Главная
страница 1
Российская ассоциация искусственного интеллекта

Институт системного анализа РАН

Институт проблем управления РАН

Институт проблем передачи информации ран

Белгородский государственный технический университет им. В.Г.Шухова

КИИ-2012


Тринадцатая

национальная конференция

по искусственному интеллекту

с международным участием


Программа конференции



16-20 октября 2012 г.
Белгород

Россия

Организаторы конференции:

Российская ассоциация искусственного интеллекта

Институт системного анализа РАН

Институт проблем управления РАН

Институт проблем передачи информации ран

Белгородский государственный технический университет им. В.Г.Шухова

при поддержке

Российского фонда фундаментальных исследований (проект № ……….)

компанииABBYY.
Программный комитет КИИ-2012

Васильев С.Н., академик РАН, ИПУ РАН, г. Москва (председатель)

Глаголев С.Н., д.э.н, проф., ректор БГТУ им. В.Г. Шухова (зам.председателя) 

Кузнецов О.П., д.т.н., проф., ИПУ РАН, г. Москва (зам. председателя)

Петровский А.Б., д.т.н., проф., ИСА РАН, г. Москва (зам. председателя)

Аверкин А.Н., к.ф-м.н., доцент, ВЦ РАН, г. Москва

Арлазаров В.Л., чл.-кореспондент РАН, ИСА РАН, г.Москва  

Вагин В.Н., д.т.н., проф., МЭИ, г. Москва

Величковский Б.М., чл-корр. РАН, НИЦ «Курчатовский институт»

Гаврилова Т.А., д.т.н., проф., ВШМ СПбГУ, г. Санкт-Петербург

Голенков В.В., д.т.н., проф., БГУИР, г. Минск

Евтушенко Е.И., д.т.н., проф., проректор по научной работе БГТУ им. В.Г. Шухова

Еремееев А.П., д.т.н., проф., МЭИ, г. Москва

Карпов В.Э., к.т.н., доцент, МИЭМ НИУ ВШЭ, г. Москва

Кобринский Б.А., д.м.н., проф., МНИИ ПДХ, г. Москва

Курейчик В.М., д.т.н., проф., ТТИ ЮФУ, г. Таганрог

Лахути Д.Г., д.т.н., проф., РГГУ, г. Москва

Осипов Г.С., д.ф.-м.н., проф., ИСА РАН, г. Москва

Палюх Б.В., д.т.н., проф., ТвГТУ, г. Тверь

Плесневич Г.С., к.ф.-м.н., доцент, МЭИ, г. Москва

Попков Ю.С., член-корр. РАН, ИСА РАН, г. Москва

Поспелов Д.А., д.т.н., проф., ВЦ РАН, г. Москва

Ройзензон Г.В., к.т.н., ИСА РАН, г. Москва

Рыбина Г.В., д.т.н., проф., НИЯУ МИФИ, г. Москва

Сокорев В.В., к.пед.н, доцент, проректор по науке НИУ «БелГУ»

Стефанюк В.Л., д.т.н., проф., ИППИ РАН, г. Москва

Сулейманов Д.Ш., академик АН Республики Татарстан, ИПС АН РТ, г. Казань

Тарасов В.Б., к.т.н., доцент, МГТУ, г. Москва

Тельнов Ю.Ф., д.э.н., проф., МЭСИ, г. Москва

Федунов Б.Е., д.т.н., проф., РосНИИ АС, г. Москва

Финн В.К., д.т.н., проф., ВИНИТИ РАН, г. Москва

Фоминых И.Б., д.т.н., проф., РосНИИ ИТ и АП, г. Москва

Хорошевский В.Ф., д.т.н., ВЦ РАН, г. Москва

Организационный комитет КИИ-2012:

Глаголев С.Н., д.э.н., проф., ректор БГТУ им. В.Г. Шухова (председатель)

Поляков В.М., к.т.н., доцент, проректор по учебной работе БГТУ им. В.Г. Шухова (зам. председателя)

Петровский А.Б., д.т.н., проф., ИСА РАН, г. Москва (зам. председателя)

Иванов И.В., к.т.н., доцент, БГТУ им. В.Г. Шухова

Магергут В.З., д.т.н., проф., БГТУ им. В.Г. Шухова

Рубанов В.Г., д.т.н., проф., БГТУ им. В.Г. Шухова

Синюк В.Г., к.т.н., доцент, БГТУ им. В.Г. Шухова

Карпов В.Э., к.т.н., доцент, МИЭМ, г. Москва



Ройзензон Г.В., к.т.н., ИСА РАН, г. Москва

Расписание работы конференции




16 октября вторник


9.00 – 12.00 заезд, регистрация

9.30 – 12.00 Лекция академика С.Н.Васильева «Наука управления. Интеллектуальные и многоагентные системы: состояние и перспективы»

