Главная
страница 1
Конспект

интегрированного занятия

для детей старшего дошкольного возраста

«Песни войны»



Педагог дополнительного образования

Шапкина Л.И.

2012г.


П Е С Н И В О Й Н Ы.

Программное содержание:



  • Расширить и закрепить знания детей о Великой Отечественной войне, о героизме наших воинов;

  • познакомить с наиболее известными песнями;

  • формировать чувство любви к Родине, гордости за подвиг нашего народа.

МАТЕРИАЛЫ: ИКТ, атрибуты военной формы и экипировки, аудиозаписи песен военных лет, георгиевские ленточки, российские и разноцветные флажки, салютики, голуби мира.

Ход занятия:



Ведущая: 9 Мая вся наша страна будет отмечать великий праздник. Какой это праздник?

Да, это день Победы. Праздник в честь победы нашего народа в Великой Отечественной войне.

Скажите, а как люди хранят память о той великой войне, о ее битвах, о ее героях?

c:\documents and settings\1\local settings\temporary internet files\content.word\p1060877.jpg

Правильно, написаны книги, нарисованы картины, сняты кинофильмы, поставлены памятники, именами героев названы улицы. А еще о войне создано множество песен – суровых и мужественных. Печальных и нежных, и во всех этих песнях – любовь к родной земле, вера в победу. Военные песни это тоже память, они по своему рассказывают нам о том далеком и героическом времени. Сегодня мы услышим многие из них.

Война началась на исходе самой короткой в году летней ночи. Было воскресенье. Наверно люди строили какие-то планы на выходной день, ведь ничего не предвещало беды.

Такою все дышало тишиной,

Что вся земля еще спала, казалось.

Кто знал, что между миром и войной,

Каких-то пять минут осталось…

И вдруг гул фашистских самолетов, рвущиеся бомбы, крики, стоны, кровь, смерть. На нашу родную землю пришла война, самая страшная из всех. Немецкая армия катилась, как лавина. Фашисты жгли деревни, разрушали города, забирали в плен и убивали наших людей. Казалось, что вражью силу никто не остановит. Но это было не так, потому что весь народ, как это случалось не раз, поднялся на защиту своего Отечества. Военные эшелоны, уходящие на фронт, провожала песня. Песня – призыв, песня – марш начинается со слова «Вставай!! оно звучит как приказ, как мольба, звучит очень громко, потому что наша страна очень большая, и нужно было докричаться до всех, чтобы услышали, и вышли на битву с фашистами.



Аудиозапись песни «Священная война» (муз. А. Александрова, сл. В. Лебедева-Кумача)

А враг рвался к Москве. Фашистские генералы в свои бинокли уже могли рассмотреть окраины нашего города. Они предвкушали, как победителями пройдут по улицам покоренной Москвы. Судьба нашей столицы действительно висела на волоске. Москва стала военным городом. Заклеенные полосками бумаги, занавешенные плотными шторами окна, темные, не освещенные по вечерам улицы. На рубиновые звезды Кремля были надеты чехлы, а стены и башни покрыты маскировкой (детям показывают слайды военной Москвы)

Как вы думаете, для чего все это делалось? Конечно для защиты города. Москву бомбили. То и дело по радио сообщали о воздушной тревоге, т.е. о налете вражеских самолетов-бомбардировщиков. От бомбежек москвичи укрывались на станциях метро (слайды).

c:\documents and settings\1\local settings\temporary internet files\content.word\p1060882.jpg

На оборону города вышли жители Москвы - молодые и старые. Мужчины и женщины. Даже дети. Они рыли окопы. Устанавливали противотанковые заграждения (слайды).

Солдаты, защищавшие наши города, сражались до последней капли крови.

Конечно, вы все знаете о подвиге героев панфиловцев, которые вели неравный бой с фашистскими танками (слайды).

Танков, мощных одетых в броню машин, было 50, а панфиловцев всего 28 человек. Они стояли насмерть, потому что понимали:

«Велика Россия, а отступать некуда – позади Москва».

Аудиозапись песни о Москве «Мы запомним суровую осень…»

Москва не склонила своей головы перед врагом и благодаря таланту полководца, памятник которому стоит в центре города, недалеко от Красной площади (слайд «Памятник маршалу Жукову»)

Кто этот военачальник, которого назвали «маршалом Победы»? Да, это Георгий Жуков.

