Главная
страница 1

Третьякова Т.Н. МОУ СОШ №2

Тема урока: «Южный Урал в годы войны. Южноуральцы – герои войны»


Тип урока: изучение нового материала.

Форма урока: традиционная: объяснение нового материала в сочетании с сообщениями учащихся и составлением структурно-логической схемы.

Цели:

1) расширить и углубить знания учащихся о роли тыла в ходе войны на примере Челябинской области, города Чебаркуля.

2) развитие умений составлять структурно-логическую схему, составлять план сообщения учащихся, подбирать материалы для устных сообщений, аргументировать свою точку зрения.

3) Подчеркнуть массовый героизм и самоотверженность наших земляков во имя Родины; воспитывать чувство гордости за родной край.



После изучения данной темы учащиеся должны знать:

Факты:

  • Названия эвакуированных заводов,

  • Воинские соединения, сформированные в Челябинске и в Челябинской области.

  • Виды вооружения, выпущенные на заводах Южного Урала

Понятия: эвакуация

Персоналии: П.И.Ардышев, Н.И.Князев, С.М.Зернин, М.И.Кочетков – Герои Советского союза – земляки- чебаркульцы.
Уметь:

Показывать на карте: государства и столицы государств, в освобождении которых участвовали Челябинские воинские соединения.

Характеризовать:

  • Виды военной продукции, изготовленные на заводах Южного Урала.

  • Виды вооружения, созданные на средства тружеников Южного Урала.

  • Патриотические движения и начинания тружеников Южного Урала в промышленности, сельском хозяйстве.

Объяснять термины: арсенал, трудовой подвиг, эвакогоспиталь, тыл.

Составлять: структурно-логическую схему «Урал – опорный край державы»

Средства обучения:

1.Личман «История Урала» ХХ в.

2. Карта «Великая Отечественная война 1941-1945г.г.»

3. Структурно-логическая схема «Урал – опорный край державы»

4. Фотоматериалы «Герои Советского Союза – наши земляки»

5. Схема «Боевой путь уральского добровольческого танкового корпуса»

6. Фотография памятника танкистам – добровольцам в Челябинске.
План изучения материала.


  1. Производство военной продукции на заводах Челябинской области.

  2. Воинские соединения, сформированные в Челябинске, Челябинской области.

  3. Патриотические начинания и движения тружеников Южного Урала в промышленности и сельском хозяйстве.

  4. Наши земляки – участники Великой Отечественной войны.


Ход урока.


Этапы урока

время

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

I орг. момент

3 мин.

1. Определение темы, постановка целей урока.

2.Вводная беседа учителя:

1) Объясните смысл высказывания «Урал – опорный край державы»

2) Как вы понимаете термин арсенал?

3) Какие факторы способствовали выдвижению Урала на роль арсенала армии?

Мотивация познавательной деятельности.

Объяснение термина и смысла высказывания «Урал – опорный край державы»


Изучение нового материала

37 мин.

I «Производство военной продукции на заводах Челябинской области»

1.Изложение нового материала учителем.

2.Беседа:

А) Какие основные виды военной продукции выпускала Челябинская область?

Б) Назовите виды вооружения, созданные на средства тружеников Южного Урала и переданные в армию в годы войны.


1. Заполнение структурно-логической схемы «Урал - опорный край державы»

2. участие в беседе

3. Сообщение ученика «Боевой путь Уральского добровольческого танкового корпуса» с опорой на схему боевого пути Уральского добровольческого танкового корпуса и демонстрацией фотографии памятника танкистам-добровольцам в Челябинске.








II Воинские соединения сформированные в Челябинске и Челябинской области.

1. Объяснение учителя:



2. Задания:

  • показать на карте государства и столицы государств, освобожденных Челябинскими соединениями.

  • Составить план сообщения ученика.




1. Заполнение структурно-логической схемы «Урал - опорный край державы»

2. Работа с картой: показ на карте территории государств и столиц государств, освобожденных Челябинскими соединениями.

3. Сообщение ученика «Боевой путь 371, 373, 377 дивизий, сформированных в Чебаркуле.

4. Составление плана сообщения ученика.



III. Патриотические начинания и движения тружеников Южного Урала в промышленности и сельском хозяйстве.

1.Объяснение учителя.

2. Беседа: Какие начинания зародились на предприятиях Южного Урала в годы войны?

1. Сообщение ученика о деятельности Чебаркульского металлургического завода, эвакуированного из города Электростали.

2. Заполнение структурно-логической схемы. «Урал - опорный край державы»




IV. Наши земляки – участники Великой Отечественной войны.

  1. Объяснение учителя.




  1. Сообщение ученика: «Наши земляки – чебаркульцы – Герои Советского Союза», с демонстрацией фотографий.

  2. Заполнение структурно-логической схемы. «Урал - опорный край державы»



III Подведение итогов урока

3 мин.

Обобщающая беседа

1. Как вы понимаете высказывание «Трудовой подвиг народа в Великой Отечественной войне?

2. Можно ли назвать героем человека, который в повсеместных трудностях в быту не утратил нравственной стойкости?

3. Оцените вклад тружеников Южного Урала в разгроме врага. В чем он проявлялся?

4. Какие факторы способствовали выдвижению Южного Урала на роль арсенала армии?

1. Формулировка выводов.

2. Оценочное суждение о вкладе тружеников Южного Урала в разгроме врага.

3. Аргументирование своего суждения.



IV Домашнее задание

2 мин.

Выясните, кто из ваших родных работал в тылу?

В чем заключалась эта работа? Выясните, в каких условиях живут сегодня эти люди. Подумайте, чем вы можете им помочь?



Запись в дневник.


Смотрите также:
«Южный Урал в годы войны. Южноуральцы герои войны»
45.99kb.
1 стр.
Апреля 2010 г межрегиональную научно-практическую конференцию «Южный Урал в годы Великой Отечественной войны. Национальная и этноконфессиональная политика»
31.26kb.
1 стр.
Урал в годы Великой Отечественной войны
101.37kb.
1 стр.
Урок мужества: «Маленькие герои Великой войны»
298.03kb.
1 стр.
Комаровцы Герои Советского Союза
110.53kb.
1 стр.
Муниципальное общеобразовательное бюджетное учреждение
222.53kb.
1 стр.
Дети-герои Великой Отечественной войны
81.93kb.
1 стр.
В годы войны. Статьи и очерки. М.: Наука, 1985. С. 69-84
208.76kb.
1 стр.
Новаторство в изображении темы войны в кон. 50 нач. 60-х гг.
163.77kb.
1 стр.
Страны цве в годы II мировой войны План
256.27kb.
1 стр.
Медицина во время Великой Отечественной войны
37.69kb.
1 стр.
Урок 21 22 Тема урока: Липецкий край в годы гражданской войны
101.84kb.
1 стр.