12.00 – 12.30 Открытие конференции

12.30 – 13.15 Приглашенный доклад: В.К.Финн «Аргументационные системы и их логики»

13:15-14:00 Обед

14:00-16.00

Аудитория А

Аудитория Б

Аудитория С

Секция 7

Председатели: А.Н.Аверкин, В.М.Курейчик

Нечеткие модели и мягкие вычисления

Секция 8

Председатели: В.И.Городецкий, В.Б.Тарасов

Многоагентные системы и сетевые структуры

Секция 10

Председатели: Г.В.Рыбина, Б.Е.Федунов

Прикладные интеллектуальные системы

16.00- 16.15 Кофе-брейк

16.15 – 19.00

Секция 7

Председатели: А.Н.Аверкин, В.М.Курейчик

Нечеткие модели и мягкие вычисления

Секция 1

Председатели: В.Н.Вагин, Г.С.Плесневич

Моделирование рассуждений и неклассические логики

Секция 10

Председатели: Г.В.Рыбина, Б.Е.Федунов

Прикладные интеллектуальные системы

19.30 Welcome-party




17 октября среда

10.00 – 10.45 Приглашенный доклад: А.А.Летичевский «Инсерционное моделирование и когнитивные архитектуры»

Аудитория А

Аудитория Б

Аудитория В

10.45 – 12.15

Секция 4

Председатели: Б.А.Кобринский,О.П.Кузнецов

Когнитивные исследования

Секция 3

Председатели:

Д.Г.Лахути, В.Ф.Хорошевский

Компьютерная лингвистика и семантический Web

Секция 7

Председатели: А.Н.Аверкин, В.М.Курейчик

Нечеткие модели и мягкие вычисления

12.15 – 12.30 Кофе-брейк

12:30-13:15

Секция 1

Председатели: В.Н.Вагин, Г.С.Плесневич

Моделирование рассуждений и неклассические логики

Секция 3

Председатели:

Д.Г.Лахути, В.Ф.Хорошевский

Компьютерная лингвистика и семантический Web

Секция 8

Председатели: В.И.Городецкий, В.Б.Тарасов

Многоагентные системы и сетевые структуры

13:15 – 14.00 Обед

14:00-16:00

Секция 2

Председатели:

В.К.Финн, М.А.Михеенкова



Интеллектуальный анализ данных

Секция 3

Председатели:

Д.Г.Лахути, В.Ф.Хорошевский

Компьютерная лингвистика и семантический Web



16:00-16:15 Кофе-брейк

16.15 – 18.00

Секция 2

Председатели:

В.К.Финн, М.А.Михеенкова



Интеллектуальный анализ данных

Секция 4

Председатели: Б.А.Кобринский,О.П.Кузнецов Когнитивные исследования

Секция 12

В.Л.Стефанюк, В.Ф.Хорошевский

Программные средства ИИ (выставка программных продуктов)



18.00 – 19.00 Вечерняя лекция: О.П.Кузнецов «Когнитивная семантика и искусственный интеллект»




18 октября четверг

10.00-10.45 Приглашенный доклад В.И.Городецкий "Открытые многоагентные системы и самоорганизация: Новые возможности"

Аудитория А

Аудитория Б

Аудитория В

10:45-12:15

Секция 9

Председатели:

А.П.Еремеев, А.Б.Петровский

Интеллектуальные системы управления и поддержки принятия решений

Секция 13

Председатели:

Д.И.Дубровский, В.Е.Лепский Методологические и философские проблемы искусственного интеллекта

Секция 12

Председатели:

В.Л.Стефанюк, В.Ф.Хорошевский

Программные средства ИИ (выставка программных продуктов)

12.15 – 12.30 Кофе-брейк

12:30-13:15

Секция 9

Председатели:

А.П.Еремеев, А.Б.Петровский

Интеллектуальные системы управления и поддержки принятия решений

Секция 13

Председатели:

Д.И.Дубровский, В.Е.Лепский Методологические и философские проблемы искусственного интеллекта»

Секция 12

Председатели: В.Л.Стефанюк, В.Ф.Хорошевский

Программные средства ИИ (выставка программных продуктов)

13:15-14:00 Обед

14:00-15:30

Секция 9

Председатели:

А.П.Еремеев, А.Б.Петровский

Интеллектуальные системы управления и поддержки принятия решений



Секция 13

Председатели:

Д.И.Дубровский, В.Е.Лепский Методологические и философские проблемы искусственного интеллекта»



Секция 6

Председатели: Т.А.Гаврилова, В.В.Грибова

Инженерия знаний, управление знаниями, онтологии



15:15-15:30 Кофе-брейк

15.30 – 16.15 Приглашенный доклад: Г.С.Осипов «Состояние исследований в области искусственного интеллекта»

