Учитель: какими бы вы их изобразили, чтобы они смотрелись устрашающими и грозными?

Ответы учащихся

Показ и обсуждение репродукции картины Н.Рериха « Заморские гости».

Физкультминутка.

3.Работа над заданием.

Самостоятельная работа учащихся.

Класс разделить на две группы.

Задание: украсить два сказочных флота – добрый и злой. Украшения подобрать такие, которые выражали бы намерения – добрые и злые.

Далее: злой волшебник стер все краски, и мы не можем разобраться, где чей корабль и кто с кем воюет!

Задача двух групп ребят: цветом, элементарными символами различить (оснастить) флоты. Детям раздаются заготовки.

Проводится небольшая беседа о роли цвета, символов, пригодных здесь ( cолнце , лебедь, драконы и т. п.)

К концу урока корабли закрепляются по своим местам на листе ( синего цвета). Итог – два совершенно разных флота. Один – веселый, радостный, другой – страшный, мрачный.



4.Итоги урока.

Сказка продолжается. Когда корабли приблизились друг к другу, стало возможным разглядеть, как они выглядят. Вы сами способны их описать.

Учитель: какие цвета и изображения соответствуют добрым и злым намерениям?

Ответы учащихся

Сказка закончилась благополучно. Флот пиратов был уничтожен. Царь – отец вернулся в свое царство.

Анализ выполненной работы. Оценка работ.

Учитель: ребята, скажите, пожалуйста, а каким был самый первый корабль?

Слайд 16


Обломки деревьев были, возможно, первыми средствами передвижения людей по воде. Потом научились связывать несколько бревен в плот. Еще древние люди догадались выдолбить в бревне углубление, в котором мог бы поместиться человек. Так появился челн.Также плавали по воде в плетеных корзинах, залитых смолой или обтянутых кожей. Первоначально челны, плоты передвигались по течению с помощью шестов и весел. Потом человек научился использовать для движения судов силу ветра – появились паруса. С появлением на судах паровых машин паруса постепенно теряют свое значение. Итак, все больше и больше совершенствовалось судно. Судно – это сложное сооружение. Немного истории.

Учитель: ребята, а в наше время существуют добрые и злые корабли или с добрыми и злыми намерениями?

Ответы учащихся

Домашнее задание

Приложение 2
Рекомендации к уроку.

Тема: «Выражение намерений через украшение» является одной из центральных и важнейших тем года.

Основной задачей является освоение того, что в искусстве ничего и никогда не изображается, не украшается, не строится просто так, только ради искусности. Братья-Мастера, т. е. искусство, выражает человеческие чувства и мысли, отношение к тому, что люди изображают, кого или что украшают. Постройкой также выражают отношение к тому, для кого и для чего строят. До этого вопрос выражения должен был ощущаться детьми в работах на эмоциональном уровне. Теперь для детей должно все это перейти на уровень осознания, стать важнейшим открытием. Все последующие годы обучения по программе эта тема постоянно в каждой четверти, в каждом задании, должна акцентироваться, закрепляться через процесс восприятия и процесс созидания.

Все задания должны иметь эмоциональную направленность, развивать способность ребенка воспринимать оттенки чувств и выражать их в практической работе. Следует помнить, что для возникновения атмосферы, способствующей сопережеванию , учителю необходимо создавать специально игровые ситуации «уподобления» (атмосферу эмоциональной напряженности и увлеченности всего класса). На уроке должны звучать музыка, поэтическое слово, помогающее учителю создать нужное настроение.

Приложение 3

Описание конкурсных материалов



Автор (ФИО, ОУ, должность)

Абрамова Валентина Петровна, МБОУ «СОШ № 1» г. Стерлитамак РБ, учитель ИЗО и черчения

Название

краткая аннотация урока; план-конспект урока; приложение 2; приложение 3, презентация

Форма

презентация

Учебный предмет, класс

изобразительное искусство, 2 класс

Название темы или раздела учебного курса

тема: « Выражение намерений через украшение». Тема четверти: « О чем говорит искусство»

Программные средства, с помощью которых создан дидактический материал

Программы общеобразовательных учреждений. Изобразительное искусство и художественный труд. Под руководством Б.М.Неменского. Москва «Просвещение» 2008

Цели, задачи дидактического материала

-пробуждать любовь и интерес к искусству,

произведениям великих мастеров живописи,

возможность обратиться к национальной культуре и народным традициям;

-содействовать развитию творческих способностей




Содержание дидактического материала (раскрыть подробно)

Н.Рерих. Заморские гости; иллюстрации И.Билибина к « Сказке о царе Салтане»;произведения народного искусства

(элементы хохломской росписи, башкирский орнамент); слайды; динамические таблицы (два флота, идущие навстречу друг другу); наглядные пособия (изображения современных кораблей-добрых злых)



Ресурсы дидактического материала (видео-фото, графические изображения, звуковые файлы, ссылки, анимационные и другие эффекты и т. п.)

Видео-фото, графические изображения

Используемые источники информации (литература, Интернет, ЦОР и др.)

Литература. Изобразительное искусство. 2 класс: поурочныепланы по учебникам Е.И.Коротеевой, Н.А.Горяевой под редакциейБ.М.Неменского/авт.-сост.С.Б.Дроздова.-Волгоград: Учитель, 2008.

Искусство в жизни детей: Опыт художественных занятий с младшими школьниками/ А.П.Ершова, Е.А.Захарова, Т.Г.Пеня и др.- М.: Просвещение, 1991.

Горяева Н.А..Первые шаги в мире искусства.-М.:Просвещение, 1991.

Интернет


Возможности использования дидактического материала:

- педагогом на уроке (указать этапы урока);

- учащимися


2.Объяснение нового материала; 3.Самостоятельная работа учащихся;

4.Итог урока




Смотрите также:
«Выражение намерений через украшение»
78.86kb.
1 стр.
И. В. Шустина Объявления в транспорте как отражение речевой агрессии
49.52kb.
1 стр.
Дервиш и дерзкий незнакомец
43.96kb.
1 стр.
Выражение и l-выражение
273.34kb.
1 стр.
Выражение гендерных характеристик в англоязычном "глянцевом" дискурсе
1265.5kb.
18 стр.
Программа вступительных испытаний для поступающих в магистратуру по направлению
127.9kb.
1 стр.
Буддийское паломничество в Непале
80.58kb.
1 стр.
Непал 17 дней Лангтанг трек
60.3kb.
1 стр.
YG0090 Новогоднее украшение "Лошадка"
89.95kb.
1 стр.
Роспись и украшение пасхального яйца
66.46kb.
1 стр.
Программа по введению национально-регионального компонента в уроки музыки Любит читать. Девиз, под которым выступает на конкурсе: «Прекрасное это выражение добра. Добро это законченное выражение Прекрасного»
92.56kb.
1 стр.
Почему Деникин не взял Москву в разгар перестройки родилось выражение «непредсказуемое прошлое»
63.78kb.
1 стр.