Главная
страница 1
Биология.7 кл.

Урок №9: Тип Инфузории или Ресничные.


В теме №3 – третий урок: Подцарство Простейшие, или Одноклеточные животные.
Тип урока – комбинированный, с выполнением компьютерной лабораторной работы, с закреплением знаний, решением проблемных вопросов и познавательных задач.
Цель занятия:

  1. Сформировать знания об особенностях строения и жизнедеятельности различных представителей одноклеточных животных.

  2. Продолжить формирование навыков эффективной работы с компьютерным курсом «Открытая биология».

  3. Развить познавательный интерес учащихся при демонстрации различных способов познания органического мира, разных приёмов подачи учебной информации.


Оборудование:

Кабинет информатики, имеющих места перед компьютером и обычные столы для лекционной работы, компьютерный курс «Открытая биология.


Перечень знаний, умений и навыков, которые необходимо осваивать и развивать на данном занятии:


  • Актуализация знаний о представителях типа Инфузории, их строение, среда обитания, питание, размножение.

  • Закрепить знания о представителях класса Саркодовые и Жгутиконосцы.

  • Продолжать формирование навыков обобщение навыков в виде таблиц.

  • Развивать навыки работы и интерактивными моделями как виртуальным отображением реальных процессов и явлений.

  • Продолжить формирование навыков работы с тестами (в электронном варианте).

  • Формирование навыков работы с текстом, электронный вариант) и изображениями как основой для самостоятельного решения умственных задач.


Краткий план занятия:

    1. Организационный момент. 3 – 4 мин.

    2. Актуализация знаний.

Переход к рабочим местам, повторение теоретического материала о Жгутиконосцах, раздел 2.2.1 компьютерного курса «Открытая биология». 10 мин.

    1. Изучение нового материала.

      1. Характеристика типа Инфузории как наиболее сложноорганизованных простейших (обращаясь к материалу 2.2.4).

      2. Среда обитания, строение и передвижение инфузории – туфельки 2.2.4

      3. Особенности строения и процессов жизнедеятельности инфузории – туфельки( работа с рабочей тетрадью). -13 мин.

4.Выполнение лабораторной работы.

«Знакомство со способом питания инфузории-туфельки» модель 2.2

Оформление в бланке лабораторной работы – 8мин.

5.Заполнить таблицу: «Органоиды инфузории-туфельки и их функции».

6. Тренинг. Использование 2.2.1 Саркодовые и 2.2.4 и записать в тетрадь:

Признаки усложнения строения инфузории-туфельки по сравнению с

амёбой протеем.

7. Итог урока. -2-3мин.



Подробный конспект.
1. Ученики занимают места для лекционной работы. Учитель знакомит учащихся со структурой занятия, предлагаемыми видами работы.

2. Оформление бланка для лабораторной работы (можно предложить готовые бланки лабораторной работы). При подготовке учителем распечатанного бланка можно не вносить в него вопросы к заданиям 2 и 3, а сформулировать их непосредственно в ходе работы – по усмотрению учителя.

3. Учащиеся занимают рабочие места, идёт актуализация знаний, полученных на предыдущем уроке о подтипе Жгутиконосцы 2.2.1. Открытая биология. Осуществляется и фронтально и индивидуально. Компьютерный класс позволяет использовать изображение мультимедийного проектора, поэтому активизация навыков работы с навигацией компьютерного курса осуществляется параллельно учениками и учителем.
4. Передача информации (объяснение) – проводится беседой с обращением к компьютерному курсу. Идёт параллельная работа с использованием мультимедийного проектора (элементы фронтальной работы), сочетая с индивидуальным обращением к учебному материалу на мониторах.
5. Выполнение первого этапа лабораторной работы (знакомство со строением и передвижением инфузории туфельки). Идёт заполнение бланка лабораторной работы.
6. Выполняется 2 этап лабораторной работы «Питание инфузории». Переход со страницы 2.2.4. на страницу – Модель. Учащиеся выполняют работу и заполняют в бланке лабораторной работы ответы на вопросы.

7. 1).Заполнить таблицу: Органоиды инфузории-туфельки и их функции»

2).Записать в тетрадь признаки усложнения строения инфузории-туфельки по сравнению с амёбой.
8.Закрепление, используя тесты-задания для самопроверки (обращаться к вопросам Открытого колледжа - №1,№5,№9,№12,№21,№25).

9. Итог урока. Оценки.


10. 1). Домашнее задание – параграф 11 учебника. Ответить на вопросы 3 и

2).Повторить параграфы: 6,9,10 учебника. Подготовиться к обобщению материалов по теме «Подцарство Простейшие.

3). Выполнить задания: №7 стр. 12, №9 стр. 13, №11 стр. 14 (по выбору) в сборнике «Биология. Экология. Животные».

Приложение к уроку.
1.Бланк лабораторной работы.
Учащийся 7 класса________________________________________
Лабораторная работа №1 Строение и питание инфузории-туфельки.
Цель: Изучить внешнее и внутреннее строение и питание инфузории-туфельки.

Оборудование: компьютерный курс Открытая биология.

