Главная
страница 1
Автор: Ирина Борисовна Эсеналиева - учитель истории и обществознания Ставропольский край, Кочубеевский район, село Балахоновское МОУ СОШ № 5 площадь Гетало, 1

Тел. 8-928-30-65-398



Предмет урока в V классе: интеграция истории, литературы.

Тема урока: « В театре Диониса »

Тип урока: урок изучения нового материала

Форма работы: фронтальная, индивидуальная

Цель урока:

1. Изучить особенности древнегреческого воспитания и образования, познакомить учащихся с развитием греческой науки и театра, показать, что греческая культура была в основе своей единой, хотя развивалась в условиях независимых полисов.

2. Продолжить формирование умений работать с учебной и дополнительной литературой самостоятельно, составлять связный рассказ.

3. Воспитывать чувство прекрасного, чувство уважения к тем людям, которые создали шедевры мировой культуры.



Учебное оборудование: карта, схема театра, иллюстрированный материал, тесты, карточки устного ответа.

Используемые технологии: интеграция, элементы специальных заданий (карточки устного ответа, тестовые задания, сигнальные карточки, иллюстративный блок, постановка сценки.) поисковая работа уч-ся.



ХОД УРОКА

  1. Организационный момент.

  2. Постановка целей

- Ребята, вы все были в театре, а сегодня вы узнаете о его устройстве,

познакомитесь с первыми драматургами и с их произведениями. В следующий раз посетив театр вы сможете себя назвать знатоками мифа об образовании театра и его устройстве, но для этого необходимо внимательно меня и Татьяну Николаевну слушать и выявить самое главное, чем гордились афиняне и что они восхваляли не только в театре , но и в жизни!? Но чтобы приступить к этой интереснейшей теме я хочу чтобы вы мне напомнили где находится Греция, какие важные события вам известны, форма правления, кое что мы вспомним из древнегреческого ремесла, и о том как учили таких же детишек как вы там в Греции.


  1. Актуализация опорных знаний учащихся

работа с картой

1 Кто выйдет к карте и покажет расположение Греции на карте, Афины, Спарту? (Греция находится на юге Балканского полуострова. Она разделена на 3 части : Южная, Средняя, Северная)

-Какой полуостров считается южной Грецией? (Пелопоннес)

- Где находятся Афины? (В Аттике)

- Спарта? На п-ве Пелопоннес в Лаконии

2 Самостоятельная работа учащегося по расположению дат на линии времени.

776г. до н.э. – первые Олимпийские игры

594г. до н. э.- реформы Солона в Афинах

480 г. до н. э.- Саламинская битва

ДО Н.Э. Н.Э.

776 594 480

(1 учащийся работает у доски, а 2 проверяет и оценивает)

соотнести даты и события

около 1200 г. до н. э.- Троянская война

490 г. до н. э.- Марафонская битва

3 Подготовка устного ответа по карточке.

Карточка №35

Сравни обучение в современной школе и афинской. Что тебе нравится, а что нет? Почему?

Для этого вспомни:

*Со скольких лет начиналось обучение в афинской школе и у нас?

*Почему в афинской школе учили только мальчиков, а сейчас учат всех?

*Чему учили детей?

*До какого возраста обучали детей?

*Что тебе нравится, а что нет в афинской системе обучения?



Работа с терминологией:

Полис, демократия, народное собрание, ареопаг, греческий алфавит.



Работа с сигнальными карточками по иллюстрациям краснофигурных и чернофигурных ваз.

На помощь троянцам пришли амазонки — женщины-воительницы. По преданию, жили они где-то по берегам Азовского моря или в Малой Азии. Царица амазонок Пенфесилея (Пентесилея) погибла в сражении с Ахиллом, которой был очарован отважной красавицей. Роспись чернофигурной амфоры мастера Эзекия. 540-530 гг. до н. э. Британский музей, Лондон.

На помощь троянцам пришли амазонки — женщины-воительницы. По преданию, жили они где-то по берегам Азовского моря или в Малой Азии. Царица амазонок Пенфесилея (Пентесилея) погибла в сражении с Ахиллом, которой был очарован отважной красавицей. Роспись чернофигурной амфоры мастера Эзекия. 540-530 гг. до н. э. Британский музей, Лондон.









Устные ответы по карточкам.


фронтальный опрос по литературе

-Как звали самого известного поэта Древней Греции? (Гомер)

-Какие поэмы были им написаны? («Илиада», «Одиссея»)

Да, в древнегреческой школе большое внимание уделялось поэзии. Прививали любовь к стихам Гомера и др. поэтов, В Греции встречались люди, гордившиеся тем, что выучили наизусть «Илиаду» «Одиссею».



