Главная
страница 1
Муниципальный этап краевого конкурса мультимедийных уроков
Номинация: «Кубановедение»
Учебный предмет: кубановедение
ТЕМА УРОКА:
«Краснодарский край в годы Великой Отечественной

Войны (1941 -1945гг.)»

КЛАСС: 9

НАЗВАНИЕ ОУ: Муниципальное образовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 55 г. Краснодар
АВТОР: Спивакова Наталья Эрнстовна, учитель истории и кубановедения
ПЛАН – КОНСПЕКТ ПРОВЕДЕНИЯ УРОКА

ПРЕДМЕТ: КУБАНОВЕДЕНИЕ

КЛАСС: 9

ТЕМА УРОКА: «Краснодарский край в годы Великой Отечественной войны (1941 – 1945гг)»

Используемый УМК:


  1. Ерёменко А. Г., Бенку И. В., Зрелова М. М., История Кубани //

Кубановедение / программа курса для 1-11 классов ОУ Краснодарского края. – Краснодар, 2005.


  1. Алексеенко И. И.,Алексеенко О. И., и др. Новейшая история Кубани XX век: - Краснодар, 2001.




  1. Щетнёв В. Е.,Смородина Е. В., История Кубани XX в. – Краснодар, 2001.




  1. Кубановедение. Поурочное планирование и методические рекомендации. История Кубани. 9 класс./ Под научной ред. А. Г. Ерёменко - Краснодар 2005.




  1. Кубановедение. Поурочное планирование и методические рекомендации. История Кубани.11 класс./ Под научной ред. А. Г. Ерёменко - Краснодар 2005.

Тип урока: изучение новой темы

Цель урока: показать участие кубанцев в Великой Отечественной войне, через истории, собранные учащимися о своих родственниках, показать бережное отношение к памяти о земляках.

Задачи урока:


  1. Обучающая:

Обобщить знания об основных этапах ВОВ, о военных действиях на Кубани, через истории, собранные учащимися-исследователями.


  1. Развивающая:

Продолжить формирование навыков работы с семейными архивными документами, анализировать литературу о войне, мотивировать поисковую и исследовательскую работу учащихся.


  1. Воспитывающая:

Способствовать воспитанию личностного, гражданско-патриотического отношения к подвигам земляков, чувства гордости за своих родственников – защитников Отечества, желания быть похожими на них. Воспитывать готовность к защите своей Родины.

Ход урока

1. Оргмомент.
2. Объявление темы и цели урока. Слайд № 1,2 (запись в тетрадь).

На уроках истории мы с вами познакомились с основными событиями Великой Отечественной войны. Цель сегодняшнего урока показать участие кубанцев в Великой Отечественной войне, через документы, собранные учащимися, о своих родственниках.


3. Предварительное задание.

В ходе урока прошу вас сделать записи об основных событиях Великой Отечественной войны на Кубани.


4. Вступительное слово учителя.

Великая Отечественная война (1941 – 1945 гг.) была одной из самых кровопролитных войн, пережитых Россией. Вы - поколение, не знающее войны. Но память о тех страшных днях жива. В семьях вам рассказывают о погибших родственниках, исковерканных судьбах близких. В школе, происходит знакомство с основными событиями Отечественной войны. Кроме того, названия городов, улиц и площадей, памятники и музеи – всё это помогает сохранить память о минувшей войне, чтобы не допустить её повторения.

Сегодня мы поговорим с вами о судьбах ваших родственников - прабабушках и прадедушках, в ту пору молодых, энергичных, полных планов на будущее. Это именно им выпало на долю испытание той страшной войной!

5. Звучит песня «Журавли» (музыка Я. Френкеля, стихи Р. Гамзатова).
6. Выходят старшеклассники, одетые в гимнастёрки
Ученик: А может, не было войныСлайд № 3 (хроника)

И людям всё это приснилось

Опустошённая земля,

Расстрелы и концлагеря

Хатынь и братские могилы?

Ученик: А может, не было войны, Слайд № 4 (хроника)

И у станков не спали дети,

И бабы в гиблых деревнях

Не задыхались на полях,

Ложась плечом на стылый ветер?

Ученик: А может, не было войны? Слайд № 5 (хроника)

И «шмайсер» - детская игрушка,

Дневник, залитый кровью ран,

Был не написан Анной Франк,

Берлин не слышал грома пушек

Ученик: А может, не было войны, Слайд № 6 (хроника)

И мир её себе придумал?

«Но почему же старики

Так плачут в мае от тоски?» -

Однажды ночью я подумал.


