Главная
страница 1
Автор: Чаркина Татьяна Валентиновна

Класс: 2

Предмет: литературное чтение (Развивающая программа Л. В. Занкова)

Тема: Лев Толстой «Котёнок».

Цель: выяснить смысл рассказа и поразмышлять, для чего он написан.

Используемая технология: технология продуктивного чтения

Тип урока: открытие нового знания

Задачи:

- создание условий для самостоятельной постановки учащимися учебной задачи;

- развитие способности полноценно воспринимать текст и эмоционально откликаться на прочитанное;

- развитие умений выполнять логические операции: анализа, классификации, сравнения, обобщения;

- расширение словарного запаса учащихся.

Оборудование: текст «Котёнок»; компьютер; мультимедийный проектор; презентация Power Point «Л. Н. Толстой «Котёнок»; задания для работы в парах (работа со значениями слова; таблица «Словарная работа»); рисунок котёнка; цветные карандаши.

Формируемые УУД:



Коммуникативные:

Участвовать в диалоге на уроке.




Отвечать на вопросы учителя.

Умение договариваться, находить общее решение.

Умение аргументировать своё предложение, убеждать и уступать.

Регулятивные:

Целеполагание как постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися и того, что ещё неизвестно.

Проявление познавательной инициативы в учебном сотрудничестве.

Умение ориентироваться в дополнительной информации.



Познавательные:
Умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание.

Умение проводить сравнение; устанавливать аналогии; строить логическое рассуждение, включающее установление причинно - следственных связей.

Формирование умения поиска и выделения нужной информации.

Личностные:

Развитие учебно-познавательного интереса к новому материалу и способам решения новой задачи.

Анализ соответствия результатов требованиям конкретной задаче.

Ход урока:


  1. Орг. момент. (СЛАЙД)

  2. Работа с текстом до чтения.

  1. Беседа.

- Объясните смысл данного высказывания «Мы в ответе за тех, кого приручили».

- «Мы» - это кто? Что означает слово «приручили» в этом предложении?



Древо понятия слова «Приручить» (СЛАЙД)

ПРИРУЧИТЬ

_прямая со стрелкой 1прямая со стрелкой 2прямая со стрелкой 3__________________________________________________
Создавая в ком - нибудь Приучить к человеку, Сделать кого – либо

чувство привязанности, сделать ручным, доверчивым, послушным,

сделать послушным, послушным. зависимым.

приучить к исполнению

своей воли.
- Подчеркните слова, которые чётко отражают слово «приручить».

- Слова «Мы в ответе за тех…» какими другими словами можно заменить? Человек, который отвечает за кого-то, каким его называют? (ответственным) (СЛАЙД)

- Вы догадались, о чём пойдёт речь на уроке?

- Встречались вам произведения, в которых человек нёс ответственность за тех, кого приручил?



Загадка.

- Отгадайте, название нашего произведения.

Что за зверь со мной играет?

Не мычит, не ржет, не лает,

Нападает на клубки,

Прячет в лапки коготки!

Ответ: Котёнок (СЛАЙД)

- Наше произведение называется «Котёнок».

- Какими другими родственными словами можно заменить слово котёнок?

(Котик, котенька, коток, котёночек, котька, котёночек, котишка). (СЛАЙД)

- Какие произведения вы знаете с участием котов?

(Ш. Перро «Кот в сапогах», Л. Толстой «Приключение Буратино», «Кот Леопольд», в произведениях С. Я. Маршака, С. В. Михалкова, Константина Георгиевича Паустовского) (СЛАЙДЫ)

- Каким вы представляете нашего котёнка?

- Есть предположения, что могло произойти с нашим котёнком?

- Какую цель поставим?

Цель «Выяснить смысл рассказа, поразмышлять, для чего он был написан» (ДОСКА)


  1. Работа с текстом во время чтения.

  1. Словарная работа. (СЛАЙД)

В произведении встретятся слова, значение которых может быть будут не всем понятны. В левом столбике записаны слова, а в правом столбике значения (объяснение) к этим словам. Работая в паре, прочитайте и догадайтесь, какое значение к какому слову подойдёт, и линией их соедините.