Проверим, как вы усвоили эти поэмы.

Я читаю отрывок из поэмы, а вы должны определить к какой поэме он относится, и кто мог сказать эти слова.



1 Друга не мог защитить я,

Далеко от родины милой пал он,-

И в этой беде я на помощь ему не явился!

Им как своей головой, дорожил

И его погубил я !

(Илиада, Ахилес)

А какое крылатое выражение вам известно с именем этого героя? (Ахиллесова пята)

Объясните, что это значит работа по фразеологическому словарю.



2 В страхе великом тогда проходили мы тесным проливом

Там перед входом пещеры она сожрала их кричащих.

(Одиссея. Между Сциллой и Харибдой)

Это выражение тоже используется в жизни и вы работая со словарем должны были найти объяснение выражения.



  1. Переход к изучению новой темы

Многие из вас любят театр , но не все знают, что театр возник в Греции примерно две с половиной тысячи лет назад. А само слово «театр» греческого происхождения и означает «место для зрелищ». Театральные представления наряду с Олимпийскими играми были любимыми зрелищами древних греков.

  1. Изучение новой темы

Миф о зарождении театра.

Зарождение театра было связано с празднествами в честь бо­га Диониса — покровителя виноделов. В одном из мифов расска­зывается, что Дионис странствует по всей земле, окруженный тол­пой сатиров . Когда под звуки флейт и свирелей Дионис приходит в Грецию, то в этой стране начинается весна, теплее пригревает солнце, расцветают цветы, вся жизнь возрождается заново.

В конце марта в Греции отмечался главный праздник бога виноделия — Великие Дионисии. Изображая сатиров, греки наде­вали козлиные шкуры, привязывали длинные бороды из дубовых листьев, раскрашивали лица или закрывали их козлиными маска­ми. Веселое шествие ряженых двигалось по улицам города и останавливалось где-нибудь площади. Вперед выходил запева­ла. Он нараспев рассказывал о странствиях Диониса, о его встре­че с пиратами и других приключениях, а остальные ряженые хо­ром подпевали ему. Запевала изображал то кого-нибудь из героев мифа, то самого Диониса, то одного из сатиров. Сценки, разыгры­ваемые участниками праздника, и были первыми театральными зрелищами: запевала и ряженые являлись актерами, а зрителя­ми— все население города.

-Знакомство с устройством греческого театра по схеме

(с.41 «Мифы народов мира» )

работа в рабочей тетради стр. 29 схема.

Описывая устройство греческого театра, учитель в соответ­ствии с учебником вычленяет три его части)

3) места для зрителей (по-гречески «театр», позже этим словом стали называть все со­оружение);

2) орхестра — круглая площадка с жертвенником или статуей Диониса посередине;

1) скене.

4) проход

В театре была прекрасная слышимость (акустика). Если бросить монету в центре орхестры, звон ее будет слышен на самых задних скамьях. Здание театра имело форму огромной чаши, которая, как рупор, усиливала зву­ки, человеческий голос.

Актеры и хор выступали на орхестре перед скене. Хор обя­зательно участвовал во всех театральных представлениях. Акте­рами были только мужчины, игравшие все роли, включая женские. Обычно в каждом представлении участвовало не более трех акте­ров. В пьесе могло быть много действующих лиц, и тогда каждый актер исполнял несколько ролей. Черты лица актеров плохо были видны издали, поэтому актеры надевали большие раскрашенные маски, закрывавшие не только лицо, но и голову. При взгляде на актеров становилось ясно, кого они изображают. У стариков белые волосы, худые впалые щеки. Если герой помоложе, волосы и борода делаются полуседыми; юношей изображали безбородыми. Раба можно было узнать сра­зу—; его черты выдают негреческое происхождение.


«Повторите, как возникли театральные представления», — пред­
лагает учитель. Обобщая ответы, он подчеркивает, что древние
греки могли посмотреть спектакли только на праздниках в честь
Диониса, а их было несколько в году: главный, как было сказа­
но, отмечался в марте, кроме того, устраивались в декабре и январе.

Здание театра и театральные представления. В греческих городах с конца VI в. до н. э. строили для театральных представ­лений специальные здания. Почти в каждом городе, даже в не­большом, был свой театр, а иногда и несколько (в Аттике, напри­мер, было больше десяти театров).

Древние театры вмещали несколько тысяч зрителей. Напри­мер, афинский театр имел 17 тыс. мест. Жителей в греческих го­родах было намного меньше, чем в современных, а театры часто были больших размеров, чем в наши дни. Предположите, чем можно объяснить такие большие размеры греческого театра. (Вспомните, каким было отношение греков к театральным пред­ставлениям. Как часто они устраивались?)

