Главная
страница 1
Лучшее за 2009 год: рекомендации журнала Локус

Этот список рекомендованных книг и произведений, опубликованный в февральском номере Локуса за 2010 год, является плодом консенсуса редакторов и рецензентов журнала. Одновременно он является списком номинаций на премию Локуса за 2009 год, которая присуждается читателями журнала. Любой желающий может проголосовать на сайте Локуса: https://secure.locusmag.com/Magazine/2010/Issue02_PollAndSurvey.html до 1го апреля 2010 года. Через одну-две недели после окончания голосования будут объявлены финалисты – по 5 позиций в каждой номинации, набравших наибольшее число голосов. Победители будут объявлены на специальной церемонии в Сиэтле 26 июня 2010 года.



Романы – Научная фантастика

  • The Empress of Mars, Kage Baker (Subterranean Press; Tor)

  • Transition, Iain M. Banks (Little Brown UK; Orbit US)

  • Ark, Stephen Baxter (Gollancz)

  • The Devil's Alphabet, Daryl Gregory (Ballantine Del Rey)

  • Buyout, Alexander C. Irvine (Ballantine Del Rey)

  • Under the Dome, Stephen King (Hodder & Stoughton; Scribner)

  • Steal Across the Sky, Nancy Kress (Tor)

  • Chronic City, Jonathan Lethem (Doubleday)

  • Gardens of the Sun, Paul McAuley (Gollancz; Pyr 2010)

  • The Walls of the Universe, Paul Melko (Tor)

  • Boneshaker, Cherie Priest (Tor)

  • Yellow Blue Tibia, Adam Roberts (Gollancz)

  • Galileo's Dream, Kim Stanley Robinson (HarperVoyager; Ballantine Spectra 2010)

  • The Sunless Countries, Karl Schroeder (Tor)

  • This Is Not a Game, Walter Jon Williams (Orbit UK, Orbit US)

  • Julian Comstock, Robert Charles Wilson (Tor)

Романы - Фэнтези

  • The Price of Spring, Daniel Abraham (Tor)

  • Last Days, Brian Evenson (Underland Press)

  • Dragon in Chains, Daniel Fox (Ballantine Del Rey)

  • Gears of the City, Felix Gilman (Bantam Spectra)

  • Cloud & Ashes: Three Winter's Tales, Greer Gilman (Small Beer Press)

  • Avilion, Robert Holdstock (Gollancz)

  • The High City, Cecelia Holland (Forge)

  • The Red Tree, Caitlнn R. Kiernan (Roc)

  • Green, Jay Lake (Tor)

  • Madness of Flowers, Jay Lake (Night Shade Books)

  • Audrey's Door, Sarah Langan (Harper)

  • The City & The City, China Miйville (Macmillan UK; Ballantine Del Rey)

  • Unseen Academicals, Terry Pratchett (Doubleday UK; Harper)

  • Spell Games, T.A. Pratt (Bantam Spectra)

  • Canticle, Ken Scholes (Tor)

  • Drood, Dan Simmons (Little, Brown)

  • The Revolution Business, Charles Stross (Tor)

  • Palimpsest, Catherynne M. Valente (Bantam Spectra)

  • Finch, Jeff VanderMeer (Underland Press)

  • Lifelode, Jo Walton (NESFA Press)

  • The Painting and the City, Robert Freeman Wexler (PS Publishing)

  • In Great Waters, Kit Whitfield (Jonathan Cape; Del Rey)

Детско-юношеские книги

  • The Hotel Under the Sand, Kage Baker (Tachyon Publications)

  • Going Bovine, Libba Bray (Delacorte)

  • Catching Fire, Suzanne Collins (Scholastic Press)

  • Sacred Scars, Kathleen Duey (Atheneum)

  • Gullstruck Island, Frances Hardinge (Macmillan UK); as The Lost Conspiracy (HarperCollins)

