Главная
страница 1
Муниципальное образовательное учреждение

« Токтайбелякская основная общеобразовательная школа»





Открытое занятие для родителей и учащихся начальных классов.

Разработала и

провела:

учитель начальных классов

Актуганова Надежда А

с. Токтайбеляк

апрель 2011г.
Цели:

- познакомить учащихся с многообразием пернатых;

- дать представление о разновидностях птиц,

происхождении названий некоторых птиц;

- развивать речь учащихся, расширять кругозор

учащихся;

- прививать любовь и бережное отношение к родной

природе.


Оборудование: открытки с изображением птиц;

кроссворд «Орнитология»; таблицы «Узнай птиц»,

«Птичьи разговоры»; шапочки с изображением птиц; карта мира – США (штат Пенсильвания); карта России; видео «Птицы»; голоса птиц, песня «Цапля», «Кукушка», презентация Мicrosoft Power Point.
Ход классного часа.

1.Организационный момент.

* Звучит мелодия - голоса птиц.

- Давайте, ребята, отправимся с вами за чудесами! Да, да, за чудесами! Даже взрослые - и те встречаются с неведомым, таинственным, удивительным.

Когда ты идёшь по тропинке лесной,

Вопросы тебя обгоняют гурьбой.

Одно «почему» меж деревьями мчится,

Летит по пятам неведомой птицей,

Другое пчелою забралось в цветок,

А третье –лягушкою скок в ручеёк.

Пойдём-ка, дружок, по тропинке вдвоём

Ответы искать под зелёным шатром.

- Тема нашего классного часа спрятана в загадке:

Сниться ночью пауку

Чудо - юдо на суку:

Длинный клюв и два крыла

Прилетит - плохи дела

А кого паук боится?

Угадали? Это … (птица). Я надеюсь, что наша встреча будет полезной и вы узнаете



  • Кто такие птицы?

  • Где впервые был проведён «День птиц»?

  • Когда он начал отмечатся в нашей стране?

  • Сколько птиц в России?

  • О как называется наука изучающая жизнь птиц?

  • Как поют птицы?

  • У кого аппетит больше: у птиц или у птенцов?

- Когда растёт птенец ночью или днём?

- Какую пользу приносит кукушка?

- Кем мы должны быть для птиц? Чтобы узнать ответы на эти вопросы вы должны быть активными и внимательными.

Давайте выясним кто такие птицы?



Слайд №1

(Учащиеся 2 класса рассказывают о птицах)

Птицы - это песнь и полёт! Это голоса наших лесов, полей, гор и пустынь. Песни птиц звучат на земле круглый год, голоса их слышны днём и ночью.

Птицы – дети воздуха, покорители воздушного океана. Они могут подняться выше облаков и гор, перелететь через пустыню и море.

Птицы-дети радуги. Перья их переливаются всеми мыслимыми и немыслимыми цветами.

Птицы – верные наши помощники, защитники наших лесов, полей, садов, огородов от вредных короедов и листогрызов, плодожорок и грызунов.

Птицы - это тайна и красота. Птицы – наши друзья. Невозможно даже представить нашу Землю без птиц!


Слайд №2

3. А знаете ли вы историю возникновения праздника День птиц?

Впервые День птиц стал проводиться в США. Его организовал в 1894 г. педагог из местечка Ойл – Сити (штат Пенсильвания) Чарльз Бабкок. Его поддержали и вскоре День птиц стал проводиться во всех штатах страны.

Слайд №3

Проник он и в Россию. В мае 1924 г. юннатами Центральной биостанции под Москвой было развешено несколько десятков дуплянок. А через год ребята провели первый в стране официальный День птиц. В 1927 г. празднование Дня птиц подхватила вся Москва. И каждый год во всех школах ребята проводят этот праздник, готовятся к встрече пернатых друзей.

Птиц в природе очень много. Только в России их насчитывается более 760 видов. Только чтобы посмотреть на всех птиц, целой жизни не хватит. Но тех, кто живут неподалёку, от вашего дома надо знать.

С утра до вечера разговаривают пернатые друг с другом и с нами. Давайте прислушаемся.

* (звучит запись птичьих голосов.)

А сейчас отдохнём



Слайд №4

Физкультминутка: «Цапля» (исполняют учащиеся 4 класса)

Очень трудно так стоять,

Ножку на пол не спускать

И не падать, не качаться,

За соседа не держаться.

* Песня «Цапля».

1. Здравствуй, цапля длинноногая

Можно я тебя потрогаю

Неужели ты живая

У тебя нога, как своя

Шея длинная, кривая

Клюв на ножницы похож

Каждый вечер ты идёшь

По болоту без галош.