Театральные представления начинались часов в семь утра и продолжались до захода солнца: ставили подряд несколько спек­таклей. Чем объяснить, что театральные постановки не устраи­вались вечером, как это принято сейчас? Если учащиеся идут по неверному пути (несколько спектаклей можно посмотреть, на­чав показ только утром), учитель предлагает подумать, почему греки не могли устраивать вечерних представлений. (Не было хо­рошего искусственного освещения, и массовые зрелища можно бы­ло проводить только при свете солнца.)

За вход в театр брали небольшую плату. Билет был из свинца или обожженной глины. В нем буквой (А, Б, Г) указывался один из «клиньев», на которые театр разделяется лестницами, расходящи­мися лучами. В указанном на месте можно было занять любое место, начиная со второю ряда. Чтобы не сидеть на самом верху, греки шли в театр еще до рассвета. Брали с собой узелок с пирожками и фляжку с вином, теплый плащ, подушечку, кото­рую подкладывали под себя на каменную скамью. Театр редко бывал полупустым (т. е. таким, каким он неудачно изображен на учебной картине «Греческий театр»).

Большую часть зрителей составляли мужчины граждане и приезжие греки. Женщины, постоянно занятые домашними дела­ми, посещали театр значительно реже мужчин. Рабы попадали в театр только в качестве слуг, сопровождавших господ. Места в первом ряду были бесплатными и отводились для почетных зри­телей (стратегов, жрецов Диониса, победителей на Олимпийских играх).

3. Трагедии и комедии. В Древней Греции было два главных вида представлений. Трагедиями назывались представления серьез­ного содержания, часто кончавшиеся гибелью действующих лиц.

«Трагедия» по гречески значит «песнь козлов».

«Чем можно объ­яснить происхождение этого странного названия,— спрашивает учитель.

Вспомните, как возникли театральные представления?.

Примером греческой трагедии может служить трагедия Эсхи­ла «Прометей прикованный».

Трагедии и комедии

Самые знаменитые из известных нам древнегреческих драматургов-трагиков – ЭСХИЛ, СОФОКЛ, ЕВРИПИД.
ЭСХИЛ (525-456г. до н. э.),был участником славных битв, а в трагедии «Персы» вдохновенно описал сражение при Саламине. И даже надгробная надпись прославляет его как воина и умалчивает о нем как о поэте. Нам это кажется весьма странным. Ведь драматург написал десятки пьес! Из них до нас дошли всего 7. и все же Эсхила считают по праву «отцом трагедии». Он первым превратил обрядовое действо в подобие театра. Сюжеты его трагедий просты и грандиозны, в них действуют величавые боги и полубоги, разыгрываются события, потрясающие судьбы целых племен и народов. Его любимый герой- Прометей, не склонивший головы перед жестоким тираном Зевсом.

Рассказывали, будто в детстве, заснув в отцовском винограднике, Эсхил увидел во сне Диониса, и он повелел ему стать трагическим поэтом.

Еще говорили, что представление его пьес приводили зрителей в ужас и трепет. Сиденья амфитеатра были еще деревянными, однажды во время спектакля они – видимо , от потрясения- рухнули, зрители в панике обратились в бегство, и многие из них пострадали.

Необычайной была и смерть Эсхила. Однажды сидя у подножия огнедышащего вулкана Этна, Эсхил увидел перелетающего над ним орла, держащего в когтях черепаху. Птица приняла лысую голову поэта за камень и сбросила на него добычу, чтобы разбить черепаший панцирь. Но разбилась голова Эсхила. Так по преданию, завершилась жизнь «отца трагедии».


СОФОКЛ (496-406 г. до н. э.) Уже в 468г. на состязании драматургов он победил своего учителя.

Трагедии Софокла из которых сохранилось всего 7 пользовались бешенным успехом. За «Антигону» автора избрали на важную военную должность. Он прожил долгую и счастливую жизнь и служил родине не только как поэт, но и как политический деятель. Но годы брали свое, Софокл старел. Один из его сыновей сообщил, будто бы отец выжил из ума и нуждается в опеке. Софокла вызвали в суд, где он, вместо оправданий, прочел отрывок из своей трагедии «Эдип в Колоне» . Восхищенные судьи тут же единогласно признали, что талант и мудрость 90-летнего поэта нисколько не постарели от возраста. И посрамленный сынок убрался восвояси.



Сценка

Отрывок из трагедии Софокла «Антигона» (сценку показывает 11 класс)

В мире много сил великих,

Но сильнее человека

Нет в природе ничего.

Мчится он, непобедимый,

По волнам седого моря

Сквозь ревущий ураган.

Создал речь и вольной мыслью

Овладел, подобной ветру,

И законы начертал.