16.15 -19.30 Съезд РАИИ

20.00 Товарищеский ужин




19 октября пятница

Аудитория А

Аудитория Б

Аудитория В

10:00-12:15

Секция 5

Председатели: О.М.Аншаков, С.О.Кузнецов

Распознавание и классификация

Секция 6

Председатели: Т.А.Гаврилова, В.В.Грибова

Инженерия знаний, управление знаниями, онтологии
Секция 11

председатели: В.Э.Карпов, Г.С.Осипов

Интеллектуальные динамические системы и роботы; планирование поведения



12:15-12:30 Кофе-брейк

12:30-13:15

Секция 5

Председатели: О.М.Аншаков, С.О.Кузнецов

Распознавание и классификация

Секция 6

Председатели: Т.А.Гаврилова, В.В.Грибова

Инженерия знаний, управление знаниями, онтологии
Секция 11

председатели: В.Э.Карпов, Г.С.Осипов

Интеллектуальные динамические системы и роботы; планирование поведения

13:15-14:00 Обед

14:00-16:00

Секция 5

Председатели: О.М.Аншаков, С.О.Кузнецов

Распознавание и классификация



Секция 6

Председатели: Т.А.Гаврилова, В.В.Грибова

Инженерия знаний, управление знаниями, онтологии
Секция 11

председатели: В.Э.Карпов, Г.С.Осипов

Интеллектуальные динамические системы и роботы; планирование поведения



16:00 – 16:15 Кофе-брейк

16.15 – 19.00 Круглый стол

20 октября суббота

11:00-12:00 Закрытие конференции


Программа конференции

16 октября вторник


9.00 – 12.00 заезд, регистрация

9.30 – 12.00 Лекция академика С.Н.Васильева «Наука управления. Интеллектуальные и многоагентные системы: состояние и перспективы»

9.30 – 12.00 Лекция академика С.Н.Васильева «Наука управления. Интеллектуальные и многоагентные системы: состояние и перспективы»

12.00 – 12.30 Открытие

12.30 – 13.15 Приглашенный доклад В.К.Финн «Аргументационные системы и их логики»

13:15-14:00 Обед

14:00-16.00

Аудитория А

Аудитория Б

Аудитория В

Секция 7

Председатели: А.Н.Аверкин, В.М.Курейчик

Нечеткие модели и мягкие вычисления

1. Аверкин А.Н., Паринов А.А. Параллельная реализация генетического алгоритма обучения нечетких когнитивных карт.



2. Аверкин А.Н., Повидало И.С. Идентификация динамических объектов с помощью нейронных сетей на основе самоорганизующихся карт Кохонена

3. Берштейн Л.С., Боженюк А.В.

Метод нахождения нечеткого множества внешней устойчивости нечеткого темпорального графа



4. Гладков Л.А., Александров М.А. Решение задачи оперативного планирования производства на основе модифицированного генетического алгоритма с использованием нечеткого логического контроллера

5. Игнатьев Д.И. Метод обучения нейронных сетей при разработке математических моделей по результатам различных типов экспериментов с использованием байесовской регуляризации.

6. Ковалев С.М. Упреждающее распознавание нечетких темпоральнх паттернов в потоковых данных на основе адаптивных марковских моделей

Секция 8

Председатели: В.И.Городецкий, В.Б.Тарасов

Многоагентные системы и сетевые структуры

1. Герасименко Е. Нахождение максимального потока в нечеткой динамической транспортной сети с нижними и верхними границами потоков

2. Жилякова Л.Ю. Управление распределением ресурса в неоднородных ресурсных сетях

3. Кохов В.А., Кохов В.В. Система моделей для анализа сходства орграфов с учетом расположения полупутей.

4. Кохов В.В. Методы анализа изменений свойств темпоральных графов.

5. Микулич Л.И., Наумкина Т.С. Использование языковых игр для моделирования возникновения языка в многоагентных системах.





Секция 10

Председатели: Г.В.Рыбина, Б.Е.Федунов

Прикладные интеллектуальные системы

1. Виноградов Г.П., Палюх Б.В. Управление эволюцией организационно-технологической системы.

2. Федунов Б.Е. Модель «ЭТАП» для разработки облика бортовых интеллектуальных систем антропоцентрических объектов.

3. Васильевский А.С., Лапшин К.В. Синтез архитектуры корабельных интеллектуальных интегрированных многофункциональных управляющих систем.

4. Башлыков А.А. Когнитивный операторский интерфейс в системе «ОКО» для контроля безопасности работы атомных энергоблоков.

5. Косоногова М.А. Структура адаптивного электронного учебника на основе интеллектуальной системы формирования индивидуальной траектории обучения.

6. Трембач В.М. Интеллектуальные обучающие системы на основе агентно-ориентированного подхода.


