Главная
страница 1 ... страница 2страница 3страница 4страница 5
ТЕМА: Решение примеров и задач изученных видов.

ЦЕЛЬ: Отработка вычислительных навыков в пределах 100.

ЗАДАЧИ: закреплять умение решать уравнения, совершенствовать вычислительные навыки и умения решать текстовые задачи; развивать математическую речь, мышление; прививать любовь к математике.

ОБОРУДОВАНИЕ: сорока, телеграмма, 2 замка, паровозик с лисой Алисой и котом Базилио, портрет Буратино (разрезанный на 8 частей, на каждой части записаны примеры), Артемон, Мальвина, Пьерро, черепаха Тортилла, карточки с задачей, учебник «Математика», магнитная доска.

ХОД УРОКА:

  1. Организационный момент.

  2. Сообщение темы. Устный счет.

Ребята! Сегодня на уроке математики вас ждет встреча с героями сказки А.Толстого «Золотой ключик, или Приключения Буратино». Вместе с ними мы продолжим отработку вычислительных навыков в пределах 100. Вас ждет устный счет, решение уравнений, вычисление суммы удобным способом, решение составных задач.

Сорока принесла срочную телеграмму.



Зачитывается телеграмма.

- Ребята, исчез Буратино! Помогите его найти.
Друзья Буратино.

- Ребята, поможем найти Буратино?


- Я случайно узнала, что Карабас-Барабас закрыл нашего друга в своем доме и, чтобы он не убежал, повесил на дверь 2 больших замка. Вы можете открыть их, решив эти круговые примеры.
8+6 29-7 22+5

17-9 54-3 21+8

14+40 27-10 51-30

Замки снимаются.

- Ребята, посмотрите, кто к нам приехал?



(Лиса Алиса и кот Базилио на паровозике.)

- Они утверждают, что вы незнакомы с Буратино и хотят увезти его в страну Дураков. А вы ведь хорошо помните Буратино?

- Давайте попробуем составить его портрет.

К магнитной доске прикрепляется обратной стороной разрезанный на 8 частей портрет Буратино. На каждой части записаны примеры:
13-5 10-7

3+4 11-2


5+5 12-6

5+6 10+8


Даю задания: Найдите пример с ответом 8.

  • 8 увеличьте на 3. Найдите пример с таким ответом.

  • Из 11 вычтите 4. Найдите выражение с таким значением.

  • К 18 прибавить 0. Найдите пример с таким ответом.

  • Уменьшаемое 17, вычитаемое 8. Найдите разность. Найдите пример с таким ответом.

  • Увеличьте 9 на 1. Найдите пример с таким ответом. Из двух оставшихся выражений найдите выражение с большим значением.

  • Чему равно значение последнего выражения?

Из карточек собирается портрет Буратино.

  • Вот мы и освободили Буратино! А сейчас отдохнем.

ФИЗМИНУТКА.

3. Основной материал.

- А теперь Буратино послушает, как вы умеете решать уравнения. Что такое уравнение?

Работа по учебнику стр. 77№13 (у доски).

- Ребята, к нам пришел друг Буратино - Артемон. Он предлагает вам выполнить задание 9 на стр.77(вычисление суммы удобным способом).



1-е выражение- на доске (с объяснениями), далее-самостоятельная работа. Проверка.

  • Мальвина приготовила для вас задачу (текст на карточках).

  • Прочитайте самостоятельно задачу.

  • Прочитайте вслух только условие задачи.

  • Прочитайте вслух вопрос задачи.

  • Можем мы сразу ответить на него?

Устное решение задачи.

А Пьерро просит вас решить задачу №20 на стр.78. Дети самостоятельно решают задачу, рассматривают все возможные способы ее решения. Проверка решения задачи.

4. Итог урока.


  • Ребята, понравился вам урок?

  • Что больше всего?

  • Как вы думаете, что получилось у вас лучше?

- Над чем еще надо поработать?

5.Домашнее задание.

- Задание на дом приготовила вам черепаха Тортилла. Она очень торопилась, но приползла только к концу урока.

Работа в тетради №1 по математике (М.И.Моро, С.И.Волкова) стр.60№100, стр.61 №101.

