История родного края –Ясная Поляна – (Ясная Поляна, Валда Кужа) – мокш. село в Зубово-Полянском районе.

Основано в 1923 году.

Живописный уголок нашего края не мог не привлечь сюда людей. С начала 20 века стали приезжать в летнее время жители села Ачадово, пасли на богатейших пастбищах свой скот, собирали грибы, ягоды, которые росли здесь в изобилии. Людям не хотелось покидать здешние места даже на зиму, и постепенно отдельные семьи стали перебираться сюда на постоянное место жительство.

Среди них были Миморовы, Табаковы, Ивановы. Первая часть названия указывает на жизнь жителей села, ничем не омрачённую, спокойную и мирную. Вторая часть названия свидетельствует, что село возникло на правом берегу реки Парца, на лугу, на небольшой равнине среди леса.

В 1930 году здесь организованы 4 колхоза: «Ясная Поляна» - председатель Митрейкин Г.А., «Серп и Молот» - председатель Воронов В., «Косарь» - председатель Попов А.А., «Красный Октябрь» - председатель Суворкин. А в 1950 году путём объединения четырёх колхозов в один возник единый колхоз «Красный Октябрь», первыми председателями которого были Фирстов и Сенцова. 18 ноября 1952 года председателем колхоза «Красный Октябрь» становится Попов А.А., до этого работавший председателем колхоза «Косарь».

На высоком посту

В должности председателя колхоза «Красный Октябрь» Попов А.А. проработал с 1952 года до 1992 года. Родился он в 1922 – в год образования Советского Союза. Фамилия ему досталась необычная для мордвы – Попов, хотя старые люди рассказывают, что и дед и прадед Алексея были потомственными крестьянами – бедняками. Всю жизнь в поте лица трудились, добывая себе хлеб. А в 1930 году в деревне Калиновка, куда незадолго до этого приехала семья Поповых, организовался колхоз. Не задумываясь, вступили в него родители Алексея. Понимали, что только общими силами можно покончить с бедностью, построить новую жизнь на селе. А ещё спустя несколько лет мужики избрали отца Алексея председателем колхоза. Хорошим, рассказывают, был он и руководителем и человеком. И председательствовал Андрей Степанович бессменно до начала войны. А летом 1941 года ушёл защищать родину, да так и не дождались его односельчане. Первым серьёзным экзаменом в жизни Алексея Андреевича как и всех парней, родившихся в1922, стала Великая Отечественная война. Ему не было и двадцати, когда призвали в армию. Это было в марте 1942 года, а в апреле он уже принял боевое крещение и вышел победителем. Нелёгкие фронтовые дороги прошёл Алексей Андреевич, прежде чем возвратиться в родные края. За заслуги перед Родиной старшина Попов А.А. награждён орденом Красной Звезды и медалью «За боевые заслуги». Много можно рассказывать о фронтовых дорогах Алексея Андреевича, много повидал он за эти годы, многому научился и вот вернувшись с фронта совсем ещё молодой и энергичный Алексей Андреевич принимает колхоз «Красный Октябрь». Всё пришлось пережить. Начинал с 15 быков, которых обменял на 15 лошадей. И кто знает, где было проще и легче: бить врага на фронте или поднимать сельское хозяйство в первые послевоенные годы. Но Попов А.А. не привык жаловаться, воспринимая всё как должное, чувствуя себя ответственным за всё, что творится вокруг. И люди самоотверженным трудом перестроили здесь буквально всё под предводительством умелого, умеющего вести расчётливо хозяйство председателя.

Молодой энергичный председатель.

Живёт в этом потомственном хлеборобе хватка, стремление быть на земле созидателем. Вот за беззаветную работу для общего блага, за то, что всего себя отдал порученному делу, государство и наградило Попова А.А. орденом «Трудового Красного Знамени» и медалью «За трудовое отличие».

Говорят, если человек посадил дерево, то он не зря прожил жизнь. А что оставил после своего труда этот неугомонный человек? Сам председатель немногословен, когда речь заходила об успехах колхоза. По его мнению, нельзя довольствоваться сегодняшним днём, ведь главное - впереди. Словом, у колхоза впереди чувствовалось большое будущее. Так оно и должно быть. Ведь колхозом руководил коммунист – ровесник своей страны, человек, уверенно смотрящий вперёд.

Человек, уверенно смотрящий вперёд.

В гору шла экономика колхоза, увеличивались заработки людей. Но у руководителя колхоза появились новые заботы. Стала ощущаться нехватка рабочих рук. Что надо сделать, чтобы молодёжь не покидала родные места? Создавать нормальные условия для жизни колхозников. И колхоз начинает строить добротные кирпичные дома. Около 50 семей вселилось в них. Молодёжь лучше стала закрепляться в хозяйстве.

По пути интенсификации.

Особенно неузнаваемо изменился облик этого колхоза тогда, когда партия взяла курс на коренное переустройство сельского хозяйства, внедрение механизации и автоматизации сельскохозяйственного производства, становление его на промышленную основу. Колхоз «Красный Октябрь» во главе с Поповым А.А. неуклонно вёл курс на специализацию, внедрение интенсивных технологий в производство продуктов земледелия и животноводства, прогрессивных форм организации и оплаты труда, мелиорации сельскохозяйственных угодий.

В результате принимаемых мер в хозяйстве повышается продуктивность полей и ферм, увеличивается производство и продажа государству продуктов сельского хозяйства.

Также следует отметить и то, что в колхозе каждый житель села сумеет что-то вложить в начатое дело, а талант руководителя в том и заключается – дать возможность людям увидеть плоды своего труда.