Главная
страница 1
Урок № 4 Тема урока «Ориентирование».

Цель урока:

  • Ввести понятия ориентирование, азимут, гномон, компас, астролябия;

  • Познакомить учащихся со способами ориентирования на местности и плане; способами
    измерения расстояний на местности;

  • Закрепить знания о сторонах горизонта (основных и промежуточных);

  • Продолжить развитие практических навыков и умений учащихся при работе с компасом,
    транспортиром для определения азимутов.

Оборудование: СД «Изображения земной поверхности», атласы, тетради-тренажеры, компасы, транспортиры.

Форма урока: комбинированный с использованием СД.

Ход урока.

  1. Оргмомент. Акцентирование внимания на цели урока.

  2. Активизация знаний учащихся.

1. Географический диктант «Понятия»(все учащиеся)

  1. Географическая широта

  2. меридианы,

  3. план местности,

  4. географическая долгота

  5. параллели

  6. экватор

2. Работа с разрезным дидактическим материалом на магнитной доске (2 чел).
Учащиеся получают разрезные карточки с текстом из таблицы «Особенности параллелей и
меридианов» и на магнитной доске каждый выполняет свое задание:

  1. особенности параллелей;

  2. особенности меридианов.

3. Работа с учебником «Мои географические исследования» (1 чел).
1) Задание на стр.13.

4. Работа с классом (оставшиеся учащиеся.) За каждый правильный ответ дается
жетон, затем по количеству набранных жетонов выставляется оценка в журнал. Возможна
накопительная система..

a) По настенной карте:



  1. Назовите и покажите материки, которые пересекает экватор.

  2. Назовите и покажите океаны, которые пересекает экватор.

  3. Назовите и покажите материки, которые пересекает Гринвичский меридиан.

  4. Назовите и покажите океаны, которые пересекает Гринвичский меридиан.

  5. Назовите и покажите океаны, которые пересекает меридиан 180°.

  6. Назовите и покажите материки, которые лежат только в северном полушарии.

  7. Назовите и покажите материки, которые лежат только в южном полушарии.

  8. Назовите и покажите материки, которые лежат только в восточном полушарии.

  9. Назовите и покажите материки, которые лежат только в западном полушарии.

  1. Назовите и покажите материки, которые лежат в восточном и западном
    полушариях.

  1. Назовите и покажите океаны, которые лежат только в северном полушарии.

  2. Назовите и покажите океаны, которые лежат только в южном полушарии.

  3. Назовите и покажите океаны, которые лежат только в восточном полушарии.

  4. Назовите и покажите океаны, которые лежат только в западном полушарии.

  1. Назовите и покажите океаны, которые лежат в восточном и западном
    полушариях.

b) Тетрадь-тренажер. Тесты.

  1. стр.4 №6; 5. стр.7 №3;

  2. стр.5 №7; 6. стр.9 №2;

  3. стр.5 №8; 7. стр.11 №5;

  4. стр.5 №9;

  1. «Кто вперед» (определить координаты, выйти к доске и написать ответ под
    соответствующим номером).

  1. 54° ю.ш., 69° з.д. - (о. Огненная Земля)

  2. 25° с.ш., 90° з.д. -(Мексиканский залив)

  3. 25°с.ш., 45° в.д. - (п-ов Аравийский)

  4. 50° с.ш., 143° в.д. - (о. Сахалин)

  5. 36°с.ш., 128°в.д. -(п-ов Корея)

  6. влк. Орисаба-(19° с.ш., 97° з.д.)

  7. г. Бразилиа - (16° ю.ш., 48° з.д.)

  8. г. Каир-(30°с.ш., 31° в.д.)

  9. о. Кергелен - (50° с.ш., 69° в.д.)

  10. г. Самара- (53° с.ш., 51° в.д.)

III. Усвоение нового материала.

У. Ребята, давайте вспомним, как называется тема нашего урока? {Ориентирование).