Злой недуг он побеждает

И грядущее предвидит, многоумный человек.

И, гордясь умом и знаньем,

Не умеет он порою

Отличить добро от зла.

Человеческую правду

И небесные законы

Ниспровергнуть он готов.

Но и царь непобедимый, если нет в нем правды вечной,

На погибель обречен:

Я ни чувств, ни мыслей,

ни огня,ни кровли

с ним не разделю!

После сценки.

Услышав слова юноши «Принадлежать не может одному свободная земля



«НЕ рабы они у смертных, не подвластны никому!»- из трагедии Эсхила «Персы»

В театре раздавались аплодисменты, люди рукоплескали гордому ответу. Объясните почему? (народное собрание, демос)


ЕВРИПИД(480-406г. до н. э.)-самый младший из трех великих драматургов. Написал больше сотни пьес и тем самым нажил себе великое множество врагов, потому что всегда говорил правду. Это никому не нравилось, даже зрителям. Говорят что однажды когда Еврипида освистали, он вышел на сцену и с достоинством сказал: «Я пишу трагедии затем, чтобы учить народ, а не затем, чтобы учиться у народа» .и ему на старости лет пришлось покинуть Афины и переселиться в Македонию. Не прожив и 2 лет он умер.

Ничуть не оцененный при жизни , после смерти Еврипид широко прославился. Поэтому до нас дошли целых 17 его трагедий, одна драма, и очень много отрывков из его пьес.

Он первым осмелился сказать о том , о чем молчали все даже знаменитые афинские философы, то есть о том, что рабы- это такие же люди, как и полноправные граждане.
АРИСТОФАН(445-385 г. до н. э.)- древнегреческий поэт, как его называли «отец комедии» Аристофан писал о роли театра так: «Как наставники учат мальчишек уму, так людей уже взрослых- поэты».

Что имел в виду Аристофан?

В Греции театр был школой для взрослых, он учил их быть добрыми, сильными, упорными, надо всегда выполнять свой долг. Нельзя мстить мертвым. Аристофан любил игры в вопросы и ответы вот некоторые из таких вопросов загадок. Попытайтесь их разгадать.

-Я черное дитя сверкающего отца, птица без крыльев, я поднимаюсь до облаков, едва родившись, я рассеиваюсь в воздухе.(дым)

-Когда ты смотришь , я тоже смотрю на тебя, но не вижу, ибо у меня нет глаз. (зеркало)

-не говори ничего и ты выразишь мое имя, но если ты назовешь меня, говоря мое имя, о чудо! Ты выразишь меня.( молчание)



IV Закрепление изученного материала.

-какая страна родина театра?

-какие представления были по характеру?

-что восхваляли греки?



V Итог урока.

  1. Домашнее задание П 39 Т.С.31 задание 41,43


Смотрите также:
Предмет урока в V классе: интеграция истории, литературы. Тема урока: «В театре Диониса» Тип урока: урок изучения нового материала Форма работы: фронтальная, индивидуальная
111.15kb.
1 стр.
Разработка урока учителя православной культуры Зубковой Людмилы Федоровны Тема : Икона Владимирской Божией Матери. Икона Казанской Божией Матери. Тип урока : изучения нового материала
150.1kb.
1 стр.
Форма урока: урок-лекция с использованием икт тип урока: Урок изучения нового в форме лекции Тема урока : достопримечательности Великобритании Оснащение: персональный компьютер
64.49kb.
1 стр.
Конспект урока по истории в 10 классе Тип урока: изучение нового материала Вид: комбинированный Форма урока
107.26kb.
1 стр.
Урок географии в 8 классе в разделе «Природные зоны России»
51.45kb.
1 стр.
Урок путешествие «По знаменитым местам мира»
226.13kb.
1 стр.
Тема урока: Тема моря в русской музыке. Тип урока : изучение нового материала. Вид урока: урок прогулка. Жанр урока: тематический
52.36kb.
1 стр.
Урока английского языка в 5 классе. ( март 2012г.) Тип урока нетрадиционный. Форма урока урок-концерт. Тема урока: «Mother`s Day». Аспект программы обучения : культурные традиции Англии и России
78.39kb.
1 стр.
№ n\n №урока Тема урока Тип урока Форма проведения Оборудование урока Дата Практические работы 10
440.64kb.
2 стр.
«Э. Успенский. «Школа клоунов» Б. Заходер «Перемена», тип урока урок изучения нового материала, структура комбинированная
69.62kb.
1 стр.
№ Урока Дата проведения Тема раздела, урока Тип обучения Педагогическая технология Тип урока Объект и форма контроля
205.42kb.
1 стр.
Урок в 7 классе. Тема урока: «Алгебраический способ решения задач»
28.11kb.
1 стр.