  • Liar, Justine Larbalestier (Bloomsbury)

  • The Ask and the Answer, Patrick Ness (Walker UK; Candlewick Press)

  • Heroes of the Valley, Jonathan Stroud (Hyperion; Doubleday UK)

  • Leviathan, Scott Westerfeld (Simon Pulse)

Дебютные романы

  • The Windup Girl, Paolo Bacigalupi (Night Shade Books)

  • The Manual of Detection, Jedediah Berry (Penguin)

  • Soulless, Gail Carriger (Orbit)

  • The Adamantine Palace, Stephen Deas (Gollancz; Roc '10)

  • Total Oblivion, More or Less, Alan DeNiro (Ballantine Spectra)

  • Blood of Ambrose, James Enge (Pyr)

  • Ash, Malinda Lo (Little, Brown)

  • Rosemary and Rue, Seanan McGuire (DAW)

  • Lamentation, Ken Scholes (Tor)

  • Harbinger, Jack Skillingstead (Fairwood Press)

  • Spellbent, Lucy A. Snyder (Ballantine Del Rey)

  • Living with Ghosts, Kari Sperring (DAW)

  • Lightbreaker, Mark Teppo (Night Shade Books)

  • Norse Code, Greg van Eekhout (Ballantine Spectra)

Авторские сборники

  • The Collected Short Works of Poul Anderson, Volume 1: Call Me Joe & Volume 2: The Queen of Air and Darkness, Poul Anderson (NESFA Press)

  • We Never Talk About My Brother, Peter S. Beagle (Tachyon Publications)

  • A Book of Endings, Deborah Biancotti (Twelfth Planet Press)

  • Tides from the New Worlds, Tobias S. Buckell (Wyrm Publishing)

  • Ancestors and Others: New and Selected Stories, Fred Chappell (St. Martin's)

  • Oceanic, Greg Egan (Gollancz)

  • Fugue State, Brian Evenson (Coffee House)

  • Grazing the Long Acre, Gwyneth Jones (PS Publishing)

  • A is for Alien, Caitlнn R. Kiernan (Subterranean Press)

  • Cryptic: The Best Short Fiction of Jack McDevitt, Jack McDevitt (Subterranean Press)

  • Cyberabad Days, Ian McDonald (Pyr)

  • The Best of Michael Moorcock, Michael Moorcock (Tachyon Publications)

  • Northwest Passages, Barbara Roden (Prime Books)

  • Viator Plus, Lucius Shepard (PS Publishing)

  • Trips: The Collected Stories, Volume Four, Robert Silverberg (Subterranean Press)

  • The Woman Who Thought She Was a Planet, Vandana Singh (Zubaan/Penguin Books)

  • Are You There and Other Stories, Jack Skillingstead (Golden Gryphon Press)

  • Wireless, Charles Stross (Ace)

  • Slow Sculpture: The Complete Stories of Theodore Sturgeon: Volume XII, Theodore Sturgeon (North Atlantic)

  • Wild Thyme and Green Magic, Jack Vance (Subterranean Press)

  • Everland and Other Stories, Paul Witcover (PS Publishing)

  • The Best of Gene Wolfe, Gene Wolfe (Tor); as The Very Best of Gene Wolfe (PS)

  • The Collected Stories of Roger Zelazny: Volumes 1-6, Roger Zelazny (NESFA Press)

Антологии – Оригинальные (произведения написаны специально для антологии)

  • Postscripts #20/21: Edison's Frankenstein, Peter Crowther & Nick Gevers, ed. (PS Publishing)

  • The Dragon Book, Jack Dann & Gardner Dozois, eds. (Berkley)

  • Lovecraft Unbound, Ellen Datlow, ed. (Dark Horse Books)

  • Poe, Ellen Datlow, ed. (Solaris)

  • Troll's Eye View, Ellen Datlow & Terri Windling, eds. (Viking)

