Главная
страница 1
Тема урока: «Природные зоны Африки».

Цели:
Образовательная: - называть и показывать размещение природных зон;
-знать типичных представителей растительного и животного мира основных природных зон Африки;
Развивающая: - формировать умение устанавливать причинно следственные связи;

- формировать умение работать с географическими картами и сопоставлять их;


Воспитательная: - воспитывать у учащихся бережное отношение к природе.

Тип урока: урок путешествие, комбинированный.
Оборудование: карта природных зон; атлас, библиотека электронных наглядных пособий география 6-10 классы, 2003 год
I. Организационный момент: 2 мин.
II. Опрос домашнего задания: (фронтально)

- Ребята на прошлом уроке мы с вами изучали внутренние воды Африки. Давайте вспомним, какая зависимость существует между реками и рельефом?

- Как зависят реки от климата?

-Расскажите про крупнейшие озера Африки, чем объясняется большая глубина многих озер Африки?


(индивидуальное тестирование)

Определите, что такое ледник. Это:

льдина, движущаяся по поверхности реки в половодье

ледяная поверхность замерзших вод рек и морей

ледяная глыба на поверхности высокой горы

движущееся естественное скопление льда на земной поверхности



Укажите, что обусловливает круговорот воды в природе. Это:

движение водных масс в процессе океанских приливов и отливов

хозяйственная деятельность человека

воздействие солнечной энергии

влияние силы тяжести

Установите правильное содержание понятия "водный баланс Земли". Это:

воды суши, пригодные для использования человеком

запасы пресной воды на Земле

совокупность речных вод планеты

водные ресурсы Земли

количественное выражение влагооборота на Земле

Определите, что собой представляют грунтовые воды. Это воды:

находящиеся ниже поверхности Земли

заключенные между двумя водоупорными пластами

содержащиеся в водопроницаемых породах

залегающие на первом водоупорном пласте

Определите, что характеризует понятие "водные ресурсы". Это:

воды суши, пригодные для использования человеком

запасы пресной воды на Земле

речные воды планеты

водный баланс Земли

количественное выражение влагооборота на Земле

Укажите, чем половодье отличается от паводка:

происходит в один и тот же сезон; происходит регулярно

характеризуется большей площадью разлива воды

характерно для рек влажного тропического пояса

происходит регулярно; длится дольше

длится дольше

Укажите состав водоупорных пород:

глинистый сланец

гранит; песчаник; глинистый сланец; глина

песок; гравий; галька

песчаник; глина; галька

Укажите состав водоупорных пород:

глинистый сланец

гранит; песчаник; глинистый сланец; глина

песок; гравий; галька

песчаник; глина; галька

Выделите наиболее крупный источник пресной воды гидросферы. Это:

подземные источники

водохранилища

ледники

ключи и родники

озера

реки

Итак, ребята, сегодня тема (стук в дверь, заходит почтальон приносит письмо) Письмо зачитывается перед классом.



Текст письма. Дорогие ребята, ученики 7, а класса школы № 107 города Челябинска, Русское Географическое Общество, просит Вас, сделать описание природных зон материка Африка вылет завтра в 11-45 из аэропорта города Челябинска. Счастливого пути и новых Вам открытий.
III. Изучение нового материала.

Ребята, перед тем как отправиться в Африку, давайте посмотрим, какие природные зоны есть на этом материке.



Карта природных зон


Ребята, а какой мы выберем маршрут, чтобы пересечь все природные зоны материка?
Итак, мы высадились в экваториальном лесу. Как мы должны одеться, какой там климат? (Жарко и влажно. Слабые колебания температур).

Влажные экваториальные леса


Ребята мы с Вами оказались перед безбрежным океаном гигантских деревьев, опутанных лианами и образующих непроходимую чащу. А тут еще огромное количество упавших или сильно наклонившихся деревьев. Все они покрыты папоротником, орхидеями и другими растениями. Де

Деревья здесь достигают высоты до 60 метров, это примерно как 3 десяти этажных дома, а корни дерева достигают высоты 4 метра это примерно как высота нашего класса. Ствол дерева так толст, что его не могут обхватить 6 человек. Ниже растут различные пальмы, фикусы, бананы.

Пробираясь, через влажные экваториальные леса нам приходиться двигаться во мраке и при этом отбиваться от миллионов насекомых.

,Стоя спиной к зловещей черной стене леса, от которого до вас еще будут доноситься удушливые испарения, вы в первый раз выпрямитесь во весь рост, и будете вдыхать полной грудью здоровый воздух саванн и жадно глядеть вдаль.


Итак, мы оказались в зоне саванн.

Термитник в саванне


Название саванна происходит от испанского «сабана» - что значит «дикая первобытная равнина».

Основная черта этой зоны, ярко выраженная сезонность.

Богатство животного мира саванн уникально. (Показ видео фрагмента о обитателях зоны саванн).
Итак, мы пересекли зону саванн, в какой природной зоне мы оказались?

Сахара величайшая пустыня в мире, в переводе с арабского «Сахара» означает «пустыня».



Пустыня Сахара



Финиковые пальмы в оазисе Сахары.


Там где в пустыне на поверхность выходит подземная вода - появляется зеленый остров- оазис. Люди живут главным образом в оазисах и занимаются земледелием и разведением финиковых пальм.

IV.Закрепление: Выполнить описание природной зоны по типовому плану из учебника стр.312.

1 вариант – зона влажных экваториальных лесов.



2 вариант- зона саванн.

V.Домашнее задание: написать отчет в виде сочинения в РГО об одной из понравившихся вам природных зон. Природные зоны Африки


Смотрите также:
«Природные зоны Африки»
100.4kb.
1 стр.
Природные зоны
83.93kb.
1 стр.
«Природные зоны Африки»
55.39kb.
1 стр.
«Природные зоны (ПЗ)» из трёх колонок
40.87kb.
1 стр.
Урок обобщающего повторения по теме: «Природные зоны России. 8 класс»
86.66kb.
1 стр.
Цель: формирование
234.44kb.
1 стр.
Тематическое планирование элективного курса История Урала 10а класс
118.51kb.
1 стр.
«Природные зоны России тундра»
67.65kb.
1 стр.
Природные зоны России
58.27kb.
1 стр.
Природные зоны России: арктическая пустыня, тундра, лесотундра
24.7kb.
1 стр.
Тест по географии
81.51kb.
1 стр.
Природные зоны России
164.16kb.
1 стр.