Главная
страница 1
МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

Учреждение образования

«Витебский государственный технологический колледж»

ВИД. КРИТЕРИИ ВИДА

Методическая разработка открытого урока

по дисциплине «Биология»

Преподаватель Пушнякова Е.В.

Витебск 2013

Занятие № 34
Дисциплина – Биология
Группа 16, специальность 2 – 75 01 01 – Лесное хозяйство
Тема занятия – Вид. Критерии вида.

(1 учебный час)


Тип занятия – формирование новых знаний.
Междисциплинарные связи – география, химия, экология, зоология, ботаника, генетика.
Средства обучения:

  1. проектор;

  2. мультимедийная презентация;

  3. раздаточный материал;

  4. учебные пособия;


Цели занятия:
Обучающая:

  • Углубить и расширить знания о виде как центральном компоненте эволюционного процесса и основной структурной единице в систематике живых организмов;

  • Сформировать знания о критериях и структуре вида.

Развивающая:

  • Развивать навыки ассоциативного мышления, навыки получать информацию из различных источников, сопоставлять, обобщать, выделять главное и анализировать изучаемый материал.

  • Развитие активности, быстроты, четкости, слаженности в работе.

Воспитательная:

  • Воспитывать интерес к познанию нового, бережное отношение к окружающей среде и живым организмам.


Ход занятия:
1.Организационный момент.

Приветствие, проверка готовности класса к уроку, проверка отсутствующих.



Здравствуйте! Кто сегодня отсутствует? (староста называет отсутствующих в группе).
2. Сообщение темы и цели урока.

Тема сегодняшнего занятия «Вид. Критерии вида» (учащиеся записывают тему в конспект). (Слайд 1) Преподаватель называет цель занятия:

Сегодня мы должны с вами вспомнить, что такое вид, изучить основные критерии вида и дать им характеристику. А также познакомимся с такими понятиями как виды-эндемики и виды-космополиты.
3. Изучение нового материала.

На нашей планете Земля обитает огромное количество растений, животных, грибов и микроорганизмов. Все они питаются, размножаются, завоёвывают определённое место обитания. Люди уже давно обратили внимание на различия между живыми организмами и пытались их систематизировать. Например, животных делили на полезных, вредных и безразличных для человека. Растения на дающих плоды, древесину или лекарства. 


С развитием биологии было введено понятие «вид», что же это такое?  (Предполагаемый ответ: группа особей).
А какая группа особей? (Предполагаемый ответ: сходная по внешним и внутренним признакам). 
Из курса генетики мы знаем, что за проявление признаков отвечают гены, следовательно, что можно сказать о генотипе данной группы особей? (Предполагаемый ответ: генотип будет одинаков, следовательно, особи могут скрещиваться между собой и давать потомство). 
А как вы думаете, что можно сказать о происхождении данной группы особей? (Предполагаемый ответ: оно будет сходно, т. е. они имеют одного предка). 
Итак,  мы подошли с вами к понятию «вид». Запишем определение из учебника (стр. 44). Учащиеся конспектируют понятие «вид» с учебника.

Вид (от лат. species — взгляд, образ) — исторически сложившаяся совокупность популяций, особи которых сходны по морфологическим, физиологическим и биохимическим признакам, могут свободно скрещиваться и давать плодовитое потомство, приспособлены к определенным условиям жизни и занимают определенную территорию или акваторию — ареал.
- особь

- популяция

- вид

На доске начерчена схема (преподаватель ее объясняет).


Так как определение понятия «вид» достаточно сложное мы его изобразим в виде простой схемы.

Итак, прямоугольник – это вид.

Треугольник – это популяция.

Кружочки – это особи.

Сплошная линия – это ареал.

Исходя из схемы, получается, что вид – это совокупность популяций. Популяции состоят из особей, которые обладают рядом общих морфофизиологических признаков. Популяции изображены прерывистой линией, так как особи одной популяции могут свободно проникать в другую популяцию и свободно скрещиваться между собой. Сплошная линия – это ареал (территория, которую занимает определенная популяция).



