Главная
страница 1
Московский международный конгресс, посвященный 110-летию со дня рождения Александра Романовича Лурия

Программа конгресса
29.11.2012 Четверг

Факультет психологии МГУ, Ул. Моховая, 11, корп. 9.

9.30 -17.00 Регистрация
Факультет психологии МГУ

Ул. Б. Никитская, 4. Большая психологическая аудитория
11.00 - 11.30. Официальное открытие конгресса

11.30- 14.00 Пленарное заседание №1

14.00- 15.00 Обед

15.00- 18.00 Пленарное заседание №2

18.30- 20.30 Фуршет
11.00 - 11.30. Официальное открытие конгресса

Приветственные выступления:

Садовничий В.А. (академик РАН, ректор МГУ имени М.В.Ломоносова) - президент конгресса.

Зинченко Ю.П. (чл-корр. РАО, декан факультета психологии МГУ имени М.В.Ломоносова) – председатель программного комитета.

Карабанова О.А. (профессор, зам.декана факультета психологии МГУ имени М.В.Ломоносова) - председатель организационного комитета.

Кинтино-Айрес Ж. президент института Выготского в Лиссабоне (Португалия).

Братусь Б.С. (чл-корр. РАО, профессор, зав.кафедрой общей психологии).



Тхостов А.Ш. (профессор, зав.кафедрой нейро- и патопсихологии).
11.30 - 14.00 Пленарное заседание №1

Сопредседатели: Асмолов А.Г. (Россия), Зинченко Ю.П. (Россия), Качмарек Б. (Польша), Леон-Каррион Ж. (Испания), Тхостов А.Ш. (Россия), Шкловский В.М. (Россия).

  1. Ждан А.Н. (Россия). А.Р.Лурия: биография ученого и история советской психологии

  2. Асмолов А.Г. (Москва) А.Р.Лурия: диалог длиной 100 лет.

  3. Иванников В.А. (Москва). А.Р. Лурия и общая психология.

  4. Шкловский В.М. (Москва). Время и эпоха А.Р. Лурия.

  5. Качмарек Б. (Люблин, Польша). Наследие А.Р. Лурия в Польше.

  6. Микадзе Ю.В. (Москва) Нейропсихологическая школа А.Р.Лурия: достижения, перспективы, проблемы.

  7. Собкин В.С. (Москва) Кодирование смысла и актерская психотехника.

  8. Леон-Каррион Х., Домингес-Моралес М., Леон-Домингес У. (Севилья, Испания) Синхронизация между передними и задними отделами коры головного мозга как диагностический маркер уровня сознания.

Время доклада – 15мин.
15.00- 17.00 Пленарное заседание №2

Сопредседатели: Андреева Г.М. (Россия), Глозман Ж.М.(Россия), Кинтино-Айрес Ж.. (Португалия), Корсакова Н.К. (Россия), Микадзе Ю.В. (Россия), Панхальска М.(Польша), Цветкова Л.С. (Россия).

  1. Тхостов А.Ш. (Москва). Перспективы развития культурно исторического подхода в клинической психологии.

  2. Андреева Г.М. (Москва). Идеи А.Р. Лурия в контексте современной психологии социального познания.

  3. Цветкова Л.С. (Москва). Теоретико-методологический и методический подходы к восстановлению ВПФ.

  4. Корсакова Н.К. (Москва) Концепция А.Р. Лурия о трех функциональных блоках мозга и ее роль в современном развитии нейропсихологии.

  5. Вассерман Л.И., Чередникова Т.В., (Санкт-Петербург) Актуальные вопросы современной детской нейропсихологии

  6. Браун Д. (Нью-Йорк, США), Панхальска М. (Краков, Польша) Природа симптома: нейропсихологическая перспектива.

  7. Субботский Е. (Ланкастер, Великобритания) Подход Выготского-Лурия к изучению “Сознательного Действия” и современные исследования “Исполнительской Функции”(видеовыступление).