Ученик: …А может, не было войны,

И людям всё это приснилось?


А. Розенбаум.

Ученик: Война…Это слово нам не приснилось. Слайд № 7 -10

Оно слышится в каждом доме, в каждой семье, когда листают старые фотографии и смотрят на портреты родных и близких людей.

Ученик: Оно слышится и тогда, когда за окном зима постепенно Слайд №11 - 14

сдаёт свои права – в феврале 12, в день освобождения

Краснодара. И 23 февраля – в день защитников Отечества

и в День Победы – 9мая!
Ученик: Оно слышится и тогда, когда убелённые сединами Слайд № 15 - 18

мужчины и женщины встречаются вместе и вспоминают свою молодость,

такую трудную, и, не смотря ни на что, прекрасную. Они

плачут и вспоминают, своих друзей, свою любовь, свою войну.




7. История первая. Слайд № 19


Рассказ ученика о ветеране ВОВ
Мельник Николай Фёдорович, родился 19 декабря 1912 года, в станице Староминской, Краснодарского края. Слайд № 20

…Ничего не предвещало беды в солнечное воскресное утро, 22 июня 1941года. Слайд № 21


Начало войны совпало на Кубани с уборкой урожая. Слайд № 22 (хроника) Работа была организована почти круглосуточно, на отдых отводилось 3-4 часа. Домой, Николай Фёдорович не приходил, так как был трактористом.
Слайд № 23 ( запись в тетрадь) Урожай лета 1941 года убрали за 10 дней, собрали больше чем в предыдущем году.

В августе 1941 года, ему вручили повестку о призыве на войну. Слайд № 24


Слайд № 25 (запись в тетрадь)
За первый месяц войны в военкоматы Краснодарского края подано 17 тысяч заявлений от добровольцев, к июлю 1942 года в армию ушло более 600 тысяч человек, 952 человека стали партизанами. В 1942 году создан южный (позже Краевой ) штаб партизанского движения. 22 октября 1941 года из добровольцев непризывного возраста сформирован 4 – й Кубанский гвардейский казачий кавалерийский корпус, пластунская дивизия, 50 – я стрелковая дивизия.
Организовано массовое производственное обучение. Предприятия гражданского профиля стали выпускать военную продукцию (из 1685 промышленных предприятий к концу 1941 года военную продукцию давали 1245). Развернулось широкое движение в помощь фронту. Было организовано шефство над семьями фронтовиков.
Мельник Н. Ф. был направлен в Подмосковье, в отдалённый гаубичный корпус особого назначения, там он возил на полуторке боеприпасы, вступил в ряды ВКП (б). Слайд № 26 («Песня фронтового шофёра»)
Первый боевой удар принял в Польше, на Сандомирском плацдарме. Слайд №27

Участвовал во взятии Берлина. Слайд № 28

9 мая 1945 года взвился Советский флаг над Рейхстагом - День Победы. Слайд № 29,30 (хроника).
Но для Мельник Николая Фёдоровича война не окончилась. Их отдельный гаубичный корпус особого назначения освобождал Чехословакию от немецкой чумы.
В 1946 году Николай Федорович демобилизовался из Чехословакии. Слайд № 31

Ученик: Дороги войны…От Бреста до Москвы – тысяча сто километров, от Москвы

до Берлина – тысяча шестьсот. Итого - две тысячи семьсот километров.

Слайд № 32

Не так уж много, правда? Если поездом, то двое суток, самолётом – около

трех суток.
Ученик: Перебежками и по - пластунски, в боях и в поединках с врагом.

в отступлениях и атаках, в санитарных поездах и эшелонах

на передовую – четыре трудных года! Слайд № 33

1418 дней, 34000 часов.



8. История вторая. Слайд № 34

Рассказ ученика о ветеране ВОВ
Весь путь от начала войны 22 июня 1941 года и до последнего дня 9 мая 1945 года , прошёл Гвардии подполковник Каращук Фёдор Михайлович. Слайд №35

22 июня 1941 года Федор Михайлович, вместе со своей семьёй, находился в городе Харькове. Он был слушателем Харьковской Интендантской академии имени В.П. Молотова.

Первое боевое крещение принял под Орлом ( август 1941 г.), его танковая бригада, где майор Ф.М. Каращук будучи заместителем комбрига, попала в окружение и практически была уничтожена фашистами. После тяжёлых и продолжительных боёв, пробираясь по тылам противника, прадед и ещё небольшая группа солдат и офицеров, вышла к Москве. Пройдя проверку СМЕРШа, вновь оказался на передовой - защищал Москву.