Учащиеся переносят схему себе в конспект.
Понятие «вид» впервые было введено в конце 17 в. английским ботаником Джоном Реем, отметившим, что разные виды отличаются по внешнему и внутреннему строению и не скрещиваются между собой. (Слайд 2)

Большой вклад в дальнейшую разработку понятия «вид» внес шведский ученый Карл Линней. Согласно его представлениям, между разными видами в большей или меньшей степени имеются различия. Так, например, явно различаются между собой по внешним признакам белка и волк, в то время как волк, шакал, гиена, лисица внешне более сходны, так как принадлежат к одному семейству — волчьих. Еще в большей степени сходна внешность у видов одного рода. Он предложил и утвердил принцип двойных названий (Бинарная номенклатура). Первым дается название рода (существительное). Вторым - название вида (прилагательное). Например: медведь бурый. Вот почему вид начали рассматривать как основную классификационную единицу. Это имело огромное значение для развития систематики.

Преподаватель демонстрирует слайд «Бурый медведь» (Слайд 3) и задает вопросы:

- Название этого вида животного — Медведь бурый. Какое из этих двух слов относится к родовому названию, а какое — к видовому (Предполагаемый ответ: род – медведь, вид – медведь бурый).

- Назовите другой вид животного из этого же рода. (Предполагаемый ответ: медведь белый).

Преподаватель демонстрирует слайд, иллюстрирующий белого медведя, рядом с бурым медведем. (Слайд 4)



Итак, мы делаем вывод, что медведь бурый и медведь белый – это животные, относящиеся к одному роду, но к разным видам.

Преподаватель демонстрирует следующий слайд. (Слайд 5)

В указанном списке животных подсчитайте количество особей, родов и видов.

1. Еж обыкновенный.

2. Лисица обыкновенная.

3. Медведь гималайский или белогрудый.

4. Хомячок джунгарский.

5. Заяц-беляк.

6. Медведь бурый.

7. Хомячок сирийский или золотистый.

8. Заяц-русак.

9. Еж ушастый.

10. Лисица песчаная.

(Ответ: количество особей — 10; видов — 9; родов — 5 (Еж, Лисица, Медведь, Хомячок, Заяц).)
Критерии вида - признаки, по которым один вид можно отличить от другого.

Каждый учащийся получает таблицу с критериями вида.

(учащиеся заполняют таблицу, используя материал учебника и презентацию)


На каждый критерий вида демонстрируется слайд. Преподаватель объясняет суть критерия, учащиеся, пользуясь учебником и презентацией приводят примеры того или иного критерия и его несовершенство (при этом преподаватель корректирует и дополняет ответ учащихся). Параллельно учащиеся заполняют таблицу.



Название критерия

Признаки особей по критерию

Относительность критерия (примеры)

1. Морфологический

(Слайд 6)

Сходство внешнего строения организмов.

Виды-двойники (малярийный комар, североамериканский сверчок и др.) половой диморфизм (кряква, олень благородный).

2. Физиологический

(Слайд 7)

Сходство всех процессов жизнедеятельности (размножения, пищеварения, выделения и др.).

Особи одного вида иногда не могут скрещиваться (одуванчик), наличие межвидовых гибридов (лошадь и осел, некоторые виды канареек, тополей, зайцев ).

3.Биохимический

(Слайд 8)

Отражает характерный химический состав тела и обмен веществ.

Особи одного вида могут отличаться по этим показателям, а у особей разных видов синтез белков и нуклеиновых кислот происходит одинаково.










4.Генетический

(Слайд 9)

Характеризуется определенным набором хромосом, сходных по размерам, форме и составу.

Собака и волк, тополь и ива, канарейка и зяблик дают плодовитое потомство. (Наличие межвидовых гибридов).

5.Экологический

(Слайд 10)

Совокупность характерных факторов среды, необходимых для существования вида.

В одинаковых условиях обитает много разных видов, окультуренные виды при поддержке человека могут жить в не типичной для них среде.

6. Географический

(Слайд 11)

Особи вида занимают определенный ареал.

Есть виды, не имеющие четких границ расселения, а обитающие почти повсеместно (лишайники, бактерии), синантропные виды, у разных видов могут совпадать ареалы.



Вывод по таблице:

Таким образом, ни один из описанных критериев не является абсолютным и универсальным, поэтому для того, чтобы отнести особи к определенному виду следует учитывать все его критерии.



Ареал вида.

Ареал - часть земной поверхности, в пределах которой распространены и проходят полный цикл своего развития особи данного вида.

Виды-космополиты - имеют обширный ареал в пределах разных континентов (бактерии, грибы, лишайники и др.) (Слайд 12)

Виды-эндемики - имеют узкий ареал в пределах небольшого региона (кенгуру, панда, коала, гинкго и др.) (Слайд 13)

4. Закрепление материала.

Работа в группах.