16.00- 16.15 Кофе-брейк

16.15 – 19.00

Секция 7

Председатели: А.Н.Аверкин, В.М.Курейчик

Нечеткие модели и мягкие вычисления

7. Лебедев В.Б. Метод пчелиной колонии в комбинаторных задачах на графах

8. Лебедев Б.К., Лебедев О.Б. Оптимизация методами роевого интеллекта задач, интерпретируемых древовидными структурами

9. Ляпунцова Е.В., Бессонов Д.В. Шаблон проектирования эволюционного моделирования

10. Нефедов Н.Ю. Качество ИСУ с применением квантового нечеткого вывода на примере неустойчивой динамической системы

11. Семенкина М.Е. Самоконфигурируемый алгоритм генетического прораммирования для создания ансамблей интеллектуальных информационнных технологий

12. Синюк В.Г., Поляков В.М., Кузубова А.А. Алгоритм построения иерархических систем нечеткого вывода Такаги-Сугено


Секция 1

Председатели: В.Н.Вагин, Г.С.Плесневич

Моделирование рассуждений и неклассические логики

1. Аншаков О.М.,. Ковтун В.А. ДСМ-подобные системы, испольующие аппарат ечеткого вывода.

2. Вагин В.Н. Моросин О.Л. Система аргументации для логики предикатов первого порядка.

3. Виньков М.М., Фоминых И.Б. Моделирование рассуждений интеллектуального агента, решающего задачи в условиях жестких временных ограничений: базовые принципы.

4. Зарецкий Д.С. Использование системы поддержки истинности на основе предположений в логике предикатов первого порядка.

5. Зуенко А.А. Кулик Б.А. Фридман А.Я. Реализация комбинированных методов логико-семантического анализа с использованием алгебры кортежей.

6. Куриленко И.Е. О применении метрической временной логики при построении механизма вывода на основе прецедентов.

7. Махортов С.Д., Шурлин М.Д. Алгебраическая система на решетке типов для верификации и рефакторинга



Секция 10

Председатели: Г.В.Рыбина, Б.Е.Федунов

Прикладные интеллектуальные системы

7. Рыбина Г.В., Шанцер Д.И., Липатов А.А. Имитационное моделирование внешнего мира при построении динамических интегрированных экспертных систем.

8. Боргест Н.М., Шустова Д.В., Гиматдинова С.Р. Принципы создания тезауруса «Проектирование самолета» с использованием редактора Protégé.

9. Балтрашевич В.Э. Опыт создания АОС на базе инструментальной ЭС для различных предметных областей.

10. Башлыков А.А. Инструментальные средства построения экспертных систем для оперативной диагностики оборудования атомных энергоблоков.

11. Григорьев А.В. Теоретико-множественные операции над грамматиками как инструментарий для построения интеллектуальных САПР в технологии метаэвристических оболочек.

12. Черкашин Е.А., Ларионов А.А., Хасанов Т.М. Программные средства АДТ для решения задач прогнозирования динамики природных ресурсов

13. Кожаринов А.С., Иванова Е.И. Применение нейронной сети Кохонена для обнаружения аномалий подповерхностного георадиолокационного зондирования



19.30 Welcome-party




17 октября среда

10.00 – 10.45 Приглашенный доклад: А.А.Летичевский «Инсерционное моделирование и когнитивные архитектуры»

Аудитория А

Аудитория Б

Аудитория В

10.45 – 12.15

Секция 4

Председатели: Б.А.Кобринский,О.П.Кузнецов

Когнитивные исследования

1. Редько В.Г. О моделировании когнитивной эволюции

2. Панов А.И. Семейства отношений в знаковой картине мира.

3. Валькман Ю.Р., Валькман Р.Ю. Онтологии в моделировании образного мышления.

4. Кобринский Б.А., Таперова Л.Н. Модель понятийно-образных (лингво-образных) фреймов для медицинских интеллектуальных систем


Секция 3

Председатели:

Д.Г.Лахути, В.Ф.Хорошевский

Компьютерная лингвистика и семантический Web

  1. Кобзарева Т.Ю. Конфликт грамматики и статистики.

  2. Соловьев С.Ю. Базовый алгоритм восстановления разделенных грамматик.

  3. Шелманов А.О. Метод автоматического выделения многословных терминов из текстов научных публикаций.

  4. Нехай И.В. Применение N-грамм и других статистик уровня символов и слов для семантической классификации именованных сущностей.

  5. Азимов А.Е., Большакова Е.И. Автоматическая коррекция ошибок сочетаемости слов в текстах.



Секция 7

Председатели: А.Н.Аверкин, В.М.Курейчик

Нечеткие модели и мягкие вычисления

13. Синюк В.Г., Бакшеева Е.Л. Гибридный алгоритм и программная реализация для решения задач нечеткого программирования

14. Стефанюк В.Л., Яссин Ш. Арифметика серых чисел

15. Ходашинский И.А., Белоногов И.Ю., Синьков Д.С. Оптимизация параметров нечетких систем на основе хаотического алгоритма роящихся частиц

16. Цой Ю.Р. На что способен нейроэволюционный алгоритм без эвристик?