  • The New Space Opera 2, Gardner Dozois & Jonathan Strahan, eds. (Eos)

  • Other Earths, Nick Gevers & Jay Lake, eds. (DAW)

  • The Solaris Book of New Science Fiction, Volume Three, George Mann, ed. (Solaris)

  • Songs of the Dying Earth: Stories in Honor of Jack Vance, George R. R. Martin & Gardner Dozois, eds. (Subterranean Press)

  • Conjunctions 52: Betwixt the Between: Impossible Realism, Bradford Morrow & Brian Evenson, eds. (Bard College)

  • Firebirds Soaring, Sharyn November, ed. (Firebird)

  • X6, Keith Stevenson, ed. (coeur de lion)

  • Eclipse Three, Jonathan Strahan, ed. (Night Shade Books)

Антологии – Репринтные (произведения прежде публиковались)

  • Federations, John Joseph Adams, ed. (Prime Books)

  • The Improbable Adventures of Sherlock Holmes, John Joseph Adams, ed. (Night Shade Books)

  • The Secret History of Science Fiction, James Patrick Kelly & John Kessel, eds. (Tachyon Publications)

  • American Fantastic Tales: Terror and the Uncanny from Poe to the Pulps / From the 1940s to Now, Peter Straub (Library of America)

  • The Very Best of Fantasy and Science Fiction, Gordon Van Gelder, ed. (Tachyon Publications)

Антологии типа «лучшее за год»

  • The Best Horror of the Year: Volume One, Ellen Datlow, ed. (Night Shade Books)

  • The Year's Best Science Fiction: Twenty-sixth Annual Collection, Gardner Dozois, ed. (St. Martin's)

  • Year's Best Fantasy 9, David G. Hartwell & Kathryn Cramer, eds. (Tor.com)

  • Year's Best SF 14, David G. Hartwell & Kathryn Cramer, eds. (Eos)

  • Unplugged: The Web's Best Sci-Fi & Fantasy: 2008 Download, Rich Horton, ed. (Wyrm Publishing)

  • The Year's Best Science Fiction & Fantasy: 2009 Edition, Rich Horton, ed. (Prime Books)

  • The Best Science Fiction and Fantasy of the Year Volume Three, Jonathan Strahan, ed. (Night Shade Books)

  • Best American Fantasy 2, Ann & Jeff VanderMeer, eds. (Prime Books)

Нехудожественные книги

  • Powers: Secret Histories, John Berlyne (PS Publishing)

  • The Routledge Companion to Science Fiction, Mark Bould & Andrew M. Butler, Adam Roberts & Sherryl Vint, eds. (Routledge)

  • Canary Fever: Reviews, John Clute (Beccon Publications)

  • Science Fiction and Fantasy Artists of the Twentieth Century: A Biographical Dictionary, Jane Frank (McFarland)

  • Imagination/Space: Essays and Talks on Fiction, Feminism, Technology and Politics, Gwyneth Jones (Aqueduct Press)

  • Starcombing, David Langford (Cosmos Books)

  • Cheek by Jowl: Essays, Ursula K. Le Guin (Aqueduct Press)

  • The Inter-Galactic Playground: A Critical Study of Children's and Teens' Science Fiction, Farah Mendlesohn (McFarland)

  • On Joanna Russ, Farah Mendlesohn, ed. (Wesleyan University Press)

  • Hope-in-the-Mist: The Extraordinary Career and Mysterious Life of Hope Mirrlees, Michael Swanwick (Temporary Culture)

  • This Is Me, Jack Vance!, Jack Vance (Subterranean Press)

Альбомы по искусству

  • Knowing Darkness: Artists Inspired by Stephen King, George Beahm (Centipede Press)

  • Reynold Brown: Reynold Brown: A Life in Pictures, Daniel Zimmer & David Hornung (Illustrated Press)

  • Imaginaire II: Magic Realism 2010, Claus Brusen, ed. (Fantasmus-Art)