Припев: Здравствуй, цапля длинноногая

Можно я тебя потрогаю

Здравствуй, цапля длинноногая

2. Видишь, я пишу картины

Вот кувшин и вот корзины

Вот цветы, а вот и ты

Вот попали на листы.

А вот этот лист пустой.

Ты, пожалуйста, постой- 2 раза

Попадёшь сюда и ты.

Слайд №5-

5. Птицы издавна привлекали внимание человека. И они их стали изучать. Учёные выяснили, что птицы, гнездящиеся в нашей стране, разлетаются осенью по всем материкам. Самые дальние перелёты совершает близкая родственница чаек - полярная крачка.

А знаете ли вы, ребята, как называется наука, изучающая жизнь птиц?

* (Отгадывание кроссворда)

Слайд №5-16
Отгадай птицу. (Классные часы: 2кл. /Авт.-сост. Н.Н.Дробинина.- М.: ВАКО, 2008.-180 с..-(Учебный год))

- Прочитаем хором слово в выделенной строке. (Орнитология.)

- Орнитология – это наука, изучающая жизнь птиц.

.

Игра со зрителями: Игра « Птицы»

Я буду называть не только птиц, и если вы услышите, что появилось что-то другое: хлопайте и топайте. Итак!

Прилетели птицы:

Голуби, синицы,

Аисты, вороны,

Галки, макароны…(дети топают).

Прилетели птицы:

Голуби, синицы,

Мухи и стрижи…(дети топают)

И ещё раз

Прилетели птицы:

Голуби, синицы,

Чибисы, чижи,

Галки и стрижи,

Комары, кукушки…(дети топают)

Даже совы - сплюшки,

Лебеди и утки-

И спасибо шутке!

Разные птицы подают голос по-разному. Из звуков, которые они издают, и образовались названия многих птиц.

Слайд № 17-26

По звуку узнай птиц.

«Синь-синь!» - посвистывает кто? (синица)

«Чи - чи! Чи - чи!» - вторит ей чиж.

«Гра-гра!» - представляется грач.

«Сквор-сквор!» - поют скворцы.

«Дили-дили-дили, дон-дон-дон!» - поёт

крапивник.

«Рюм-рюм-рюм!» - пернатый солист - зяблик.

«Тень-тинь-тюнь!» - пеночка - теньковка.

Соловей.


Жаворонок.

«Ку-ку, ку-ку, ку-ку!» - кукушка.

Вечно весёлые, довольные, поющие прекрасные песни и летающие по синему небу птицы не только украшают нашу природу, но и являются помощниками в борьбе за высокий урожай полей, садов и огородов. Синица, например, за сутки съедает столько насекомых, сколько весит сама. Если бы человек обладал таким аппетитом, то сколько кг пищи ему надо было бы в день при весе 70 кг? (140 кг.)

А знаете ли вы:

- У кого аппетит больше: у птиц или у птенцов?

Небольшой птенец весит около 2-х граммов, а у самых мелких птиц даже менее 1 грамма. Уже через 12-13 дней из гнезда вылетает птичка весом 15-20 граммов, хотя ещё короткохвостая.

Понятно, что при таком росте птенцы должны есть очень много.

- Когда растёт птенец ночью или днём? Ночью птенец не растёт, даже теряет в весе. Но днём за каждый час пребывания в гнезде увеличивается в весе на 5-7 грамм. Если бы человек рос так быстро, то школьник, пришедший в 1- класс, к концу второго урока должен стать второклассником и на следующий день пришёл бы в школу семиклассником.

Игра со зрителями: ответь на вопрос.



  1. Какая птица не садится ни на землю, ни на воду? (Стриж. Они ловят свою добычу в воздухе.)

  2. Почему перед непогодой ласточки летают низко над землёй? (Насекомые опускаются)

  3. У какой птицы самый длинный язык? (дятел до 16 см)

  4. В названии какой птицы сорок букв? (сорока)

  5. Какие птицы выводят птенцов зимой? (клесты)

  6. Какая птица ударом ноги может убить человека, а клювом бьёт с такой силой, как лошадь копытом? (Африканский страус)

  7. К названию какой русской реки надо прибавить впереди одну букву, чтобы получить название красивой лесной птицы? (Волга-иволга)

8.Самая маленькая птица в мире? (колибри)

Физкультминутка: «Птички».

Птички в гнёздышке сидят

И на улицу глядят.

Погулять они хотят

И тихонько все летят.

(Дети машут руками, как крыльями, прилетают)

Ребята, к нам на праздник прилетели птицы. Каждая птица расскажет о себе.

(С разных сторон « вылетают» птицы в масках)

Грач. Мы, грачи, - вестники весны. Скоро начнутся работы в полях, зашумят тракторы, а за ними, собирая насекомых, будем мы бродить.