12.15 – 12.30 Кофе-брейк

12:30-13:15

Секция 1

Председатели: В.Н.Вагин, Г.С.Плесневич

Моделирование рассуждений и неклассические логики

8. Моросанова Н.А. Трансформации схем оценки уверенности в логическом выводе.

9. Страбыкин Д.А., Томчук М.Н. Метод логического прогнозирования развития ситуаций на основе дедуктивного вывода заключений


Секция 3

Председатели:

Д.Г.Лахути, В.Ф.Хорошевский

Компьютерная лингвистика и семантический Web

  1. Клышинский Э.С., Кочеткова Н.А. Метод автоматической генерации модели управления глаголов русского языка.

  2. Епифанов М.Е., Дулина Н.С., Клячко Е.Л., Кобзарева Т.Ю., Лахути Д.Г.

Об экспериментальной реализации алгоритмов выделения проективных фрагментов именных и предложных групп в русском предложении.

Секция 8

Председатели: В.И.Городецкий, В.Б.Тарасов

Многоагентные системы и сетевые структуры

6. Пантелеев М.Г. Концепция построения интеллектуальных агентов реального времени на основе модели опережающего итеративного планирования.

7. Раговский А.П. Использование многоагентного подхода в интеллектуальной системе дедуктивного вывода


13:15 – 14.00 Обед

14:00-16:00

Секция 2

Председатели:

В.К.Финн, М.А.Михеенкова

Интеллектуальный анализ данных

1. М.А.Михеенкова, В.К.Финн. О представлении данных и знаний для интеллектуального анализа социологических данных.

2. Гусакова С.М. Отношение толерантности, характеризущее корректность ДСМ-рассуждений.

3. Виноградов Д.В. Автоматическое порождение гипотез в ДСМ-методе с помощью цепи Маркова.

4. Панкратова Е.С., Добрынин Д.А., Михайлова И.Н. Интеллектуальная компьютерная система для анализа клинических данных больных меланомой.

5. Котельников Е.В. Опыт применения ДСМ-метода для определения тональности текста.




Секция 3

Председатели:

Д.Г.Лахути, В.Ф.Хорошевский

Компьютерная лингвистика и семантический Web

  1. Сулейманов Д.Ш., Гатиатуллин А.Р., Сулейманова Д.Д., Галиева А.М.. Контекстно-ориентированные семантические универсалии.

  2. Ефименко И.В. Модели использования и интерпретации оценочной информации в прогнозировании: время, состояние, вероятность.

  3. А.М.Гаранина Н.О., Загорулько Ю.А., Сидорова Е.А. Мультиагентный алгоритм анализа текста на основе онтологии предметной области.

  4. Хорошилов А.А. Решение проблемы многоязычного поиска текстовой информации на основе использования систем фразеологического машинного перевода.

  5. Ландэ Д.В., Брайчевский С.М. Моделирование поведения тематических сюжетов новостей в веб-пространстве.

Хорошевский В.Ф. Выявление новых технологических трендов: проблемы и перспективы.




16:00-16:15 Кофе-брейк

16.15 – 18.00

Секция 2

Председатели:

В.К.Финн, М.А.Михеенкова

Интеллектуальный анализ данных

6. Вагин В.Н., Фомина М.В. Исследование влияния шума на работу алгоритмов обобщения

7. Ярушкина Н.Г., Афанасьева Т.В. Гранулярное моделирование временных рядов.

8. Ярушкина Н.Г., Афанасьева Т.В., Тимина И.А. К вопросу о прогнозировании многомерного гетерогенного временного ряда.

9. Янковская А.Е., Аметов Р.В., Китлер С.В. Интеллектуальный комплекс систем экспресс-диагностики психологического здоровья.

10. Найденова К.А. Модель индуктивно-дедуктивных естественных рассуждений на основе классификационных рассуждений.

11. Дерипаска А.О., Жукова Н.А., Панькин А.В. Адаптивный выбор процессов обработки и анализа многомерных измерений в интеллектуальных информационных системах


Секция 4

Председатели: Б.А.Кобринский,О.П.Кузнецов

Когнитивные исследования


5. Новосёлов Ю.В. Компьютерные программные средства разработки когнитивных образов.

6. Костюков М.В. Компьютерное моделирование сетчатки человека на основе межнейронного взаимодействия

7. Анохин А.Н., Ивкин А.С. Визуальная поддержка когнитивной деятельности оператора.

8. Дулин С.К., Дулина Н.Г., Кожунова О.С. Когнитивная интероперабельность экспертной деятельности и ее приложение в геоинформатике.