  • The Future of Fantasy Art, Aly Fell & Duddlebug, eds. (CollinsDesign)

  • Spectrum 16: The Best in Contemporary Fantastic Art, Cathy Fenner & Arnie Fenner, eds. (Underwood Books)

  • Boilerplate: History's Mechanical Marvel, Paul Guinan & Anina Bennett (Abrams)

  • Imaginative Realism: How to Paint What Doesn't Exist, James Gurney (Andrews McMeel)

  • Sci-Fi Art: A Graphic History, Steve Holland (Collins Design)

  • Lewis Carroll's Alice In Wonderland, Rodney Matthews, illustrator (Templar Books)

  • The Late Fauna of Early North America: The Art of Scott Musgrove, Scott Musgrove (Billy Shire and Last Gasp)

  • Frank R. Paul: From the Pen of Paul: The Fantastic Images of Frank R. Paul, Stephen D. Korshak, ed. (Shasta-Phoenix)

  • Norman Saunders, David Saunders (Illustrated Press)

  • Drawing Down the Moon: The Art of Charles Vess, Charles Vess (Dark Horse Books)

  • Exposй 7, Daniel Wade & Paul Hellard, eds. (Mark Snoswell & Daniel Wade/Ballistic)

  • Michael Whelan: The Little Sisters of Eluria, Stephen King (Donald M. Grant)

  • Gahan Wilson: 50 Years of Playboy Cartoons, Gahan Wilson (Fantagraphics Books)

Повести

  • The Women of Nell Gwynne's, Kage Baker (Subterranean)

  • Horn, Peter M. Ball (Twelfth Planet Press)

  • "Sugar", Leah Bobet (Shadow Unit 4/5/09)

  • "Cuckoo", Emma Bull, Elizabeth Bear, & Leah Bobet (Shadow Unit 8/2/09)

  • "Paradiso Lost", Albert E. Cowdrey (F&SF 6-7/09)

  • "Hot Rock", Greg Egan (Oceanic)

  • "Where the Winds Are All Asleep", Michael F. Flynn (Analog 10/09)

  • "Wives", Paul Haines (X6)

  • The Push, Dave Hutchinson (NewCon Press)

  • "Act One", Nancy Kress (Asimov's 3/09)

  • "Sea-Hearts", Margo Lanagan (X6)

  • "The Wide, Carnivorous Sky", John Langan (By Blood We Live)

  • "Crimes and Glory", Paul McAuley (Subterranean Spring '09)

  • "Vishnu at the Cat Circus", Ian McDonald (Cyberabad Days)

  • Shambling Towards Hiroshima, James Morrow (Tachyon)

  • A Special Place, Peter Straub (Borderlands Press)

  • "Palimpsest", Charles Stross (Wireless)

  • "The Far End of History", John C. Wright (The New Space Opera 2)

Новеллы

  • "Balfour and Meriwether in the Adventure of the Emperor's Vengeance", Daniel Abraham (Postscripts 19)

  • "The Best Monkey", Daniel Abraham (The Solaris Book of New Science Fiction: Volume Three)

  • "A Tiny Feast", Chris Adrian (The New Yorker)

  • "Things Undone", John Barnes (Jim Baen's Universe 12/09)

  • "Formidable Caress", Stephen Baxter (Analog 12/09)

  • "By Moonlight", Peter S. Beagle (We Never Talk About My Brother)

  • "Vanishing", Peter S. Beagle (Intergalactic Medicine Show 3/09)

  • "The Qualia Engine", Damien Broderick (Asimov's 8/09)

  • "This Wind Blowing, and this Tide", Damien Broderick (Asimov's 4-5/09)

  • "Truth and Bone", Pat Cadigan (Poe)

  • "Lowland Sea", Suzy McKee Charnas (Poe)

  • "One of our Bastards is Missing", Paul Cornell (The Solaris Book of New Science Fiction: Volume Three)

