Главная
страница 1
Клевцовой Нины Петровны,

МБОУ «Соболевская средняя общеобразовательная школа» Первомайского района, Оренбургской области.
Тема 1. «Методическая разработка итогового урока по истории: СССР в 1953-1964 гг.» (Урок в 11-м классе).
Проект урока

Тема урока: Контрольно – обобщающий урок по теме «СССР в 1953-1964 гг. ».
Цель урока: Обобщить и систематизировать знания учащихся по теме урока, выявить уровень усвоения учащимися темы.
Задачи урока:

  1. Систематизировать знания учащихся об особенностях политической жизни страны в 1953-1964 гг., сути и характере социально-экономических реформ, характере внешней политики данного периода, особенности развития культуры, познакомить с различными оценками деятельности Н.С. Хрущева.

  2. Способствовать закреплению умений и навыков: систематизировать материал, выделять в нем существенное; анализировать исторические источники, уметь извлекать из них нужную информацию; соотносить материал; по тексту определять событие или личность; устанавливать хронологическую последовательность событий и причинно-следственные связи; делать сравнительные и обобщающие выводы; давать анализ оценкам и самим оценивать события и личности;

(для сдающих ЕГЭ, дополнительно - анализировать историческую ситуацию и исторические версии; выявлять общие черты и различия сравниваемых исторических событий, процессов)

  1. Воспитывать критичность и самостоятельность мышления у учащихся.


Используемые документы, характерные для данной эпохи:

1.Отчётный доклад ЦК КПСС на XX съезде КПСС (1956г.)

2.Доклад Н.С. Хрущева на XX съезде КПСС (1956г.) « О культе личности и его последствиях»

3.Программа КПСС, принятая на XXII съезде КПСС(1961г.)

4.Обращение участников Московского собрания комсомольцев и молодёжи в январе 1955 года.

5.ПостановлениеПленума ЦК КПСС «Об очередных задачах идеологической работы партии. Июнь 1961года.»

6.Выступление Н.С.Хрущева на Пленуме ЦК КПСС в июле 1953 года.

7.Воспоминания современников: А.И.Аджубея, С.П.Павлова, Г,Б,Фёдорова, Д.Ф.Устинова, М.И.Ромма.




Этапы урока

  1. Оргмомент. Мотивация деятельности учащихся

  2. Устный контроль. Повторение и обобщение изученного материала по теме «СССР в 1953-1964гг.». (Групповая работа).



Задание для I группы

  1. Назовите политические события и их даты, о которых свидетельствуют данные документы.

  2. Какие еще политические события характерны для этого периода?

  3. Сделайте обобщающие выводы об особенностях политической жизни страны в 1953-1964 гг.

Документы:

1) Из доклада Н.С. Хрущева «О культе личности и его последствиях».

«Нам нужно решительно раз и навсегда развенчать культ личности, сделать надлежащие выводы….. Вести борьбу против всяких попыток возродить его…. Проводить работу по соблюдению принципа коллективности руководства…. Полностью восстановить Ленинские принципы советского социалистического демократизма. Произвол одного лица поощрял идопускал произвол других лиц. Массовые аресты и ссылки тысяч и тысяч людей, казни без суда и нормального следствия порождали неуверенность в людях, вызывали страх и даже озлобление ».


2) Из Программы КПСС, принятой на XXII съезде

«….. Начался процесс перерастания государства во всенародную организацию тружеников социалистического общества. Всестороннее развертывание и совершенствование социалистической демократии- главное направление развития социалистической государственности в период строительства коммунизма ».


Задание для II группы

  1. Назовите экономические реформы, о которых свидетельствуют данные документы, дополните их список из изученного вами учебного материала.

  2. Сделайте обобщающие выводы об особенностях экономического развития страны в 1953-1964 гг., основываясь на показателях диаграммы.

Документы:

  1. Из обращения участников Московского собрания комсомольцев и молодежи в январе 1955года.

