Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение

Основная общеобразовательная школа №8

История моей семьи в истории моей страны

Выполнила: Макарова Лилия учащихся 8 класса.

Проверила: Вакуленко Т.Н. учитель истории.

История моей семьи в истории моей страны

Для каждого человека семья - это самое ценное, что есть в жизни. Человек должен не только знать родственников, но знать историю своего рода. История семьи - это корни, без которых человек не может существовать. История страны становится понятней тогда, когда она связывается с судьбами отдельных людей. События, происходившие в СССР в 1930 по 1950 годы, коренным образом изменили судьбы моих родственников.

Я хочу рассказать о моем дедушке Макарове Николае Ивановиче. 1917 год. В Саратовской области, в молодой семье Ивана Васильевича и Анны Анисимовны Макаровых родился первенец Николай. В то время рождение сына было большой радостью. Сын - продолжатель рода, помощник отца, опора семьи. Вскоре у них родились еще два сына и дочь. Иван вместе со своими братьями: Василием и Сергеем, не покладая рук, трудились на мельнице и маслобойне, которые им достались в наследство, после смерти отца. Они жили очень хорошо, считались кулаками. Первая беда пришла в 1924 году. Ночью в дом ворвались люди в черных кожаных куртках с пистолетами. Разбудили всю семью, забрали все, что можно было унести, угнали весь скот, мельницу разрушили, маслобойню сожгли. Ивана Васильевича увели с собой. Его обвинили в пособничестве «белым». Анна Анисимовна побежала по деревне для того, чтобы собрать доказательства его не виновности, она думала, будет суд как при царе, но его не было. Утром Анну вместе с детьми привели на берег реки, там был и их отец и многие другие мужчины села. Дети обрадовались, увидев отца, ждали, когда его отпустят, но они глубоко ошибались. Ивана Васильевича вместе с другими (которых также как его ночью увели из дому) раздели до нижнего белья и расстреляли на глазах у детей. Но на этом ужас не кончился. Солдаты развели костер и сожгли тела. У Анны на руках остались четверо детей: Коле было 7 лет, Саше - 5, Андрею - 2, Ирине всего один годик. Сердце маленькой девочки не выдержало, она почти сразу умерла. Позднее стало известно, что Иван стал жертвой доноса. Двоюродный брат Ивана действительно был белогвардейцем, когда его поймали и привели на допрос, он сказал, что это не он, а его двоюродный брат Иван. Ему поверили. Анне Анисимовне не позволили жить в своем доме, родственники взяли к себе, а потом помогли построить новый дом. Но семье Анны Анисимовны не давали спокойно жить, только они обзаведутся каким-нибудь хозяйством, придут неизвестные и все заберут. Коля очень хотел ходить в школу, но его не брали. Учительница боялась, что если она возьмет его в школу, ее накажут. В 1930 году к ним пришли в последний раз, потому что после этого Анну Анисимовну вместе с детьми выгнали из села. Мать с детьми шли очень долго. Еду просили у людей, ночевали, где придется. Добрались до родственников, которые жили в селе Михайловском на берегу реки Уссури. Там и остались жить. Родственники не дали умереть с голоду, помогли обосноваться в деревне.

