Главная
страница 1
АНАЛИТИЧЕСКАЯ СПРАВКА

«Итоги областного этапа Х Всероссийского конкурса педагогов дополнительного образования



«Сердце отдаю детям»

В соответствии с приказом минобразования области от 19. 06. 2012 № 578 в период 22-26 октября 2012г. в г. Шахты состоялся областной этап Х Всероссийского конкурса педагогов дополнительного образования «Сердце отдаю детям».

Конкурс проводился в целях выявления и поддержки талантливых педагогов дополнительного образования, распространения передового опыта в системе дополнительного образования детей, поиска педагогических идей по обновлению содержания и технологий дополнительного образования, повышения профессионального мастерства и престижа труда педагогов, сохранения уникальности системы дополнительного образования детей в развитии и становлении личности ребёнка.

К участию в Конкурсе приглашались педагоги дополнительного образования, тренеры-преподаватели учреждений дополнительного образования детей.

Конкурс проходил по следующим номинациям:

- художественная;

- изобразительное и декоративно-прикладное творчество;

- научно-техническая;

- эколого-биологическая;

- туристско-краеведческая;

- физкультурно-спортивная

По условиям Конкурса педагоги состязались в следующих испытаниях:

- самопрезентация «Моё педагогическое кредо» - выявление разнообразия одарённости конкурсантов, жизненных приоритетов, отношения к детям, коллегам, профессии;

- защита образовательной программы «Моя образовательная программа» - определение уровня профессиональной компетентности конкурсанта;

- открытое занятие «Введение в образовательную программу» - определение уровня педагогического мастерства и профессионализма конкурсантов;

- импровизированный конкурс «Импровизация».

На Конкурс было представлено 47 работ, в том числе по номинациям «Художественная»-9, «Изобразительное и декоративно-прикладное творчество»-17 и «Физкультурно-спортивная»-21. К заключительному этапу Конкурса допущено: «Художественная»-5, «Изобразительное и декоративно-прикладное творчество»-11 и «Физкультурно-спортивная»-9 человек.

Участники номинаций представляли 18 территории из 25 учреждений области: города г. Азов (МБОУ ДОД ДДТ), г. Батайск (МБОУ ДОД ЦДОД, МБОУ ДОД ДЮСШ№1), г. Волгодонск (МОУ ДОД ЦДТ), г. Донецк (МБОУ ДОД ДЮСШ №2), г. Каменск-Шахтинский (МБОУ ДОД ЦРТДиЮ), г. Ростов-на-Дону (МБОУ ДОД ДЮСШ №5 Железнодорожного района, МБОУ ДОД ДДТ Советского района), г. Сальск (МБОУ ДОД ДПИШ им. Н.И. Филоненко), г. Шахты (МБОУ ДОД ГДДТ, МБОУ ДОД ДЮСШ №1); районы Багаевский район (МБОУ ДОД ДЮСШ), Верхнедонской район (МБОУ ДОД Верхнедонской ЦДТ), Егорлыкский район (МБОУ ДОД Егорлыкский ЦВР), Кагальницкий район (МБОУ ДОД ДЮСШ КР), Октябрьский (с) район (МБОУ ООШ №27, МБОУ гимназия №20, МОБУ ДОД ЦВР, МБОУ ДОД ДЮСШ), Песчанокопский район (МБОУ ДОД ЦВР), Пролетарский (с) район (МБОУ ДОД ЦДОД), Целинский район (МБОУ ДОД ЦВР), Цимлянский район (МБОУ ДОД ЦВР), Чертковский район (МБОУ ДОД Чертковский ДДТ)

Все участники работают с детьми младшего, среднего и старшего школьного возраста.

Программа работы номинаций выполнена полностью. Жюри работало по критериям, изложенным в «Информационном бюллетене» Конкурса и в полном соответствии с действующей нормативной базой.

Необходимо отметить творческую педагогическую активность в деятельности педагогов дополнительного образования. В общей атмосфере коллективного сотрудничества, взаимопомощи, проявления заинтересованности к деятельности друг друга наблюдалась обстановка психолого-педагогического комфорта в общении номинантов с организаторами и гостями Конкурса.

Конкурс продемонстрировал высокий профессиональный уровень участников с учётом современных требований, что в своей основе характеризует целостную систему дополнительного образования в области физкультурно-спортивной направленности, художественного, музыкального, изобразительного и декоративно-прикладного творчества.