9. Павлов А.В. Об обусловленности характеристик понятия, формируемого нейросетью со связями в пространстве Фурье.

10. Бекяшева З.С., Павлов А.В. Влияние характеристик нейронной сети со связями по схеме голографии Фурье на адекватность порождаемых гипотез.



Секция 12

В.Л.Стефанюк, В.Ф.Хорошевский

Программные средства ИИ (выставка программных продуктов) 6

1. Наместников А.М., Филиппов А.А. Система кластеризации и полнотекстового поиска проектных документов на основе прикладной онтологии.

2. Звонков В.Б. Программные системы интеллектуального анализа данных и поддержки принятия решений.

3. Решетников А.Г. Робастное интеллектуальное управление физическим динамически неустойчивым объектом управления.

4. Берман А.Ф., Николайчук О.А., Павлов А.И., Юрин А.Ю., Грищенко М.А. Интеллектуальная система для анализа отказов сложных технических систем.

5. Саловская А.А., Буйвал А.К. Автомобиле-подобный робот LEGO NXT с удаленным управлением с ПК на базе ROS

6. Петров Д.В. Реализация параллельного генетического алгоритма поиска предельных границ рудных месторождений


18.00 – 19.00 Вечерняя лекция: О.П.Кузнецов «Когнитивная семантика и искусственный интеллект»




18 октября четверг

10.00 – 10.45 Приглашенный доклад: В.И.Городецкий "Открытые многоагентные системы и самоорганизация: Новые возможности"

Аудитория А

Аудитория Б

Аудитория В

10:45-12:15

Секция 9

Председатели:

А.П.Еремеев, А.Б.Петровский

Интеллектуальные системы управления и поддержки принятия решений

1. Заболеева-Зотова А.В., Орлова Ю.А., Петровский А.Б. Подход к автоматизации проектирования программного обеспечения на начальных этапах.

2. Петровский А.Б., Ройзензон Г.В., Балышев А.В., Тихонов И.П., Яковлев Э.Н. Многокритериальный анализ деятельности научных организаций.

3. Варшавский П.Р., Алехин Р.В., Зо Лин Кхайнг. Применение онтологического подхода для реализации поиска решения на основе прецедентов в интеллектуальных системах поддержки принятия решений

4. Варшавский П.Р., Куриленко И.Е., Макашова М.Б. Реализация нейромодуля для поиска решения на основе прецедентов в интеллектуальных системах поддержки принятия решений.


Секция 13

Д.И.Дубровский, В.Е.Лепский Методологические и философские проблемы искусственного интеллекта»

1. Дубровский Д.И. Информационная причинность, психическая причинность и свобода воли.

2. Лепский В.Е. Эволюция парадигм и концепций искусственного интеллекта в контексте развития научной рациональности.

3. Аршинов В.И. Наблюдатель сложности как модель искусственного интеллекта

4. Бодякин В.И. Механизмы глобальной эволюции информационно-управляющих систем




Секция 12

В.Л.Стефанюк, В.Ф.Хорошевский

Программные средства ИИ (выставка программных продуктов)

7. Синюк В.Г., Анищенко А.И. Нечёткое С-среднее и метод нечёткого роя частиц для решения проблем нечёткой кластеризации.

8. Стефанюк В.Л. О системе Reviewer.

9. Загорулько Ю.А., Боровикова О.И. Программная оболочка для построения многоязычных тезаурусов предметных областей, ориентированная на экспертов.

10. Невзорова О.А., Невзоров В.Н. Интеллектуальная инструментальная система "OntoIntegrator" для задач автоматической обработки текстов

11. Катаев В.А., Шмелев Е.Е. Экспериментальная среда MULTI STUDIO для разработки интеллектуальных систем


12.15 – 12.30 Кофе-брейк

12:30-13:15

Секция 9

Председатели:

А.П.Еремеев, А.Б.Петровский

Интеллектуальные системы управления и поддержки принятия решений

5. Шахнов И.Ф. Метод центрального луча в задаче квантификации интенсивности предпочтений

6. Антипов С.Г., Вагин В.Н. Использование темпоральных деревьев решений в задачах диагностики.


Секция 13

Д.И.Дубровский, В.Е.Лепский Методологические и философские проблемы искусственного интеллекта»

5. Воронов М.В. Методологические аспекты онтологического представления технологических знаний.

6. Моисеев В.И. К субъектной онтологии естественного интеллекта




Секция 12

В.Л.Стефанюк, В.Ф.Хорошевский

Программные средства ИИ (выставка программных продуктов)

12. Незнанов А.А., Игнатов Д.И., Пульманс Й. Новые программные средства разработки данных, поддерживающие методологию CORDIET.