Прошло 3 года, Николаю было уже 16 лет. Соседи стали говорить, что им интересуются какие - то люди, задают странные вопросы. Анна Анисимовна стала бояться, как бы с сыном не случилось то же, что и с отцом. Однажды утром, когда Анна готовила завтрак, она увидела, что к ним идут вооруженные люди. Она сразу же поняла, сейчас арестуют Николая. Мать, не задумываясь, разбудила сына, и он через окно убежал в лес, взяв с собой ружье. После этого Анна решила бежать в Китай. Это был 1933 год. Анна Анисимовна знала, что им нельзя вести с собой ни одной фотографии, потому что были случаи, когда семьи, бежавшие в Китай, ловили на границе, если у них находили фотографии родственников, то от этого страдали не только беглецы, но и родственники. Поэтому Анна сожгла все фотографии. Для того чтобы купить лодку, она продала свое обручальное кольцо, последнюю память о муже. В деревне жила еще одна семья, которую преследовали власти, они умоляли взять их с собой, Анна согласилась. Переправлялись через Уссури ночью. Этот переход был очень опасным и сложным, так как границу охраняли советские пограничники. Примерно на середине реки они заметили, что с противоположного берега оттолкнулась лодка с пограничниками. Они подплыли к ближайшему острову, лодку затащили в виноградники, перевернули ее, а сами спрятались под лодкой и стали ждать лучшего момента. Когда беглецы вылезли из-под лодки, пограничников уже не было, и они спокойно продолжили свой путь. К противоположному берегу Уссури их подтянул багром старый китаец. Он совершенно не удивился, увидев их, а спокойно сказал, что здесь очень много русских и что они все идут в Харбин. Анна Анисимовна с детьми благополучно добрались до русских поселений и обосновались в деревушке Силинхе провинция Нингутин. Местные жители помогли построить дом, выделили землю. Николай с братьями выращивали пшеницу, для того чтобы был свой хлеб. Еды все ровно не хватало. Первое время Анна нанималась белить дома, если могли, люди расплачивались деньгами, но иногда приходилось работать за крынку простокваши, чтобы дети не ложились спать голодными. Русские, живя в Китае, все равно не забывали Родину, они часто собирались вместе и обсуждали судьбу СССР. Отношения с коренными жителями были очень хорошими. Они рассказывали, что лучше выращивать, как здесь лучше строить дома. В 1938 году Николай женился на девушке Кате из соседней деревни. Ее семья таким же образом оказалась в Китае, только они зимой на лыжах перешли границу. Катя родилась в 1922 году. В их семье было пятеро детей: Анисим, Екатерина, Марфа, Иван, Павел и Алексей. Моих прабабушку и прадедушку звали Мария Павловна и Андриян Калугины. В 1940 году у Кати и Николая родилась дочь Евдокия. В 1941 году до русских поселений донеслись печальные новости - началась Великая Отечественная война. В 1942 году в молодой семье родился сын Павел, а в 1944 году еще один сын Николай. В мае 1945 года вся Советская страна праздновала победу СССР над Германией. Праздновали и русские в Китае. Но очень скоро праздничное настроение сменилось горем. В это время часть Китая находилась под властью Японии, и Китай просил СССР о помощи. В 1945 году вместе с освободительными отрядами на территорию Китая вступили отряды НКВД, их задача - вернуть беженцев в СССР. Советские войска принесли свободу китайскому народу, но взамен лишили свободы многих русских людей. Одним вечером в дом Кати и Николая пришел незнакомый человек и попросил главу семьи помочь загнать лошадей в загон. Когда Николай пришел в поле, там были почти все мужчины деревни. Но когда они загнали лошадей, люди, просившие о помощи, закрыли за ними ворота и сказали: «Вы арестованы». Задержанным дали время проститься с семьями, а потом посадили их на повозки и увезли, не сказав семьям куда. Катя осталась с тремя детьми, а четвертым была беременна. Младшего брата Николая также арестовали, а вот Саша избежал ареста. Николай и Андрей оказались в разных повозках, и после ареста братья не встретились, их направили в разные лагеря. Николай вместе со всеми арестованными привезли во Владивосток, порт Ванино. 30 июля 1946 года Николая осудили по ст.ст. 19-58-6-1, 19-58-6, 58-11-10 лет УК РСФСР. Николай попал в группу осужденных, которые должны были отбывать срок на Колыме, поэтому их погрузили на пароход. Путь лежал в Магадан. Заключенных высадили в бухте Эгвикенот. Там дали инструменты, они сами строили себе жилье, еды не хватало, люди умирали на глазах. За суровую зиму из 5000 привезенных выжили только 400. Весной выживших погнали по Колымскому тракту. В бараках, где содержались заключенные, были не человеческие условия. В лагерях царил голод, на человека приходилось 100 грамм хлеба и чашка баланды, сваренной из рыбьих голов. Арестанты ходили в лохмотьях, постоянно вспыхивали эпидемии дизентерии и других болезней, их заедали клопы и вши. Те, кто курил, умирали почти сразу. Николай не курил, он менял свою пайку махорки на кусочек хлеба. Первое время Николай работал в бане, куда свозили всех замерших, он их оттаивал, снимал с них одежду, которую потом отдавали другим заключенным. У Николая было очень много друзей, многих он знал, еще живя на свободе, но у него были друзья и не только среди заключенных. Один из них помог ему устроиться хлеборезом в столовую. Для Николая это было настоящее счастье. Им выдавали рыбий жир, он собирал крошки в столовой, добавлял их в жир и ел. Самым лучшим его другом был врач, который работал в лагере. Этот врач дважды спасал Николая от смерти. Когда он заболел дизентерией, пришел его друг-врач и принес ему мешок соли. Он сказал: «Ешь соль и пей только воду». Павел выздоровел. Через некоторое время этого врача перевели в другое место. Однажды Павел не вышел на работу и в барак, где он жил, пришел врач. Когда он его осмотрел, то, поставив диагноз острая дизентерия, написав в карточке «9 барак». Это был барак смертников, там заключенные ничего не делали, а лежали и ждали смерти, им не оказывалась никакая медицинская помощь. Как раз в это время в их лагерь приехал его друг врач. Он нашел Павла уже при смерти. Врач достал из кармана шприц и сделал Павлу укол, через некоторое время он выздоровел. До конца своих дней дедушка был благодарен этому врачу, который не побоялся за свою жизнь и помог выжить ему.