На каждой парте лежит раздаточный материал с заданиями. Каждая пара учащихся готовится к ответу в течение 1-2 минуты. Затем преподаватель устно фронтально проверяет, правильно ли учащиеся справились со своим заданием. При этом один из учащихся каждой пары (по желанию или выбору преподавателя) зачитывает свой вопрос и тут же на него отвечает, аргументируя при этом свой ответ.

Предложенные вопросы:
1. Береговая ласточка. Верх головы, шеи, спина, крылья, хвост и полоса поперёк груди серовато—бурые, горло, грудь и брюшко белые. Хвост с неглубокой вырезкой. Какой критерий вида использован при описании этой птицы? (Ответ: морфологический критерий).
2. Распространен лебедь-шипун на изолированных участках в средней и южной полосе Европы и Азии от южной Швеции, Дании и Польши на западе до Монголии, Приморского края и Китая на Востоке. Всюду на этой территории редок, часто пара от пары гнездится на громадном расстоянии, а во многих районах вовсе отсутствует. Какой критерий вида использован при описании? (Ответ: географический критерий).
3. Малый, или тундровый лебедь для гнездования выбирает заболоченные и низкие травянистые участки разбросанными по ним озерами, а также речные долины. Какой критерий вида использован при описании? (Ответ: экологический критерий).
4. Установлено что под названием «чёрная крыса» встречаются особи с 38 и 42 хромосомами и они не могут скрещиваются между собой. О каком критерии идет речь? (Ответ: генетический критерий).
5. Зубр и бизон – два вида, относящихся к одному роду. В природе же они не скрещиваются, т.к. обитают на разных материках – зубр в Европе, а бизон – в Северной Америке. Как можно назвать этот критерий вида? (Ответ: географический критерий).
6. Укажите, какие из перечисленных ниже видов называются эндемиками: ехидна, заяц русак, кенгуру, сосна обыкновенная, утконос, гинкго, волк. (Ответ: ехидна, кенгуру, утконос, гинкго).
7. Две породы кроликов имеют одинаковое число хромосом (44), но не скрещиваются, так как отличаются по времени полового созревания. Каким критерием следует руководствоваться? (Ответ: физиологический).
8. Белый медведь обитает в арктическом и субарктическом поясах, у него белая шерсть. Бурый медведь распространен в лесах умеренного пояса, у него бурая шерсть. Какие критерии использованы при описании медведя? (Ответ: использованы географический, морфологический критерии).
9. Укажите, какие из перечисленных ниже видов называются синантропными: комнатная муха, заяц русак, постельный клоп, еж, медведь белый, домовая мышь, ель обыкновенная, серая крыса, ворона черная, подорожник большой. (Ответ: комнатная муха, постельный клоп, домовая мышь, серая крыса, подорожник большой).
10. В природе все виды клюквы растут в сырых местах: на переходных и верховых болотах, в сфагновых хвойных лесах, иногда — по заболоченным берегам озёр. Клюква весьма светолюбива, но не требовательна к минеральному питанию. Какой критерий вида использован при описании. (Ответ: экологический критерий).

11. Кряква и шилохвостка – два наиболее распространенных вида уток, которые встречаются на водоемах. В неволе эти два вида способны скрещиваться между собой и давать плодовитое потомство. Однако в природе у этих уток, которые гнездятся буквально рядом по берегам озер, болот и рек, число гибридных особей едва достигает одной на несколько тысяч. О каком критерии вида здесь идет речь? (Ответ: физиологический критерий).


12. Плоды малины содержат до 11 % сахаров (глюкозу, фруктозу), следы эфирного масла, пектиновые и белковые вещества, слизь; витамины; 1—2 % органических кислот (яблочная, лимонная и др.), спирты, до 0,3 % дубильных веществ. Какой критерий вида использован при описании. (Ответ: биохимический критерий).
4. Домашнее задание.

Учебник «Биология 11 класс», С.С. Маглыш, А.Е. Каревский (2010 год).

§ 11, стр.44-49 (на доске)
5. Подведение итогов.

Преподаватель делает выводы по итогу урока.

Таким образом, сегодня мы с вами закрепили понятие вид. Изучили основные критерии вида и их содержание. А также познакомились с видами-космополитами и видами-эндемиками.
Выставление и комментирование оценок учащимся.
6. Рефлексия (метод ассоциаций). (Слайд 14)

Рубрика «Интересный факт».

Правда ли, что ворон муж вороны?

Скажу сразу: Ворон — это не «муж» вороны, а самостоятельный вид.