Ход работы:



  1. Рассмотреть инфузорию – туфельку на экране.

  2. Выявите: реснички, сократительная вакуоль, цитоплазма, большое ядро, малое ядро, мембрана, клеточный рот, пищеварительная вакуоль.

  3. Выполните ход работы: Питание инфузории.

  4. Сделайте вывод, что инфузория представитель простейших.

Таблица


Органоиды инфузории-туфельки и их функции.


Органоиды

Выполняемые функции










Подробный конспект занятия.

  1. Организационный момент. Ученики занимают места для лекционной работы. Учитель знакомит учащихся со структурой занятия, предлагаемыми видами работы, поясняет особенности групповой работы и уточняет важные для него аспекты деления на группы. Уже на этом этапе возможно деление учеников на группы (с оформлением одного группового отчета), т.е. ученики сразу занимают места по группам.

  2. Оформление бланка лабораторной работы. Ученики оформляют бланк работы в лабораторных тетрадях (по записанному на доске) или знакомятся с выданным. При подготовке учителем распечатанного бланка можно не вносить в него вопросы к заданиям 2 и 3, а сформулировать их непосредственно в ходе работы – по усмотрению учителя.

  3. Переход к рабочим местам, актуализация знаний, полученных ранее. При повторении сведений об интерфейсе компьютерного курса «Открытая Биология» (подразумевается, что учащиеся с ним уже знакомы), навигации по ресурсу необходимо обратить внимание на кнопку «Назад» браузера, к которой придется обращаться. Если компьютерный класс позволяет проецировать изображение с монитора учительской машины на ученические, можно осуществить демонстрацию основных приемов работы с компьютерным курсом «Открытая Биология» в ходе урока (т.е. повторение осуществляется последовательно: сначала демонстрирует учитель, потом повторяют ученики). Если есть возможность, можно также использовать мультимедийный проектор (в таком случае актуализация навыков работы с навигацией компьютерного курса осуществляется параллельно учениками и учителем). Повторение теоретического материала о Саркодовых по разделу 2.2.1. компьютерного курса осуществляется либо фронтально (вопросы учителя к изображениям раздела курса), либо индивидуально (самостоятельная работа учащихся с разделом курса).

  4. Работа с новым материалом – краткие сведения о жгутиконосцах и споровиках. Беседа учителя с обращением к компьютерному курсу. Возможны несколько вариантов работы: а) последовательная работа с учебным материалом (рассказ учителя, обращение к разделами 2.2.2. и 2.2.3. компьютерного курса «Открытая Биология»); б) параллельная работа с использованием удаленного управления или мультимедийного проектора (элементы фронтальной работы) сочетаются с индивидуальным обращением к учебному материалу на мониторах. Для повышения эффективности работы с материалом предлагается выполнение задания 1 лабораторной работы (заполнение таблицы «Заболевания, вызываемые Протозоями»).

  5. Выполнение I этапа лабораторной работы (знакомство с жизненным циклом малярийного плазмодия). Непосредственное выполнение компьютерной лабораторной работы начинается с изучения интерактивной модели 2.1. Малярия. При работе с нею учитель обращает внимание на сложный жизненный цикл паразита (к этой особенности паразитов подробнее вернется при изучении типа Плоские черви). Работа учащихся с моделью (ее рассматривание, желательно несколько раз) сопровождается текстом, предлагаемым учителем:

    А.И. Куприн. Олеся (цит. по: Куприн А.И. Олеся – М.: Худ. литература, 1984, с. 19.):
    «Ровно шесть дней била меня неотступная ужасная полесская лихорадка. Днем недуг как будто затихал, и ко мне возвращалось сознание. Тогда, совершенно изнуренный болезнью, я еле-еле бродил по комнате с болью и слабостью в коленях; при каждом более сильном движении кровь приливала горячей волной к голове и застилала мраком все предметы перед моими глазами. Вечером же, обыкновенно около семи часов, как буря, налетал на меня приступ болезни, и я проводил в постели ужасную, длинную, как столетие, ночь, то трясясь под одеялом от холода, то пылая невыносимым жаром. Едва только дремота касалась меня, нелепые, мучительно-пестрые сновидения начинали играть моим разгоряченным мозгом. Все мои грезы были полны мелочных, микроскопических деталей, громоздившихся… и цеплявшихся одна за другую в безобразной сутолоке.»

    Хаусман К. Протозоология (М.: Мир, 1988, с. 94):
    «Во время различных войн, происходивших в последние 2000 лет в районе Средиземноморья, малярия унесла, по некоторым оценкам, больше жизней, чем военные действия. Не одна цветущая цивилизация погибла по причине «болотной лихорадки». Это заболевание, якобы вызываемое «дурным воздухом» (Mala aria > Malaria) с болот… многократно приводило к большим эпидемиям.»

    Ученики оформляют ответы на вопрос задания 2 в бланке лабораторной работы.



  6. Работа с новым материалом – краткие сведения об инфузориях Беседа учителя с обращением к компьютерному курсу, аналогично этапу 4 (обращение к таблице 1 не предполагается, но по желанию учителя и соответствующем изменении в бланке лабораторной работы возможно).