  • "Healing Benjamin", Dennis Danvers (Realms of Fantasy 8/09)

  • "Yes We Have No Bananas", Paul Di Filippo (Eclipse Three)

  • "The Lion's Den", Steve Duffy (Cern Zoo: Nemonymous Nine)

  • "The Dragaman's Bride", Andy Duncan (The Dragon Book)

  • "each thing i show you is a piece of my death", Gemma Files & Stephen J. Barringer (Clockwork Phoenix 2)

  • "The Death of Sugar Daddy", Toiya Kristen Finley (Electric Velocipede Spring '09)

  • "Sails Above Greensea", Adam Corbin Fusco (Realms of Fantasy 4/09)

  • "Economancer", Carolyn Ives Gilman (F&SF 6-7/09)

  • "It Takes Two", Nicola Griffith (Eclipse Three)

  • "Dragon's Deep", Cecelia Holland (The Dragon Book)

  • "Dragon's Teeth", Alex Irvine (F&SF 12/09)

  • "Seventh Fall", Alex Irvine (Subterranean Summer '09)

  • "The Cat Who Walked a Thousand Miles", Kij Johnson (Tor.com 7/14/09)

  • "Events Preceding the Helvetican Renaissance", John Kessel (The New Space Opera 2)

  • "Galapagos", Caitlнn R. Kiernan (Eclipse Three)

  • "Blood Dauber", Ted Kosmatka & Michael Poore (Asimov's 10-11/09)

  • "First Flight", Mary Robinette Kowal (Tor.com 8/25/09)

  • "A Wild and a Wicked Youth", Ellen Kushner (F&SF 4-5/09)

  • "Technicolor", John Langan (Poe)

  • "Clockatrice", Tanith Lee (Fantasy 10/5/09)

  • "The Pain of Glass", Tanith Lee (Clockwork Phoenix 2)

  • "The Bones of Giants", Yoon Ha Lee (F&SF 8-9/09)

  • "Secret Identity", Kelly Link (Geektastic)

  • "Diana Comet", Sandra McDonald (Strange Horizons 3/2 - 3/9/09)

  • "White Charles", Sarah Monette (Clarkesworld 10/09)

  • "Mongoose", Sarah Monette & Elizabeth Bear (Lovecraft Unbound)

  • "The Heart of the City", Garth Nix (Subterranean Summer '09)

  • "The Long, Cold Goodbye", Holly Phillips (Asimov's 3/09)

  • "Thieves of Silence", Holly Phillips (Beneath Ceaseless Skies 7/16/09)

  • "Controlled Experiment", Tom Purdom (Asimov's 6/09)

  • "Siren Beat", Tansy Rayner Roberts (Siren Beat/Roadkill)

  • "Hair", Adam Roberts (When It Changed)

  • "SinBad the Sand Sailor", R. Garcia y Robertson (Asimov's 7/09)

  • "Wife-Stealing Time", R. Garcia y Robertson (Asimov's 10-11/09)

  • "Cracklegrackle", Justina Robson (The New Space Opera 2)

  • "Lion Walk", Mary Rosenblum (Asimov's 1/09)

  • "You", Geoff Ryman (When It Changed)

  • "A Weeping Czar Beholds the Fallen Moon", Ken Scholes (Tor.com 2/17/09)

  • "Sylgarmo's Proclamation", Lucius Shepard (Songs of the Dying Earth)

  • "The True Vintage of Erzuine Thale", Robert Silverberg (Songs of the Dying Earth)

  • "Infinities", Vandana Singh (The Woman Who Thought She Was a Planet)

  • "Black Swan", Bruce Sterling (Interzone 3-4/09)

  • "Monetized", Jason Stoddard (Interzone 2/09)

  • "Zeppelin City", Michael Swanwick & Eileen Gunn (Tor.com 10/6/09)