Скоро Николаю стало известно, что в бараке, который находится недалеко от его барака, есть еще один Макаров. Когда Николай пришел в этот барак, у него на глазах навернулись слезы, на нарах лежал его младший брат Анрей. От него Николай узнал, что с его семьей все в порядке и что у него родилась еще одна дочь - Люба.

На словах СССР считался великим государством, но в нем решались государственные задачи, а человеческая жизнь не являлась ценностью. В 1953 году, через 7 лет заключения Павла, умер Сталин. Единственное слово, которое сказали заключенные, было очень простое: «Отмучились!». И действительно, вскоре после смерти Сталина заключенных стали переводить на вольные поселения. Перевели и Павла. Уже на вольном поселении Павел устроился на работу в угольную шахту. Теперь ему платили деньги, он мог покупать еду в магазине и даже что-то откладывать. Ему сказали, что освободят тогда, когда его семья выедет из Китая.

В конце 1953 года Катя получила первую весточку о том, что Николай жив и что он находится в заключении. В письме также говорилось, что его отпустят, если только она уедет в СССР. Родственники уговаривали ее не возвращаться на Родину, а ехать с ними за границу. У них была такая возможность, потому что ряд зарубежных стран (Канада, США, Боливия, Уругвай, Австралия, Бразилия) предложили всем русским, жившем в Китае, переехать в их страны. Но Катя твердо решила ехать в СССР, ждать мужа. Она вернулась в 1954 году. В Москве в пересыльном пункте Кате назвали место их дальнейшего жительства - Сибирь, хотя она очень просилась в Саратовскую область, на Родину. По приезду в Красноярск ее с детьми направили на Первое отделение под Канск. Там они прожили не долго, их перевели в село Таежное. Пришла зима, до этого момента они не знали, что такое мороз. У них не было ни одной теплой вещи, но помогли другие ссыльные. На всю семью дали две фуфайки, одни валенки и немного теплых вещей. Продуктами также помогали ссыльные. Вскоре их перевели в Тасеево. Здесь стало жить немного легче, контроль был уже не такой жесткий. Понемногу обжились, сажали небольшой огородик. Но клеймо семьи «врага народа» не давало спокойно жить. Издевки и презрение со стороны властей, коренных жителей, обижали ни в чем не повинных детей.

Николай понял, что его семья выехала тогда, когда его освободили. Это был 1955 год. Он не знал, где искать свою семью. Хозяин квартиры, у которого он жил, познакомил его с одним военным полковником, который по своим связям нашел место жительство Кати и детей: Красноярский край, Канский район, Первое отделение.

