Главная
страница 1
Психологическое занятие для учащихся 5 классов «Созвездие»

Цель: изучение межличностных отношений в коллективе, выявление индивидуально-типологических различий, вовлечение учащихся с низким социальным статусом в коллектив, сплочение детского коллектива, развитие творческих способностей.

Оборудование: ватман, ножницы, двусторонний скотч.
Ход занятия.

  1. Организационный момент.

А) приветствие

Б) проверка готовности к уроку




  1. Основная часть.

А) Создание положительного эмоционального настроя на урок

Сказка о звездах (автор Алина Беляева).

- Мама, - тихонько произнесла четырехлетняя девочка и посмотрела в родные глаза,

- Расскажи мне о звездах. Как случилось, что они каждую ночь заглядывают в наше окошко, а утром куда-то уходят, ничего не говоря людям?

Молодая женщина оторвала глаза от страниц исторического романа и улыбнулась дочке.

- Хорошо, - сказала она и, отложив в сторону книгу, с нежностью прижала к себе светловолосую крошку, - Я расскажу, только слушай внимательно… Давным-давно где-то на краю большой земли жил старый дедушка-звездочет. Он был очень мудрый и добрый!

- Такой же добрый, как наш дедушка? - перебила девочка.

- Да, такой же добрый, как дедушка. Так вот. Его называли звездочётом, потому что он каждую ночь на дне Звездной реки находил маленькие звездочки. Они были настолько малы, что с легкостью поместились бы в твоей ладошке. Все они хранились в красивой коробке белого цвета на чердаке его старого дома. Жили звездочки очень дружно, не обижали друг друга. С каждым днем они становились старше и добрее, но вот однажды… В их городок заглянул сильный ветер. Он раскачал стволы всех деревьев и поднял такую страшную бурю, что в небесной высоте проснулся самый старший дождь. Старый дождь очень рассердился и так расплакался, словно капризный ребенок! Его слезы затопили весь город. Все дома, деревья, люди и животные погрузились под воду. Лишь белая коробка со звездочками всплыла на поверхность воды, и весь день плавала в поисках своего хозяина. Малышки не понимали, что они больше никогда не увидят своего старого дедушку-звездочета. День заканчивался, приближалась черная ночь. И вот звездочки решили взлететь в небо. Они дружно взялись за руки и, одновременно подпрыгнув, поднялись к черному куполу неба. Там они разбрелись и начали светить ярко-ярко, чтобы найти, увидеть на Земле самое родное лицо. К сожалению, ночь прошла, а дедушки так никто из них и не увидел. Но звездочки не унывали. Когда в город заглянул дневной свет, они спустились по небесным лесенкам на землю и бродили с одним большим желанием. С тех пор так и бывает: Звезды каждую ночь светят на небе, заглядывая в наши окошки, а днем уходят искать мудрого звездочета, никому ничего не говоря. А люди даже не подозревают, что и звезды могут грустить, страдать, и мечтать о встрече с самым дорогим человеком на свете...

Б) Творческое задание «Создай свою звезду».

Учащимся предлагается создать свою звезду, нарисовать ее, вырезать, и при помощи двустороннего скотча закрепить ее на общем ватмане. Звезда должна отражать характерные особенности ученика, его внутренний мир, возможно увлечения. На звезде необходимо написать имя, с любой стороны.

Психологический смысл упражнения заключается в изучении межличностных отношений. Где учащийся расположил свою звезду? Почему именно там? И кто расположил звезду рядом с ним?

В) Коллективная работа «Созвездие».

Глядя на получившееся созвездие, ребята обсуждают такие вопросы:

- Какое чувство вызывает общая картинка?

- Что хотелось бы поменять?

- Как можно назвать созвездие 5___класса?

Г) Упражнение «Инопланетянин».

Выполнение теста «Конструктивный рисунок человека» (Приложение 1)



Первый вариант. Работа в тетради. Вам нужно нарисовать фигуру человека, составленную из 10 элементов, среди которых могут быть треугольники, круги, квадраты (фигуры обозначить на доске). Вы можете увеличивать или уменьшать эти элементы (геометрические фигуры) в размерах, накладывать друг на друга по мере надобности. Важно, чтобы все эти три элемента в изображении человека присутствовали, а сумма общего количества использованных фигур была равна десяти. Если при рисовании вы использовали большее количество фигур, то нужно зачеркнуть лишнее, если же вами использовано фигур меньше, чем десять, необходимо дорисовать недостающие.

Подсчитывается количество затраченных в изображении человечка треугольников, кругов и квадратов (по каждому рисунку отдельно), и результат записывается в виде трехзначных чисел, где



  • сотни обозначают количество треугольников,

  • десятки – количество кругов,

  • единицы – количество квадратов.