Время доклада –15 мин.
18.30- 20.30 Фуршет


30.11.2012 - 1.12.2012

Факультет психологии МГУ, ул. Моховая 11, корп.9.
30.11.2012 Пятница

Факультет психологии МГУ, ул. Моховая 11, корп.9.

9.00 - 18.00 Регистрация
9.00 - 11.00 Секционные заседания

11.00- 11.30 Кофе брейк

11.30- 13-30 Секционные заседания

13.30- 14.30 Обед

14.30- 16.30 Секционные заседания

16.30 –17.00 Кофе брейк

17.00 -19.00 Секционные заседания, Телемост
30.11.2012

Конференция «А.Р. Лурия и развитие мировой психологической науки»
30 ноября, 9.00 – 11.00 ауд. 1.

Секция 1. Идеи А.Р. Лурия в контексте актуальных задач современной психологии.

Сопредседатели: Асмолов А.Г. (Россия), Иванников В.А. (Россия), Шлягина Е.И. (Россия).
Устные доклады:

  1. Зинченко Ю.П., Первичко Е.И. (Москва) Методология синдромного анализа Л.С.Выготского – А.Р. Лурия и постнеклассическая рациональность

  2. Престес З., Васконселлос Т., Лопес Ж., Тунес Э., Бартоло Р. (Нитерой, Бразилия) Культурно-историческая теория в Бразилии.

  3. Кабардов М.К., Бауэр Е.А. (Москва) Индивидуально-типические особенности в овладении иностранным языком в условиях миграции.

  4. Мазилов В.А. (Ярославль) А.Р. Лурия как методолог психологии: на рубеже 1920-1930 годов.

  5. Калмыкова Л.А. (Переяслав-Хмельницкий, Украина) Мотив-концепт в психолингвистике А.Р. Лурия.

  6. Харченко Н.В. (Переяслав-Хмельницкий, Украина) Проблема понимания речи в научном наследии А.Р.Лурия.



Стендовые доклады:

  1. Гильманов С.А. (Ханты-Мансийск) Возможности применения идей А.Р. Лурия о языке в исследованиях языка музыки.

  2. Клячкина Н.Л. (Самара) Психотерапевты и психоаналитики Казани на рубеже ХIХ – ХХ веков.

  3. Попов Л.М., Ибрагимова Е.Н. (Казань) Традиции А.Р. Лурия в современной «реальной психологии».


30 ноября, 11.30 – 13.30 ауд. 1.

Секция 2. Идеи А.Р. Лурия в современных психологических исследованиях

Сопредседатели: Братусь Б.С. (Россия), Васильев И.А. (Россия), Корнилова Т.В. (Россия).
Устные доклады:

  1. Скараузи В.Г. С, Терра Б.М., Санчес Дж. К.В, Лоренцо К.Б., Росси М. (Сан-Пауло, Бразилия) Культурно-историческое развитие функций обобщения и абстракции: сопоставление грамотного и неграмотного человека.

  2. Бардышевская М.К., Курилова Е.В. (Москва) Развитие индивидуальных предпочтений у детей в условиях разных форм замещающей заботы.

  3. Виноградская А.И. (Москва) Конфликты в современных диалогах в свете «конфликтных» идей А.Р. Лурия.

  4. Николайко Ю.А. (Москва) Оценка достоверности информации с использованием метода психосемантического анализа.

  5. Пыжикова Ж.В.(Самара) Взаимосвязь неосознаваемых и осознаваемых компонентов в системе ценностных ориентаций личности.

  6. Черемошкина Л.В. (Москва) О причинах снижения эффективности памяти геймеров.


Стендовые доклады:

  1. Заикин В.А. (Москва) Мета-анализ структур-коррелятов морального функционирования

  2. Зеленкова Т.В. (Орехово-Зуево) Психолингвистические особенности продуктов словесного творчества у детей дошкольного и младшего школьного возраста.

  3. Салихова Н.Р.(Казань) Представление о барьерах и ресурсах реализации ценностей в образе мира.