«Дорогие друзья будем достойны доверия и заботы нашей родной матери- Коммунистической партии! Порадуем Родину новыми успехами в борьбе за покорение миллионов гектаров целинных и залежных земель. Даем нерушимое комсомольское слово Центральному комитету партии и Советскому правительству - будем честно и самоотверженно трудиться на новых землях.»



  1. Из воспоминаний современника.

«После поездки Хрущева в США в 1959 году и посещении им фермы Гарста в СССР началось повсеместное внедрение кукурузы, даже в ущерб производства пшеницы и ржи. Её сеяли даже в тех районах, которые в принципе не были для этого приспособлены».



  1. Из доклада Н.С. Хрущева на XX съезде КПСС.

«Нашлись мудрецы, которые начали противопоставлять легкую промышленность тяжелой индустрии, уверяя, что преимущественное развитие тяжелой промышленности необходимо было лишь на ранних ступенях советской экономики…. Только неисправимые хвастуны могут закрывать глаза на то, что в экономическом отношении мы еще не перегнали наиболее развитые капиталистические страны.»

4) Диаграммы.



Темпы роста промышленного роста в СССР 1951-1965 годах.

1951-1955гг. 1956-1960гг. 1961-1965гг.



85%




64%



51%


Темпы роста сельскохозяйственного производства в СССР в 1951-1965 гг.
1951-1955гг. 1956-1960гг. 1961-1965гг.

20,5%



30%

11%


Задание для III группы.

    1. Современники вспоминали, что в минуты откровенности Н.С.Хрущёв говорил, что он хотел бы войти в историю как первый политический деятель в СССР, сделавший своей целью повышение жизненного уровня населения страны. Удалось ли ему что-либо сделать для достижения этой цели?

    2. Сделайте обобщающие выводы на основе документа о характере изменений в социальной жизни советского общества в 1953-1964 гг.


Документ.

Из откликов на повышение цен на продовольствие 1 июня 1962 года.

«Помощник машиниста станции Нижний Тагил Мазур: «Условия жизни ухудшаются, зарплату снижают, а цены повышают. При нынешнем правительстве ждать нечего. Необходимо сделать забастовку и потребовать улучшение жизненных условий».


Задание для IV группы.


  1. Перечислите мероприятия советского руководства, которые способствовали разрядке международной напряженности в 50-х начале 60-х годов.

  2. Перечислите наиболее серьезные кризисы международных в отношениях, активным участником которых выступал СССР в 50-х в начале 60-х годов, объясните их причины.

  3. На основе документов и изученного материала сделайте обобщающие выводы о характере внешней политике, проводимой советским руководством в 1953-1964 гг..


Документы

  1. Из отчетного доклада ЦК КПСС к XX съезду КПСС (1956 г.)

«До сих пор враги мира пытаются уверять, что советский союз будто бы намерен ниспровергать капитализм в других странах с помощью экспорта революции. Разумеется, среди нас, коммунистов, нет приверженцев капитализма. Но это вовсе не значит, что мы вмешивались или собираемся вмешиваться во внутренние дела тех стран, где существуют капиталистические порядки».

  1. Из статьи С. Кондрашова «Цели и средства» («Известия» от 14.12.1988г)

«Употребляя нынешнюю терминологию, можно сказать, что его (Хрущева) подход к межгосударственным отношениям был предельно идеологизирован. Пропагандируя принципы мирного существования, он не уставал повторять дразнившую и ожесточавшую американцев мысль: «Мы вас закопаем». Он признавал за каждым народом право выбора того или иного строя, но одновременно заявлял: «Ликвидация капиталистической системы- это коренной вопрос развития общества».

  1. Из выступления Н.С. Хрущева на Пленуме ЦК КПСС в июле 1953 года.

«Договор имеет свою силу, если он подкреплен пушками. Если договор не подкреплен силой, то он не чего не стоит….».
Задание для V группы.


