Главная
страница 1
Интернет-конференция начальника отдела налогообложения физических лиц

Лидии Зиновьевны Исаевой по теме декларационной кампании 2009 года
ВОПРОС 1

Здравствуйте, Лидия Зиновьевна. Скажите, могу ли я сдать за свою мать и отца декларацию по форме 3-НДФЛ вместе со всеми приложениями (заявления, копии платёжных документов) для получения налогового вычета? Нужна ли мне для этого нотариальная доверенность, или можно обойтись простой рукописной, без заверения у нотариуса?



ОТВЕТ
В соответствии со статьей 29 Налогового кодекса Российской Федерации, Вы имеете право сдать налоговую декларацию за свою мать и отца только на основании нотариально удостоверенной доверенности.
ВОПРОС 2

Уважаемая Лидия Зиновьевна, очень просим Вас помочь, при декларировании доходов физического лица у нас возникли следующие вопросы.


Физическое лицо получает доход от предоставления денежных средств физическим и юридическим лицам по процентным договорам займа с начала года, с середины года он регистрируется как индивидуальный предприниматель с видом деятельности - операции с недвижимостью, применяя упрощенную систему налогообложения.

Вопросы:


1. Является ли деятельность по предоставлению займов - предпринимательской (если это происходит систематически)?
2. Если "да", то нужно ли нам заявлять новый вид предпринимательской деятельности и какой?
3. Как в нашем случае рассматривать доход от полученных процентов, как физического лица или как индивидуального предпринимателя? (В договорах займа заимодавец является физическим лицом).
4. При отражении в декларации 3-НДФЛ доходы от предоставления займов до момента регистрации индивидуального предпринимателя считать доходами физического лица, а с момента регистрации индивидуального предпринимателя - доходами от предпринимательской деятельности?
5. По вкладу в банке физического лица получены проценты по ставке меньше ставки рефинансирования, нужно ли эти доходы отражать в декларации 3-НДФЛ?

ОТВЕТ
В случае, если индивидуальный предприниматель систематически получает доход от предоставления займов, такой доход является доходом от предпринимательской деятельности. При этом, не имеет значения, что договора заключались им как физическим лицом. Если данный доход отсутствует в свидетельстве о государственной регистрации индивидуального предпринимателя, в него необходимо внести соответствующие дополнения (изменения).

При этом, до регистрации в качестве индивидуального предпринимателя данный доход будет являться доходом физического лица, после регистрации – доходом от предпринимательской деятельности.

Поскольку в соответствии со ст. 217 Налогового кодекса РФ проценты, полученные физическим лицом в банке, в размере меньше ставки рефинансирования не подлежат налогообложению, такой доход не подлежит отражению в налоговой декларации физического лица.

ВОПРОС 3
Обращаю ваше внимание на следующие факты:
- на официальном сайте Федеральной налоговой службы РФ www.nalog.ru в разделе “Физическим лицам. Налог на доходы физических лиц. Налоговые вычеты» в публикации от 23.05.2006 г. в ответе на вопрос № 6 утверждается, что «Налогоплательщик вправе получить имущественный налоговый вычет в связи с приобретением квартиры за те налоговые периоды, в которых им были произведены расходы по приобретению прав на квартиру в строящемся доме»;
- в рекомендуемом ФНС РФ программном продукте «Декларация 2008» алгоритм расчета имущественного вычета на новое строительство также предусматривает получение вычета за период с начала строительства.
Указанные подходы ФНС РФ противоречат:
1 Положениям Определения Конституционного Суда РФ от 20.10.2005 № 387-О, устанавливающим право на соответствующий вычет, начиная с налогового периода, в котором был получен документ о праве собственности.
2 Положениям подпункта 1 пункта 2 ст. 220 Налогового кодекса РФ, не связывающим суммы, израсходованные на новое строительство, с определенным налоговым периодом (в отличие от положений подпункта 1 пункта 1 ст. 220 НК РФ).
3 Положениям письма Минфина России от 12.12.2006 № 03-05-01-05/275, письма Минфина России от 13.04.2007 № 03-04-05-01/113, письма Минфина России от 06.03.2007 № 03-04-05-01/77.
Данная ситуация вводит в заблуждение налогоплательщиков, создавая путаницу в определении периода возникновения правоотношений, связанных с соответствующим вычетом, что особенно актуально в связи с увеличением суммы вычета до 2 млн. руб.
Законодатель в ст. 220 НК РФ даже не упомянул о праве на имущественный вычет при приобретении права на квартиру в строящемся доме. Применить вычет можно, начиная с того налогового периода, в котором возникло право на вычет.

Соответственно, считаю, что:


- все лица, оформившие право собственности (акты приемки) на приобретенное жилье в 2008 г. имеют право на вычет в размере до 2 млн. руб.
- практика предоставления вычета с налогового периода начала расходования средств на строительство является неправомерной.

Прошу сообщить Ваше мнение по данному вопросу.


ОТВЕТ
Предельный размер имущественного налогового вычета в сумме 2 миллиона рублей по строительству или приобретению квартиры и (или) долей в ней относится к правоотношениям, возникшим с 01.01.2008 года.

Таким образом, при получении акта о передаче квартиры и (или) свидетельства о государственной регистрации права в 2008 году налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в пределах 2 миллионов рублей. При этом, налогоплательщик имеет право получить имущественный налоговый вычет с того налогового периода, в котором были осуществлены расходы, но не более чем за три налоговых периода, предшествующих году, в котором представляется декларация.



