страница 1страница 2 ... страница 27страница 28

Круглов Д.В. — инженер-топограф II категории

Митякина Л.Д. — инженер-землеустроитель II категории

Куликов В.Г. — инженер по компьютерной графике

ФГБОУ ВПО «Саратовский государственный университет им. Н.Г. Чернышевского»

Макаров В.З. — доктор географических наук, профессор, научный руководитель лаборатории урбоэкологии и регионального анализа СГУ

Чумаченко А.Н. — доктор географических наук, профессор, научный руководитель лаборатории геоинформатики и тематического картографирования СГУ

Дёмин А.М. — кандидат географических наук, доцент

Гусев В.А. — кандидат сельскохозяйственных наук, доцент

Таблица 1.

Состав проекта схемы территориального планирования
Воскресенского муниципального района

п/п

Наименование раздела

Гриф

Инв. №

Примечание

Схема территориального планирования

Текстовая часть

Положения о территориальном планировании

н/с

Графические материалы (Демонстрационные материалы)

2

Карта существующих и планируемых границ муниципальных образований (поселений)

3

Карта планируемого размещения объектов электроснабжения

4

Карта планируемого размещения объектов газоснабжения

5

Карта планируемого размещения объектов связи

6

Карта планируемого размещения объектов транспортной инфраструктуры

7

Карта планируемого размещения объектов социальной инфраструктуры

М 1:100 000

Материалы по обоснованию схемы территориального планирования

Текстовая часть

Том I. Общая характеристика района

Том II. Проектные предложения по территориальному развитию района

10

Том III. Инженерно-технические мероприятия гражданской обороны. Мероприятия по предупреждению чрезвычайных ситуаций

с

Графические материалы (демонстрационные материалы)

11

Карта использования территории муниципального района

12

Карта планируемого размещения объектов капитального строительства местного значения

13

Карта границ территорий, подверженных риску возникновения ЧС природного и техногенного характера

дсп

14

Карта границ территорий с особыми условиями использования

Комплексная оценка экологической ситуации

16

Планировочная структура

Проектный план мероприятий ГО и ЧС

с

(Том IV, альбом 1)

18

Уменьшенные копии демонстрационных схем (11 карт)

б/м

19

Обзорная карта

20

Космофотокарта

21

Опасные геологические процессы

22

Гипсометрическая карта

23

Углы наклона поверхности

24

Экспозиция склонов

25

Почвообразующие породы

Почвенная карта

27

Ландшафтное районирование

окончание таблицы 1.

Гидрогеологическое районирование

29

Инженерно-геологическое районирование

30

Пруды, реки, водохранилища и водоохранные зоны

31

Природно-экологический каркас

32

Туристско-рекреационные зоны

33

Историко-культурное наследие

34

Техногенная нагрузка

35

Дорожная сеть и транспортная доступность

36

Структура земельных угодий
по муниципальным образованиям

Численность и плотность населения

38

Динамика людности (1985-2009 гг.)

39

Число родившихся и умерших

40

Число прибывших на жительство (2006 г.)

41

Возрастная структура населения

42

Численность детей дошкольного и школьного возрастов

43

Экономически активное население

44

Типы занятости населения

45

Школы. Наполняемость

46

Школы. Износ зданий и помещений

47

Учреждения здравоохранения.
Типы учреждений

Учреждения здравоохранения.
Год постройки

49

Дошкольные учреждения. Наполняемость

50

Дошкольные учреждения.
Износ зданий и помещений

51

Учреждения культуры.
Типы учреждений. Число мест

52

Учреждения культуры.
Износ зданий и помещений

53

Библиотеки. Обеспеченность книгами

54

Библиотеки. Наличие читального зала

55

Схема существующих границ муниципальных образований (фрагменты №1-5)

(Том IV, альбом 2)

56

Схемы границ земельных участков, фотоснимки объектов местного значения

н/с

Специализированная геинформационная система «ГИС — Воскресенский район»

1. ФОРМИРОВАНИЕ СТРУКТУРЫ
СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО ПРОСТРАНСТВА

1.1. История заселения и хозяйственного освоения

Заселение территории Воскресенского района русскими началось в XVI в. Исследователи указывают как минимум два пути этого заселения. Первый путь — это начавшееся и получившее впоследствии большой размах стихийное переселение беглых крестьян и казачества из районов юга и центра России, а также из Украины и Белоруссии. Второй путь — это государственное освоение и охрана территории Поволжья, раздача владений царским приближенным, дворянам и воеводам.