  1. Какую особенность развития культуры1953 – 1964-х годов отражают данные документы.

  2. Каким обобщающим словом назвал Эренбург процесс демократизации в культуре этого периода. Раскройте суть данного понятия, подтвердите примерами из культурной жизни советского общества.


Документы


  1. Воспоминания. А. И. Аджубей(главный редактор газеты «Комсомольская правда») «Те десять лет».

«Очистительный процесс в культуре шел не безболезненно. Сняли нелепые обвинения с Шостаковича, начали публиковать Ахматову и Зощенко, вернулись в литературу и многие славные имена. Правда, далеко не все».

  1. Воспоминания. М.И. Ромм ( кинорежиссёр) «Четыре встречи М.С. Хрущева с деятелями культуры».

«Наконец, берет заключительное слово… ну вот, говорит, он мы вас тут, конечно, послушаем, поговорим, но решать - то будет кто? Решать в нашей стране должен народ. А народ - это кто? Это партия. А партия кто? Это мы. Мы – партия. Значит, мы и будем решать, я вот буду решать. Понятно?»

  1. Из постановления Пленума ЦК КПСС «Об очередных задачах идеологической работы партии» июнь 1961г.

«Партия будет и впредь вести бескомпромиссную борьбу против любых идейных шатаний, против формалистического трюкачества, за партийность и народность советского искусства – искусства социалистического реализма. В литературе и искусстве партия поддерживает только те произведения, которые вдохновляют народ и сплачивают его силы.»
Задание для VI группы.

  1. Каковы оценки деятельности Н.С. Хрущева, данные в документах, вы разделяете?

  2. Каков, на ваш взгляд, главный итог деятельности Н.С. Хрущева?

  3. Каковы, на ваш взгляд сильные и слабые стороны личности Н.С. Хрущева.


Документы


  1. Г.Б. Федоров (ответственный работник ЦК КПСС в 60-тые годы) «Как нам оценивать Хрущева?»

«Хрущев в целом действовал в интересах страны и народа. Он совершил настоящий подвиг, рискуя не только политической карьерой но и жизнью, когда отважился на развенчания Сталина и реабилитацию миллионов невинных людей, живых и убитых. Ведь он действовал в сплошном окружении сталинистов… »

  1. С.П. Павлов (первый секретарь ЦК ВКЛСМ с 1959 – 1968 гг.) «На смены придут другие – смелее и лучше нас».

«Хрущев был очень интересным человеком интересным руководителем. При всех своих недостатках… он был очень мужественным и конкретным человеком, искренне стремился изменить жизнь к лучшему. Прежде всего, он беззаветно любил свой народ и свою партию, был предан нашим идеям»

  1. Д.Ф. Устинов - министр обороны

«В оценке деятельности Хрущева я, как говорится, стою насмерть. Он нам очень навредил. Подумайте только, что он сделал с нашей историей, со Сталиным. Не секрет, что западники нас никогда не любили. Но Хрущев им дал в руки такой материал, такие аргументы, которые опорочили нас на долгие годы.»

  1. М.И. Ромм – кинорежиссер.

«Пройдет совсем немного времени, и забудется и Манеж, и кукуруза… А люди будут долго жить в его домах. Освобожденные им люди… И зла к нему никто не будет иметь – ни завтра . ни послезавтра. И истинное значение его для всех нас мы осознаем только много лет спустя… В нашей истории достаточно злодеев – ярких и сильных. Хрущев та редкая, хотя и противоречивая фигура, которая олицетворяет собой не только добро, но и отчаянное личное мужество, которому у него не грех поучиться всем нам.»
III. Письменный контроль (в 2 – х вариантах )

Вариант I

1.В каком году Н.С. Хрущев был избран Первым секретарем ЦК КПСС?

1) 1953г. 2) 1964г. 3) 1972г. 4) 1985 г.
2. Установите хронологическую последовательность событий.

1) Карибский кризис.