Ворон — один из наиболее крупных представителей семейства вороновые, весит от 0,8 до 1,5 кг. Окраска оперения, клюва и ног у него однотонного черного цвета.

Встречается ворон почти по всей Европе, Азии, исключая Юго-Восточную, в Северной Африке и Северной Америке. Повсеместно он ведет оседлый образ жизни.

Ворон - всеядная птица. Основной его корм - падаль, которую он чаще всего находит на свалках. Поедая падаль, он выступает как санитарная птица. Кормится он также грызунами, яйцами, и птенцами, рыбой, различными беспозвоночными животными, а местами и зёрнами хлебных злаков.

Ворона по общему телосложению напоминает ворона, но значительно мельче его: весит от 460 до 700 г.

Описываемый вид интересен тем, что по окраске оперения распадается на две группы: серую и черную. Серая ворона имеет хорошо известную двуцветную окраску: голова, горло, крылья, хвост, клюв и ноги черные, остальное оперение серое. Черная ворона вся черная, с металлическим синим и пурпуровым блеском.

Серая ворона широко распространена в Европе, Западной Азии, черная – в Центральной и Западной Европе.

Населяет ворона опушки и окраины лесов, сады, рощи, заросли речных долин, реже скалы и склоны береговых обрывов. Это частично оседлая, частично перелётная птица.

 

Правда ли, что заяц-русак – это заяц-беляк зимой?

Наиболее известные в России зайцы — беляк и русак. Беляка можно встретить на территории от побережья Северного Ледовитого океана до южной границы лесной зоны, в Сибири — до границ с Казахстаном, Китаем и Монголией, а на Дальнем Востоке — от Чукотки до и Северной Кореи.

Беляк получил свое название благодаря белоснежному зимнему меху. Только кончики ушей остаются у него черными весь год. Русак же в некоторых северных местностях тоже сильно светлеет к зиме, но снежно-белым он не бывает никогда. А на юге он вовсе не меняет окраски.

Русак больше приспособлен к жизни в открытых ландшафтах, поскольку он крупнее беляка, да и бегает лучше. На коротких дистанциях этот заяц может развивать скорость до 50 км/час. У беляка лапы широкие, с густым опушением чтобы меньше проваливаться в рыхлые лесные сугробы.

Длина тела беляка — 45—75 см, масса — 2,5—5,5 кг. Уши короче, чем у русака. Длина тела русака — 50—70 см, масса до 5 (иногда 7) кг.



 


Смотрите также:
Витебск 2013 Занятие №34 Дисциплина Биология Группа 16, специальность 2 75 01 01 Лесное хозяйство Тема занятия Вид. Критерии вида. (1 учебный час) Тип занятия формирование новых знаний
127.86kb.
1 стр.
Занятие в учреждении дополнительного образования детей
187.67kb.
1 стр.
План-конспект занятия по предмету «декоративно прикладная композиция» Тема занятия: «Изучение техники графического выполнения изображения силуэта.» Тип занятия: комбинированный
68.79kb.
1 стр.
Урока : Методика проведения урока-викторины. План занятия Предмет : История Тема занятия : Международные отношения во второй половине XX века. Тип занятия : закрепление изученного материала
262.36kb.
1 стр.
«Радость послушания. Дети и родители»
82.29kb.
1 стр.
Занятие по закреплению знаний и способов деятельности. Вид занятия
113.92kb.
1 стр.
Генетика учебно-методическое пособие для самостоятельной работы студентов лечебного и педиатрического факультетов Ярославль 2009 Занятие №1 Тема занятия: «Закономерности наследования на организменном уровне. Моногибридное скрещивание»
613.44kb.
4 стр.
Э. Ш. Перегудова и др. Тема : "Do you have an example to follow?" Тип учебного занятия : урок
79.59kb.
1 стр.
Тематический план изучения дисциплины п/№ Тема Лекции, час. Семинарские (Лабораторные) занятия, час Самостоятельная и индивидуальная работа, час
68.13kb.
1 стр.
Занятие по учебной дисциплине «налоговая система». Тема семинарского занятия: «Государственная налоговая служба Украины»
14.81kb.
1 стр.
Конспект открытого занятия кружка хореографического искусства «Мираж». педагог Булатова Т. А. Тема занятия: «Хороводы хороводятся, песни реченькой текут…»
129.34kb.
1 стр.
Занятие по социально-бытовой ориентировке для учащихся 6 класса специальной (коррекционной) школы VIII вида Тема занятия: «Как путешествует письмо»
28.54kb.
1 стр.