Главная
страница 1
Наименование учреждения___ ГУ СОШ№23__________________________

ФИО__________Абдрахманова Роза Тендиковна

Должность____________учитель истории

Стаж работы________26 лет______________

Категория __________1 категория_______________

Предмет_________история Казахстана

Тема__________ «Казахстан в годы Новой Экономической Политики»

Класс___________9

Конспект урока

Тема урока :

Казахстан в годы Новой Экономической Политики.

Цели урока :

Образовательная: учащиеся исследуют и характеризуют социально-экономическое и политическое положение в Казахстане в двадцатые годы, устанавливают необходимость принятия новой экономической политики, анализируют итоги НЭПа в Казахстане.

Развивающая: развивать навыки самостоятельной работы, умения работать с источниками,

формирование исторического мышления, умения анализировать и обобщать.

Воспитательная : воспитание уважения к историческому прошлому народа,

формирование патриотизма.

Основные понятия : НЭП, политика «военного коммунизма»,

продразверстка, продовольственный налог.

Оборудование: интерактивная доска, карта.

Литература : учебник по истории Казахстана, хрестоматия, историческая энциклопедия.

Методы : проблемно-поисковый, анализ исторических документов.

План урока:


  1. Проверка домашнего задания (5 минут).

  2. Изучение новой темы (27 минут):

А) вводное слово учителя

В) работа по группам (задания – на доске).

С) устные выступления учащихся

Д) внесение информации в таблицу.

Е) ученики – эксперты рецензируют ответы.

3. Закрепление (8 мин).

Учащиеся составляют самостоятельно тестовые задания по новой теме .

4.Подведение итогов урока и выставление оценок (3мин).

5. Домашнее задание (2 мин).

Ход урока:



  1. Проверка домашнего задания.

Устный опрос:

А) В чем значение политики « военного коммунизма»?

В) Перечислите основные достижения культуры Казахстана в начале 20-х годов.

2. Изучение новой темы.

А ) Учитель кратко рассказывает об экономической и политической ситуации в Казахстане после гражданской войны. На интерактивной доске--- демонстрация видеоролика по теме.

Учитель распределяет задания с различной степенью трудности по группам.

Класс делится на 5 групп по 5 человек. Учитель назначает учеников-экспертов (3 человека),

которые анализируют ответы. Ученикам- экспертам до урока было дано опережающее задание

по новой теме.

В) 1 группа:

Проблемный вопрос:

Существовала ли в стране необходимость перехода к Новой Экономической Политике?

Учащиеся должны дать объективную оценку исторической ситуации, сложившейся в стране.

2 группа:

Сущность НЭПа.

( Учащиеся, используя материал учебника и энциклопедии, характеризуют суть НЭПа).

3 группа:

Трудности НЭПа.

(Учащиеся, используя материал учебника и хрестоматию, анализируют трудности НЭПа).

4 группа:

Сравнительный анализ Новой Экономической Политики и политики « военного коммунизма».

( Учащиеся сравнивают НЭП и политику « военного коммунизма».)

Сравнительный анализ вносят в таблицу. Таблицу составляют самостоятельно.

5 группа:

Характеристика земельно-водной реформы .

Выступления учащихся:

( Один или два человека выступают от группы, остальные дополняют и заносят информацию в таблицу)

Таблица


Суть Новой экономической политики

Результаты Новой экономической политики







Учащиеся –эксперты рецензируют ответы.

3.Закрепление.

Каждая группа составляет тестовые задания разной трудности ( на применение, на логику) по новой теме. Учащиеся –эксперты оценивают тестовые задания и подводят итоги урока.

Учитель выставляет оценки в журнал с учетом мнения экспертной группы.

4 Домашнее задание:

§ 15-16, подготовить реферат или сообщение по теме «Национально-государственное



размежевание Средней Азии и Казахстана». ( сообщение --- для всех, реферат --- по желанию).


Смотрите также:
Казахстан в годы Новой Экономической Политики
30.06kb.
1 стр.
Частное предпринимательство на Дальнем Востоке России в годы новой экономической политики
495.78kb.
4 стр.
Казахстан во второй четверти ХХ века Казахстан в годы Новой Экономической политики (1921 – 1926 гг.) Страну Советов после окончания империалистической и Гражданской войн, по выражению В. И. Ленина, постигло «разорение, нужда, обнищание»
869.86kb.
5 стр.
О. И. Чистякова Основное звено новой экономической политики
516.51kb.
3 стр.
Политика «военного коммунизма» и бсср в годы новой экономической политики (нэп) Вое́нный коммуни́зм
53.23kb.
1 стр.
Концепция экологической безопасности Республики Казахстан на 2004-2015 годы Общие положения
409.98kb.
3 стр.
Урока истории по теме «Новая экономическая политика: причины, противоречия, итоги»
95.46kb.
1 стр.
Тема 15 Макроэкономическая теория после Кейнса: конкурирующие парадигмы
881.14kb.
6 стр.
В. В. Грабко Відповідальний за випуск
376.43kb.
1 стр.
Пояснительная записка к проекту решения городского маслихата «О бюджете города Усть-Каменогорска на 2012-2014 годы»
278.65kb.
1 стр.
Стратегический план Министерства туризма и спорта Республики Казахстан на 2009 – 2011 годы
208.47kb.
1 стр.
Концепция имиджевой политики
177.75kb.
1 стр.