Некоторые исследователи называют одной характерной исторической особенностью местности то, что здесь в конце XV века не проживало русское население. На территории Среднего и Нижнего Поволжья существовали татарские улусы Казанского и Астраханского ханств. Здесь проживали татары и другие тюркоязычные народности (ногаи, башкиры, чуваши) и народы угро-финской языковой группы (мордва, удмурты, марийцы).

Основным занятием местного населения было скотоводство и собирательство. Отсутствовали хлебопашество и ремесленничество.

В 1576 г. издано "Уложение о сторожевой службе", послужившее толчком к возведению городов-крепостей: Самара — 1586 г., Саратов — 1590 г., Царицын — 1596 г., усиливающих охрану волжского торгового пути. Караваны московского купечества имели возможность наращивать торговлю и обмен товарами с южными и восточными странами и народами.

Первое поселение на территории современного села Воскресенское возникло в середине XVI века. Его основала на обратном пути часть участников экспедиции купца Никонова, которая была совершена по Волге до Каспия и Ирана. Поселение значилось как постоянный сторожевой пост. В Приписной книге за 1580 г. говорится о том, что селу дано официальное название.

Одним из самых ранних колонизаторов края являются монастыри. В 90-х гг. XVII столетия Воскресенский монастырь Московского уезда ходатайствовал об отводе ему «на реке Волге в Змеёвых горах, дикого поля», и в 1699 г. «отмежеванного архимандриту Воскресенского монастыря с братиею в Сызранском уезде из диких Поль, от устья речки Багая идучи на низ по речке Терешке, до устья речки Березовки, и меж тех речек Багаю и Березовки от устья и до вершины, до Волги реки…».

Московские монастыри владели берегами Волги, Терешки, а местности, удаленные от Волги, представляли «дикое поле», никем не заселенное или находившееся во владении немногих оставшихся здесь более древних обитателей края: татар и чуваш. В то же время сюда стекаются переселенцы-крестьяне: преступники, разбойники и беглые крепостные, для которых отмена Юрьева дня послужила толчком к переселению на дикие поля юго-восточной окраины Московского государства. Позднее к ним присоединяются раскольники, бежавшие от преследований петровского времени и двойного подушного налога.

На этом месте образовалось с. Воскресенское (Троицкое, Змеёвы горы), населенное крестьянами, переведенными из старых вотчин монастыря, и «гулящими людьми».

На рубеже XVII и XVIII столетия земли стали жалование служилым людям. Помещики переводят своих крепостных из старых поместий Симбирской и Пензенской губерний, а частью прикрепляют и то беглое, бесправное население, которое поселилось раньше.

В конце XVII века для защиты от набегов диких кочевников по велению царей Иоанна и Петра проводится сторожевая линия между Сызранью и Пензой. Благодаря этому на территории нынешнего Воскресенского района появляется значительное количество поселений.

К этому времени приурочено появление сёл Усовка, Чардым, лежащих на Волге, и сел северной части района — Синодского, Нечаевки.

До 1725 г. по списку Голомбиевского в пределах Вольского (в то время Симбирского) уезда значилось 7 селений, в том числе Воскресенское. По второй ревизии (1745-47 гг.) в Воскресенском насчитывалось 827 душ монастырских крестьян.

Возникновение сёл Полдомасово, Медяниково, Елшанка относится к промежутку времени 1721-1747 гг.