САМОАНАЛИЗЫ УРОКОВ



Самоанализ урока русского языка во 2 «Б» классе по теме «Нахождение в словах суффиксов»
Данный урок- заключительный по теме «Суффикс». Он тесно связан с предыдущими уроками и работает на последующие, так как направлен на закрепление работы по совершенствованию навыков определения в словах суффиксов и умения составлять новые слова с их помощью.

В ходе урока учащиеся не только повторили слова с непроверяемой гласной, но и сгруппировали их. Ученики были активны, внимательны. Работа над значением вроде бы простого слова «дорога» вызвала интерес.

Проверка домашнего задания обеспечила логический переход к теме урока. Тема урока, цели были сообщены учащимся, а дальше проходила исследовательская и частично-поисковая работа.

В основу дифференциации положено содержание задания, с которым учащиеся хорошо справились.

Физкультминутка (гимнастика для глаз, упражнения для мышц пальцев рук) была проведена своевременно.

Усвоение знаний по теме осуществлялось как через индивидуальную самостоятельную, фронтальную работу, так и творческую. Доброжелательная атмосфера, высокая работоспособность учащихся в течение урока обеспечивались за счет того, что осуществлялся личностно-ориентированный подход, шло формирование и развитие предметных умений и навыков.

Учащиеся дали правильную самооценку проведенной на уроке работе. Работа по комментированию домашнего задания была проведена своевременно.

Все поставленные цели и задачи на уроке были реализованы.



Самоанализ урока литературного чтения во 2 «Б» классе по теме «Киргизская сказка «Дыйканбай и дэв»

Данный урок - один из уроков по теме раздела «Сказочные богатыри». Он тесно связан с предыдущими уроками и работает на последующие, так как направлен на знакомство учащихся с фольклором.

В ходе урока была возможность отработать навык чтения, проверить усвоение детьми содержания прочитанного, продолжить развитие речи, логического мышления, велась определенная работа по привитию любви к чтению, нравственное воспитание.

В начале урока дети повторили отрывок из поэмы А.С.Пушкина «Руслан и Людмила». Такое введение способствовало эмоциональному и деловому настрою на урок.

Выбранная мною структура урока и его содержание рациональны для решения поставленных задач и изучения заявленной темы, которая вызвала познавательный интерес учащихся к уроку.

Была проведена проверка выполнения домашнего задания-чтения учащимися сказки «Дыйканбай и дэв». Учащиеся не только читают сказку по частям, но и озаглавливают каждую часть. Рассматривается несколько вариантов и вырабатывается единое мнение.

Для осуществления контроля знаний, умений, навыков использованы карточки, проведена взаимопроверка.

Пересказ сказки о первого лица показал, что учащиеся умеют входить в заданный образ, хорошо пересказывают прочитанное, умеют заинтересовать своим рассказом товарищей.

В ходе урока у учащихся развивала умение анализировать, сравнивать, обобщать. Переходы от одного этапа урока к другому были продуманы, логичны. Физкультминутка (разные виды гимнастики для глаз) была проведена вовремя. Домашнее задание носило дифференцированный подход.

Все поставленные цели и задачи на уроке реализованы. Усвоение знаний по теме осуществлялось как через индивидуальную, самостоятельную, фронтальную работу, так и творческую. Доброжелательная атмосфера, высокая работоспособность учащихся в течение урока обеспечивались за счет того, что осуществлялся личностно-ориентированный подход.



Самоанализ урока математики во 2 «Б» классе по теме «Решение примеров и задач изученных видов»

Данный урок - один из заключительных уроков по теме раздела «Числа от 1 до 100. Сложение и вычитание (устные вычисления)». Он тесно связан с предыдущими и работает на последующие уроки, так как направлен на отработку устных вычислительных навыков в пределах 100.

В ходе урока была возможность повторить, что такое уравнение, как они решаются, вычисление суммы удобным способом, решение составных задач, продолжить развитие самостоятельности, мышления.

Выбранная мною структура урока и его содержание рациональны для решения поставленных задач и изучения заявленной темы. Форма урока создала ситуацию занимательности, удивления и вызвала познавательный интерес учащихся к уроку.

Урок начинается с устного счета, в который вовлечены все учащиеся класса.

В основу дифференциации положены не только объем и содержание, но и степень помощи, оказанной учителем.

На уроке имела место самостоятельная работа учащихся, с последующей проверкой.