Героически сражалась не только столица, а вся страна. В Александровском саду возле кремлевской стены есть аллея городов-героев. Оказывается, не только люди могут быть героями, но и целые города (слайд «Александровский сад»).

Наша Москва – город герой. А какие еще города-герои вы знаете? (Ответы детей) Давайте вместе с военными летчиками поднимемся в небо, с высоты посмотрим на родную страну и увидим города, покрывшие себя славой героев. Ну, а прежде, чем сесть в самолет, проведем небольшую разминку.

Аудиозапись «Пора в путь дорогу» (муз. С.-Седого, сл. С. Фогельсона)

Описание. Дети с флажками в руках стоят на колене, руки разведены в стороны (самолеты).

c:\documents and settings\1\local settings\temporary internet files\content.word\p1060886.jpg

1 куплет. Вращают перед собой флажками (моторчики)

Руки в стороны, и плавно покачиваются (самолеты летят)

Припев: (Дети стоят).* Идут вперед 8 шагов (флажки держат перед собой);

*8 ударов флажками друг о друга;

*8 шагов назад;

*8 ударов флажками.

2 куплет. Дети перестраиваются в круг, а на второй части куплета – идут на носочках, руки в стороны, плавно наклоняясь вправо, влево.

Припев. Движения повторяются с продвижением в круг, из круга.

3 куплет. Марш врассыпную.

Припев. Движения повторяются с продвижением вперед и назад.

- Сели, пристегнули ремни, наш самолет поднимается…(слайды о городах – героях).

А теперь, когда мы опустились на землю, давайте тихо послушаем песню о трудных и опасных дорогах войны. Военные дороги были тяжелыми и трудными. По ним шли солдаты и в морозы, и в жару. На военных дорогах взрывались мины, пылали огнем мосты, над ними кружили самолеты…

Аудиозапись песни «Эх, дороги!»

- На дорогах войны встречались солдаты разных родов войск.

Инсценировка «Мы военные» по стихотворению С. Михалкова.

(Дети в костюмах и элементами военной формы и экипировки)

c:\documents and settings\1\local settings\temporary internet files\content.word\img_8248.jpg c:\documents and settings\1\local settings\temporary internet files\content.word\p1060894.jpg

Телефонист: Алло, алло, Юпитер, я Алмаз! Почти совсем не слышно вас!

Мы с боем заняли село, а как у вас? Алло, алло!

Моряк: (смотрит в бинокль)

На горизонте самолет. По курсу полный ход вперед!

Готовься к бою, экипаж! Отставит, истребитель наш!

Солдат: (с автоматом)

Вот я забрался на чердак: быть может здесь таиться враг?

За домом очищаем дом, врага повсюду мы найдем.

Летчик: (с картой)

Пехота здесь, а танки тут, лететь осталось пять минут.

Понятен боевой приказ.

Все: Противник не уйдет от нас.

Рядовой: (в пилотке)

Я пехотинец молодой. С фашистом дрался под Москвой.

Не раз в разведку я ходил, меня полковник наградил!

Почитаемой на войне была профессия танкиста, ведь танки решали исход многих сражений.

Песня в исполнении детей «Три танкиста»



c:\documents and settings\1\local settings\temporary internet files\content.word\img_8251.jpg c:\documents and settings\1\local settings\temporary internet files\content.word\p1060895.jpg c:\documents and settings\1\local settings\temporary internet files\content.word\img_8254.jpg

К какому бы роду войск не принадлежали бойцы, по сигналу военной тревоги они должны быстро одеться по форме, взять оружие и построиться.



Аттракцион «Военная тревога»

Командиры отрядов добегают до ориентира, надевают головные уборы, берут автоматы, возвращаются к месту старта и передают эстафету следующим участникам. Побеждает тот отряд, все бойцы которого в головных уборах и с оружием быстрее построились на линии старта.

- Молодцы! А теперь ваши отряды направляются на учебные стрельбы.



Аттракцион «Снайперы» (метание мешочков с песком в корзину)

c:\documents and settings\1\local settings\temporary internet files\content.word\img_8281.jpg

Случались на фронте и минуты отдыха, когда бои стихали. Можно было посидеть у огня, поговорить, написать письмо домой (слайд «На отдыхе»). Гармонист брал в руки гармонь и…

(отрывок из стихотворения «Василий Теркин» А. Твардовского)

Только взял боец трехрядку,

Сразу видно – гармонист.

Для начала, для порядку

Кинул пальцы сверху вниз.

