Главная Другое
Экономика Финансы Маркетинг Астрономия География Туризм Биология История Информатика Культура Математика Физика Философия Химия Банк Право Военное дело Бухгалтерия Журналистика Спорт Психология Литература Музыка Медицина |
страница 1 города Ялуторовска «Детский сад № 7» Методическая разработка индивидуального логопедического занятия Тема: Звук С
Учитель-логопед Бубырь В. А. 2011 год
Индивидуальное занятие. Речевое заключение: ОНР III уровня, дизартрия стёртой формы, призубный парасигматизм свистящих и шипящих звуков (гипотонический синдром)
Цели:
КОРРЕКЦИОННЫЕ: - нормализация тонуса артикуляционной и мимической мускулатуры; - развитие артикуляционной моторики, формирование новых кинестетических ощущений; - развитие дыхания и голоса; - закрепление правильного произношения звука [C]; ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ - ФОРМИРОВАНИЕ ЛЕКСИКО-ГРАММАТИЧЕСКОЙ СТОРОНЫ РЕЧИ: - деление слов на слоги; - составление предложений по опорным словам; - образование новых слов способом словосложения. ОБОРУДОВАНИЕ: Кушетка для проведения массажа, простыня, масло «Джонсон Бэби», одноразовые напальчники, проглаженный чистый носовой платок, зонды Новиковой («саночки» маленькие, средние, большие, «крестовина»). Карточки для повторения акустико-артикуляционного образа звука [C], карточки из цикла «Путешествия Весёлого Язычка».Фишки для составления схем, картинки для деления слов на слоги, таблица предложений.
Логопед: «Сегодня мы с тобой покатаем наш язычок на снежной горке». ХОД ЗАНЯТИЯ МАССАЖ Ребёнок укладывается на кушетку (шея и плечевой пояс оголены). * Начинаются активизирующие массажные движения мимической мускулатуры и косвенных мышц языка руками. Движения сопровождаются стихами о зиме: «Всё бело, бело, бело… Много снегу намело. Вот весёлые деньки, все на лыжи и коньки». * Движения переходят на артикуляционные мышцы (воздействие зондами): маленькими, средними, большими «саночками» проводятся движения по язычно-продольной мышце, по шилоязычной мышце от кончика языка к корню (движения скользящие). Движения сопровождаются стихами: «Мы летим под визг и смех с горки прямо носом в снег. Наши папы здесь, бывало, с горки шлёпались немало. Даже дедушки и те, ездили на животе, а ворчливые прабабки дедам ставили заплатки». * Зондом «Крестовина» воздействуем на поперечную мышцу языка от кончика к корню, движения давящие, сопровождаемые стихами: «Дуют ветры в феврале, воют в трубах громко. Змейкой мчится по земле лёгкая позёмка».
Переходим к зеркалу. АКТИВНАЯ АРТИКУЛЯЦИОННАЯ ГИМНАСТИКА Упражнения из цикла «Путешествия язычка». - «Улыбка» - «Трубочка» - «Накажем непослушный язычок» - «Блинчики» - «Заборчик с дырочкой» - «Горка» («Киска сердится») - «Дует холодный ветерок» ПОВТОРЕНИЕ АКУСТИКО-АРТИКУЛЯЦИОННОГО ОБРАЗА ЗВУКА [С] *Логопед: Сегодня пришло письмо от Снежной Королевы, чтобы его прочитать, мы должны с тобой вспомнить всё о звуке [С]. Рассматривание карточек – подсказок: «Насос», «Улыбка», «Заборчик с дырочкой», «Снежинка», «Стрелка, направленная вниз», «Колокольчик перечеркнутый», «Буквенный образ», «Домик синего цвета». Упражнение «Звуковая дорожка» на развитие длительного выдоха. *Логопед: Молодец, ты всё- всё вспомнил о звуке [C], теперь давай прочитаем письмо. Снежная Королева предлагает выполнить её задания ! Давай начнём с первого задания: Необходимо выбрать из картинок только «снежные» слова. Предлагаются картинки: СНЕГ, СОЛНЦЕ, САХАР, СОЛЬ, СЫР, СОСНА, СНЕГОВИК. *Теперь Снежная Королева предлагает определить, сколько в каждом снежном слове спряталось слогов – снежков. Ребёнок определяет количество слогов в словах и выкладывает около каждой картинки соответствующее число снежков.
Задание «Проговори чистоговорки». Четко, выделяя звук С, произнеси чистоговорки Логопед берёт игрушку лисы, ребёнок повторяет за логопедом. Первую часть чистоговорки произносить громко, а вторую - шепотом. СА-СА-СА, под кустом сидит лиса. СО-СО-СО, хвост лисы как колесо. СУ-СУ-СУ, холодно зимой в лесу. СЫ-СЫ-СЫ, есть лисята у лисы.
Из двух слов нужно составить одно: например: лес рубит – лесоруб снег падает – …… снегопад сено косят –…… сенокос пыль сосёт - ……. пылесос сам летит - ………. самолёт сам катит - ……… самокат Логопед: выбери картинку, которая тебе больше понравилась, придумай с этим словом предложение. Логопед: Молодец! Ты выполнил все задания Снежной Королевы! Тебе понравились эти задания? Какой звук мы сегодня повторяли? За все твои правильные ответы Снежная Королева тебе оставила приз – вот эту раскраску с заданиями о звуке [С] Смотрите также: Методическая разработка индивидуального логопедического занятия Тема: Звук с учитель-логопед Бубырь В. А. 2011 год Индивидуальное занятие. Речевое
44.7kb.
1 стр.
Конспект открытого индивидуального занятия в старшей логопедической группе «Звук [Ж]» Учитель-логопед Мещерякова Л. В
44.63kb.
1 стр.
Конспект логопедического занятия для учащихся вторых классов. Лексическая тема день защитника Отечества. Задачи: Актуализация словаря по лексической теме День защитника Отечества
67.05kb.
1 стр.
Методическая разработка занятия по теме: «История родного края: моя малая Родина деревня Каликино на Борской земле»
78.46kb.
1 стр.
Методическая разработка урока географии в 6 классе Тема : Тема: Реки. Воды суши. Изучение нового материала. Урок-исследование
70.8kb.
1 стр.
Занятие №6 методическая разработка к практическому занятию для студентов по учебной дисциплине «Детские болезни»
189.39kb.
1 стр.
Генетика учебно-методическое пособие для самостоятельной работы студентов лечебного и педиатрического факультетов Ярославль 2009 Занятие №1 Тема занятия: «Закономерности наследования на организменном уровне. Моногибридное скрещивание»
613.44kb.
4 стр.
Дети с нарушениями в развитии Дети с нарушениями слуха
13.24kb.
1 стр.
Конкурс «Конкурс педагогических достижений»
164.77kb.
1 стр.
Методическая разработка урока музыки в 7 классе по теме «Музыкальная драматургия» «Увертюра
81.23kb.
1 стр.
Методическая разработка для проведения занятия по военно-дорожной подготовке
361.28kb.
1 стр.
Занятие по учебной дисциплине «налоговая система». Тема семинарского занятия: «Государственная налоговая служба Украины» 14.81kb.
1 стр.
|