Что значит ориентироваться? (определить свое местонахождение относительно сторон горизонта). Какие стороны горизонта вы знаете? (север, юг, восток, запад). Правильно, это основные стороны горизонта, но есть еще переходные стороны горизонта. Посмотрите учебник на стр.14, рис. 1.11 и назовите мне переходные стороны горизонта, (называют) А с помощью чего можно ориентироваться? (компаса). Верно, но не только с помощью его. К компасу мы вернемся позднее.

(СД. Рис. «Ориентирование» по солнцу; часам и солнцу; полярной звезде; «Гномон»-видео, местные признаки - хрестоматия).

У. Но для более точного определения своего местонахождения как вы правильно заметили нужен компас. (СД. Словарь, слайд-шоу «Компасы»). Работа с компасами.

У. Ребята, у вас на партах лежат компасы, сориентируйте их, поверните компас так, чтобы острие стрелки совпало с буквой С. Мы определили направление на север. Повернитесь в этом направлении лицом, сзади у вас будет юг, справа - восток, слева - запад. Определите, в каком направлении от вас находится дверь класса, окно, доска. А теперь мы с вами познакомимся с понятием азимут. Работа с учебником.

На стр. 15 учебника прочитайте пункт «Азимут» (один ученик читает, остальные следят). Так что же такое азимут? (угол на плане или местности). В чем измеряется азимут? (в градусах). От чего отсчитывается азимут (от направления на С). В каком направлении? (по часовой стрелке). (СД. «Определение азимута»). Работа с компасами.

Используя компас, определите азимут на дверь класса, окно, доску. '

У. На плане местности компасом работать не очень удобно и нам поможет инструмент, который вы используете на уроках математики для измерения углов. Да это транспортир. У вас в поурочном листе есть порядок работы с транспортиром для определения азимута. А. Откройте атласы стр.9. Мы находимся на вершине г. Кирпичная. Определите азимуты на:



  • Село Вороново (265°);

  • Озеро Черное (180°);

  • Село Добрынине (50°)
    Работа с учебником.

У. Внимательно рассмотрите рис. 1.11 на стр. 14. Каждая сторона горизонта имеет свой азимут, их надо выучись. Чему соответствует азимут 90°; 270°; 180°; 360°. Обратите внимание азимут на север имеет два значения 0° и 360°. У. Для составления плана местности важно не только уметь определять азимут объекта, но и

расстояние до него. С помощью чего можно измерять расстояние, (рулеткой, шагами, саженем). Правильно, но давайте посмотрим какие еще есть приборы для измерения расстояний. (СД. Словарь, слайд-шоу «Приборы для измерения расстояний»).



IV. Закрепление.

  1. СД. Тест.

  2. Беседа по вопросам к §4 стр. 15

V. Домашнее задание.

§ 4, в тетради-тренажере на стр.7 выполнить задания № 1; стр. 13 выполнить задания № 1



Разрезной раздаточный материал для работы на магнитной доске.


Можно провести бесчисленное множество



Можно провести бесчисленное множество



Все равны-180°



Все равны-180°



Все равны, длина дуги 1° приблизительно =111 км.



Все равны, длина дуги 1° приблизительно =111 км.



Полуокружности



Полуокружности



С севера на юг, пересекают экватор под прямым углом



С севера на юг, пересекают экватор под прямым углом



Все равны - 360°



Все равны - 360°



Различны, самая < - полюс,

самая > - экватор.




Различны, самая < - полюс,

самая > - экватор.




Окружности



Окружности



С запада на восток параллельно экватору



С запада на восток параллельно экватору


Опросный лист к уроку «Ориентирование».

/. Работа с классом (оставшиеся учащиеся.) За каждый правильный ответ дается жетон, затем по количеству набранных жетонов выставляется оценка в журнал. Возможна накопительная система.

a) По настенной карте:



  1. Назовите и покажите материки, которые пересекает экватор.

  2. Назовите и покажите океаны, которые пересекает экватор.

  3. Назовите и покажите материки, которые пересекает Гринвичский меридиан.

  4. Назовите и покажите океаны, которые пересекает Гринвичский меридиан.