  4. Цветков А.В.( Москва) Об уровнях знаково-символической регуляции деятельности.

  5. Чораян О.Г., Чораян И.О.(Ростов-на-Дону) Особенности организации ассоциативных рядов к элементам лексикона при разном уровне интеллекта.

  6. Иванов М.В., Багратиони К.А. (Москва) Восприятие пространства как высшая психическая функция (этнокультуральный аспект).


Конференция «А.Р. Лурия и современная нейропсихология»

Секция 3. Актуальные проблемы клинической нейропсихологии.

30 ноября. Секция 3, Заседание 1.

9.00 - 11.00, ауд. 2.

Сопредседатели: Лучко Л. (Испания), Микадзе Ю.В. (Россия), Шкловский В.М. (Россия).
Устные доклады:

  1. Буклина С.Б. (Москва) Нарушения высших психических функций при поражении разных отделов ствола мозга.

  2. Панхальска М. (Краков, Польша) Природа сознания: нейропсихологическая перспектива.

  3. Кроткова О.А. (Москва) Нейропсихологический подход в обсуждении психофизиологической проблемы.

  4. Григорьева В.Н., Нестерова В.Н. (Нижний Новгород) Апраксия рук у больных с ишемическим инсультом.

  5. Козинцева Е.Г., Микадзе Ю.В., Скворцов А.А., Власова (Зайкова) А.В., Иванова М.В. (Москва) Телеологический подход к анализу нарушений письменной речи при органических поражениях мозга.

  6. Шипкова К.М. (Москва) Влияние односторонних локальных поражений мозга на функциональную асимметрию полушарий.

  7. Соленкова А.В., Бондаренко А.А., Лубнин А.Ю. (Москва) Влияние общей анестезии на когнитивные функции у пациентов, оперируемых на позвоночнике и спинном мозге.


30 ноября. Секция 3, Заседание 2.

11.30 - 13-30, ауд. 2.

Сопредседатели: Кроткова О.А. (Россия), Панхальска M. (Польша).
Устные доклады:

  1. Панхальска М. (Краков, Польша), Кропотов Ю. (Санкт-Петербург) Оценка программ дифференцированной нейротерапии с использованием вызванных потенциалов для пациента с тяжелой черепно-мозговой травмой после продолжительной комы.

  2. Храковская М.Г. (Санкт-Петербург) О нейропсихологической диагностике дефекта и выборе методов реабилитации.

  3. Цветкова Л.С., Цветков А.В. (Москва) О новом подходе к восстановительному обучению больных с поражениями головного мозга.

  4. Лазарус Т. (Дурбин, ЮАР) Нейроперцептивное восстановление после энцефалита: анализ случая.

  5. Вишнева А.Е.(Москва) Характеристики стратегий совладания у больных с нарушениями речи.

  6. Иванова М.В., Купцова С.В., Драгой О.В., Уличева А.С., Петрова Л.В., Лауринавичюте А.К., Ахутина Т.В. (Москва) Особенности взаимодействия памяти и внимания в норме и при передних формах афазии.

  7. Власова Р.М. (Москва) Интеграция классической нейропсихологии и современных методов нейровизуализации.



30 ноября. Секция 3, Заседание 3.

14.30 - 16-30, ауд.2.

Сопредседатели: Лазарус Т. (ЮАР), Храковская М.Г. (Россия).

Устные доклады:

  1. Тус-Рал Ж.М. Лучко Л. (Барселона, Испания) Количественные различия в точности рисования при сочетании экстероцептивной (визуальной) и проприоцептивной и только при проприоцептивной обратной связи.

  2. Лазарус Ж., Лазарус Г., Эмори Е., (Атланта, США), Лазарус Т. (Дурбин, ЮАР) Неврологические и нейропсихиатрические расстройства: травматическое поражение мозга.

  3. Емельянова М.А., Скворцов А.А., Власова (Зайкова) А.В., Сенющенков С.П, Корягин К.В., Юдин Е.С. (Москва) Перспективы развития отечественной диагностики апраксий.