ВОПРОС 4

Добрый день! Мы купили новую квартиру, на этапе строительства в декабре 2006года прошли все платежи (за счет ипотечного кредита). На руках имеются платежки 2006 года строительной компании. Акт приема передачи подписали в октябре 2008г. Свидетельство о праве собственности и договор купли-продажи утверждены в январе 2009г. Подскажите пожалуйста, в какой сумме: 1миллион или 2миллиона рублей положен нам налоговый вычет? С какого года его можно получить? (Слышала, что с момента начала платежей). Или же если право собственности возникло в 2009 году, то просто можно сделать уведомление на работу, чтобы не высчитывали налог на доходы физических лиц?


Спасибо заранее за ответ!
ОТВЕТ
Предельный размер имущественного налогового вычета в сумме 2 миллиона рублей по строительству или приобретению квартиры и (или) долей в ней относится к правоотношениям, возникшим с 01.01.2008 года. Тем самым, Вы имеете право на получение имущественного налогового вычета в пределах 2 миллиона рублей, начиная с доходов 2008 года. Также Вы имеете право на получение имущественного налогового вычета у работодателя. В этом случае работодатель не будет удерживать с Вас налог на доходы физических лиц.


ВОПРОС 5

Ответьте пожалуйста на вопрос. Мы с мужем купили квартиру (вид права: общая долевая собственность 1/2). Квартира в собственности была 2 года. После развода ее продали (по цене 1770000 рублей), и я купила новую (2350000 рублей+ договор ипотеки). Скажите пожалуйста, нужно ли мне платить налог с продажи квартиры, можно ли сделать взаимозачет, так как я хочу воспользоваться льготой по возврату подоходного налога в связи с покупкой новой квартиры.


ОТВЕТ
При продаже квартиры, которая находилась у Вас в собственности 2 года, у Вас возникает доход, который подлежит налогообложению. При этом, Вы имеете право на получение имущественного налогового вычета в пределах 1 миллиона рублей на квартиру. Поскольку Вам принадлежала ½ доли квартиры Вы имеете право на получение имущественного налогового вычета в пределах 500 тысяч рублей. Тем самым, налог с продажи квартиры составит 50 050 рублей (((1770000/2)-500000)*13%).

Также, вместо имущественного налогового вычета по продаже квартиры, Вы имеете право уменьшить сумму дохода от продажи квартиры на сумму приобретения данной квартиры (в пределах своей доли).

Кроме того, Вы имеете право на получение имущественного налогового вычета по покупке квартиры. В случае, если продажа и покупка квартиры осуществлялись в одном и том же году, то в декларации Вы отразите сумму имущественного налогового вычета по продаже и покупке квартиры, то есть налоговый вычет по покупке квартиры перекроет доход от продажи квартиры, и налог к уплате в бюджет будет отсутствовать.

Необходимо обратить внимание, что имущественный налоговый вычет по покупке квартиры предоставляется один раз в жизни. Таким образом, в случае, если ранее Вы получали имущественный налоговый вычет по квартире, то Вы не имеете на него права при покупке новой квартиры.




ВОПРОС 6

Можно ли получить при покупке квартиры или оплате медицинских услуг в 2008 г. возврат уплаченного подоходного налога не только с зарплаты по ставке 13%, но и с процентов по банковским депозитам (првышающим ставку рефинансирования) - уплаченных по ставке 35%.

Прграмма по автоматическому заполнению декларации по налогу на доходы физических лиц, которую я скачал с Вашего сайта, это сделать не позволяет - возмещает подоходный налог уплаченный только по ставке 13%.



ОТВЕТ

В соответствии со статьями 219, 220 Налогового кодекса Российской Федерации возврат налога в связи с получением социальных и (или) имущественных налоговых вычетов осуществляется только с доходов, облагаемых по ставке 13 процентов.


Смотрите также:
Декларационной кампании 2009 года
61.13kb.
1 стр.
Информация о телефонах «горячей линии» в период декларационной кампании
32.93kb.
1 стр.
12 февраля 2009 года сенат утвердил 70-летнего Панетту директором цру
54.31kb.
1 стр.
Пакет методических материалов по организации и проведению мероприятий в рамках Всемирной кампании против спид 1 декабря 2010 года
333.95kb.
1 стр.
Информация о работе Донецкого обкома профсоюза работников образования и науки Украины за 2-е полугодие 2012 года
213.63kb.
1 стр.
Разработка и проведение рекламной кампании в Интернете на примере блога gongled ru
199.08kb.
1 стр.
Политическое манипулирование на примере предвыборной кампании 2007 партии «Единая Россия» или медвежье «шоу» в российской политике Глава Тактика проведения предвыборной кампании и формирование имиджа
472.55kb.
2 стр.
План мероприятий по реализации предложений избирателей, высказанных в ходе предвыборной кампании 2005 года по выборам депутатов мгд. Чем это вызвано?
69.61kb.
1 стр.
Афганская и Иракская кампании как объекты межпартийной борьбы в США в 2008-2012 гг
859.92kb.
10 стр.
Ответ: Здравствуйте, Светлана
29.68kb.
1 стр.
Справк а по изучению соблюдения судами уголовно-процессуального закона при рассмотрении материалов об экстрадиции за 9 месяцев 2009 года
204.28kb.
1 стр.
Оао «млрз «Милорем» 2 года 11 октября исполнилось 2 года Открытому акционерному обществу «Мичуринский локомотиворемонтный завод
25.33kb.
1 стр.