  • "Eros, Philia, Agape", Rachel Swirsky (Tor.com 3/3/09)

  • "The City Quiet as Death", Steven Utley & Michael Bishop (Tor.com 6/9/09)

  • "Riders of the Three-Toed Horse", Garrett W. Vance (Jim Baen's Universe 2/09)

  • "Conquistador de la Noche", Carrie Vaughn (Subterranean Spring '09)

  • "The Island", Peter Watts (The New Space Opera 2)

  • "Sails the Morne", Chris Willrich (Asimov's 6/09)

  • "This Peaceable Land; or, The Unbearable Vision of Harriet Beecher Stowe", Robert Charles Wilson (Other Earths)

  • "Utriusque Cosmi", Robert Charles Wilson (The New Space Opera 2)

  • "Everland", Paul Witcover (Everland and Other Stories)

  • "Twilight of the Gods", John C. Wright (Federations)

Рассказы

  • "On the Destruction of Copenhagen by the War-Machines of the Merfolk", Peter M. Ball (Strange Horizons 7/6/09)

  • "Strappado", Laird Barron (Poe)

  • "Home Again", Paul M. Berger (Interzone 3-4/09)

  • "The Boy Who Cried Wolf", Holly Black (Troll's Eye View)

  • "The Coldest Girl in Coldtown", Holly Black (The Eternal Kiss)

  • "Under The Shouting Sky", Karl Bunker (Cosmos 8-9/09)

  • "Baby in the Basket", Cecil Castellucci (Strange Horizons 5/18/09)

  • "Voice Like a Cello", Catherine Cheek (Fantasy 5/4/09)

  • "Early Winter, Near Jenli Village", J. Kathleen Cheney (Fantasy 5/4/09)

  • "Three Fancies from the Infernal Garden", C.S.E. Cooney (Subterranean Winter '09)

  • "Erosion", Ian Creasey (Asimov's 10-11/09)

  • "Bad Matter", Alexandra Duncan (F&SF 12/09)

  • "Lady of the White-Spired City", Sarah L. Edwards (Interzone 5-6/09)

  • "The Pelican Bar", Karen Joy Fowler (Eclipse Three)

  • "An Invocation of Incuriosity", Neil Gaiman (Songs of the Dying Earth)

  • "As Women Fight", Sara Genge (Asimov's 12/09)

  • "Child-Empress of Mars", Theodora Goss (Interfictions 2)

  • "A Story, With Beans", Steven Gould (Analog 5/09)

  • "Butterfly Bomb", Dominic Green (Interzone 5-6/09)

  • "Salt's Father", Eric Gregory (Strange Horizons 8/03/09)

  • "In the Lot and in the Air", Lisa Hannett (Clarkesworld 7/09)

  • "Spar", Kij Johnson (Clarkesworld 10/09)

  • "Collision", Gwyneth Jones (When It Changed)

  • "Going Deep", James Patrick Kelly (Asimov's 6/09)

  • "The Logic of the World", Robert Kelly (Conjunctions 52: Betwixt the Between)

  • "The Motorman's Coat", John Kessel (F&SF 6-7/09)

  • "Echoes of Aurora", Ellen Klages (What Remains)

  • "Singing on a Star", Ellen Klages (Firebirds Soaring)

  • "Dulce Domum", Ellen Kushner (Eclipse Three)

  • "On the Human Plan", Jay Lake (Lone Star Stories 2/1/09)

  • "Ferryman", Margo Lanagan (Firebirds Soaring)

  • "Living Curiosities", Margo Lanagan (Sideshow)

  • "The Cinderella Game", Kelly Link (Troll's Eye View)

  • "Excellence", Richard A. Lovett (Analog 1-2/09)

  • "Useless Things", Maureen F. McHugh (Eclipse Three)

  • "Catalog", Eugene Mirabelli (F&SF 2/09)