13. Тихомиров И.А., Смирнов И.В., Соченков И.В., Девяткин Д.А., Шелманов А.О., Зубарев Д.В.,

Швец А.В., Лешкин А.В., Суворов Р.Е. Exactus Expert: поисково-аналитическая система поддержки научно-технической деятельности


13:15-14:00 Обед

14:00-15:15

Секция 9

Председатели:

А.П.Еремеев, А.Б.Петровский

Интеллектуальные системы управления и поддержки принятия решений

7. Баканова Н.Б. Многокритериальная оценка качества исполнительской деятельности в системах документооборота крупных организаций.

8. Еремеев А.П., Королев Ю.И. Моделирование интеллектуальных систем поддержки принятия решений с помощью темпоральных сетей Петри.

9. Куливец С.Г. Теоретико-игровая модель на когнитивной карте и исследование её устойчивости к отклонениям в параметрах.

10. Дубровин В.И., Колпакова Т.А. Поддержка принятия решений при проведении тендеров при помощи метода анализа иерархий и нейронных сетей



Секция 13

Председатели:

Д.И.Дубровский, В.Е.Лепский Методологические и философские проблемы искусственного интеллекта»

7. Островский А.М. Искусственный интеллект в контексте человеко-компьютерного взаимодействия.

8. Райков А.Н. Холистичные интеллектуальные системы.

9. Редько В.Г. Модели автономных когнитивных агентов – бионический задел развития искусственного интеллекта.

10. Сергеев С.Ф. Искусственный интеллект в границах исчезающей сложности.

11. Филимонов В.А. Кросс-технологии ситуационного центра для искусственного интеллекта



Секция 6

Председатели: Т.А.Гаврилова, В.В.Грибова

Инженерия знаний, управление знаниями, онтологии

1. Аюпов М.М., Кулик Б.А., Невзорова О.А., Сулейманов Д.Ш., Фридман А.Я. Подход к построению вопросно-ответных обучающих систем на базе сетей многоместных отношений.

2. Рыбина Г.В., Мозгачев А.В. Приобретение, представление и обработка темпоральных знаний в динамических интегрированных экспертных системах

3. Грибова В.В. Федорищев Л.А. Разработка виртуальных интерактивных сред на основе онтологического подхода.

4. Загорулько Г.Б., Загорулько Ю.А. Подход к разработке онтологии задач и методов поддержки принятия решений



15:15-15:30 Кофе-брейк

15.30 – 16.15 Приглашенный доклад: Г.С.Осипов «Состояние исследований в области искусственного интеллекта»

16.15 -19.30 Съезд РАИИ

20.00 Товарищеский ужин




19 октября пятница

Аудитория А

Аудитория Б

Аудитория В

10:00-12:15

Секция 5

Председатели: О.М.Аншаков, С.О.Кузнецов

Распознавание и классификация

1. Петров С.П. Квантовое распознавание лиц: алгоритмы предварительной обработки изображения.

2. Хабибуллин М.Ф. О выборе метрики при оценке результатов распознавания документов.

3. Коломийцев Я.А. Модель интеллектуальной картографической визуализации.

4. Апанович З.В., Винокуров П.С., Марчук А.Г. Платформа для визуализации и исследования наукометрической информации семантических баз данных.

5. Околедов А., Масалович А. Построение обобщённой векторной модели рукописных символов.




Секция 6

Председатели: Т.А.Гаврилова, В.В.Грибова

Инженерия знаний, управление знаниями, онтологии

5. Клещев А.С., Шалфеева Е.А. Системный анализ при автоматизации интеллектуальной профессиональной деятельности

6. Кудрявцев Д.В., Гаврилова Т.А. Систематизация визуальных языков моделирования.

7. Кулинич А.А. Концептуальные «каркасы» онтологий в поддержке принятия решений в условиях неопределенности.

8. Курбатов С.С., Литвинович А.В., Лобзин А.П., Хахалин Г.К. Концептуальный синтез графических образов по структурам прикладной онтологии

9. Наместников А.М., Филиппов А.А. Метод генетической оптимизации онтологических представлений проектных документов в задаче индексирования.

Секция 11

председатели: В.Э.Карпов, Г.С.Осипов

Интеллектуальные динамические системы и роботы; планирование поведения

1. Николаева А.В. Проектирование интеллектуальной системы управления роботом-манипулятором.

2. Карпов В.Э. Частные механизмы лидерства и самосознания в групповой робототехнике.

3. Павловский В.Е., Кедовская М.Н., Емельянова М.С., Волкова Т.А. Интеллектуализация мобильного робота: диалог и сенсорика.

4. Доенин В.В., Ляпунцова Е.В. Адаптивное управление интеллектуальными транспортными системами.

5. Стефанюк В.Л. Математический анализ поведения обучающегося автомата в нечеткой среде




12:15-12:30 Кофе-брейк

12:30-13:15

Секция 5

Председатели: О.М.Аншаков, С.О.Кузнецов

Распознавание и классификация

6. Исхаков А.Р., Мигранов Н.Г., Маликов Р.Ф. Обработка и анализ изображений в модифицированных дескриптивных алгебрах изображений.