2) XX съезд КПСС.

3) Первый полет советского человека в космос.

4) Испытание водородной бомбы в СССР.
3. Какое событие положило начало ослаблению тоталитарного режима в стране?

1) Смерть Сталина.

2) XX съезд КПСС.

3) Арест Берия.


4. Период в истории СССР с 1953-1964гг., характеризовавшийся началом обновления духовной жизни, разоблачением культа личности, назывался периодом.

1) Деидеологизации

2) Гласности

3) «Оттепели»

4) «Нового политического мышления»

5. Какое из названных событий поставило мир на грань ядерной войны?

1) Ввод войск СССР и государств ОВД с Чехословакию

2) Ввод советских войск в Афганистан

3) Размещение советских ракетных баз на Кубе

4) Война во Вьетнаме


6. Почему 1961год называют «годом второго освобождения крестьян»?

1) В том году началась паспортизация советской деревни.

2) Все крестьяне получили земли в индивидуальное пользование.

3) Колхозное крестьянство получило право получать свой пай из колхоза.


7. Что стало достижением отечественной науки в 1950-1960-е годы?

1) Открытие первой в СССР физической школы.

2) Учение о ноосфере Вернадского.

3) Создание самого мощного в мире синхрофазотрона.


8. Приведите в соответствие фамилии деятелей культуры и сферы деятельности.

А. Г.Н Чухрай , М.К. Калатозов 1) Музыка

Б. Л.Д Ландау, С.П. Королев 2) Кинорежиссура

С. Б.Л. Пастернак, В.Д. Дудин 3) Наука

Д. Д.Д. Шостакович С.С. Прокофьев 4) Литература
9. По какому принципу образован ряд?

Снижение пенсионного возраста, сокращение продолжительности рабочей недели, массовое строительство жилья, повышение пенсий-…..


10. Кто автор приведенных слов?

«Уважаемый Никита Сергеевич…. Я связан с Россией рождением, жизнью, работой. Я не мыслю своей судьбы отдельно и вне её…. Осознав это, я поставил в известность Шведскую академию о своем добровольном отказе от Нобелевской премии. Выезд за пределы моей Родины для меня равносилен смерти…. »


11. В период хрущевского правления нашли развитие две тенденции: демократическая и тоталитарная. В каких из перечисленных ниже фактов, событий проявилась демократическая тенденция?

а) Выступление Хрущева на XXII съезде КПСС.

б) Реакция властей на события в Новочеркасске в 1962 году.

в) Попытка установить советские ракеты на Кубе.

г) Поддержка антиамериканских политических сил в различных странах.

д) Восстановление дипломатических отношений с Югославией.

е) Реабилитация узников сталинских лагерей.

ж) Смягчение цензуры.

з) Подавление Венгерской революции 1956 г.

и) Введение юридической ответственности за тунеядство, (нежелание работать)

к) Публикация произведений А.И. Солженицына в «Новом мире».

л) Закрытие храмов.

м) Борьба с крестьянским подсобным хозяйством.
Для желающих и сдающих ЕГЭ - дополнительные задания.

12. Ниже приведены две точки зрения на выступление Н.С Хрущева на XX съезде КПСС :

1) Доклад Н.С. Хрущева с разоблачением культа личности И.В. Сталина был предательским шагом по отношению к истории страны, человеку, который имел много заслуг перед народом.

2) Доклад Н.С. Хрущева имел большое значение для жизни страны, оказал огромное влияние на общественное сознание, привел к некоторым демократическим преобразованиям в СССР.

Укажите, какая из названых точек зрения вам представляется более предпочтительной. Приведите не мене трех фактов, которые могут служить аргументами, подтверждающими выбранную вами точку зрения.
13. Рассмотрите ситуацию и ответьте на вопросы.

После смерти И.В. Сталина в 1953 году перед страной встала проблема выбора путей дальнейшего развития.