  4. Литвинова Г.В. (Петропавловск-Камчатский). Диагностические и прогностические возможности нейропсихологических методик в работе логопеда.

  5. Созинова Е.В. (Москва) Психомоторный профиль пациентов с болезнью Паркинсона: выраженность симптомов и их самооценка.

  6. Хохлов Н.А., Ковязина М.С. (Москва) Проблема применения и интерпретации результатов нейропсихологических проб на функциональную асимметрию мозга.

  7. Власова Р.М. (Москва) Интеграция классической нейропсихологии и современных методов нейровизуализации.

  8. Лукьянчикова Ж.А. (Москва) Нейропсихологический подход к проблеме одаренности.


Стендовые доклады:

  1. Зунига В. (Сантьяго де Кали, Колумбия) “Cиндромный анализ”: блестящая находка А.Р. Лурия.

  2. Зунига В. (Сантьяго де Кали, Колумбия) В поисках фактора: концептуальный обзор избранных работ А.Р. Лурия.

  3. Лысенко Е. С., Микадзе Ю. В., Шахнович А. Р., Абузайд С. М. (Москва) Исследование межполушарных различий при решении когнитивных задач с использованием метода ультразвуковой допплерографии.



Секция 4. Нейропсихология детского возраста.
30 ноября. Секция 4, Заседание 1.

14.30 - 16-30, ауд.1.

Сопредседатели: Бастун Н.А. (Украина), Вассерман Л.И. (Россия), Глозман Ж.М. (Россия)
Устные доклады:

  1. Бастун Н. А. (Киев, Украина) Нейропсихологический подход в диагностике причин неуспеваемости.

  2. Будай Н.Н., Каримулина Е.Г. (Москва) Норма и патология в детской нейропсихологии: актуальность проблематики.

  3. Глозман Ж.М. (Москва), Марцоччи Ж.М. (Милан, Италия), Курдюкова С.В. (Москва) Опыт Российско-Итальянского нейропсихологического исследования СДВГ.

  4. Иванова И. А., Султанова А.С. (Москва) Нейропсихологический анализ особенностей психического развития детей с последствиями гипоксического перинатального поражения нервной системы.

  5. Лассан Л.П. (Санкт-Петербург) Биологические факторы нейрокогнитивного дизонтогенеза при врожденных локальных поражениях головного мозга.

  6. Молин А.Г., Новиков А.С. (Нижний Новгород) Нейропсихологическое изучение детей с ЗПР.

  7. Соболева А.Е. (Москва) Влияние игровой коррекции на развитие высших психических функций младших школьников с нарушениями поведения и обучения в начальной школе.


Секция 7. Мемориальное заседание, посвященное 85-летию со дня рождения В.В. Лебединского.

Сопредседатели: .Бардышевская М.К (Россия), Печникова Л.С. (Россия).
30 ноября.

17.00-19.00, ауд.2.

Устные доклады

1. Печникова Л.С. (Москва) Фундаментальные принципы структурно-функциональной модели дизонтогенеза В.В.Лебединского.

2. Бардышевская М.К. (Москва) Уровневая модель развития аффективно-поведенческих комплексов.

3. Корень Е.В., Куприянова Т.А. (Москва) Семейное бремя как практический параметр психосоциальной реабилитации детей и подростков с психическими расстройствами.



  1. Бурменская Г.В. (Москва) Проблема аномального развития в возрастно-психологическом консультировании.

  2. Максименко М.Ю. Психологическое сопровождение детей с нарушениями в развитии в интегративной школе.