По материалам 3-й ревизии 1763 г. были уже известны с. Комаровка (Архангельское), Студёновка. Первое упоминание об Андреевке относится к 1782 г. (4-я ревизия).

Жители села Воскресенского в XVIII столетии принадлежали к экономическому ведомству и числились экономическими крестьянами.

В списке населенных мест по сведениям 1859 г. сказано, что почтовых дорог в Саратовской губернии проложено четыре, одна из них — Астраханская — пролегала от Царицына, Камышина, Саратова через села нынешнего Воскресенского района: с. Елшанка, Синодское, Ершовка, Садовка, г. Вольск, г. Хвалынск и до границы Симбирской губернии и торговый тракт на Казань, вдоль которого и располагались многие села.

На размещение населения оказывали влияние и природные условия, которые предназначали этот край для развития преимущественно земледелия и скотоводства. Волга и другие реки привлекали рыболовством.

В XIX в. жители села состояли в разряде казенных крестьян, казенных и мещан. В «Историко-статистическом описании селений Вольского уезда Саратовской губернии», изданного в 1890 г., сообщается: «Воскресенское по своим постройкам принадлежит к числу лучших селений на Волге в Вольском уезде. Дома его деревянные, покрытые тесовыми крышами, довольно поместительные, чистые. Есть дома двухэтажные, обложенные кирпичом и покрытые железом. Лучшая часть села находится в «Средине». В этом месте находится базар и приходская каменная церковь, бакалейные магазины, кабак. Бывших казенных крестьян ныне числится мужского пола 2054 души, женского 2152, бывших удельных мужского пола 134, женского 128, мещан мужского пола 50, женского 58.

По образу жизни, занятиям и промышленной деятельности жителей Воскресенское напоминает собою город. Воскресенцы держат себя чисто, одеваются опрятно, по-мещански. Кроме земледелия, воскресенцы занимаются сапожным, портняжным, плотничным, столярным ремеслами, лесною и хлебною торговлей, рыбною ловлей, перевозкою хлеба на своих судах, которых имеется здесь до 50, работами на ветряных мельницах, в собственных многочисленных фруктовых садах и в колониях за Волгою. Ветряков в Воскресенском имеется до 40. Каждая из этих мельниц стоит от 1 до 1,5 тысяч рублей. Лесная торговля производится здесь в обширном размере. Всего леса пригоняется с верховья до 20 тысяч дерев на сумму 100 000 рублей.

Базар Воскресенский, открываемый еженедельно в среду, доставляет жителям все необходимое. В лавках его производится торговля фруктовым, овощным, бакалейным товарами, солью, чаем, сахаром, железом и другими предметами, кроме табаку. Табак здесь, по склонности населения к расколу, совсем не продается».

В 1872 г. в с. Воскресенское открылось мужское земское училище, где обучалось 80 человек, в 1879 г. открыто женское церковно-приходское училище, где обучалось до 60 девочек, которое размещалось в церковной сторожке, в 1898 г. открыта больница.

Все села Вольского уезда были крупными, а села Саратовского — меньше, потому что они были владельческими, а села Вольского — казенные, за исключением Михайловки (Кирьяковки), Огаревки. Кирьяковцы переселились в 1832 г. из Калужской губернии. В крепостное время оно принадлежало наследникам графа В. В. Орлова-Денисова. Деревня Огаревка до освобождения крестьян из крепостной зависимости принадлежала барину Гельвич. Земли от сел Усовка, Андреевка до деревни Студеновка принадлежали генералу от кавалерии и кавалеру Степану Степановичу Апраксину. В начале XIX в. села Усовка, Андреевка, Софьино переходят к князю А. Г. Щербатову, получившему их в приданое Софье, дочери Апраксина. А остальные села Усовской вотчины — Наталье Степановне, вышедшей замуж за Голицына. Села Елшанка, Чардым — владения действительного камергера и кавалера князя М. А. Голицына, впоследствии перешли князю В. А. Щербатову, а село Елшанка в начале XX века — помещице Катковой Марии.