Соедините линиями слово и его значение

Амбар

очень быстро

Солома

строение для хранения зерна, муки

Щавель

около

Что было духу

травянистое дикорастущее растение с кислым вкусом

Подле

стебли пшеницы, ржи после обмолота

Проверка выполненного задания. Учащиеся сравнивают свою работу с заданием на слайде. (СЛАЙД)



Амбар - строение для хранения зерна, муки;

Солома – стебли пшеницы, ржи после обмолота;

Щавель - травянистое дикорастущее растение с кислым вкусом;

Что было духу - очень быстро;

Подле - около.

  1. Поэтапное чтение рассказа.

- Текст будем читать по частям. По моей просьбе останавливаться и не заглядывать далее.

  • Чтение 1 части.

Были брат и сестра - Вася и Катя; и у них была кошка. Весной кошка пропала. Дети искали её везде, но не могли найти. Один раз они играли подле амбара и услыхали, над головой что-то мяучит тонкими голосами. Вася влез по лестнице под крышу амбара. А Катя стояла внизу и всё спрашивала:

- Нашёл? Нашёл?

Но Вася не отвечал ей. Наконец, Вася закричал ей:

- Нашёл! Наша кошка... и у неё котята; такие чудесные; иди сюда скорее.

Катя побежала домой, достала молока и принесла кошке. (делаем остановку)
- Когда происходило событие? (весной)

- Из каких слов видно, что дети переживали за кошку?

- Можете вы предположить, что же будет дальше. Как будут развиваться события?


  • Чтение 2 части.

Котят было пять. Когда они выросли немножко и стали вылезать из-под угла, где вывелись, дети выбрали себе одного котёнка, серого с белыми лапками, и принесли в дом. Мать раздала всех остальных котят, а этого оставила детям. Дети кормили его, играли с ним и клали с собой спать.
- Какого котёнка ребята выбрали себе? Ответим словами из текста.

- Что они делали с котёнком?

- Что произошло с другими котятами?

- Теперь мы знаем, что у ребят появился котёнок. Как думаете, как дальше будут развиваться события?



  • Чтение 3 части.

Один раз дети пошли играть на дорогу и взяли с собой котёнка.

Ветер шевелил солому по дороге, а котёнок играл с соломой, и дети радовались на него. Потом они нашли подле дороги щавель, пошли собирать его и забыли про котёнка. Вдруг они услыхали, что кто-то громко кричит:

- Назад, назад!
- Как вы думаете, ребята любили своего котёнка? Из каких слов вы это увидели? (дети радовались на него). Что значит, радовались? (любовались)

- Почему же котёнок остался один?

- Когда ребята вспомнили о котёнке?

- В какой момент вы испытали волнение (заволновались)?

- Можете вы предположить, что случится?


  • Чтение 4 части.

И увидали, что скачет охотник, а впереди его две собаки увидали котёнка и хотят схватить его. А котёнок глупый, вместо того чтобы бежать, присел к земле, сгорбил спину и смотрит на собак. Катя испугалась собак, закричала и побежала прочь от них. А Вася что было духу пустился к котёнку и в одно время с собаками подбежал к нему. Собаки хотели схватить котёнка, но Вася упал животом на котёнка и закрыл его от собак. Охотник подскакал и отогнал собак; а Вася принёс домой котёнка и уж больше не брал его с собой в поле.

- Как вы думаете, что пережили дети в этот момент?

- Как повела себя Катя? Ответим словами из текста.

- Можно ли осуждать Катю за то, что она убежала? (нет, она была маленькая; собаки были большими, охотник громко кричал)

- Как поступил Вася?

- Как вы думаете, а Вася боялся в этот момент? (Боялся, но только не за себя, а за своего котёнка. Люди в состоянии сильного переживания способны на отважные поступки, в нашем случае как раз это и видно).



  1. Работа с текстом после чтения.

  1. Беседа о прочитанном.

- Как вы думаете, сюжет этого рассказа выдуман писателем?

- Это рассказ-быль, быль – о том, что произошло на самом деле.