Какие направления развития были осуществлены? (Назовите не мене трех направлений в различных сферах общества.) Какие причины определили осуществление этих направлений? (Укажите не менее трех причин.)
14. Сравните основные черты развития культуры в СССР в 1953-1964 гг. и 1945-1953гг.. Укажите, что было общим ( не менее двух характеристик), а что различным (не мене трех различай.)


Вариант II

1. Когда состоялся XX съезд КПСС?

1)1945г. 2) 1947г. 3) 1953г. 4) 1956г.
2. Установите хронологическую последовательность событий.

1) Венгерский кризис

2) XXII съезд КПСС

3) Запуск в СССР первого искусственного спутника Земли

4) Приход Хрущева к власти
3.Почему реформа структуры партийных органов не принесла положительного результата?

1) Она на меняла сущности партийно-государственной системы управления.

2) Партийные организации сопротивлялись реформе.

3) Все члены Политбюро ЦК КПСС были против проведения реформы и мешали её проведению в жизнь.

4. Какое понятие стало распространенным в СССР в период «оттепели»?

1) Многопартийность

2) Реабилитация

3) Акционирование

4) Репарации
5. Что было из внешнеполитических результатов разоблачения в СССР культа личности Сталина?

1) Укрепление социалистического «лагеря».

2) Ухудшение отношений СССР с Китаем.

3) Вступление некоторых восточноевропейских стран в НАТО.

4) Разрыв отношений между СССР и Югославией.
6. Причина ухудшений положения в сельском хозяйстве в начале 60-х годов?

1) Развитие фермерских хозяйств.

2) Сокращение посевных площадей.

3) Принудительная скупка скота у колхозников.

4) Введение рыночных отношений.
7. Что стало достижением отечественной науки в 50-60 годы?

1) Спуск на воду атомного ледокола «Ленин»

2) Открытия Н.В. Вавилова

3) Выпуск первого в СССР цветного фильма

4) Создание рабфаков
8. Приведите в соответствие фамилии писателей и названия произведений

А. Б.Л. Пастернак 1) «Не хлебом единым»

Б. А.И. Солженицын 2) «За далью даль»

С. А.Т. Твардовский 3) «Доктор Живаго»

Д. В.Д. Дудинцев 4) «Один день Ивана Денисовича»
9. По какому принципу образован ряд?

События в Венгрии 1956 года, Карибский кризис, Суэцкий кризис, возведение Берлинской стены -…..


10. О ком идет речь?

Современные историки так характеризуют этого руководителя: «Будучи сам продуктом определенной эпохи, он хотел преодолеть её законы, разрушить её во многом теми же методами. Сломать бюрократию, действуя бюрократически. Развенчать культ личности Сталина, не отказываясь от создания собственного культа, хотя и без массовых репрессий, но тоже достаточно откровенно.»

11. В период хрущевского правления нашли развитие две тенденции: демократическая и тоталитарная. В каких из перечисленных ниже фактов, событий проявилась тоталитарная тенденция?

а) Выступление Хрущева на XXII съезде КПСС.

б) Реакция властей на события в Новочеркасске в 1962 году.

в) Попытка установить советские ракеты на Кубе.

г) Поддержка антиамериканских политических сил в различных странах.

д) Восстановление дипломатических отношений с Югославией.

е) Реабилитация узников сталинских лагерей.

ж) Смягчение цензуры.

з) Подавление Венгерской революции 1956 г.

и) Введение юридической ответственности за тунеядство, (нежелание работать).

к) Публикация произведений А.И. Солженицына в «Новом мире».

л) Закрытие храмов.

м) Борьба с крестьянским подсобным хозяйством.



Для желающих и сдающих ЕГЭ - дополнительные задания.
12. Ниже проведены две точки зрения на выступление Н.С Хрущева на XX съезде КПСС :

1) Доклад Н.С. Хрущева с разоблачением культа личности И.В. Сталина был предательским шагом по отношению к истории страны, человеку, который имел много заслуг перед народом.