7. Паламарь И.Н, Юлин С.С. Классификация временных последовательностей на основе использования словных случайных полей со скрытыми состояниями и самоорганизующихся карт Кохонена


Секция 6

Председатели: Т.А.Гаврилова, В.В.Грибова

Инженерия знаний, управление знаниями, онтологии

10. Наместников А.М. Метод нечеткого оценивания качества онтологии проектного репозитория

11. Виноградов И.Д., Смирнов С.В. Расширение метода объединения онтологий средствами реляционного концептуального анализа.

Секция 11

председатели: В.Э.Карпов, Г.С.Осипов

Интеллектуальные динамические системы и роботы; планирование поведения

6. Суворова А.В., Тулупьева Т.В., Тулупьев А.Л., Сироткин А.В. Применение байесовских сетей доверия для моделирования угрозообразующего поведения индивида по неполным и неточным данным.

7. Яковлев К.С., Сарафанов В.Ю., Храмоин И.В. Об одной проблеме, возникающей при планировании траектории на плоскости


13:15-14:00 Обед

14:00-16:00

Секция 5

Председатели: О.М.Аншаков, С.О.Кузнецов

Распознавание и классификация 5

8. Миркин Б.Г., Шестаков А.В. Эффективность критерия наименьших квадратов в задаче построения согласованного разбиения.

9. Игнатов Д., Гнатышак Д., Семенов А., Пульманс Й. Разработка данных (Data Mining) онлайн социальных сетей с помощью бикластеризации и трикластеризации.

10. Игнатов Д., Каминская А., Константинов А., Яворский Р. Система анализа данных коллаборативных платформ CrowDM

11. Чекина А.В. Генетическая кластеризация технической документации в проектном репозитории САПР.

12. Девяткин Д.А., Швец А.В. Экспериментальный метод автоматического выделения тем исследований и научных коллективов


Секция 6

Председатели: Т.А.Гаврилова, В.В.Грибова

Инженерия знаний, управление знаниями, онтологии

12. Тельнов Ю.Ф., Казаков В.А. Технология организации и доступа к знаниям в интегрированном информационно-образовательном пространстве.

13. Титова Н.В. О задаче интеграции данных от унаследованных систем при создании больших информационно-аналитических систем в сфере государственного управления.

14. Панкова Л.А., Пронина В.А. Подбор персонала научной организации на основе онтологической модели знаний

Секция 11

председатели: В.Э.Карпов, Г.С.Осипов

Интеллектуальные динамические системы и роботы; планирование поведения НИУ ВШЭ

8. Юдицкий С.А., Магергут В.З. Триадное моделирование на индикаторных сетях поведения дискретных систем

9. Черкашин Е.А., Парамонов В.В., Соколов А.Ю. Развитие средств трансформации моделей информационных систем в рамках MDA – подхода



16:00 – 16:15 Кофе-брейк

16.45 – 19.00 Круглый стол

20 октября суббота

10:00-11:00 Закрытие конференции



Смотрите также:
Программа конференции 16-20 октября 2012 г. Белгород Россия Организаторы конференции
289.54kb.
1 стр.
Программа конференции 16 20 сентября 2013 г. Самара, Россия организаторы конференции
394.66kb.
1 стр.
Программа Организаторы конференции
137.55kb.
1 стр.
Программа конференции санкт-Петербург, Россия 21 23 сентября 2011 г. Организационный комитет конференции нева-2011
189.65kb.
1 стр.
Дубровская Ирина Викторовна (Судакский городской совет) Заезд участников конференции 5 и 6 октября 2012 г. Регистрация участников 30 00) Открытие конференции 00 30) Дневное заседание
98.87kb.
1 стр.
Программа международной научно-практической конференции общество. Человек. Безопасность 2012 Глобальные вызовы: правовые и организационные меры решения конфликтов Организаторы
83.71kb.
1 стр.
Пост-релиз бизнес-конференции рбк «Проблемы современной логистики 2012»
45.97kb.
1 стр.
Программа Хабаровск Организаторы конференции
254.42kb.
1 стр.
Программа международной научно-практической конференции «Россия и мир: 2012-2020»
234.09kb.
1 стр.
Программа российско-германской конференции 10-11 декабря 2012 Россия и Германия в глобальном мире Санкт-Петербург 2012
108.09kb.
1 стр.
Октября 2012 года г. Санкт-Петербург Среда 24 октября 2012 г. Место проведения: Санкт-Петербург, «Петровский зал»
61.19kb.
1 стр.
Книга (г. Белгород, Россия), совместно с издательством "Наука и образование (Днепропетровск, Украина), Publishing House "
90.07kb.
1 стр.