Когда Николай приехал в Красноярский край он первым делом направился в Первое отделение, но там он семью не нашел, их уже перевели. Николай не знал, где теперь искать дальше. Он решил отправиться в Канск. Совершенно случайно в Канске Павел встретил двоюродного брата Кати Григория, который сказал ему, что Катю недавно перевели в Тасеево. В то время дороги между поселениями были очень плохими, а до Тасеева и подавно. Павел не мог ждать, пока туда пойдет машина и поэтому решил идти пешком. В Тасеево его встретила жена, дочь Евдокия ее было 15 лет, сын Павел -13 лет, сын Николай -11 лет и младшая дочь Люба, ей было 10 лет. Для нее 1955 год был самым счастливым годом, потому что она первый раз в жизни увидела папу.

Николай не хотел, чтобы над его детьми издевались, и поэтому в 1957 году он увозит свою семью на берег реки Бирюсы в Тасеевском районе. Николай поставил дом на солнечном берегу реки, среди лугов в деревеньке - Луговая. Здесь жили много семей, в с похожей судьбой моего дедушки. Николай и Катя почти все выращивали у себя в огороде. Одежду, муку, сахар покупали на деньги, которые Павел зарабатывал, работая на сплаве леса.

Не смотря на то, что Николая освободили, он должен был каждые три месяца ходить в Тасеево и отмечаться в Военной Комендатуре. Николая реабилитировали 29 марта 1958 года. Но даже после реабилитации он не мог жить спокойно, теперь он боялся не за себя, а за своих сыновей. Но все-таки реабилитация для дедушки очень много значила. Он знал, что ни в чем не виноват, но теперь его оправдали в глазах людей. Комендант, который прежде никогда с ним не здоровался и указывал на стул возле двери, в день реабилитации не только с ним поздоровался и назвал по имени, но и сам поставил ему стул напротив себя. Я конечно рада, что дедушку реабилитировали, но, по-моему мнению, слишком поздно. Только после десяти лет Колымы, разлуки с семьей дело было пересмотрено и закрыто за отсутствием состава преступления. Значит, дедушка десять лет пробыл в заключении ни за что.

Отец хотел, чтобы его дети ходили в школу, так как ему не посчастливилось посещать ее. Жители соседней деревни согласились брать к себе детей на время учебы. Николай каждую неделю возил им продукты, а домой забирал только на каникулы. После того, как Николай вернулся с Колымы, у Кати и Николая родились еще пятеро детей. В 1956 году Михаил, в 1959 Раиса, в 1961 Евгения, в 1963 году родился мой папа, его назвали Алексей, в 1967 году родилась последняя дочь Антонина. Когда пришла их очередь идти в школу, открылась школу в Луговой. Начальную школу они закончили, живя дома. Восьмилетку в соседней деревне, при этом жили в интернате. 9 и 10 классы заканчивали в селе Почет. Ни один из детей Николая никогда не вступали ни в пионеры, ни в комсомол. Отец запретил своим детям носить галстуки коммунистов. Потому что коммунисты для него были злейшими врагами, лишившими его молодости и здоровья.

Николай и Катя прожили в Китае достаточно долго, и они еще долгое время не могли отказаться от привычек, приобретенных в Китае. Дедушка выращивал в огороде приправы для мяса и многих других блюд. Недалеко от них жил один китаец, Николай всегда ездил к нему в гости для того, чтобы послушать китайскую речь и самому поговорить по-китайски.

