Главная
страница 1
У р о к 86 (4 класс)
Тема: Решение задач с различными величинами


Цели: закреплять соотношения изученных однородных единиц времени, длины и массы; совершенствовать навыки решения задач с различными величинами; отрабатывать умение переводить из одних единиц в другие; развивать логическое мышление.

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Проверка домашнего задания.

З а д а н и е № 344 (б).

– Проверьте, верно ли выполнено сравнение. Найдите ошибки и исправьте их.

2 сут. 5 ч > 52 ч

18 с > 1 мин

23 ч < 1 сут.

1 сут. 12 ч < 36 ч

III. Устный счет.

З а д а н и я:

1. Расположите величины в порядке убывания:

4м, 268см, 19дм, 3км, 75мм, 25000м.

2. Решите задачу.

а) Ваня проснулся в 7 часов утра. В какое время он лёг спать, если проспал 9 часов 30 минут?

б) Масса ящика с яблоками- 26кг. Найди массу яблок, если пустой ящик весит 500г.

в) Масса 13 шоколадных конфет – 250г. Сколько конфет в 1кг?

г) Дима уехал из лагеря за 2 дня до окончания смены. Сколько дней он отдыхал в лагере, если смена – 3 недели?

4. В каких мерах удобнее выразить записанные на доске данные:

а) длина реки – 30520 м;

б) масса арбуза – 4830 г;

в) возраст девочки – 49 месяцев;

г) продолжительность каникул – 168 ч?



IV. Сообщение темы урока. Работа по теме.

1. В ы п о л н е н и е з а д а н и я № 349.

– Прочитайте задачу и заполните таблицу:

Р е ш е н и е з а д а ч и п о в о п р о с а м:

1) Сколько страниц напечатают обе машинистки за 1 час?

12 + 15 = 27 (с)

2) Сколько времени потребуется машинисткам, чтобы напечатать 162 страницы?

162 : 27 = 6 (ч)

2. В ы п о л н е н и е з а д а н и я № 350.

З а п и с ь: 127 ч = 5 сут. 7 ч

127 : 24 = 5 (ост. 7)

3. В ы п о л н е н и е з а д а н и я № 351.

– Сравните величины в каждом столбике. По какому правилу составлены данные столбики?

Учащиеся, выполняя задание, закрепляют знание соотношений единиц величин.


П р а в и л о: в каждой следующей строке уменьшается единица величины, поэтому увеличивается ее числовое значение.

Столбики для величин 9 км, 1 сут. будут выглядеть так:

9 км

9000 м


90000 дм

900000 см

9000000 мм


1 сут.

24 ч


1440 мин

86400 с


Ф и з к у л ь т м и н у т к а.

Спал цветок и вдруг проснулся

(туловище вправо, влево),-

Больше спать не захотел

(туловище вперёд, назад),-

Шевельнулся, потянулся,

(руки вверх, потянуться),-

Взвился вверх и полетел

(руки вверх, влево, вправо).

Солнце утром лишь проснётся,

Бабочка кружит и вьётся

(покружиться).



V. Повторение пройденного материала.

1. В ы п о л н е н и е з а д а н и я № 353.

– Прочитайте задачу и заполните таблицу:


Количество сахара
на 1 кг ягод

Количество ягод

Общая масса сахара

1 кг 250 г

Одинаковое



8 кг

?

?

2 кг 500 г

Р е ш е н и е:

1) 1 кг 250 г = 1250 г.

2) 1250 · 8 = 10000 (г) – сахара потребуется, чтобы сварить 8 кг ягод.

10000 г = 10 кг

3) 2 кг 500 г = 2500 г.

4) 2500 : 1250 = 2 (кг) – ягод сварили, если израсходовали 2 кг 500 г сахара.

2. В ы п о л н е н и е з а д а н и я № 354.

– Сколько времени спал Миша с 21 ч 30 мин до 24 часов первых суток?

О т в е т: 24 ч – 21 ч 30 мин = 2 ч 30 мин.

– Сколько времени спал Миша с 0 часов ночи до 7 часов утра?

О т в е т: 7 часов.

0 ч + 7 ч = 7 часов.

– Сколько всего времени спал Миша?

О т в е т: 7 ч + 2 ч 30 мин = 9 ч 30 мин.

3. В ы п о л н е н и е з а д а н и я № 355.

– Заполните таблицу:



– Самостоятельно запишите решение задачи по действиям.

Ф р о н т а л ь н а я п р о в е р к а.

– Объясните, что обозначают выражения:



а) (24 : 2) · 8 б) 24 – (24 : 2) в) 24 · 32 + (24 : 2) · 8

VI. Итог урока.

Домашнее задание: № 352; тетрадь с печатной основой № 2 (задания № 20, 21).


Смотрите также:
Решение задач с различными величинами
36.81kb.
1 стр.
Решение задач егэ по математике Задача В1 Правильный выбор: В1, В2, В4 и В13. Задача В1 решается всегда!
65.4kb.
1 стр.
Урок математики «Проценты. Решение задач» Проблемный вопрос «Жить или курить!»
81.77kb.
1 стр.
Решение логических задач
120.26kb.
1 стр.
Решение задач. Игра «Слабое звено»
65.29kb.
1 стр.
Решение логических задач при помощи таблиц
183.04kb.
1 стр.
Урок в 4 классе, учитель начальных классов Габик Л. А.
42.01kb.
1 стр.
Решение задач на смекалку
366.91kb.
1 стр.
Мельник Анатолий Алексеевич Методист учебного центра зао «Крисмас+» (С. Петербург) в настоящее время появляется довольно много элективных курсов по изучению основ химического анализа. Программой предусмотрено решение
174.47kb.
1 стр.
Решение задач по теме «Подгруппа кислорода»
136.14kb.
1 стр.
Решение картографических задач Методические рекомендации в помощь учителям географии Ульяновск 2009
316.06kb.
1 стр.
Семинар: «Решение инженерных и научных задач на гибридных вычислительных системах, графические процессоры и архитектура cuda»
17.93kb.
1 стр.