Участники дискуссии: Агранович З.Е., Алексеева А.М., Арина Г.А., Баенская Е.Р. . Балашова Е.Ю., Брин И.Л., Бурлакова Н.С., Варга А.Я., Данилова Л.Ю., Дробинская А.О., Дунайкин М.Л., Зарецкий В.К., Ильина М.Н., Коваленко Ю.Б., Ковязина М.С., Корсакова Н.К., Косолапова Д.С., Макарова К.В., Марченко А.М., Михайлова Ю.А., Морозов С.А., Никольская И.М., Никольская О.С., Прихожан А.М., Розенблюм С.А., Рыжов А.Л., Толстых Н.Н., Трайнина Е.А., Туровская Н.Г., Цыганкова Н.И., Чупрова М.А., Шевченко Ю.С., Шейнкман О.Г., Щелкова О.Ю.
Виктор Васильевич Лебединский – Учитель. Ученый. Коллекционер

Выступления: Баенская Е.Р., Бардышевская М.К., Бурлакова Н.С., Корсакова Н.К., Морозов С.А., Николаева В.В., Никольская О.С., Печникова Л.С., Прихожан А.М., Пузырей А.А., Рыжов А.Л., Соколова Е.Т., Спиваковская А.С., Татарова И.Н., Толстых Н.Н.

Телеконференция.

30 ноября.

17.00 -19.00

Сопредседатели: Асмолов А.Г. (Россия), Зинченко Ю.П.(Россия), Карабанова О.А. (Россия), Тхостов А.Ш. (Россия).
1.12.2012 Суббота

9.00 - 11.00 Секционные заседания

11.00- 11.30 Кофе брейк

11.30- 13.30 Секционные заседания

13.30- 14.30 Обед

14.30- 16.30 Секционные заседания, Круглый стол

16.30 –17.00 Официальное закрытие Фильм о жизни А.Р. Лурия

17.00 – 17-30 Музыкальный концерт
Секция 4. Нейропсихология детского возраста.
1 декабря. Секция 4, Заседание 2,

9.00 – 11.00, ауд. 1.

Сопредседатели: Зверева Н.В. (Россия), Троицкая Л.А. (Россия).
Устные доклады:

  1. Султанова А.С. (Москва) Особенности развития высших психических функций у детей дошкольного возраста с негрубыми нарушениями зрения.

  2. Куприянчук М.Н., Суслова Е.С., Савкина О.М. (Москва) Влияние высокого уровня тревожности на нейропсихологические показатели у детей младшего школьного возраста.

  3. Гусакова М.П. (Одесса, Украина) Генез саморегуляции двигательной активности ребенка в ходе СМК.

  4. Запуниди А.А., Шалина О.С. (Москва) Изучение двигательного праксиса у детей на разных стадиях лечения от рака.

  5. Филатова Ю.О., Белякова Л.И. (Москва) Неречевой ритм у младших школьников с нарушениями речи.

  6. Черемушкин Е.А., Петренко Н.Е. (Москва) Психофизиологические особенности опознания сердитого лица у детей предшкольного и младшего школьного возраста.

  7. Кичеева А.О. (Абакан) Состояние высших психических функций в ранней, средней и поздней взрослости.


1 декабря. Секция 4, Заседание 3,

11.30 – 13.30, ауд.1.

Сопредседатели: Ахутина Т.В. (Россия), Мачинская Р.И. (Россия).
Устные доклады:

  1. Семенова О.А., Мачинская Р.И. (Москва) Взаимосвязь информационных и регуляторных компонентов познавательных функций у типично развивающихся детей 5, 6, 7-8 и 9-10 лет.

  2. Дикая Л.А., Покуль Е.Б. (Ростов-на-Дону) Особенности функциональной организации коры мозга.

  3. Каримулина Е.Г., Тулпарханова М.В. (Москва) Модально-специфические особенности памяти у младших школьников с ЗПР, обучающихся в общеобразовательной школе.

  4. Воронова М.Н., Корнеев А.А. (Москва) Лонгитюдное исследование развития ВПФ у детей 7-9 лет.

  5. Кузева О.В., Романова А.А. (Москва) Развитие серийной организации движений и действий у детей в норме и с трудностями обучения.