Позабытый деревенский

Вдруг запел, глаза закрыв,

Стороны родной смоленской

Грустный памятный мотив,

И от той гармошки старой,

Что осталась сиротой,

Как то вдруг теплее стало

На дороге фронтовой.

А гармонь зовет куда-то,

Далеко, легко ведет…

Танец «Синий платочек» (аудиозапись «Синий платочек»)

c:\documents and settings\1\local settings\temporary internet files\content.word\p1060901.jpg

Хоть бы что ребятам этим,

С места в воду и в огонь.

Все, что может быть на свете,

Хоть бы что – гудит гармонь.

Игра «Передай платочек» под песню «Смуглянка»

c:\documents and settings\1\local settings\temporary internet files\content.word\p1060910.jpg

И в минуты отдыха солдаты пели песни о войне, песни эти звучали тихо, задумчиво, Это песни о родном доме, о семье, о разлуке. Как важно было солдату, что бы его ждали, что бы верили, что он уцелеет в этой страшной войне, и вернется домой к дорогим и любимым (слайд «В землянке»)



Аудиозапись песни “В землянке» муз. К. Листова, сл. А. Суркова.

(дети садятся в кружок, в центре имитация костра, если кто-то владеет гитарой, то уместно пение под гитару)

- А вдали – ты подпой иль послушай –

За чертой полосы фронтовой,

Откликается звонко Катюша

На слова этой песни живой.



Аудиозапись песни «Катюша» муз. М. Блантера, сл. М. Исаковского

(можно также исполнить под гитару или аккордеон). После песни детям показывают слайд «Реактивная установка Катюша».

Четыре долгих года шла война. Наша армия разгромила врага и спасла народы всего мира от фашизма. В память о великих жертвах, принесенных нашим народом, в день Победы, 9 Мая, страна замирает в минуте молчания (слайд «Могила неизвестного солдата»).

И вечный огонь на могиле неизвестного солдата у кремлевской стены словно бы говорит нам:



Помните! Через века, через года,

- Помните!

О тех,

Кто уже не придет никогда,-

Помните!

Р. Рождественский «Реквием»

Все встают. Минута молчания.

c:\documents and settings\1\local settings\temporary internet files\content.word\p1060913.jpg

Дети:


Слава нашим генералам,

Слава нашим адмиралам

И солдатам рядовым-

Пешим, плавающим, конным,

В жарких битвах закаленных!

Слава павшим и живым.

От души спасибо им!

Не забудем тех героев,

Что лежат в земле сырой,

Жизнь, отдав на поле боя

За народ – за нас с тобой! С. Михалков «Быль для детей»

Аудиозапись песни «День победы» муз. Д. Тухманова

Дети с флажками, салютиками, голубями мира в руках, маршируют и выполняют упражнения по показу и выходят из зала.



c:\documents and settings\1\local settings\temporary internet files\content.word\img_8323.jpg c:\documents and settings\1\local settings\temporary internet files\content.word\p1060933.jpg


Смотрите также:
Конспект интегрированного занятия для детей старшего дошкольного возраста «Песни войны»
78.36kb.
1 стр.
Конспект итогового интегрированного занятия по природному миру для детей старшего дошкольного возраста
582.66kb.
3 стр.
Конспект занятия для детей старшего дошкольного возраста по теме «Родной свой край люби и знай»
69.26kb.
1 стр.
«Мир сказок Андерсена»
173.03kb.
1 стр.
Конспект занятия по экологии для детей старшего дошкольного возраста Тема: «Мой край» Профессиональное объединение «Краеведение» Мандрыкина Марина Анатольевна
83.22kb.
1 стр.
«Сударыня Масленица» для детей старшей группы
53.78kb.
1 стр.
Образовательная программа для детей старшего дошкольного возраста
3429.96kb.
20 стр.
Рабочая учебная программа по ознакомлению детей старшего дошкольного возраста с истоками русской народной культуры Урала
149.67kb.
1 стр.
Исследование по выявлению тревожности у детей старшего дошкольного возраста. Провести психодиагностическое исследование по выявлению причин повышенной тревожности
713.71kb.
3 стр.
Конспект нод по ознакомлению с социальной действительностью для детей старшего дошкольного возраста
42.54kb.
1 стр.
Конспект совместной деятельности с детьми старшего дошкольного возраста по формированию целостности картины мира
101.5kb.
1 стр.
Занятие «Страна волшебная балет»
57.59kb.
1 стр.