К концу XIX в., согласно первой переписи, в селе Воскресенское проживало 6500 жителей, среди них было много раскольников. Здесь располагалось волостное правление, почта, училище, синильни, 16 лавок, 32 ветряные мельницы, базары, пристань, отправляющая более 300 т. грузов. В селе процветает вишневое садоводство.

В с. Березняки — 4000 жителей, 2 церкви, волостное правление, 15 ветряных мельниц, грузовая пристань.

В с. Елшанка проживало 2000 жителей, имелось волостное правление, школа, лавки, поста, телеграф, базар, проходили ярмарки.

В с. Чардым насчитывалось 1500 жителей, имелась школа.

В начале XX в. в Воскресенском была национализирована механическая мельница братьев Триппель. В 1922-1924 гг. было создано 2 сельхозартели: «Путь Ленина» и «Землероб».

Воскресенский район с центром в с. Воскресенское образован Постановлением ВЦИК от 8.09.1928 г. в составе Нижне-Волжского края, с 1936 г. — в составе Саратовской области.

В 1929 г. на землях сел Воскресенское и Гостевка был организован один крупный колхоз «Великий перелом». В 1930 г. была открыта школа крестьянской молодежи. В 1932 г. была создана Воскресенская МТС.

В 1960 г. Воскресенский район был упразднен. Его территория была передана в состав Вольского и Саратовского районов. В марте 1961 г. на базе колхозов был создан совхоз «Воскресенский».

В 1978 г. вся территория бывшего Воскресенского района передана в состав Саратовского района. 20 октября 1980 г. Воскресенский район был вновь образован выделением из Саратовского района.

За период с 1980 г. было построено много объектов социальной сферы, проложены дороги с твердым покрытием, газифицировано 5329 квартир из 5409 (98,5%), в которых живут 97% жителей района.

Даты основания важнейших населенных пунктов района приведены в таблице 1.1.1.

Таблица 1.1.1.

Время основания некоторых населенных пунктов Воскресенского района

Название (старое название) населенного пункта

Основание

XVI

с. Медяниково

1690 г.

1690 г.

пос. Славянка

пос. Черноморский

дер. Андреевка

с. Коммуна 3-я

1930 г.

1.2. Анализ специфики территориальных систем расселения

Расселение населения в районе — это заселение в течение трёх последних столетий Приволжской возвышенности в нижней части бассейна р. Терешка.

Массовое расселение по территории района берет начало со второй половины XVII века. Характер самих поселений во многом диктовался природными условиями. Они располагались равномерно-рассредоточено и группами либо по берегам рр. Волги и Терешки, либо на приводораздельных склонах в верховьях гидрографической сети. Эта особенность проявляется и в сопредельных муниципальных районах Саратовской области. Села преобладали средние и крупные.

Сложилось современное расселение в результате сложной трансформации традиционной сети сельских населенных мест. В условиях Воскресенского района, сеть сельских поселений, сложившаяся к началу ХХ в., впоследствии подверглась изменениям.

Самые существенные изменения — образование новых населенных пунктов и укрепление существующих за счет ликвидации (сселения) мелких селений и отдельных жилых строений.

Образование новых населенных пунктов происходило в ходе совхозного строительства. Самым молодым (по времени возникновения) населенным пунктом Воскресенского района является с. Коммуна 3-я, образованное в 1930 г.

В настоящее время, когда реконструкция системы сельского расселения должна была быть завершена, в районе имеется 28 насёленных пунктов, что на 2 меньше, чем в 1970 г.

Можно, сделать вывод об относительной устойчивости системы сельского расселения района, ибо попытки реконструкции 1970-80 гг. и экономические реформы 1990-х гг. не ввели систему в стадию серьезного упрощения. В тоже время, ряд существующих населенных пунктов можно отнести к категории деградирующих.