7 ноября 1941 года участвовал в параде на Красной площади. Слайд № 36 (хроника). А оттуда сразу ушёл оборонять священную подмосковную землю, где «декабрьский снег замешан был с землёй, золой и свежей кровью». Слайд № 37 (хроника).

Под Москвой был ранен. Награждён медалью за оборону Москвы. Слайд № 38

По ранению отправлен в город Горький, в госпиталь. Поправившись, получил назначение на Северный Кавказ. Ф.М. Каращук, стал командиром трёх зенитных бронепоездов. Через Сталинград, дивизион проследовал к месту назначения - для обороны нефтяных промыслов Кавказа от налётов фашистской авиации.


Слайд № 39 (запись в тетрадь)

Во второй половине августа 1942 года большая часть края была захвачена фашистами. Операцию по овладению Кавказом они назвали «Эдельвейс». Цель – овладев Кавказом, захватить Закавказье, Ближний и Средний Восток с помощью турецкой армии.

Тяжёлые бои вели наши войска на нальчикском, новороссийском, туапсинском направлениях. Для осуществления своих планов немцы создали плацдарм для наступления на Кавказ, могучий оборонительный район от Азовского моря до Новороссийска протяжённостью 110 км, «голубая линия».

После Сталинградской битвы сложились условия для освобождения края.

Битва за Кавказ проходила в два этапа:
Слайд № 40 (запись в тетрадь)
1 –й – 25 июля - 31 декабря 1942 г. (оборонительный)

2 – й – 1 января – 9 октября 1943 г. (наступательный)


Мой прадед, один из тех, кто принёс победу в город Краснодар, 12 февраля 1943 года, в составе 46-й танковой бригады Северо-Кавказского фронта. Слайд № 41(хроника)

Осенью 1943 года была освобождена вся территория края.


Награждён медалью за оборону Кавказа. Слайд № 42
Летом 1943, началась знаменитая битва на Курской дуге. Слайд № 43 (хроника)

12 июля 1943 года, в составе 46-й танковой бригады Ф.М. Каращук участвовал в крупнейшем в мировой истории танковом сражении. Он один из немногих кто выжил и выстоял.

Дальше путь лежал в Восточную Пруссию, а оттуда - освобождение Европы. В составе Второго Прибалтийского фронта освобождал Варшаву. За прорыв Сандомирского плацдарма, награждён Орденом Красного Знамени. Слайд № 44

3 февраля 1945 года, наши войска вышли к реке Одер. Гитлеровское командование на эту широкую и быструю реку возлагало большие надежды. Именно здесь оно рассчитывало задержать Советскую Армию, чтобы выиграть время для укрепления обороны Берлина.

Командуя самоходным артиллерийским полком, подполковник Ф.М Каращук, обеспечивал продвижение наших пехотинцев к реке Одер, и в дальнейшем к Берлину.

За участие в Висло - Одеровской и Берлинской операциях, награждён Орденом Ленина и медалью за победу над фашистской Германией Слайд № 45


Ученик: Девушки на войне. Как же трудно было им, юным, счастливым

любимым становиться сильными, волевыми и даже жестокими

чтобы выжить, спасти….

9. История третья. Слайд № 46
Рассказ ученика о ветеране ВОВ
Слайд № 47. До войны Лидия Михайловна Черноусова окончила Краснодарское медицинское училище - получила профессию фельдшера. Почти год проработала в селе Шаумян (между Туапсе и Сочи). Опыта в сельской больнице набралась большого.

Началась война. Лидия Михайловна знала, что скрывается за тревожными сводками с фронтов - тысячи и тысячи убитых, а ещё больше раненых, искалеченных. Она пошла добровольцем на фронт.

Первое боевое крещение, военфельдшер сержант Сукач Лидия Михайловна приняла в сражениях под Керчью - выносила с поля боя раненых. Слайд № 48 (хроника)

Откуда силы брались у девятнадцатилетней девушки, хрупкой, небольшого росточка? Без скидок на возраст и девичью слабость Лидия выполняла под огнем свой долг.

Битва под Керчью была кровопролитной. Слайд № 49. Город- порт дважды переходил из рук в руки. В одном из боёв, сержант Сукач Л. М. попала с бойцами в окружение. Три долгих и мучительных года (1942-1945гг.) - была в немецком плену.