  • "The Persistence of Memory, or This Space for Sale", Paul Park (Postscripts 20/21)

  • "Her Voice in a Bottle", Tim Pratt (Subterranean Winter '09)

  • "Narrative of a Beast's Life", Cat Rambo (Realms of Fantasy 12/09)

  • "Before My Last Breath", Robert Reed (Asimov's 10-11/09)

  • "Tests", Robert Reed (Postscripts 20/21)

  • "Edison's Frankenstein", Chris Roberson (Postscripts 20/21)

  • "Writ of Exception", Madeleine E. Robins (Lace and Blade 2)

  • "My She", Mary Rosenblum (Federations)

  • "Colliding Branes", Rudy Rucker & Bruce Sterling (Asimov's 2/09)

  • "The Men Burned All the Boats", Patricia Russo (Fantasy 2/9/09)

  • "Blocked", Geoff Ryman (F&SF 10-11/09)

  • "Of Melei, of Ulthar", Gord Sellar (Clarkesworld 10/09)

  • "Wizard's Apprentice", Delia Sherman (Troll's Eye View)

  • What Happens When You Wake Up in the Night, Michael Marshall Smith (Nightjar Press)

  • "Bob Choi's Last Job", Jonathan Stroud (The Dragon Book)

  • "The Dying World", Lavie Tidhar (Clarkesworld 4/09)

  • "The Shangri-La Affair", Lavie Tidhar (Strange Horizons 1/19/09)

  • "Ragged Claws", Lisa Tuttle (Postscripts 20/21)

  • "A Delicate Architecture", Catherynne M. Valente (Troll's Eye View)

  • "The Radiant Car Thy Sparrows Drew", Catherynne M. Valente (Clarkesworld 8/09)

  • "Bespoke", Genevieve Valentine (Strange Horizons 7/27/09)

  • "Escape to Other Worlds with Science Fiction", Jo Walton (Tor.com 2/6/09)

  • "Three Twilight Tales", Jo Walton (Firebirds Soaring)

  • "Donovan Sent Us", Gene Wolfe (Other Earths)

  • "The Horse Angel", Marly Youmans (Postscripts 20/21)

Приятно порадовало присутствие трех разных книг Кейдж Бейкер в трех разных номинациях. Также удивило сравнительно небольшое число книг в разделе НФ и появление здесь Стивена Кинга.

Из НФ романов, по моему мнению, наибольшие шансы у Роберта Чарльза Уильямса, Кима Стенли Робинсона, Иэна М. Бэнкса и Пола Дж. Макоули. Можно ждать сюрприза от Адама Робертса, чей роман получил очень хорошие отзывы.

Среди фэнтези романов конкуренция очень плотная. На мой взгляд, высоки шансы у Чайны Мьевиля, Терри Пратчетта (роман о футбольной команде Незримого университета), Дэна Симмонса и Роберта Холдстока (возвращение в мир Мифаго). Сюрпризом может стать роман Джеффа Вандермеера. У промежуточных книг длинных серий (например, Стросс, Абрахам) шансы традиционно невысоки.

Сложно сказать что-то определенное о детско-юношеских книгах при отсутствии в номинации Роулинг, Геймана, Пратчетта, Пуллмана и Джонс. В этой ситуации повышаются шансы Кейдж Бейкер, хотя кто его знает!

Дебютанты, как обычно, – тайна за семью печатями, хотя наличие в списке суперпопулярного Паоло Бачигалупи вносит долю определенности.

Среди авторских сборников схлестнулись тома из полных собраний рассказов побронзовевших мэтров (Андерсон, Силверберг, Старджон, Желязны), персональные сборники лучших произведений малой формы (Вулф, Муркок, МакДевитт) и текущие сборники повестей/рассказов последнего времени (Бигль, МакДональд, Стросс, Шепард). Из первой группы я отдал бы предпочтение Желязкину, из второй – Вулфу, а из третьей – МакДональду и Строссу. Кто победит в итоге – узнаем в июне.