Заметны территориальные различия в плотности населения (6-13 чел./км2). Плотнее заселены земли в долинах рр. Терешка и Волга.

Таким образом, структура расселения на территории района была основана на схожести условий земледельческого освоения, и может быть определена как рассредоточенная, местами — кустовая (групповая). Преобладающие планировочные формы селений — многорядно-разветвленная и улица-село.

Район характеризуется густой сетью населенных пунктов (19 на 1 тыс. км2). Это сравнительно высокий для Саратовской области показатель.

Территория Воскресенского муниципального района входит в среднеселенный ареал расселения, где средняя людность селений за последние десятилетия выросла (см. таблицу 1.2.1.).

Таблица 1.2.1.

Средняя людность сельских населенных пунктов
Воскресенского муниципального района и её динамика

Средняя людность (чел.) 1979 г.

Средняя людность (чел.) 2002 г.

Средняя людность (чел.) 2010 г.

Изменение 2002 г. к 1979 г. (в %)

Изменение 2010 г. к 2002 г. (в %)

Воскресенский

425

429

460

101

107

Средняя людность сельских населенных пунктов (СНП) составляет в настоящее время 460 чел. Это сравнительно высокий показатель среди муниципальных районов Саратовской области.

Сельское население проживает в населенных пунктах различной людности (см. таблицу 1.2.2., рисунок 1.2.1.).

Таблица 1.2.2.

Группировка сельских населенных пунктов
Воскресенского муниципального района по количеству жителей.

Человек

СНП в1985 г.

% к итогу

СНП в 2009 г.

% к итогу

Всего СНП

до 10

0

14,3

10,7

42,9

32,1

10,7

21,4

7,1

Рисунок 1.2.1. Распределение сельского населения Воскресенского района по селениям различной людности за 1989-2010 гг.

Из 28 СНП района — 17 селений с числом жителей более 200 чел. (61%). Из них 6 СНП (21%) с числом жителей более 500. Самые крупные селения — села Воскресенское и Елшанка насчитывают 3,2 и 2,2 тыс. чел. соответственно. Большинство населения района (63,1%) проживает в населенных пунктах людностью свыше 500 чел.

Около 30% сельских населенных пунктов Воскресенского муниципального района имеют людность до 100 чел., в них проживает 3% населения.

Территориальная организация населения, выраженная в системах расселения, является производной мультипликационного эффекта синергии природных (экологических), демографо-популяционных, социальных и экономико-технологических элементов территориальной общественной системы. Системы расселения идентифицируются исходя из наличия и тесноты разнообразных связей по взаимодействию в сети населенных пунктов. Формирование систем расселения определяется двумя доминантными факторами: самоорганизацией (реализация выгод экономико-географического положения) и социализацией (законодательно определенная организация местного самоуправления), действие которых приводит к упорядочению (разграничение и иерархизация) элементов структуры.

До реформы местного самоуправления в 2005 г. Воскресенский район пережил несколько актов такого упорядочения своего контролируемого пространства: от волостной и советской, до муниципально-окружной организации территории.

Современная территориальная организация определена в соответствии с федеральным законом «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» (№131-ФЗ от 06.10.2003 г.) и вышедшем на его основе Законе Саратовской области №94-ЗСО от 27.12.2004 г. «О муниципальных образованиях, входящих в состав Воскресенского муниципального района», и унаследовала базовые конфигурации предшествующих систем местного самоуправления.

Закон определяет границы трех муниципальных образований (сельских поселений), входящих в состав района: Воскресенское, Елшанское, Синодское.

Социально-экономическая активность сосредоточена в административных центрах муниципальных образований. Некоторые характеристики муниципальных образований и их административных центров представлены в таблице 1.2.3.

Таблица 1.2.3.

Основные характеристики муниципальных образований
Воскресенского муниципального района и их административных центров

Наименование муниципального образования

Наименование адм. центра

Плотность населения, чел/км2

Количество населённых пунктов, шт.