  6. Быкова В.И., Львова Е.А. (Москва) Особенности психологической реабилитации при нарушении сознания у детей с тяжелой черепно-мозговой травмой.

  7. Колмакова Н.В. (Абакан) Особенности высших психических функций младших школьников, проживающих в селе.


1 декабря. Секция 4, Заседание 4

13.45- 14.30 , ауд.1

Сопредседатели: Ахутина Т.В. (Россия), Фотекова Т.А. (Россия)
Стендовые доклады:

  1. Агрис А.Р. (Москва) Варианты дефицита активационных компонентов деятельности у младших школьников с трудностями обучения.

  2. Засыпкина К.В. (Москва) Понимание смысла изображений ролевой игры и реалистических ситуаций дошкольниками.

  3. Туревская Р.А. (Москва) Системный подход к психологической помощи детям сиротам с УО, воспитывающимся в условиях интерната 8 типа.

  4. Фотекова Т.А. (Абакан) Влияние семейных факторов на развитие высших психических функций младших школьников.

  5. Камардина И.О., Матвеева Е.Ю. (Москва) Диагностика зрительно-пространственных функций в звене конструирования.

  6. Корнеев А.А., Кузева О.В. (Москва) Выполнение ритмического теппинга младшими школьниками в норме и с трудностями обучения.

  7. Романова А.А., Макарова К.В. Ахутина Т.В. (Москва) Динамика развития зрительно-пространственных функций у детей 5-8 лет.

  8. Статников А.И., Фетискина В.С. (Москва) Понимание логико-грамматических конструкций: иерархия сложности.

  9. Винникова С.М. (Москва) Нейропсихологическая помощь детям с проблемами в овладении математикой.


Секция 5. Нейропсихология в психиатрии и клинике психосоматических заболеваний.
1 декабря. Секция 5, Заседание 1

9.00 – 11.00, ауд.2.

Сопредседатели: Маркевич К. (Польша), Холмогорова А.Б. (Россия).
Устные доклады:

  1. Маркевич К. (Люблин, Польша) Применение подхода Лурия в терапии аутизма.

  2. Зверева Н.В., Хромов А.И.(Москва) Возрастная динамика когнитивного дефицита у детей и подростков при расстройствах шизофренического спектра. 

  3. Караханян К.Г.(Москва) Нейропсихологические особенности слухоречевой и зрительной памяти у подростков с психической патологией.

  4. Переверзева Д.С., Горбачевская Н.Л.(Москва) Диагностика и коррекция зрительного опознания и зрительно контролируемых действий у детей 3-7 лет с расстройствами аутистического спектра.

  5. Нагорская И.А., Микадзе Ю.В., Головтеев А.Л., Гриненко О.А. (Москва) Нейропсихологическая диагностика детей и подростков с фармакорезистентной симптоматической височной эпилепсией.

  6. Лебедева И.С., Семенова Н.А., Ахадов Т.А., Бархатова А.Н., Каледа В.Г. (Москва) Дорсолатеральная префронтальная кора, колено мозолистого тела и процессы обработки слуховой информации на ранних этапах шизофрении.


1 декабря. Секция 5, Заседание 2,

11.30 – 13.30, ауд.2.

Сопредседатели: Корсакова Н.К. (Россия), Тхостов А.Ш. (Россия).
Устные доклады:

  1. Горбачевская Н.Л, Кобзова М.П., Сорокин А.Б. (Москва) Корреляция показателей ЭЭГ с данными опросника SPQ (Schizotypal Personality Questionnaire) у здоровых лиц 19-30 лет.

  2. Балакирев А.В., Корсакова Н.К., Плужников И.В. (Москва) Социальные когнитивные функции при эндогенной психической патологии юношеского возраста.

  3. Первичко Е.И., Остроумова О.Д. (Москва) О синдромном подходе в психосоматике: опыт исследования пациентов со стресс-индуцированной гипертонией.

  4. Рощина И.Ф., Балашова Е.Ю. (Москва) Нейропсихологическая диагностика в геронтологии и гериатрии: А.Р. Лурия и новые возможности.

