Главная
страница 1
Разработка урока учителя православной культуры Зубковой Людмилы Федоровны

Тема: Икона Владимирской Божией Матери. Икона Казанской Божией Матери.

Тип урока: изучения нового материала.

Вид урока: урок-исследование

Форма работы: фронтальная работа, индивидуальная работа, работа в группах с источниками информации, самостоятельная работа, слушание.

Цель: формирование представления о православных иконах Божией Матери

Задачи:

  1. Познакомить учащихся с иконой Владимирской Божией Матери и иконой Казанской Божией Матери.

Развивать интерес к знаниям об иконах, мотивацию к изучению православной культуры.

  1. Формировать представление о ценностях иконы как святыни для православных людей.

  2. Воспитывать ценностное отношение к духовному и культурному наследию.

Планируемые результаты:


Предметные результаты

Метапредметные результаты и деятельность учащихся

Личностные результаты

Узнают об православных иконах, о их месте в жизни православного человека.

Научатся различать типы икон Божией Матери

Познавательные: ориентироваться в системе знаний; находить ответы на вопросы; уметь преобразовывать информацию из одной формы в другую: составлять ответы на вопросы.

Регулятивные: принимать и сохранять учебную задачу; адекватно воспринимать оценку учителя и товарищей; уметь планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей.

Коммуникативные: уметь формировать коммуникативно-речевые действия, конструктивные способы взаимодействия с окружающими; формируем умение совместно договариваться о правилах общения и поведения в соответствии с поставленными задачами;

Учить детей осмысливать нравственные ценности и высказывать собственное суждение; воспитывать бережное отношение к наследию предков;




Оборудование: мультимедийный проектор, информационный диск для 5-6 классов, иконы Владимирской Божией Матери и Казанской Божией Матери, раздаточный материал.


Этапы урока, время

Ход урока

(деятельность учителя)

Ход урока

(деятельность учащихся)

Методические комментарии

Этап мотивации

Ι. Орг. мотив этап (1 мин)
ΙΙ. Актуализация опорных знаний

(6 мин)

ΙΙΙ.

Этап усвоения новых знаний и способов действий

(25мин)

ΙV. Этап закрепления новых знаний и способов действий

(5мин)


V. Итог урока

(3мин)

Рефлексия.


Вот опять звенит звонок,

Начинается урок.

Мы не можем расслабляться,

Пора в работу нам включаться.

(Учитель создаёт условия для возникновения у ученика внутренней потребности включения в учебную деятельность).
У: Ребята, на доске написана анаграмма. Расшифруйте ее. (оника – икона)

Как вы думаете о чем вы сегодня узнаете на уроке?

Калейдоскоп событий в мире

вращает времени рука,

и большинство людей в забвение

уносит памяти река.

В короткой памяти людской

лишь остаются единицы:

цари – избранники судьбы,

событий громких очевидцы,

ученые, художники, врачи,

актеры, гении, поэты

и чьи-то музы и вожди,

живут и ныне на портретах.

А есть еще одна закладка

от Бога в памяти людской:

святые лики в наших храмах

с их неземною чистотой.

Так не похожи на портреты,

они заказаны Творцом,

дающим счастье простым смертным

писать Божественным перстом.

В них только дух, не видно тела.

Портрет магической души

любовью к людям беспредельной

сияет в храмовой тиши.

У:О чём это стихотворение?

Приходилось ли вам бывать в храме? Какие чувства вы испытывали, находясь в нём? Что больше всего запомнилось? Какие иконы вы там видели?



У: Прочитайте ключевые слова на доске:

Икона Богоматерь Владимирская Казанская


Что может объединять все эти слова?

Определите тему урока. (Организует формулирование темы урока учащимися.)

У:А теперь представьте, что все вы исследователи-искусствоведы . Какие бы цели исследования вы поставили перед собой на нашем уроке?

А работать будем по группам. У каждой группы свой пакет с заданиями.



Исследовательская работа учащихся.

(Учитель направляет и координирует работу в группах).



Первый «исследовательский стол»(1 группа).

Задания группы:

1) Выяснить, используя текст учебника

Выясняют происхождение икон и значение их для православных людей.


(Организует проверку и обсуждение результатов исследовательской работы).