Население адм. центра,

чел.

Удельный вес центра в населении МО, %

Воскресенское

8,3

64

Елшанское

с. Елшанское

13,0

46

Синодское

5,6

30

Всего:

8,3

6216

50

Таким образом, 50% населения района проживает в административных центрах поселений.

Из рассчитанного показателя индекса динамики людности по каждому селению за период 1985-2009 гг. следует, что рост (изменение более 1%) или стабилизация населения (+ или − 1%) отмечается в 14-и населенных пунктах из 28, в них проживает 65% всего населения муниципального района (см. Том IV. Динамика людности (1985-2009 гг.) (см. таблицу 1.2.4.).

Таблица 1.2.4.

Динамика населения Воскресенского муниципального района
по поселениям и населенным пунктам, человек

Поселения и населенные пункты

12489

12008

12545

На основе совокупности элементов планировочного каркаса района и его заполнения в районе выделяются 11 систем расселения местного уровня. Характеристики систем приведены в таблице 1.2.5.

В основу выделения систем расселения местного уровня положено обобщение населённых пунктов по наличию в них ряда элементов системы коммунально-бытового обслуживания, характеру трудовых и культурно-бытовых связей.

Таблица 1.2.5.

Местные системы расселения, сформировавшиеся на территории Воскресенского муниципального района

№ п/п

Наименование системы

Численность населения по состоянию на 01.01.2009 г.

Наименование опорного центра системы

Перечень населенных пунктов, входящих в состав системы

Наличие объектов социальной инфраструктуры

Основные направления хозяйственной деятельности

Наименование опорного центра системы расселения более высокого порядка, к которому тяготеет данная система

Больница, ФАП

СОШ

СДК, СК

НОШ, ДОУ

I

Воскресенская

Обслуживание, сельское хозяйство, промышленность

г. Саратов

II

Афанасьевская

497

с. Славянка

с. Малая Ивановка

с. Черноморец

III

Березняковская

с. Березняки

IV

Букатовская

723

V

Булгаковская

680

VI

Елшанская

2624

с. Коммуна

VII

Медяниковская

438

с. Медяниково

окончание таблицы 1.2.5.

VIII

Ново-Алексеевская

713

с. Ново-Алексеевка

IX

Синодская

1449

Усовская

1141

с. Андреевка

XI

Чардымская

704

с. Елшанка

На территории Воскресенского муниципального района явно преобладают локальные системы расселения, сформировавшиеся в границах низового административно-территориального деления предшествующих периодов. Почти все они осуществляют связи по эпизодическому и частично периодическому обслуживанию напрямую с районным центром. Райцентр замкнул на себя большую часть функций по обслуживанию населения района.

Тем не менее, некоторые населенные пункты расположены в 30-40 км от райцентра и находятся за пределами получасовой транспортной доступности. В этих условиях межселенное обслуживание могут осуществлять с. Елшанка и с. Синодское.

1.3. Существующая территориальная организация местного самоуправления в границах Воскресенского муниципального района

Одной из основных целей Закона №131-ФЗ является введение унифицированной системы территориального устройства местного самоуправления.

Наличие территории и её размеры является одним из необходимых элементов статуса муниципального образования, поскольку местное самоуправление осуществляется только в его границах.

Правовую основу территориальной организации местного самоуправления на территории Воскресенского муниципального района Саратовской области составляют:

• Федеральный Закон №131-ФЗ от 06.10.2003 г. «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»;

• Градостроительный Кодекс Российской Федерации, введённый в действие Федеральным Законом №191-ФЗ от 29.12.2004 г.;

• Земельный Кодекс Российской Федерации, введённый в действие Федеральным Законом №137-ФЗ от 25.10.2001 г.;

• Закон Саратовской области №85-ЗСО от 27.12.2004 г. «О муниципальных образованиях, входящих в состав Воскресенского муниципального района»;

• Постановление Саратовской Областной Думы №16-539 от 24.09.2003 г. «Об установлении границ Воскресенского района».