  5. Плужников И.В. (Москва) Перспективы отечественной нейропсихологии (школа А.Р. Лурия) в психиатрии и психосоматической медицине.


Стендовые доклады:

  1. Азарных Т.Д. (Воронеж) Предикторы посттравматических стрессов среди формально-динамических свойств индивидуальности.

  2. Загорец Т.Л., Первичко Е.И. (Москва) Отношения между врачом и пациентом как фактор приверженности лечению у больных с соматоформными расстройствами.

  3. Правильникова А.В., Плужников И.В., Тхостов А.Ш. (Москва) Субъективная семантика эмоций у больных шизофренией.

  4. Сергиенко А.А, (Москва) Нейропсихологический анализ расстройств шизофренического спектра в клинике детской психиатрии.


Секция 6. Нейропсихология и нейрофизиология
1 декабря.

14.30-16.30 , ауд.2.

Сопредседатели: Кабардов М.К. (Россия), Черноризов А.М. (Россия).
Устные доклады:

  1. Петренко Н.Е., Черемушкин Е.А. (Москва) Индивидуальные особенности опознания неполных изображений:анализ поведенческих, психологических и нейрофизиологических показателей.

  2. Дикий И.С. (Ростов-на-Дону) Динамика компонентов связанных с событием потенциалов при ложных ответах.

  3. Воробьева Е.В. (Ростов-на-Дону) Спектральная мощность ЭЭГ при выполнении вербальных операций у лиц с разным уровнем мотивации достижения

  4. Ларионова Е.В. (Москва) Магнитно-резонансная спектроскопия в исследовании мнестической деятельности.

  5. Саакян О.С. (Ростов-на-Дону) Особенности электрической активности мозга высоко - и низкокреативных юношей и девушек при решении когнитивных задач разного типа.

  6. Дмитриева Е.С., Гельман В.Я., Зайцева К.А., Орлов А.М. (Санкт-Петербург) Психофизиологические особенности перцептивной обучаемости при распознавании эмоциональной интонации коротких псевдослов.

  7. Моисеева В.В., Славуцкая М.В., Шульговский В.В., Фонсова Н.А. (Москва) Асимметрия саккадического ответа при предъявлении целевых и отвлекающих стимулов ведущему и неведущему глазу.

  8. Давыдова Е.Ю., Сорокин А.Б., Давыдов Д.В. (Москва) Нейрофизиологические корреляты эффективности регуляции и контроля слухоречевой памяти.


Стендовые доклады:

  1. Пясик М.М. (Москва) Продуктивность рабочей памяти и вызванная электрическая активность мозга при заикании.

  2. Шендяпина М.В., Шарова Е.В., Болдырева Г.Н., Корниенко В.Н, Ениколопова Е.В. (Москва) Управляющие функции, межполушарная асимметрия и вариативность изменений ЭЭГ и фМРТ при двигательных и речевых нагрузках.

  3. Юматов Е.А. (Москва) Психофизиологический «вакуум» в познании происхождения сознания


Круглый стол: «Социальный мозг».

1 декабря,

14.30- 16.30, ауд.1.

Ведущие: Глозман Ж.М. (Россия), Кинтино-Айрес Ж. (Португалия), Кравцова Е.Е. (Россия), Холмогорова А.Б.( Россия).

Доклады:

  1. Круков П. (Польша), Глозман Ж.М. (Москва) Социальный мозг.

  2. Кинтино-Айрес Ж. (Лиссабон, Португалия). Реорганизация корковых систем в ходе психотерапии.

  3. Кравцова Е.Е. (Москва) Культурно-исторический подход к проблеме органического и социального в психике человека.

  4. Рычкова О.В., Холмогорова А.Б. Концепт «Социальный мозг» – «за» и «против».