Весь семейный уклад и образ жизни определялся старообрядческой верой. В семье царило взаимоуважение. Старшие давали советы и делали замечания младшим доброжелательно, без диктата и порицаний. Особо ценилось трудолюбие, любовь к земле. Однажды заинтересовавшийся пчеловодством Николай Иванович передал свою любовь и знание дела своим сыновьям и внукам. Это очень трудоемкая работа. Летом пчел выносят на луг, и каждый день ходят на пасеку проведать «детей». Но этот труд оправдывает себя, за лето пчелы приносят очень много меда. Зимой ульи помещают в омшаники, но даже там пчел нужно навещать, кормить их. Лето не только пора работы с пчелами, но и сенокосная пора. В Петров день многочисленные родственники съезжаются на большой праздник и скоро принимаются за уборку сена. Его нужно заготовить как можно больше, ведь скота в подворье очень много. Зима в Сибирском крае долгая и суровая. Мужчины заготавливают дрова, заботятся о том, чтобы мяса хватило на всю зиму. Традиции староверов не позволяют употреблять в пищу мясо животных, копыта которых не раздвоены (лошадь), а также тех, чьи лапы похожи на кошачьи (кролик, медведь, заяц). Поэтому с наступлением осени все мужчины отправляются на охоту. Они уезжают в тайгу, там поселяются в избушке, построенной в «своей тайге». «Своей» тайгой считается участок леса, который делили еще предки. Охотники стараются добыть сохатого, а также побольше пушного зверя, чтобы потом мех сдать и получить за это деньги. Задача трудна тем, что самок стараются не отстреливать, чтобы в следующем году не остаться без добычи.

Зимой все Макаровы стараются приехать в Луговую, чтобы встретить Рождество Христово. Накануне этого большого праздника выдерживается Рождественский Пост. По обычаю староверы начинают поститься уже с пяти лет, поэтому дети ждут праздника вдвойне сильнее, чем взрослые. За огромным праздничным столом собираются все родственники, поздравляют друг друга, желают счастливого Нового года.

Перед весенним праздником Пасхой, в доме начинается грандиозная уборка, белят стены, стирают ковры, шторы. Пасху отмечают целую неделю, школьников на это время освобождают от занятий. Всю неделю старообрядцы отдыхают от тяжелых трудов, веселятся и празднуют. Разрешается работа только по уходу за домашним скотом, не дозволяется стирать, мыть, прясть, шить, вязать… Помимо этих праздников староверы отдыхают и во все религиозные праздники. Так проходила жизнь Николая Ивановича и его семьи. В начале 1987 года Николай побывал в гостях у своего младшего брата Андрея, в Ростове-на-Дону. Счастливый вернулся домой. Кажется ничто не предвещало беды, но в июне этого же года тяжело заболела его горячо любимая жена Катя. Умерла она в ноябре от рака поджелудочной железы. Смерть жены очень подкосила Николая, он старел на глазах, и только любовь близких помогла ему.

В 1989 году гражданам СССР разрешили частные поездки за границу, и Николай не задумываясь поехал на Аляску, к своему среднему брату Александру. Там его принимали очень тепло. В дом к Александру съехались все родственники, чтобы поведать Николая. Дедушка прогостил за границей три месяца, а потом вернулся в СССР, не смотря на уговоры родственников остаться жить у них.

В 1994 году дедушка получил свидетельство на право пользоваться льготами. Я рада, что деда дожил до этого момента, он узнал, что государство помнит о репрессированных, старается как-то сгладить свою вину перед ними. Это была со стороны государства больше моральная поддержка, чем материальная, потому что дедушка по состоянию здоровья уже практически никуда не ездил.

До последних дней жизни дедушку окружала большая и дружная семья. На его глазах выросло 26 внуков и 30 правнуков. Дедушка умер в феврале 2003 года. Это была большая трагедия для нашей семьи, потому что Макаров Николай Иванович для нас ВЕЛИКИЙ ЧЕЛОВЕК.

Мои родители познакомились в Канске, в то время мама закончила школу и уже работала. Вскоре они поженились. В 1998 году родилась я.

Когда мне было 12 лет, папа рассказал историю моего дедушки. Еще тогда мне очень захотелось все записать, чтобы ничего не забыть. Но начала собирать материалы только тогда, когда дедушка умер. Я уже говорила, что наша семья очень большая, все мы разбросаны по разным уголкам мира, но мы незабываем друг друга, потому что всех нас объединяет общее прошлое наших предков.