Главная Другое
Экономика Финансы Маркетинг Астрономия География Туризм Биология История Информатика Культура Математика Физика Философия Химия Банк Право Военное дело Бухгалтерия Журналистика Спорт Психология Литература Музыка Медицина |
страница 1![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Маслобоева Татьяна Николаевна Стаж преподавания предмета:-18 лет Категория:-1 Наименование представленного материала: Методическая разработка урока географии в 6 классе Тема: Тема: Реки. Воды суши. Изучение нового материала. Урок-исследование Цели:
Оборудование: физическая карта мира на доске атласы и контурные карты, схемы, ИКТ. Учебники, макет речной долины. Ход урока 1.Организационный момент. 2.Объяснение нового материала. Слово учителя Вода- чудесный дар природы. У воды нет ни вкуса, ни цвета, и запаха тоже нет. Но без неё на свете не может жить человек. Мы привыкли, что она вокруг нас- в дождевых каплях, сугробах снега, в реках и озёрах, в болотах и ледниках и т.д. -Вспомним, что относят к водам суши. ( использование КТ) Первый слайд: ( Кластер) Реки
Многолетняя мерзлота Озёра
Ледники Болота
Искусственные водоёмы Пруды Водохранилища Каналы Запись в тетрадях: « Река- естественный водный поток, текущий в выработанном им русле- углублении, занятом водой» Вопросы к классу: - Кто из вас видел в природе исток реки ? Ручья? Как он выглядит? Где находится? Кто из вас видел устье? Какой реки? Даже если не каждому из вас довелось видеть устье большой реки, то наверняка все видели, как один ручей впадает в другой. А это и есть устье ручья. Работа по физической карте и в к\к. - Покажите на карте истоки и устья рек: Волги, Лены, Печоры, Урал. Нанесите эти реки в к\к. Запись в тетрадях: Исток- начало реки. Устье- место, где река впадает в другую реку, в озеро или в море. Длина реки- расстояние от истока до устья Истоки бывают разные: ( второй слайд) ![]() - Самая крупная река Западной Сибири- Обь. Найдите истоки реки Обь. Слово учителя: - На направление и характер течения рек влияет рельеф местности. Реки по равнинной местности текут медленно. Объясняется это тем, что истоки равнинных рек находятся на небольшой высоте, а местность, по которой они текут , имеет малый уклон. К равнинным рекам относятся…( Какие?) ( Волга, Обь, Амазонка, Нил.) Работа с картами ( по физической и к\к.) Реки текущие по горной местности , несутся с большой скоростью, бурлят, пенятся. Истоки расположены высоко в горах. Местность, по которой они текут. Имеет малый уклон. Многие реки, начинаясь в горах, при выходе на равнину изменяются примером такой реки может быть ТЕРЕК. Третий слайд Равнинная река. ![]() Четвертый слайд Горная река. ![]() Реку условно можно разделить на несколько отрезков: отрезок, прилегающий к истоку,- верховье течения; к устью- низовье, а между ними- среднее течение реки. Повторение пройденного материала: -Вспомните из курса природоведения, как определяют левые и правые речные и притоки.( Встать по течению реки). - Определите, каким притоком Волги являются Ока и Кама, Миссури для Миссисипи, Иртыш для Оби Пятый слайд, (запись в тетради). ![]() 1.-исток, 2.-устье, 3.-верховье, 4-среднее течение, 5- низовье реки, 6-7 –правые притоки, 8-левый приток. Работа с учебником: - С помощью текста учебника дайте определения понятий « речная система» , « речная долина», « водораздел», « речной бассейн». Запись в тетрадях: Речная система-река с её притоками Бассейн реки- площадь, с которой река собирает воды. Водораздел- Линия, разделяющая смежные бассейны рек. Русло- выработанное рекой углубление, занятое водой. Речная долина- более широкое понижение в рельефе, на дне которого находится русло реки.
Чаще на горных , реже на равнинных реках могут быть участки, на которых течение реки резко изменяется. Это связано с порогами. Выходы твёрдых пород в русло реки образуют пороги. Если река на своём пути встречает высокий крутой уступ, состоящий из твёрдых пород, то вода падает с него, образуя водопад. Седьмой слайд ![]() - Работа по карте. А) Найдите самый высокий водопад в мире -Анхель.( Южная Америка) Б) Водопад Виктория (Африка)
(Амазонка, Конго) Грунтовые воды Ледниковое (большинство) (Амударья) Смешанное (большинство рек России) Снеговое 3. Закрепление: А теперь, ребятки, Отгадайте - ка - загадки.