Второй вариант – создание одного человечка и размещение его на той же карте созвездия рядом со звездой.

Д) Упражнение «Падающая звезда».

Учащиеся получают задание написать желание, которое они загадали бы, если увидели бы падающую звезду.



Е) Рефлексия «Я иду к своей звезде» (Автор Г.Кононенко)

Жил-был на свете Ветерок. Гулял он по свету, летал над полями, лесами и морями. Трава и цветы склонялись от его прикосновения. Иногда, если он очень хотел, он мог свистеть в деревьях и качать их в разные стороны.

Однажды Ветерок гулял над полем, Неожиданно вдалеке он увидел человека, тот шел по дороге куда-то. «Дай-ка я над ним пошучу, — подумал Ветерок. — Посмотрим, как быстро он мне повинуется».

Ветерок подлетел поближе и стал легонько дуть... Казалось, человек не замечает этого. Ветерок подул сильнее, потом еще сильнее и еще сильнее — но человек все шел и шел. «Это уж слишком», — подумал Ветерок. И он собрал все свои силы и стал так дуть, как никогда. Все кругом зашевелилось и пришло в движение. Пшеница тревожно пригнулась к земле — давно Ветер не появлялся в этих местах. А Ветерок все дул и дул, началась настоящая буря, такая, какой сам Ветерок ни разу не видел. Ветерок превратился в ураган, никто бы не смог устоять... Но человек все шел и шел по дороге. Наконец Ветерок устал.

— Да что же это такое? — воскликнул Ветерок. — Как такое может быть?

Он подлетел к человеку, приземлился и пошел рядом с ним.

— Э-эй, Человек, почему ты меня не слушаешься?

— Я иду по дороге, — ответил тихо человек.

— Ну и что! Я тоже иду по дороге, Много кто ходил по дорогам, но меня-то они слушались, кто сворачивал, кто останавливался, а кто обратно возвращался.

— Я иду к своей звезде, — сказал в ответ человек.

— Интересно... — Ветерок некоторое время помолчал — Постой-ка, ведь сейчас день, никаких звезд нету, только солнце светит.

— Да, я знаю, но я иду к своей звезде.

«Что это за звезда такая? — подумал Ветерок. — Он к ней идет и идет, и я сделать с ним ничего не могу».

— Спасибо тебе, — неожиданно сказал человек.

— За что? — удивился Ветерок.

— За то, что ты устроил такую бурю, теперь звезда горит ярче, и она освещает мой путь.

«Ну ничего себе, — подумал Ветерок, — за бурю еще и спасибо!»

— Послушай, Человек, а где эта звезда твоя находится? Ты мне ее покажи.

Человек ничего не ответил, он только повернулся к Ветерку и посмотрел прямо ему в глаза. А Ветерок увидел глаза человека, они были такими яркими, что казалось, они светятся.

— Я понял!!! — закричал радостно Ветерок. — Я понял, где твоя звезда! Я все понял!

И от радости он подпрыгнул и полетел к самому небу.

А человек все шел и шел по дороге. Он шел к своей звезде.

Мы желаем, чтоб все ваши желания сбылись! И вы имели силы всегда идти к своей звезде!


  1. Итог занятия.


Приложение 1.

Конструктивный рисунок человека.

Назначение теста

Выявление индивидуально-типологических различий.



Инструкция к тесту

«Вам нужно нарисовать фигуру человека, составленную из 10 элементов, среди которых могут быть треугольники, круги, квадраты. Вы можете увеличивать или уменьшать эти элементы (геометрические фигуры) в размерах, накладывать друг на друга по мере надобности. Важно, чтобы все эти три элемента в изображении человека присутствовали, а сумма общего количества использованных фигур была равна десяти. Если при рисовании вы использовали большее количество фигур, то нужно зачеркнуть лишнее, если же вами использовано фигур меньше, чем десять, необходимо дорисовать недостающие. Выполните рисунок по данной инструкции».



Материал: испытуемым предлагается три листа бумаги размером 10×10 см, каждый лист нумеруется и подписывается. На листе № 1 выполняется первый пробный рисунок; далее, соответственно, на листе № 2 – второй, на листе № 3 – третий. После выполнения трех рисунков данные обрабатываются. При нарушении инструкции материал не обрабатывается.

Обработка результатов теста

Обработка данных производится следующим образом: подсчитывается количество затраченных в изображении человечка треугольников, кругов и квадратов (по каждому рисунку отдельно), и результат записывается в виде трехзначных чисел, где



  • сотни обозначают количество треугольников,

  • десятки – количество кругов,

  • единицы -количество квадратов.

Эти трехзначные цифры составляют так называемую «формулу рисунка», по которой происходит отнесение рисующих к соответствующим типам и подтипам, которые представлены в таблице.