2) Доклад Н.С. Хрущева имел большое значение для жизни страны, оказал огромное влияние на общественное сознание, привел к некоторым демократическим преобразованиям в СССР.

Укажите, какая из названых точек зрения вам представляется более предпочтительной. Приведите не мене трех фактов, которые могут служить аргументами, подтверждающими выбранную вами точку зрения.


13. Рассмотрите ситуацию и ответьте на вопросы.

После смерти И.В. Сталина в 1953 году перед страной встала проблема выбора путей дальнейшего развития.

Какие направления развития были осуществлены? (Назовите не мене трех направлений в различных сферах общества.) Какие причины определили осуществление этих направлений? (Укажите не менее трех причин.)
14. Сравните основные черты развития культуры в СССР в 1953-1964 гг. и 1945-1953гг.. Укажите, что было общим ( не менее двух характеристик), а что различным (не мене трех различай.)

Литература:

1. Данилов А.А., Косулина Л.Г. Рабочая тетрадь по истории России XX – начало XXI в. –М.: Просвещение, 2006г.

2. Гевуркова Е.А., Ларина Л.И. ЕГЭ 2010г. История – М.:Эксмо,2009г.

3.Гевуркова Е.А., Ларина Л.И. Отличник ЕГЭ . История – М.:Интеллект-Центр,2010г.

4. Кишенкова О.В. Тестовый контроль на уроках истории в 10 - 11 классах. -

М.: «Русское слово», 2005г.



5.Н.Н.Черваков. Организация работы с документами на уроке. ж. «Преподавание истории в школе», №5. 2006г.


Смотрите также:
Тема «Методическая разработка итогового урока по истории: СССР в 1953-1964 гг.» (Урок в 11-м классе). Проект урока Тема урока: Контрольно обобщающий урок по теме «ссср в 1953-1964 гг.»
144.54kb.
1 стр.
Методическая разработка урока географии в 6 классе Тема : Тема: Реки. Воды суши. Изучение нового материала. Урок-исследование
70.8kb.
1 стр.
Урок английского языка в 4 классе (2-й год обучения, 1 урок в неделю) Учитель : Доронина Т. А. Тема урока: «Цвета» (первый урок по теме) Тип урока : творческий проект «Изготовление Рождественской открытки»
48.04kb.
1 стр.
Урок по истории: «ссср в 1953-1964 гг. Эпоха Н. С. Хрущева»
166.21kb.
1 стр.
Обобщающий урок в 7-м классе Урок-соревнование по теме «Отдел водоросли» 7 класс Тема урока: «Строение, жизнедеятельность и значение водорослей»
56.92kb.
1 стр.
План урока по истории Тема: СССР в 30- е годы Класс: 9а учитель: Никитина Галина Витальевна. Тема урока: СССР в 30-е г г
67.94kb.
1 стр.
Урок истории -8 класс. Учитель истории: Рамазанова Зоя Юрьевна. Тема урока: «Отечественная война 1812 года». Повторительно-обобщающий урок. Форма урока : урок-соревнование
92.63kb.
1 стр.
Урок в 5 классе. Тема урока: «Страна Большого Хапи» ( урок- игра)
71.38kb.
1 стр.
Урок №8 Тема урока: «Когда музыка не нуждается в словах» Тип урока : урок закрепления и обобщения знаний
77.59kb.
1 стр.
Методическая разработка урока музыки в 7 классе по теме «Музыкальная драматургия» «Увертюра
81.23kb.
1 стр.
Методическая разработка урока истории в 5 классе учителя гбоу сош №852 г. Москвы Карлиной В. А. Тема урока: Олимпийские игры в Древней Греции
87.7kb.
1 стр.
Тема урока "focus on russia" Учитель: Прилипко Оксана Александровна Тема урока: Focus on Russia Тип урока: комбинированный урок ролевая игра; презентация и защита проекта
35.65kb.
1 стр.