В начале, военнопленных направили на Украину - в г. Херсон. Через несколько месяцев, когда советские войска приближались к городу, узников отправили в Германию. В мае 1943 года Лидия Михайловна оказалась в лагере возле города Людвиглювт, а в сентябре 1944 года – в Равенсбрюке. Как выжила? На этот вопрос Лидия Михайловна не находит ответа…

Пленные женщины знали, что самые жестокие концлагеря – Освенцим и Майданек. Считалось, что Равенсбрюк – лагерь «средней» жестокости. Слайд № 50 (хроника).

Но в этом «среднем» аду, день и ночь чёрный дым валил из трубы крематория. Через лагерь прошло 132 тысячи женщин и сотни детей из 23-х стран Европы.

93 тысячи человек было уничтожено. Всего, за годы Второй мировой войны, через фашистские концлагеря прошло 18 миллионов человек. Слайд № 51

Слайд № 52 (запись в тетрадь)

За время оккупации Краснодарского края( июль 1942 – февраль 1943 гг.), немцы угнали в Германию свыше 32 тысяч юношей и девушек, уничтожили свыше 61 тысячи жителей Кубани. В городе Краснодаре фашисты использовали душегубки.

Только желание победить, вырваться из этого ада придавало Лидии сил. С приближением советских войск порядки в лагере не менялись – они по-прежнему были зверскими (у детей бралась кровь, над ними проводились эксперименты по заражению их инфекционными заболеваниями).

Весна 45-го принесла свободу узникам Равенсбрюка. Не всем было суждено её обрести: в живых из каждых четырёх пленниц осталась лишь одна… Лидии Михайловне выпала счастливая доля.

Едва просохли слёзы счастья, как Лидия снова надела военную форму. До ноября 1945 года продолжалась служба.

Ученик: Ужасы войны невозможно было пережить без веры в

победу, надежды и любви. Любовь согревала сердца

фронтовиков, заставляла их яростнее сражаться и защищать

своих любимых, матерей, детей…

Их сердца были наполнены любовью, несмотря на ужасы

войны. Любовь помогла выстоять и остаться в живых.


10. История четвертая Слайд № 53
Рассказ ученика о ветеранах ВОВ

Они шли к Берлину разными фронтовыми дорогами. Оба выпускники медицинских институтов - дипломированные врачи.



Слайд № 54

Она - Шифрина Фрума Борисовна. Родилась 27 декабря 1919 года в городе Баку. В 1941 году окончила Бакинский медицинский институт, по специальности психиатр – невропатолог.



Слайд № 55

Он – Руденко Гавриил Сергеевич. Родился 2 июля 1914 года. В 1940 году окончил Ростовский медицинский институт, по специальности общий хирург. Сколько всего впереди! Сколько планов на будущее? С 22 июня 1941 года оба находились на фронте:



Слайд № 56 (хроника).

В медсанбатах, в госпиталях, санитарных поездках. Кругом кровь, раненые, грязь, вши, бомбёжки, смерть. Всё это пришлось преодолеть и пережить. Не стать чёрствым, жестоким, не утратить искренние чувства.

Нередко места их базирования были рядом: Москва, Северный Кавказ, Украина, Белоруссия, Польша, а они и не подозревали об этом. И только случай свёл их летом 1944 года в Польше.

Они познакомились при освобождении Варшавы - мой прадед- Гавриил Сергеевич и моя прабабушка – Фрума Борисовна. Слайд № 57 (хроника).

Влюбились друг в друга и опять расставание. Слайд № 58 (песня «Три года ты мне снилась»). О, эта фронтовая переписка влюблённых сердец. Простые треугольники, наполненные нежностью и заботой, маленькими тайнами и признаниями Слайд № 59 (песня « Тёмная ночь», чтение отрывка из письма под музыку).

«Закрывая глаза, я мысленно перемещаюсь к тебе, не знаю, правда ли то, что я вижу, когда закрываю глаза, но чувствую, что без тебя мне трудно. Так хочется тебя обнять, прижать ближе к своей груди, чтобы ты услышала ритм моего сердца, которое обливается кровью только для тебя. Как мне хочется нежно дотронуться до твоих, излучающих свет солнца волос, до твоего мягкого и нежного лица. Коснуться тёплой рукой до твоих румяных, как молодое вино, щёчек, поцеловать твои розовые и сладкие губы. Я впервые понял, что ты есть та, которую забыть нельзя, которая больше чем друг и дороже, чем простая девушка для вполне обычного парня. Ты единственная, я всегда буду повторять эти слова, потому что…я ………люблю тебя. Не волнуйся за меня… Война скоро закончится. Не волнуйся за меня… мы будем вместе, всегда…Не волнуйся за меня…»

В 1945 году, они поженились, а в 1946 году, в Германии, у них родился сын.