В целях организации местного самоуправления на территории Воскресенского района Саратовской области, руководствуясь требованиями Федерального Закона №131-ФЗ, законом Саратовской области №94-ЗСО от 27.12.2004 г.:

• в границах Воскресенского муниципального района образовано 3 муниципальных образования, которые наделены статусом: «сельское поселение» — 3;

• утверждены в виде картографического описания границы вновь образованных муниципальных образований;

• определены состав населённых пунктов, входящих в состав каждого муниципального образования и административные центры сельских поселений.

В соответствии с постановлением Саратовской Областной Думы №16-539 от 24.09.2003 г. «Об установлении границ Воскресенского района», внешняя граница района проходит по смежествам:

• с Саратовским муниципальным районом — 13 км 327 м;

• с Новобурасским муниципальным районом — 28 км 625 м;

• с Базарно-Карабулакским муниципальным районом — 71 км 200 м;

• с Вольским муниципальным районом — 50 км 902 м;

• с Марксовским муниципальным районом — 60 км 737 м;

• с Энгельсским муниципальным районом — 9 км 219 м.

Общая протяженность внешней границы Воскресенского муниципального района составляет 234 км 010 м., площадь земель — 150 965 га.

Сведения о муниципальных образованиях, образованных на территории Воскресенского муниципального района представлены в таблице 1.3.1.

Существующие границы муниципальных образований, установленные Законом №85-ЗСО отображены на «Обзорной схеме границ муниципальных образований Воскресенского муниципального района» и «Схемах существующих границ муниципальных образований» (см. Том IV. Фрагменты №1-5).

Таблица 1.3.1.

Сведения о муниципальных образованиях, входящих в состав Воскресенского муниципального района,
Саратовской области (в соответствии с законом №85-ЗСО от 27.12.2004 г.)

№ п/п

Наименование муниципального образования

Статус муниципального образования

Административный центр поселения

Наименование населенных пунктов

Расстояние до административ-ного центра

Численность населения на 01.01.2009 г.

Площадь, га

Воскресенское

село Воскресенское

село Березняки

20

село Биктимировка

село Булгаковка

25

450

село Кадомка

113

село Михайловка

село Нечаевка

31

120

село Новая Алексеевка

5012

Елшанское

село Елшанка

деревня Андреевка

501

село Афанасьевка

село Коммуна 3-я

поселок Малая Ивановка

поселок Славянка

412

село Софьино

село Усовка

600

село Чардым

608

поселок Черноморский

4870

окончание таблицы 1.3.1.

Синодское

село Синодское

село Букатовка

390

село Ершовка

72

село Комаровка

село Кошели

22

250

село Медяниково

340

село Подгорное

село Полдомасово

98

село Садовка

село Студеновка

2663

Всего:

12545

150656

Примечание:

1) Площади территорий муниципальных образований, приведённые в графе 8, посчитаны по границам, отображенным на графических материалах по программному обеспечению в формате MapInfo, и подлежат уточнению при проведении землеустройства.

2. Инженерно-транспортная инфраструктура

2.1. Транспортная инфраструктура

Транспорт, наряду с другими инфраструктурными отраслями, обеспечивает базовые условия жизнедеятельности общества, являясь важным инструментом достижения социальных и экономических целей.

Проблемы в развитии транспорта создают угрозу замедления социального развития и формирования единого экономического пространства. Их скорейшее разрешение становится особенно важным в условиях перехода национальной экономики в фазу устойчивого роста.

Транспортная инфраструктура Воскресенского района интегрирована в транспортную сеть Саратовской области и европейской части России и представлена железнодорожным, автомобильным и трубопроводным транспортом.

Протяженность железных дорог на территории района составляет 30 км, автодорог общего пользования с твердым покрытием — 172,7 км, магистральных газопроводов — 245,5 км.