Второй «исследовательский стол» (2 группа)

Задания второй группы:

Рассмотреть икону Владимирской Божией Матери и проанализировать текст стихотворения посвященный Владимирской Божией Матери и



Владимирская Богоматерь

Не на троне – на Ее руке,

Левой ручкой обнимая шею, –

Взор во взор, щекой припав к щеке,

Неотступно требует… Немею –

Нет ни сил, ни слов на языке…

А Она в тревоге и в печали

Через зыбь грядущего глядит

В мировые рдеющии дали,

Где закат пожарами повит.

И такое скорбное волненье

В чистых девичьих чертах, что Лик

В пламени молитвы каждый миг,

Как живой, меняет выраженье.

Кто разверз озера этих глаз?

Не святой Лука-иконописец,

Не печерский темный богомаз:

В раскаленных горнах Византии

В злые дни гонения икон

Лик Ее из огненной стихии

Был в земные краски воплощен.

Но из всех высоких откровений,

Явленных искусством, – он один

Уцелел в костре самосожжений

Посреди обломков и руин.

От мозаик, золота, надгробий,

От всего, чем тот кичился век, –

Ты ушла по водам синих рек

В Киев княжеских междоусобий.

И с тех пор в часы народных бед

Образ Твой, над Русью вознесенный,

В тьме веков указывал нам след

И в темнице – выход потаенный.

Ты напутствовала пред концом

Ратников в сверканье Литургии…

Страшная история России

Вся прошла перед Твоим лицом.

Не погром ли ведая Батыев,

Степь в огне и разоренье сел –

Ты, покинув обреченный Киев,

Унесла великокняжий стол?

И ушла с Андреем в Боголюбов,

В прель и глушь Владимирских лесов,

В тесный мир сухих сосновых срубов,

Под намет шатровых куполов.

А когда Хромец-Железный предал

Окский край мечу и разорил,

Кто в Москву ему прохода не дал

И на Русь дороги заступил?

От лесов, пустынь и побережий

Все к Тебе за Русь молиться шли:

Стража богатырских порубежий…

Цепкие сбиратели земли…

Здесь в Успенском – в сердце стен кремлевых,

Умилясь на нежный облик Твой,

Сколько глаз жестоких и суровых

Увлажнялось светлою слезой!

Простирались старцы и черницы,

Дымные сияли алтари,

Ниц лежали кроткие царицы,

Преклонялись хмурые цари…

Черной смертью и кровавой битвой

Девичья святилась пелена,

Что осмивековою молитвой

Всей Руси в веках озарена.

Но слепой народ в годину гнева

Отдал сам ключи своих твердынь,

И ушла Предстательница-Дева

Из своих поруганных святынь.

А когда кумашные помосты

Подняли перед церквами крик, –

Из-под риз и набожной коросты

Ты явила подлинный свой Лик.

Светлый Лик Премудрости-Софии,

Заскорузлый в скаредной Москве,

А в грядущем – Лик самой России –

Вопреки наветам и молве.

Не дрожит от бронзового гуда

Древний Кремль, и не цветут цветы:

В мире нет слепительнее чуда

Откровенья вечной Красоты!

М. Волошин

26 мая 1929 г.
О чем говорит автор в стихотворении? Какие чувства он описывает? Какими словами он это передает? О каком историческом событии говорится в стихотворении?

(Организует проверку и обсуждение результатов исследовательской работы).



Третий «исследовательский стол»

(3 группа).

Задания третьей группы:

Рассмотреть икону Казанской Божией Матери и проанализировать текст стихотворения посвящен Казанской Божией Матери

Икона Казанской Божьей Матери

Великой Божьей Матери иконе

С Спасителем младенцем на руках,

На пепелище посланной Матроне,

Дано спасать святую Русь в веках.

От польских ворогов оборонила

Пожарским с Мининым она Москву.

В те дни Россия волю сохранила,

Не дала русским людям впасть в тоску.

Целительницей и баб заступницей

Иконе быть Казанской суждено,

России от врагов хранительницей

В иконе Божьей силой рождено.

Михаил Чикин

О чем говорит автор в стихотворении? Какие чувства он описывает? Какими словами он это передает? О каких исторических событиях говорится в стихотворении?

(Организует проверку и обсуждение результатов исследовательской работы).



Физкультминутка.
Четвёртый «исследовательский стол» (4 группа)

Задания четвёртой группы.

Рассмотреть иконы Владимирской Божией Матери и Казанской Божией Матери, прочитать материал дополнительной хрестоматии.

Сравнить что общего и что отличает эти иконы?
Самостоятельная работа.

Дифференцированная работа учащихся

( задание по выбору) .

У: Составим синквейн со словами икона, Богородица.

1строка - название стихотворения, тема - обычно существительное.