Слайд № 60

Ученик: Весь под ногами шар земной

Живу. Дышу. Пою.

Но в памяти всегда со мной

Погибшие в бою.

Пусть всех имён не назову,

Нет кровнее родни.

Не потому ли я живу,

Что умерли они?

С. Щипачёв.



11. Итог урока.

Ребята проделали огромную работу по сбору и систематизации материала. Учащиеся предложили создать Книгу памяти школы № 55.и все собранные и представленные на уроке сведения поместить в эту Книгу. Сейчас на слайде перед вами первые страницы этого альбома. Слайд № 61

Эта книга – выраженная на бумаге память. Память о тех, кто видел, знал и прочувствовал на самом себе, что такое война. Это выражение того горя, тех чувств, которые владели людьми в тяжёлую годину испытаний, выпавших на их долю. Мы все сегодня отдаём дань памяти героям войны, защитившим наш дом, семьи, край, Родину от фашизма.
12. Домашнее задание.
Учебник Алексеенко И. И., Алексеенко О. И., Новейшая история Кубани XX век. Гл 5, параграф 1 – 2, записи в тетради

Оснащение урока:

Программа необходимая для запуска проекта на компьютере Microsoft Office Power Point. Смена слайдов производится вручную.




  • Мультимедийный проектор

  • Музыка «Журавли», «Песня фронтового шофёра», «Три года ты мне снилась», «Тёмная ночь»;

  • Карта «Кубань в годы войны»;

  • Фотографии участников войны из семейных архивов (электронная версия);

  • Книги о войне на Кубани;

  • Экспоната школьного музея (каска, снаряды, медали, ордена, письма, наградные листы, грамоты, похоронки);

  • Хроники о Великой Отечественной войне;

  • Военная форма (гимнастёрки).


Используемая литература:



  1. Великая Отечественная война. Энциклопедия для школьников. Авторы - составители : Дамаскин И. А., Кошель П. А., Никифоров Ю. А., 1941 – 1945. - М.: ОЛМА – ПРЕСС, 2005.

  2. «Великая Отечественная война: история, документы и факты» Материалы региональной научно-практической конференции, посвящённой 60-летию окончания Великой Отечественной войны (23-27 мая 2005 г.) Краснодар: Периодика Кубани, 2005.

  3. Забвению не подлежит. – Краснодар: Просвещение- Юг, Т. 2. - 2005.

  4. Дереклеева Н. И., Савченко М. Ю. Справочник классного руководителя 10 – 11 классы. – М.: ВАКО, 2007.

  5. Научно – методический журнал «Классный руководитель» №1 - М., 2005.

  6. Семейные архивы: Мельник А.Я., Спиваковой Н.Э., Черноусовой Л., Руденко Е. Н. // компьютерная версия.

  7. Музыкальный компакт – диск формата СD – DА. Марк Бернес.

  8. Музыкальный компакт – диск формата CD - DA. Песни военных лет.


Смотрите также:
Конкурса мультимедийных уроков Номинация: «Кубановедение» Учебный предмет : кубановедение тема урока : «Краснодарский край в годы Великой Отечественной Войны (1941 -1945гг.)» Класс: 9
147.72kb.
1 стр.
Конкурса мультимедийных уроков Номинация «Иностранные языки» Учебный предмет: английский язык Тема урока: Достопримечательности Лондона Класс: 7
97.3kb.
1 стр.
Название памятника
57.84kb.
1 стр.
Конспект урока-конкурса "По страницам Великой Отечественной войны"
459.94kb.
1 стр.
Урока в 9 классе по теме: «Наш край в годы Великой Отечественной войны
50.79kb.
1 стр.
Тема регионального компонента: Воловский р/н в годы Великой Отечественной войны Тема урока: Р. К. Тула и Тульская область в ходе Великой Отечественной войны
177.87kb.
1 стр.
Тема. Коренной перелом в ходе Великой Отечественной войны
52.07kb.
1 стр.
Тема «война и дети» в литературе о Великой Отечественной войне
96.34kb.
1 стр.
Тема урока: «Тема войны в творчестве современных писателей. Б васильев «А зори здесь тихие…»»
39.84kb.
1 стр.
Конспект урока советский тыл в годы Великой Отечественной войны фио (полностью) Ерохина Ольга Викторовна
59.85kb.
1 стр.
Радио в годы Великой Отечественной войны
87.37kb.
1 стр.
«Законодательство масср в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов»
335.17kb.
1 стр.