Интерпретация результатов теста

Интерпретация теста основана на том, что геометрические фигуры, используемые в рисунках, различаются по семантике. Треугольник обычно относят к «острой», «наступательной» фигуре, связанной с мужским началом. Круг – фигура обтекаемая, более созвучна с сочувствием, мягкостью, округлостью, женственностью. Из элементов квадратной формы строить что-либо легче, чем из других, поэтому квадрат, прямоугольник интерпретируются как специфически техническая конструктивная фигура, «технический модуль».

Типы личности

I тип – «руководитель». Обычно это люди, имеющие склонность к руководящей и организаторской деятельности. Ориентированы на социально-значимые нормы поведения, могут обладать даром хороших рассказчиков, основывающимся на высоком уровне речевого развития. Обладают хорошей адаптацией в социальной сфере, доминирование над другими удерживают в определенных границах.

Формулы рисунков: 901, 910, 802, 811, 820, 703, 712, 721, 730, 604, 613, 622, 631, 640.

Подтипы:


  • Наиболее жестко доминирование над другими выражено у подтипов 901, 910, 802, 811, 820;

  • ситуативно - у 703, 712, 721, 730;

  • при воздействии речью на людей – вербальный руководитель или «преподавательский подтип» – 604, 613, 622, 631, 640.

Нужно помнить, что проявление данных качеств зависит от уровня психического развития. При высоком уровне развития индивидуальные черты развиты, реализуемы, достаточно хорошо осознаются. При низком уровне развития могут не выявляться в профессиональной деятельности, а присутствовать ситуативно, хуже, если неадекватно ситуациям. Это относится ко всем характеристикам.

II тип – «ответственный исполнитель» обладает многими чертами типа «руководитель», однако в принятии ответственных решений часто присутствуют колебания.

Данный тип людей более ориентирован на «умение делать дело», высокий профессионализм, обладает высоким чувством ответственности и требовательности к себе и другим, высоко ценит правоту, т.е. характеризуется повышенной чувствительностью к правдивости. Часто они страдают соматическими заболеваниями нервного происхождения как следствие перенапряжения.

Формулы рисунков: 505, 514, 523, 532, 541, 550.

III тип – «тревожно-мнительный» -характеризуется разнообразием способностей и одаренности – от тонких ручных навыков до литературной одаренности. Обычно людям данного типа тесно в рамках одной профессии, они могут поменять ее на совершенно противоположную и неожиданную, иметь также хобби, которое по сути является второй профессией. Физически не переносят беспорядок и грязь. Обычно конфликтуют из-за этого с другими людьми. Отличаются повышенной ранимостью и часто сомневаются в себе. Нуждаются в мягком подбадривании.



Формулы рисунков: 406, 415, 424, 433, 442, 451, 460.

Подтипы:


  • 415 – «поэтический подтип» – обычно лица, имеющие такую формулу рисунка, обладают поэтической одаренностью;

  • 424 – подтип людей, узнаваемых по фразе: «Как это можно плохо работать? Я себе не представляю, как это можно плохо работать». Люди такого типа отличаются особой тщательностью в работе.

IV тип – «ученый». Эти люди легко абстрагируются от реальности, обладают «концептуальным умом», отличаются способностью разрабатывать «на все» свои теории. Обычно обладают душевным равновесием и рационально продумывают свое поведение.

Формулы рисунков: 307, 316, 325, 334, 343, 352, 361, 370.

Подтипы:


  • 316 характеризуется способностями создавать теории, по преимуществу глобальные, или осуществлять большую и сложную координационную работу;

  • 325 – подтип, характеризующийся большой увлеченностью познания жизни, здоровья, биологическими дисциплинами, медициной.

Представители данного типа часто встречаются среди лиц, занимающихся синтетическими видами искусства: кино, цирк, театрально-зрелищная режиссура, мультипликация и т.д.

V тип – «интуитивный». Люди этого типа обладают сильной чувствительностью нервной системы, высокой ее истощаемостью.

Легче работают на переключаемости от одной деятельности к другой, обычно выступают «адвокатами меньшинства», за которым стоят новые возможности. Обладают повышенной чувствительностью к новизне. Альтруистичны, часто проявляют заботу о других, обладают хорошими ручными навыками и образным воображением, что дает возможность заниматься техническими видами творчества.

Обычно вырабатывают свои нормы морали, обладают внутренним самоконтролем, т.е. предпочитают самоконтроль, отрицательно реагируя на посягательства, касающиеся их свободы.



Формулы рисунков: 208, 217, 226, 235, 244, 253, 262, 271, 280.