Среди оригинальных антологий ярко выделяются две – Песни Умирающей Земли (трибьют Джеку Вэнсу) и Новая космическая опера 2 (привет издательству Азбука). Среди репринтных антологий особо выделю Тайную историю научной фантастики. Ну а среди «лучших за год» лучшим неизбежно станет Дозуа. Не раз бывало, когда оригинальные антологии опережали «лучших за год». Посмотрим, что год прошедший нам готовит…

В нехудожественном разделе глаза разбегаются! Чего тут только нет – и мемуары Джека Вэнса, и монография Майкла Суэнвика о Хоуп Мирлис, и очередной сборник эссе Урсулы Ле Гуин, и сборники рецензий Джона Клюта и Дэвида Лэнгфорда! Непредсказуемо!

Среди альбомов по искусству внимание в первую очередь привлекают альбомы Чарльза Веса и Майкла Уэйлана (с текстом Стивена Кинга), а также Алиса в Стране Чудес с иллюстрациями Родни Мэтьюза.

Теперь о малой прозе. Если о новых книгах, которые сам я не читал, я могу судить по отзывам и рецензиям, то о малой прозе такой информации обычно нет, а до ежемесячных обзоров в Локусе когда еще руки дойдут… Так что, мои комментарии о малой прозе весьма умозрительны.

Среди повестей, на мой взгяд, шансы велики у изданной отдельной книжкой повести Кейдж Бейкер, повестей Иэна МакДональда, Чарльза Стросса и Грега Игана, входящих в их новые сборники, а также у повести Джона Райта из Новой космической оперы 2.

Среди новелл сразу бросаются в глаза произведения, вошедшие в наиболее значительные антологии года -- Песни Умирающей Земли (Шепард, Силверберг) и Новая космическая опера 2 (Уоттс, Уилсон, Кессел и новая звёздочка Джастина Робсон). Хотя журнальные публикации сбрасывать со счетов никак нельзя; например, новеллу Брюса Стерлинга из Интерзоны.



Среди рассказов я вообще теряюсь. Думаю, что здесь правят бал журнальные публикации. Удивляет то, что известные авторы, именами которых пестрели чуть ли не все категории пару лет назад, представлены слабо. Например, во всем огромном списке Гейман представлен всего одним рассказом из Песен Умирающей Земли, а Суэнвик – одной нехудожественной книгой. Зато здесь раздолье новым авторам, которые, как ни крути, – будущее фантастики.


Смотрите также:
Лучшее за 2009 год: рекомендации журнала Локус
118.41kb.
1 стр.
Рекомендации по порядку использования официальной эмблемы «Ярославская область – Год молодежи – 2009»
21.75kb.
1 стр.
Декабрьского номера за 2009 год электронного журнала «Наука в Иране»
12.09kb.
1 стр.
Статья из журнала «Кокс и химия»
81.96kb.
1 стр.
Методические рекомендации по преподаванию географии в 6-11 классах на 2009-2010 учебный год
508.14kb.
5 стр.
Методические рекомендации по организации работы приемных эвакуационных пунктов г. Нижний Новгород 2009 год
438.84kb.
2 стр.
Методические рекомендации Бийск бпгу им. В. М. Шукшина 2009 ббк 63. 3(0)5 о 66 Печатается по решению редакционно-издательского отдела
755.12kb.
3 стр.
Отчетный период 2010 год оценка Прогноз 2008 год 2009 год 2011 год
1674.39kb.
8 стр.
Ученым советом
2375.48kb.
15 стр.
Краткий обзор материала первых трёх номеров шеймович а. В
153.56kb.
1 стр.
Отчет о деятельности Комитета внешних связей и туризма за 2009 год
54.45kb.
1 стр.
Конкурс «Лучшее территориальное общественное самоуправление года 2012»
290.42kb.
1 стр.