Вехи истории села.

Наше село Марьино -Лашмино расположено по берегам реки Чардым, притока великой русской реки Волги. Оно состоит из двух частей: село Марьино и хутор Лашмино. Местность в окрестности села живописная. Село находится в низине, со всех сторон окружено цепью высоких холмов. По берегам реки тянутся заливные луга. Летом на лугах вырастает высокая сочная трава и множество разных луговых цветов. За селом слева и справа - пруды. На холмах в окрестностях села красуется смешанный лес. Все это является достоянием жителей нашего села.

А когда–то вся эта местность была собственностью одного человека. В XVIII веке помещик Коптев, проживающий в селе Малая Каменка, подарил своей дочери Марье несколько семей и землю на реке Чардым. Это поместье называлось Коптевкой по фамилии хозяина, а позже стали называть Марьино, по имени дочери Марьи. Имение Марьи находилось только на правом берегу реки Чардым. После реформы 1861 года на левом берегу Чардыма стали селится отрубщики из соседнего села Сокур. Они образовывали небольшие хутора. Одним из них был хутор Лашмино. Мелкие хутора распались позже, а Лашмино соединился с Марьино и село стало называться Марьино-Лашмино. Помещик Коптев не обошел своей милостью и двух своих сыновей: Афанасия и Алешку. Их деревеньки получили названия Алешкино и Афанасьевка. Хозяева построили себе красивые дома, а крестьяне ютились в жалких ветловых избушках с земляными полами, крытых соломой.

Дети, указанного выше помещика, не стали жить в деревне. Они потянулись в Москву и Питер. Руководил поместьем управляющий Машин. Он был жестоким и жадным. В 1905 году крестьяне сожгли дом и двор Машина, самому же управляющему удалось бежать. Когда началась Великая Октябрьская социалистическая революция, богачи боясь расправы тайно покинули деревни и хутора.

После революции жизнь крестьян улучшилась. Крестьяне получили землю, но обрабатывать её приходилось сохой и вести все полевые работы вручную. Примерно в 1926 – 1927 годах крестьяне стали приобретать плуги двухкорпусные и бороны. Появились уборочные машины: сноповязалки, жатки, позже - веялки. Трудно обрабатывать землю в одиночку. Сама жизнь подсказывала, что нужно объединяться.

В 1929 - 1930 годах были созданы первые колхозы. В деревне Марьино образовался колхоз «Знамя труда», первым председателем которого был Шмельков Иван Ильич, а первыми вступили в колхоз Курынов И.И. с семьей, супруги Денисовы, Федотовы и другие.

Поднимать колхозное хозяйство было делом нелегким. Техника была слабой. Только в 1933 - 1934 годах колхоз получил от МТС первые трактора и комбайны СЗК. Колхозники учились водить машины. В 1937 году колхоз получил богатый урожай зерновых культур.

Все было бы хорошо, если бы не война с фашистской Германией, которая надолго оттянула рост нашего колхоза. Все мужчины встали на защиту Родины. Женщинам пришлось сесть за руль тракторов. Окончили курсы трактористов и организовали тракторную бригаду Байчук М.И, Мотолыгина А.М., Сучкова О.С. и др. С большим напряжением работали наши женщины в годы Великой Отечественной войны: нужно было вести колхозное хозяйство, растить детей, а вечерами вязать носки и варежки для фронта.

Окончилась война. Более ста мужчин не возвратились с фронта. Вернулись воины - победители и сразу взялись за хозяйство. Дел накопилось много: ремонтировали обветшалые фермы, строили новую жизнь. В 1956 году был построен первый кирпичный коровник на 100 голов. Была построена местная электростанция. В 1957 году колхоз «Знамя труда» и соседний колхоз «Пионер» (с. Малая Каменка) объединились в колхоз имени XX партсъезда. В 1958 году колхоз слился с близлежащим колхозом «Хлебный родник» (с. Алешкино и Афанасьевка). В 1964 году колхоз получил название « Заречный».

Изменился облик животноводческих ферм. Огромными корпусами выстроились они за селом.

Труд на ферме облегчен: введена мехдойка, автопоение навозоудаление. Намного увеличилось поголовье скота на ферме. Если до 1957 года коров по колхозу насчитывалось около 150, то в 1965 году в селе Марьино-Лашмино их - 570, по колхозу 1460 голов и более трех тысяч голов овец.

Большие изменения произошли и в полеводстве. Возрос тракторный парк: в колхозе насчитывается 39 гусеничных тракторов, К–700 и колесных. Восемнадцать комбайнов трудятся на хлебных нивах. Самоотверженно трудится на комбайне депутат сельского Совета Сучков Виктор Алексеевич. Более 13 тысяч центнеров намолотил он в 1976 году. Он удостоен высокой правительской награды Ордена Трудового Красного Знамени. Не отстает от него и комбайнер Шмельков Н.В., также награжденный Орденом Трудового Красного Знамени.

За последующие годы неузнаваемо выросло наше село, изменился облик сел нашего колхоза. Добротные дома, телевизоры, мотоциклы и даже легковые автомобили, холодильники, стиральные машины стали не предметом роскоши, а жизненной необходимостью. В 1967 году было построено здание восьмилетней школы с мастерской и спортзалом.

За годы 9-й пятилетки в домах колхозников установлены газовые плиты, всего 135 установок. Труд домохозяек облегчился. В 1978 году в Марьино-Лашмино была установлена АТС, которая связала все населенные пункты колхоза с райцентром и между собой. Ежегодно колхоз строит жилые дома. В 1983 году вырос поселок с благоустроенными квартирами.

Первые квартиры в них предоставлены молодоженам, механизаторам и работникам животноводческих ферм. В этом же году сбылась давняя мечта жителей села: асфальтированная дорога соединила село с райцентром.

Река Чардым не широкая река, но в весеннее половодье заливает левый берег так широко, что с хутора Лашмино в село Марьино приходилось переплывать на камере или на лодке. Деревянные мосты ежегодно уносило водой. Еще одной радостью для сельчан был мост. В 1984 году мост - красавец соединил берега реки Чардым.

Огромной радостью для сельчан был день, когда в домах загорелся «голубой огонек». В 1987 году в село был подведен газ. Теперь не нужно было заботиться о топливе.

Детский сад в селе ютился в небольшом здании без удобств. Детей было много: не хватало мест. Наконец – то дети дождались счастливого дня: осенью 1990 года переехали в благоустроенное двухэтажное здание.

В настоящее время - нет колхозов. Наше село является четвертой бригадой ООО КФ « Деметра». Жизнь села продолжается.