Скворец. Мы весёлые, проворные и большие труженики. Каждый день семья скворцов съедает 360 полевых слизней - вредителей полей

Зяблик. Птенцов своих мы кормим насекомыми. Просим вас, ребята, если найдёте наше гнездо, птенцов не трогайте, а то мы их покинем.

Жаворонок. Я помогаю людям выращивать урожаи,

т. к. кормлю своих птенцов вредными насекомыми и их личинками.

Кукушка. Многие птицы не любят меня, т.к. выкармливают моих птенцов. А ем я волосатых гусениц, которых не любят другие птицы и поэтому я – незаменимый специалист по борьбе с вредными насекомыми.

Иволга. Прилетает иволга в рощи позже всех.

И гнездится иволга в рощах выше всех.

Ярким оперением украшает лес,

Переливным пением оглашает лес.

Ласточка. Поздно прилетели мы из Африки на свою родину. На родине мы выводим птенцов и выкармливаем их тысячами комаров и мух, спасая вас от укусов.

Щегол. Можно ли найти птицу красивее щегла? Вряд ли! Птенцов своих мы выкармливаем вредными насекомыми, а осенью большими стаями налетаем на репейник и другие сорные травы, семена которых очень любим.

Королёк. Целыми днями старательно очищаю каждую веточку ели от насекомых и их личинок. Я съедаю в день 6-7 г насекомых, то есть столько, сколько вешу сам.

Ребята! Будьте друзьями птиц! А что же надо делать, чтобы стать друзьями?

(Ответы детей: Охранять их гнёзда, устраивать кормушки, строить скворечники…)

Слайд 27

За ваше доброе отношение птицы не останутся в долгу. Например, кукушка съедает за день кузнечиков - 39 штук, червей капустных - 43, личинок майского жука - 5, пауков-крестовиков – 4, куколок-бабочек - 3 штуки, ящериц молодых по 7-10 см длиной - 18 и много других насекомых.



Слайд 28

* Песня «Кукушка» исполняют учащиеся 2 класса

1.Зелёная опушка - идём по холодку,

В лесу кричит кукушка ку-ку, ку-ку. -2 раза

Ку-ку, ку-ку, ку-ку- 2 раза

2.Кукушка, где избушка

Нам надо к леснику.

Не слышит нас кукушка ку-ку, ку-ку-2 раза

Ку-ку, ку-ку, ку-ку,-2 раза.

3. Ну, что-ты зря кукушка

Болтаешь на суку.

Обиделась кукушка

И больше не ку-ку.-2 раза

Ку-ку, ку-ку, ку-ку.-2 раза.

Слайд 29

(Дети в шапочках птиц.)

Птицы: Нам школьники отличное

Построили жильё -

Скворечники, синичники

Для каждого - своё!

Мы школьников - строителей

За труд вознаградим!

Сады, леса вредителям

В обиду не дадим!

Ребята. Птиц мы будем беречь

От губительных встреч.

Кто там по лесу бродит с рогаткой?

Один голос: Окружить! Отобрать!

Не давать убивать!

Ребята: С пернатыми - приятели!

Птицы: С юннатами - друзья!

Ребята: Терять друзей нам кстати ли?

Друзей терять нельзя!



Рефлексия:

-Что узнали нового, интересного?

- А что вы запомнили?

- Кем вы будете для птиц?

Молодцы, наш классный час не прошёл даром.

Берегите природу, птиц и тогда мы с вами будем жить в мире, в красоте и в гармонии с самим собой.



Спасибо за внимание и до новых встреч!


Смотрите также:
Занятие для учащихся начальных классов «Автомобили, автомобили…»
131.52kb.
1 стр.
Занятие для родителей и учащихся начальных классов.
66.04kb.
1 стр.
Занятие для родителей и учащихся начальных классов.
88.14kb.
1 стр.
Праздник с участием родителей «Азбука дорожной безопасности» для учащихся начальной школы
77.74kb.
1 стр.
Лекции (общешкольные для родителей, учащихся, группы классов, параллели классов)
23.27kb.
1 стр.
Устный журнал для учащихся начальных классов «Жизнь птиц зимой»
102.46kb.
1 стр.
Занятие для родителей 1-го класса
52.13kb.
1 стр.
Сценарий общешкольного мероприятия для 8 11 классов «Осенний бал»
74.38kb.
1 стр.
Занятие для учащихся 5 классов
108.34kb.
1 стр.
Рабочая программа по изо для учащихся 3 «а» класса Кузнецова З. Б. учителя начальных классов
136.06kb.
1 стр.
Банк данных о педагогах. Мо учителей начальных классов мбоу сош №2 г. Лобня
338.33kb.
1 стр.
Сценарий новогодней сказки для учащихся начальных классов "Новогодние приключения Маши и Вити" трек №1 трек №2
127.5kb.
1 стр.