- Сколько действующих персонажей в рассказе? (Вася, Катя, кошка, мама, котёнок)

- Кто является главным героем? (дети)

- Опишите, какими вы представляете Васю и Катю?

- Вам симпатичны ребята? Чем симпатичны?

- Вам понравился рассказ?

- В начале урока мы перед собой какую цель ставили?



Цель «Выяснить смысл рассказа, поразмышлять, для чего он был написан»

- О чём этот рассказ? (О нашей ответственности за тех, кого мы приручили и привязали к себе)

- Наши предположения совпали?

- Рассказ этот был написан более 150 лет, но, как вы думаете, почему мы его читаем, спустя столько лет? (Люди много веков уже держат возле себя животных и заботится о них нужно во все времена. Воспитывать ответственность за взятое на себя обязательство никогда не поздно.)



  1. Физ. минутка

  2. Знакомство с писателем. (СЛАЙД)

Л. Н. Толстой родился 9 сентября 1828 г. в усадьбе Ясная Поляна Тульской губернии в большой дворянской семье. Он очень рано остался без родителей и его воспитанием занималась дальняя родственница. Именно она и привила ему любовь к литературе. Толстым было написано большое количество произведений как для детей, так и для взрослых.

Толстой открывал школы для бедных детей. Сам писал произведения для обучения. Лев Николаевич был очень интересным человеком, собеседником и писать его портреты хотели многие художники, некоторым это удалось. Рассмотрим работы художников. (СЛАЙДЫ)

- Что общего во всех работах? (Его открытое лицо, серьёзный взгляд, борода, …)

Умер Толстой в возрасте 82 лет, в 1910 году.



  1. Работа с иллюстрациями.

Когда книга готовится к печати, над ней работают художники – иллюстраторы. Каждый художник, прочитав произведение, свои эмоции и чувства вкладывает в свой рисунок.

- Представьте, что вас пригласили художником – иллюстратором к произведению «Котёнок», какие моменты этого произведения вы бы изобразили.

А) Словесное рисование эпизода из произведения.

Б) Рассматривание иллюстраций разных художников. (СЛАЙДЫ)



- Какие моменты запечатлели художники, расскажите о них. (Пересказ по картинке).

  1. Домашнее задание.

- Домашнее задание вам предлагается на выбор, по силам: (СЛАЙД)

  • Рассказать данную историю от лица Васи.

  • Прочитать выразительно понравившийся отрывок.

  • Нарисовать понравившийся эпизод.

  1. Рефлексия. Подведение итогов.

  1. Взять себе котёночка, нарисовать и раскрасить ему бантик в соответствии с критериями. (СЛАЙД)

  2. Эпиграф (СЛАЙД)

«У кого есть кошка, тот может не бояться одиночества» (Даниель Дефо)


Смотрите также:
Лев Николаевич Толстой
118.27kb.
1 стр.
Вопросы и ответы викторины «Лев Толстой и Тульский край»
145.54kb.
1 стр.
Был ли экстремистом Лев Толстой? 20 ноября 2010 года исполняется 100 лет с того момента, когда умер Лев Николаевич Толстой – «страшный враг христианства и предтеча христианского возрождения»
128.24kb.
1 стр.
Конкурса "Книга года" 2010 "Проза года" Павел Басинский, "Лев Толстой. Бегство из рая"
11.37kb.
1 стр.
Лев Толстой
84.13kb.
1 стр.
Толстой, Лев Николаевич
44.52kb.
1 стр.
Лев Николаевич Толстой. Жизненный путь.
206.78kb.
1 стр.
Толстой стает глубоким психологом, изучая человеческий характер, сознание. В главных героях романа Лев Николаевич подчеркивает многогранность и сложность человеческой личности
17.9kb.
1 стр.
Постановление синода вообще имеет много недостатков; оно незаконно или умышленно двусмысленно
64.73kb.
1 стр.
Лев Николаевич Толстой Булька
103.56kb.
1 стр.
Дорогой скорби и надежды
40.21kb.
1 стр.
Лев Николаевич Толстой Религия и нравственность
333kb.
1 стр.