Одним из положительных моментов явилось проявление способностей номинантов к артистизму, театральности, что способствовало творческой активности учащихся.

По результатам проведения четырех конкурсных испытаний определены Лауреаты и Дипломанты Конкурса.

(Приложение 1)

Участникам «круглого стола» были указаны основные ошибки в каждом конкурсном испытании (без указания конкретных педагогов), отмечены положительные тенденции, удачные находки.

Для более эффективной подготовки конкурсантов к участию в областном этапе Конкурса жюри номинаций «Художественная», «Изобразительное и декоративно-прикладное творчество» и «Физкультурно-спортивная» считает необходимым:

1.Проведение силами специалистов областных УДОД всех направленностей семинаров-тренингов для педагогов, методистов и специалистов отделов образования по тематике Конкурса с привлечением председателей жюри номинаций, участников Всероссийских и областных Конкурсов предыдущих лет, психологов.

2. Доработать критерии оценки с учётом направленности номинации и довести эту информацию до сведения потенциальных участников и членов жюри минимум за 3 месяца до Конкурса.

Для более эффективной подготовки и результативного участия конкурсантов в финале Всероссийского Конкурса жюри номинаций «Художественная», «Изобразительное и декоративно-прикладное творчество» и «Физкультурно-спортивная» считает необходимым:

1. Организацию семинаров-практикумов (3-4 раза за период подготовки) финалистов с проведением тренинговых занятий по всем конкурсным испытаниям, с привлечением специалистов областных УДОД, лауреатов, дипломантов и участников Всероссийского Конкурса, специалистов ИПКиПРО.

2. Создание рабочей группы для подготовки финалистов Конкурса, в состав которой будут входить: методист, психолог, педагог-организатор или режиссёр, опытный педагог данного направления, педагог, ранее участвовавший в конкурсе, оператор, хореограф, художник-оформитель, дизайнер, стилист, специалисты ИПКиПРО, специалисты областных УДОД.

Приложение 1

Список призеров областного этапа Х Всероссийского конкурса педагогов дополнительного образования



«Сердце отдаю детям»

Номинация «Художественная»

Звание лауреата- Ануфриева Елена Николаевна

Диплом 2-ой степени – Стрельников Аркадий Юрьевич

Диплом 3-ей степени – Букреева Марина Анатольевна
Номинация «Изобразительное и декоративно-прикладное творчество»

Звание лауреата- Золотина Лариса Николаевна

Диплом 2-ой степени – Новикова Галина Генадьевна

Диплом 3-ей степени- Гришина Татьяна Владимировна
Номинация «Физкультурно-спортивная»

Звание лауреата- Емельянов Юрий Владимирович

Диплом 2-ой степени – Кабарова Антонина Владимировна

Диплом 3-ей степени- Погорелова Наталья Геннадиевна


Смотрите также:
Конкурса педагогов дополнительного образования «Сердце отдаю детям»
50.03kb.
1 стр.
Конкурса педагогов дополнительного образования «Сердце отдаю детям»
55.79kb.
1 стр.
Конкурсы профмастерства учителей 21. 12. 08
460.21kb.
3 стр.
Программа межведомственного фестиваля педагогов дополнительного образования детей системы образования, культуры, спорта « и сердце, отданное детям, и творчество, и вдохновенный труд»
56.09kb.
1 стр.
Конкурса «Сердце отдаю детям» г. Пенза с. Блохино Пензенской области «Туристический экскурс по странам мира»
178.34kb.
1 стр.
Конкурса «Сердце отдаю детям»
3232.33kb.
17 стр.
В а сухомлинский Сердце отдаю детям
3802.14kb.
24 стр.
«автомотоцентр» практическое пособие для педагогов дополнительного образования
1161.65kb.
5 стр.
Конкурса методических разработок «Методическая шкатулка»
1027.71kb.
5 стр.
2013 год Предоставление дополнительного образования детям, за исключением предоставления дополнительного образования детям в учреждениях регионального значения
196.92kb.
1 стр.
Система дополнительного профессионального туристско-краеведческого образования педагогов на основе кластерного подхода
992.57kb.
5 стр.
«центр дополнительного образования для детей
113.87kb.
1 стр.