Подтипы:


  • 235 – часто встречается среди профессиональных психологов или лиц с повышенным интересом к психологии людей;

  • 244 – обладает способностью литературного творчества,

  • 217 – обладает способностью к изобретательской деятельности;

  • 226 – большая потребность в новизне, обычно ставит очень высокие критерии достижений для себя.

VI тип – «изобретатель, конструктор, художник». Часто встречается среди лиц с «технической жилкой». Это люди, обладающие богатым воображением, пространственным видением, часто занимаются различными видами технического, художественного и интеллектуального творчества. Чаще интровертированы, так же, как интуитивный тип, живут собственными моральными нормами, не приемлют никаких воздействий со стороны, кроме самоконтроля.

Эмоциональны, одержимы собственными оригинальными идеями.



Формулы рисунков: 109, 118, 127, 136, 145, 019, 028, 037, 046.

Подтипы


  • 019 – встречается среди лиц, хорошо владеющих аудиторией;

  • 118 – тип с наиболее сильно выраженными конструктивными возможностями и способностью к изобретениям.

VII тип – «эмотивный». Обладают повышенным сопереживанием по отношению к другим людям, тяжело переживают жестокие кадры фильма, могут надолго быть выбитыми из колеи и быть потрясенными от жестоких событий. Боли и заботы других людей находят у них участие, сопереживание и сочувствие, на которое они тратят много собственной энергии, в результате становится затруднительной реализация их собственных способностей.

Формулы рисунков: 550, 451, 460, 352, 361, 370, 253, 262, 271, 280, 154, 163, 172, 181, 190, 055, 064, 073, 082, 091.

VIII тип – «нечувствительный к переживаниям других». Обладает противоположной тенденцией эмотивному типу. Обычно не чувствует переживаний других людей или относится к ним с невниманием и даже усиливает давление на людей.

Если это хороший специалист, то он может заставить других делать то, что он считает нужным. Иногда для него характерна «черствость», которая возникает ситуативно, когда в силу каких-либо причин человек замыкается в кругу собственных проблем.

Формулы рисунков: 901, 802, 703, 604, 505, 406, 307, 208, 109.

Комментарий к тесту



Несмотря на относительную ненадежность диагностики, данная методика может служить хорошим посредником в процессе общения психолога-консультанта с консультируемым. Сообщая индивидуально-типовую характеристику, можно на основании особенностей построения изображения задать следующие вопросы (на которые обычно следует утвердительный ответ):

  • при наличии шеи: «Являетесь ли вы ранимым человеком; случается так, что вас слишком легко обидеть?»

  • ушей: «Вас считают человеком, умеющим слушать?»

  • кармашка на теле человека: «У вас есть дети?»

  • на голове шляпы в виде квадрата или треугольника водном рисунке: «Вы, по-видимому, сделали вынужденную уступку и досадуете на это?»;

  • при наличии «шляпы» во всех трех изображениях: «Можно ли сказать, что сейчас вы переживаете «полосу скованного положения»?

  • полностью прорисованного лица: «Считаете ли вы себя общительным человеком?»

  • одного рта на лице: «Любите ли вы поговорить?»

  • одного лишь носа: «Чутко ли вы улавливаете запахи, любите ли духи?»

  • изображение кружка на теле человечка: «В круг ваших забот входит необходимость отдавать кому-либо распоряжения?».


Смотрите также:
Занятие для учащихся начальных классов «Автомобили, автомобили…»
131.52kb.
1 стр.
Занятие для учащихся 5 классов
108.34kb.
1 стр.
Занятие для учащихся 3 4 классов по теме: «Государственные символы России и Татарстана»
99.06kb.
1 стр.
Занятие для родителей и учащихся начальных классов.
66.04kb.
1 стр.
Конкурсе «юный исследователь» для учащихся 1-4 классов; «первые шаги в науку»
26.9kb.
1 стр.
Комплексы физкультурных минуток для учащихся 1 11 классов. Для учащихся 1 -4 классов
17.37kb.
1 стр.
Рабочая программа по образовательной области «технология» «хозяин усадьбы» для 10 11 классов
110.94kb.
1 стр.
13 октября в рамках экологического марафона в мбоу сош №6 для учащихся 1 -4 классов
22.08kb.
1 стр.
Федосова Елена Александровна г. Белгород 2012 Спецкурс предназначен для учащихся старших профильных классов. Курс рассчитан на одно занятие
90.19kb.
1 стр.
Сценарий внеклассного мероприятия для учащихся 3-5 классов Тема: «Детский альбом» Петра Ильича Чайковского Предмет: музыка
96.54kb.
1 стр.
Рабочая программа по английскому языку для 2-4 классов
309.95kb.
1 стр.
Занятие для родителей и учащихся начальных классов.
88.14kb.
1 стр.