2 строка - описание темы, 2 прилагательных

3 строка - действие. Обычно 3 глагола, относящихся к теме.

4 строка - 4 строка - чувство, фраза из 4 слов, выражающих отношение автора к теме.

5 строка - повторение сути, «синоним» 1 строки, обычно сущ.

(Учитель организует проверку и обсуждение результатов самостоятельной работы).

Икона

Чудотворная, красивая

Восхищает, впечатляет, волнует

Икона волнует мою душу.

Образ

Богородица

Пресвятая, добрая

Любит, Защищает, исцеляет

Пресвятая Богородица защищает нас.

Мать

У: Подходит к завершению наше исследование. Давайте подведём итог.


У:Скажите, почему православные христиане с такой любовью относятся к иконам? Что они чувствуют, глядя на иконы Пресвятой Богородицы?

Выполнить тесты представленные на экране устно


Продолжите фразу:

Сегодня на уроке я узнал…….

Сегодня на уроке я почувствовал…..

Сегодня я достиг…..

Сегодня я помог….

Мне хочется….

Домашнее задание:

-Составить рассказ от имени жителя г.Казани о том как была обретена Икона Казанской Божией Матери

-Составить рассказ от имени жителя

г. Москвы о том, как икона Владимирской Божией Матери спасла город от татаро-монгольских полчищ

Самоорганизация.

Отвечают на вопросы учителя.

С формулируют тему урока


.

Определяют цели исследовательской работы.

Учащиеся распределяют работу в группах, намечают пути решения поставленных задач

Решение учебной задачи: чтение, наблюдение, обсуждение, описание и анализ текста.

Работают учебником и дополнительной литературой.

Представляют результаты деятельности в группах. Защита мини-исследований.

Работают с дополнительной литературой.

Представляют результаты деятельности в группах.

Работают с дополнительной литературой.

Представляют результаты деятельности в группах.

Представляют результаты деятельности в группе

Индивидуальная работа учащихся.

Представляют результаты деятельности.

Ответы учащихся.

Ответы учащихся.



Создать условия для возникновения у ученика внутренней потребности включения в учебную деятельность

(Коммуникативные УУД).

Духовно-нравственное развитие и воспитание:

1) воспитание нравственного чувства, этического сознания

(Личностные УУД).
Регулятивные УУД:

1) формируем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом;

2)формируем умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.

Формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности

(Познавательные УУД).

Формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности

(Познавательные УУД).

Формируем уметь планировать свое действие.



(Регулятивные УУД).
Формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности

(Познавательные УУД).


Уметь планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей

(Регулятивные УУД).
Уметь преобразовывать информацию из одной формы в другую: составлять ответы на вопросы

(Познавательные УУД).

Уметь планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей

(Регулятивные УУД).
Уметь преобразовывать информацию из одной формы в другую: составлять ответы на вопросы

(Познавательные УУД).

Духовно-нравственное развитие и воспитание:

1) воспитание нравственного чувства, этического сознания;

(Личностные УУД)
Уметь планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей

(Регулятивные УУД).
Уметь преобразовывать информацию из одной формы в другую: составлять ответы на вопросы.

(Познавательные УУД).








Смотрите также:
Разработка урока учителя православной культуры Зубковой Людмилы Федоровны Тема : Икона Владимирской Божией Матери. Икона Казанской Божией Матери. Тип урока : изучения нового материала
150.1kb.
1 стр.
Виленская остробрамская икона божией матери
50.67kb.
1 стр.
Сретенский бульвар
21.44kb.
1 стр.
-
53.17kb.
1 стр.
Чудотворные иконы Пензенской митрополии Казанская икона Божией Матери Заступница Пензы
76.96kb.
1 стр.
Икона «умягчение злых сердец»
403.7kb.
3 стр.
«История одной иконы»
411.48kb.
3 стр.
Федоровской иконе Божией матери посвящается
16.37kb.
1 стр.
14 октября праздник Покрова Божией Матери Православный просветительский Центр компании «Славяне» поздравляет сотрудников нашей Компании с этим любимым всем народом праздником. Почему нами не забыт праздник Покрова Божией Матери
22.47kb.
1 стр.
Икона Божией Матери Пристанище(оконч вариант). Тропарь, г
451.6kb.
3 стр.
На земле мы только учимся жить Икона это проповедь для нас 117
23.44kb.
1 стр.
Дивногорская (Сицилийская) икона Божией Матери
28.36kb.
1 стр.