Даже имя у тебя женское, девичье.( Лена) 2.Бьёшься ты сквозь топи, сквозь тайгу, Летом - вся блестя, зимой- белея, Верная подруга Иртышу, Ты течёшь на север смело.( Обь)
Сейчас мы проведём диктант. Список слов с цифрами уж дан, Я буду вам определенья читать, А вы цифры ответов писать.
2-водораздел 3-долина реки 4-речная система 5-русло 6- устье
7- исток. Определения: А-углубление, по которому река постоянно продолжает течение Б - граница не навек, разделяющая бассейны двух рек; В- место это очень мало, где река берёт своё начало; Г-место это-финал, где река впадает в море или в океан; Д- площадь- та, с которой собирает воду река; Е- реку и её притоки смело назови… Ё- понижение, но не русло, от истока реки и до устья… Опрос по картинкам. На картину посмотрите. Где равнинная. И скорее вы решите, Объясните – почему, Где здесь горная река, Может быть и я пойму.
По координатам объект определить. У карты настенной показать На доске координаты: А) 5*с.ш., 62*з.д. (в-д Анхель) Б)43* с.ш.,80* з.д. (в-д Ниагарский). А теперь давайте вместе составим синквейн , а я вам напомню порядок составления: Синквейн –это белый стих, состоящий из пяти строк, в которых человек высказывает своё отношение к проблеме. Первая строка- одно ключевое слово, определяющее содержание синквейна. Вторая строка – два прилагательных, характеризующих данное предложение. Третья строка три глагола, показывающее действие понятия. Четвёртая строка – короткое предложение, в котором автор своё отношение к новой информации , полученное на занятии. Пятая строка – одно слово. Обычно существительное, с помощью которого человек выражает свои чувства, ассоциации, связанные с данным понятием. Например:
Шумная, сильная Течёт, работает, Голубое чудо Красавица.
И крупные реки нам покажите. Вы отлично поработали, Вот оценка вам за хлопоты.
Вот и к концу подошёл урок, Нам подводить пора итог. Спасибо за работу, детки А я поставлю вам отметки . 5. Домашнее задание. ( на доске): параграф « Реки» в учебнике, выучить термины , составить синквейн по теме « Реки». Смотрите также: Методическая разработка урока географии в 6 классе Тема : Тема: Реки. Воды суши. Изучение нового материала. Урок-исследование
70.8kb.
1 стр.
Тема урока: Тема моря в русской музыке. Тип урока : изучение нового материала. Вид урока: урок прогулка. Жанр урока: тематический
52.36kb.
1 стр.
Тема «Методическая разработка итогового урока по истории: СССР в 1953-1964 гг.» (Урок в 11-м классе). Проект урока Тема урока: Контрольно обобщающий урок по теме «ссср в 1953-1964 гг.»
144.54kb.
1 стр.
Разработка урока географии в 11 классе Тема
112.58kb.
1 стр.
Урок географии в 8 классе в разделе «Природные зоны России»
51.45kb.
1 стр.
Типурока изучение нового материала вид урока урок-исследование
98.34kb.
1 стр.
Предмет урока в V классе: интеграция истории, литературы. Тема урока: «В театре Диониса» Тип урока: урок изучения нового материала Форма работы: фронтальная, индивидуальная
111.15kb.
1 стр.
Разработка урока музыки 4 класс 2011 год Тема урока: «Роль музыки в баснях» Тип урока: Формирование новых знаний, изучение нового материала
115.76kb.
1 стр.
Программа: «Школа России» Тип урока: изучение нового материала. Вид урока : урок. Тема урока: «Красная книга» 2008-2009 г г. Тема урока: «Красная книга»
89.64kb.
1 стр.
Разработка плана-конспекта урока географии в 7 классе Тема урока: «Население и хозяйство сша»
108.32kb.
1 стр.
Методическая разработка урока истории в 5 классе учителя гбоу сош №852 г. Москвы Карлиной В. А. Тема урока: Олимпийские игры в Древней Греции
87.7kb.
1 стр.
Тип урока : открытие нового знания Тема урока : «Имя существительное как часть речи» 71.39kb.
1 стр.
|