Все поставленные задачи были реализованы на уроке. Усвоение знаний по теме осуществлялось как через фронтальную, индивидуальную, так и самостоятельную работу. Высокая работоспособность учащихся в течение урока обеспечивалась за счет использования игровых технологий. Физкультминутка (двигательно-речевая) была проведена вовремя.

Учащиеся дали правильную самооценку проведенной на уроке работе. Работа по комментированию домашнего задания была проведена своевременно.

Поставленные задачи на уроке были успешно решены за счет хорошей подготовки учащихся и учителя, взаимопониманию и контакту. Дети показали не только высокую работоспособность, но и целеустремленность, трудолюбие, умение самостоятельно добывать знания.




ДИАГНОСТИКА СОСТОЯНИЯ ДУХОВНО-НРАВСТВЕННЫХ

КАЧЕСТВ ЛИЧНОСТИ УЧАЩЕГОСЯ

(Мониторинг проводился в конце 4-го класса, 2008-2009 уч.год.)


Качества личности Фамилия, имя

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

Д5

16

17

18

1. Алябьева Лилия

в

в

в

в

в

с

в

в

в

с

в

с

в

в

в

с

в

в

2. Ахмедов Дмитрий

в

с

с

в

в

в

н

н

в

с

в

в

н

с

с

в

с

в

3. Дёмин Роман

в

в

в

в

в

с

в

с

с

в

в

в

в

в

в

в

в

в

4. Евина Дарья

в

в

в

с

в

с

в

н

с

с

в

с

с

в

с

с

в

в

5. Карлов Дмитрий

в

в

в

в

в

в

с

в

с

в

в

в

с

в

в

с

в

в

6. Котов Анатолий

в

в

в

в

в

с

с

с

с

с

в

в

с

с

в

в

в

в

7. Корнев Андрей

в

в

в

в

в

в

с

в

в

в

в

в

в

в

в

в

в

в

8. Мешков Алексей

в

в

в

с

в

с

с

н

в

с

в

с

с

с

с

с

в

в

9. Мытарёва Олеся

в

в

в

в

в

в

в

с

в

с

в

в

в

в

в

в

в

в

10. Поляков Илья

в

в

в

в

в

в

в

в

в

в

в

в

в

в

в

в

в

в

11. Рамазанова Анастасия

в

в

в

в

в

в

в

в

в

в

в

в

в

в

в

в

в

в

12. Рождественский Александр

в

в

в

в

в

в

в

в

в

в

в

в

в

в

в

в

в

в

13. Сенаторов Дения

в

в

в

в

в

в

в

в

в

в

в

в

в

с

в

в

в

в

14. Туркина Алёна

в

в

с

с

в

с

н

с

в

с

в

в

с

с

в

с

с

в

15. Фирсов Павел

в

в

в

в

в

в

в

в

в

в

в

в

в

в

в

в

в

в

16. Ходич Максим

в

в

в

с

в

с

в

н

с

с

в

с

в

в

с

с

в

в

<< предыдущая страница   следующая страница >>
Смотрите также:
Программа по литературному чтению, разработанная З. И. Романовской для учащихся 2 класса
1000.47kb.
5 стр.
Пояснительная записка к тематическому планированию по литературному чтению
613.38kb.
4 стр.
Рабочая программа по «Литературному чтению» для 3 класса по образовательной системе «Школа -2100»
2182.63kb.
12 стр.
Микова Людмила Николаевна 2012 2013 учебный год Русский язык 2 класс пояснительная записка рабочая программа курса
1293.51kb.
8 стр.
Урока по литературному чтению «Маленькая дверь в большой мир»
67.1kb.
1 стр.
Пояснительная записка рабочая программа предмета «Литературное чтение»
216.81kb.
1 стр.
Рабочая программа по литературному чтению
237.78kb.
1 стр.
Пояснительная записка Рабочая программа по литературному чтению
222.23kb.
1 стр.
Пояснительная записка Рабочая программа по литературному чтению
155.77kb.
1 стр.
Ояснительная записка Рабочая программа по литературному чтению
343.75kb.
1 стр.
Конспект урока по литературному чтению в 4-м классе "К. Г. Паустовский "Корзина с еловыми шишками" Цели: провести анализ произведения, направленный на выявление смыслового ядра текста
91.61kb.
1 стр.
Примерная программа по русскому языку Примерная программа по литературному чтению
3279.71kb.
20 стр.