Участники дискуссии: Балакирев А.В. (Москва), Братусь Б.С. (Москва), Кисельников А.А. (Москва), Клаудино Наркисо T. (Португалия), Корсакова Н.К. (Москва), Плужников И.В. (Москва), Скараузи В. (Бразилия), Стоимирова-Иванова Б. (Болгария), Стрелков Ю.К. (Москва), Шлягина Е.И. (Москва), Шляпников В.Н. (Москва).

Расписание заседаний

29.11.2012 четверг






9.30 -18.00 Регистрация

Факультет психологии

Моховая 11, кор. 5. МГУ










29.11.2012 четверг

Пленарные заседания




11.00 – 17.00 Большая психологическая аудитория

Факультет психологии МГУ


Б. Никитская ул., дом. 4.

11.00 - 11.30.


Официальное открытие конгресса




11.30 - 14.00

Пленарное заседание 1




14.00 - 15.00

Обед




15.00- 18.00

Пленарное заседание 2




18.30- 20.30

Фуршет













30.11.2012 пятница

Секционные заседания




Ауд. 1

Ауд.2




9.00-11.00

Секция 1

9.00-11.00

Секция 3, заседание 1







11.00- 11.30 Кофе-брейк




11.30-13.30

Секция 2

11.30-13.30

Секция 3, заседание 2







13-30- 14.30 Обед




14.30-16.30

Секция 4, заседание 1

14.30-16.30

Секция 3, заседание 3







16-30 –17.00 Кофе-брейк







17.00-19.00

Секция 7

17.00-19.00

Телемост










01.12.2012 суббота

Секционные заседания




Ауд. 1

Ауд.2




9.00-11.00

Секция 4, заседание 2

9.00-11.00

Секция 5, заседание 1







11.00- 11.30 Кофе-брейк




11.30-13.30

Секция 4, заседание 3

11.30-13.30

Секция 5, заседание 2




13.45 – 14.30

Секция 4, заседание 4

13-30- 14.30 Обед





14.30-16.30

Круглый стол

14.30-16.30

Секция 6







16.30 – 17.30

Официальное закрытие, фильм о А.Р.Лурия

Музыкальный концерт





Смотрите также:
Программа конгресса 29. 11. 2012 Четверг
206.76kb.
1 стр.
Программа Четверг, 22 ноября 2012 года Начало в 09 00. Вход для специалистов свободный
120.03kb.
1 стр.
Безумцы 5-й сезон Премьера: четверг 21/06/2012 в 22: 00 Показ: каждый четверг в 22: 00
14.94kb.
1 стр.
Программа конгресса 4 июня 2012, понедельник круглые столы, специальное мероприятие wano
303.65kb.
1 стр.
5-7 сентября 2012 года в вц «ВертолЭкспо» в рамках Промышленного Конгресса Юга России в 8-й раз состоятся специализированные выставки «МетМаш. Сварка», «Станкоинструмент»
47.42kb.
1 стр.
Программа конгресса Пленарное заседание 23 октября 2012 г. Секция Металлургия стали 24 и 25 октября
37.2kb.
1 стр.
Дополняемый проект программы конгресса от 27. 08. 2012 Главное событие 2012 года Международный конгресс
1819.13kb.
11 стр.
Дополняемый проект программы конгресса от 26. 07. 2012 Главное событие 2012 года Международный конгресс
680.15kb.
4 стр.
Генеральным партнером isocarp-2012 стала «ренова-стройГруп» Генеральным партнером 48-ого Международного конгресса городских и региональных планировщиков isocarp-2012 «Fast Forward: Динамичное планирование в меняющемся мире городов»
45.26kb.
1 стр.
«шедевры санкт-Петербурга» только на 27. 04. 2012 г. «Прибалтийская»
36.36kb.
1 стр.
Программа: 22 ноября (четверг) 2012 г. Регистрация участников, пленарное заседание, далее предусмотрена работа следующих секций: «Работодатель-вуз»
15.05kb.
1 стр.
Примерная программа на 1 неделю: 1 неделя Понед. Вторник Среда Четверг
19.84kb.
1 стр.