  7. Выполнение II этапа лабораторной работы (знакомство с жизненным циклом малярийного плазмодия). Работа с интерактивной моделью 2.2. Питание инфузории начинается с перехода со страницы компьютерного курса 2.2.4. на страницу с моделью и внимательным ознакомлением учащихся с последовательность операций в виртуальной лаборатории. После этого учащиеся выполняют саму работу и оформляют ответ на вопрос в бланке лабораторной работы.

  8. Заполнение таблицы 2 «Сравнение Протозой», выполняется по вариантам, которые указывает учитель (записывает на доске №№ компьютеров и столбцы, которые надо заполнить, т.е. какие группы протозой сравнить между собой). Это задание может быть вынесено в домашнюю работу и заменено работой учеников с тестами к разделу 2.2. (в таком случае учителю в начале урока необходимо показать, каким образом можно перейти к тестовым заданиям). При использовании сетевой версии компьютерного курса «Открытая Биология» учитель имеет возможность непосредственно с рабочего места контролировать успешность выполнения заданий всеми группами учащихся.

  9. Итог урока, домашнее задание. § 10, 11 (заполнение таблицы 2 или ее завершение; ответ на вопрос: «Как вы думаете, почему инфузории и споровики так сильно отличаются по строению и жизненному циклу?»).

Бланк лабораторной работы

Учащиеся 7 -___ класса: __________________________________________________________




Лабораторная работа №1. Наблюдение многообразия одноклеточных животных.

Цель: ____________________________________________________________________________

Оборудование: компьютер, компьютерный курс «Открытая Биология».

Ход работы:

  1. Значение простейших в жизни человека.

    Таблица 1. Заболевания, вызываемые Протозоями:




    Болезнь

    Возбудитель

    Саркодовые







    Жгутиконосцы







    Споровики







  2. Жизненный цикл малярийного плазмодия. Рассмотрите интерактивную модель 2.1. Малярия компьютерного курса «Открытая Биология», прослушайте цитаты, предлагаемые учителем, и ответьте на вопрос:
    почему приступы малярии (в отличие от большинства других инфекционных болезней) повторяются через постоянные промежутки времени?
    ______________________________________________________________________________________
    ______________________________________________________________________________________
    ______________________________________________________________________________________

  3. Питание инфузории. Внимательно ознакомьтесь с инструкцией к интерактивной лабораторной работе 2.2. Питание инфузории компьютерного курса «Открытая Биология», выполните работу, строго придерживаясь указанной последовательности действий. Ответьте на вопрос: Чем питание инфузории отличается от питания амебы? Чем похоже?
    ______________________________________________________________________________________
    ______________________________________________________________________________________
    ______________________________________________________________________________________

  4. Сравнение Протозой. Заполните таблицу 2 (какие столбцы заполнить, укажет учитель)

    Таблица 2. Сравнение Протозой.




    Саркодовые

    Жгутиконосцы

    Споровики

    Инфузории

    Органоиды движения













    Как питаются













    Органоиды выделения













    Размножение (формы, цикл развития)













  5. Вывод:



Смотрите также:
Урок №9: Тип Инфузории или Ресничные. В теме №3 третий урок: Подцарство Простейшие, или Одноклеточные животные
96.91kb.
1 стр.
Правила чтения Основной курс Урок 1 Урок 2 Урок 3 Урок 4 Урок 5 Урок 6 Урок 7 Урок 8 Урок 9 Урок 10 Урок 11
2279.47kb.
7 стр.
Урок английского языка в 4 классе (2-й год обучения, 1 урок в неделю) Учитель : Доронина Т. А. Тема урока: «Цвета» (первый урок по теме) Тип урока : творческий проект «Изготовление Рождественской открытки»
48.04kb.
1 стр.
Урок по теме "Древний Египет" в 5 классе.
88.73kb.
1 стр.
Занятие 2 подцарство простейшие тема: тип саркожгутиконосцы. Класс саркодовые
42.12kb.
1 стр.
Элективный курс рассчитан на учащихся 7- 8 класса по выбору
190.81kb.
1 стр.
Урок по теме: «Животные сафари парка»
30.51kb.
1 стр.
Урок №8 Тема урока: «Когда музыка не нуждается в словах» Тип урока : урок закрепления и обобщения знаний
77.59kb.
1 стр.
Компете́нция — способность применять знания, умения, успешно действовать на основе практического опыта при решении задач. Интегрированный урок
103.91kb.
1 стр.
Урок повторение и контроль изученной лексики по теме
57.65kb.
1 стр.
Урок географии. Индийский океан. Класс: 7 Тема раздела : Океаны и материки. Урок 23 Тип урока: урок открытия нового знания
75.08kb.
1 стр.
Урок литературы с использованием икт по теме: "Зимняя дорога". Изображение действительности и внутреннего мира человека. Тема жизненного пути Место урока в системе уроков: четвёртый по теме, двадцать третий в общем планировании
127.54kb.
1 стр.