  5. Назовите и покажите океаны, которые пересекает меридиан 180°.

  6. Назовите и покажите материки, которые лежат только в северном полушарии.

  7. Назовите и покажите материки, которые лежат только в южном полушарии.

  8. Назовите и покажите материки, которые лежат только в восточном полушарии.

  9. Назовите и покажите материки, которые лежат только в западном полушарии.

  10. Назовите и покажите материки, которые лежат в восточном и западном
    полушариях.

  11. Назовите и покажите океаны, которые лежат только в северном полушарии.

  12. Назовите и покажите океаны, которые лежат только в южном полушарии.

  13. Назовите и покажите океаны, которые лежат только в восточном полушарии.

  14. Назовите и покажите океаны, которые лежат только в западном полушарии.

  15. Назовите и покажите океаны, которые лежат в восточном и западном
    полушариях.

b) Тетрадь-тренажер. Тесты.

  1. стр.4 №6;

  2. стр.5 №7

  3. стр.5 №8

  4. стр.5 №9

  5. стр.7 №3

  6. стр.9 №2

  7. стр.11 №5

c) «Кто вперед» (определить координаты, выйти к доске и написать ответ под
соответствующим номером).

11.54°ю.ш., 69°з.д. 12.25° с.ш., 90° з.д. 13.25° с.ш., 45° в.д. 14.50° с.ш., 143° в.д. 15.36° с.ш., 128°в.д. 16.влк. Орисаба



  1. г. Бразилиа

  2. г. Каир
    19.о. Кергелен
    20. г. Самара

//. Порядок работы с транспортиром для определения азимутов на плане местности.

  1. Определите точку отсчета.

  2. Расположите транспортир так, чтобы риска транспортира совпала с точкой отсчета, а
    боковая сторона транспортира совпала с направлением север-юг.

  3. Отметка 0 на транспортире должна совпасть с направлением на север.

  4. Возьмите линейку и с помощью ее проведите линию от риски на выбранный объект.

  5. Определите образовавшийся угол.

  6. Результат запишите в тетрадь по образцу: А на колодец равен 40°.


Смотрите также:
Урок №4 Тема урока «Ориентирование». Цель урока: Ввести понятия ориентирование, азимут, гномон, компас, астролябия
73.98kb.
1 стр.
Урок «Ориентирование по глобусу и карте»
53.27kb.
1 стр.
Форма урока: урок-лекция с использованием икт тип урока: Урок изучения нового в форме лекции Тема урока : достопримечательности Великобритании Оснащение: персональный компьютер
64.49kb.
1 стр.
Урок №8 Тема урока: «Когда музыка не нуждается в словах» Тип урока : урок закрепления и обобщения знаний
77.59kb.
1 стр.
Урок тема «смертные боги» Форма урока: урок-лекция. Жанр урока: урок-презентация. Цель
55.64kb.
1 стр.
Конспект урока музыки во 2 классе по программе Е. Д. Критской. Учитель Зайруллина Л. Г. Тема урока «Русские народные инструменты»
56.86kb.
1 стр.
№ урока № урока по теме Тип урока Тема урока Практические работы оборудование Основные понятия подготовка к егэ домашнее задание
223.64kb.
1 стр.
План-конспект урока по теме: «Логарифмы» в 10 классе Учителя математики Прощаловой Т. В. Тема урока
29.28kb.
1 стр.
План-конспект урока «Окружающий мир» 4 класс Тема урока: Древняя Греция Тип урока: урок усвоения новых знаний
101.26kb.
1 стр.
План урока по истории Тема: СССР в 30- е годы Класс: 9а учитель: Никитина Галина Витальевна. Тема урока: СССР в 30-е г г
67.94kb.
1 стр.
Урок в 5 классе. Тема урока: «Страна Большого Хапи» ( урок- игра)
71.38kb.
1 стр.
Урок музыки во втором классе. Общая тема года «музыкальная прогулка». Тема урока «ноты долгие и короткие» Урок №13
24.59kb.
1 стр.