Главная
страница 1
На все по соблюдению жилищного, природоохранного, земельного, законодательства

о защите прав потребителей отвечает

помощник прокурора Чебоксарского района юрист 3 класса Егоров Евгений Николаевич

Вопрос жителя с. Ишлеи Чебоксарского района Михайлова А.: Обязаны ли жилищно-эксплуатационные службы делать ремонт?


Ответ: Да, обязаны. В соответствии с постановлением Правительства РФ от 02.08.1999 N 887 "О совершенствовании системы оплаты жилья и коммунальных услуг и мерах по социальной защите населения" в платеж за жилье, в частности, входит плата за техническое содержание, а также за текущий и капитальный ремонт жилья. Отношения с жилищно-эксплуатационной службой можно охарактеризовать как договорные отношения по техническому обслуживанию и ремонту квартир (доказательство этому - оплата счетов-извещений). Согласно ст. 22 ГК и ст. 4 Закона о защите прав потребителей качество услуги (а жилищно-эксплуатационные органы, безусловно, оказывают услуги) должно соответствовать условиям, установленным договорами, законами, стандартами. Жилищно-эксплуатационная служба обязана производить капитальный и текущий ремонт жилых домов, обеспечивать бесперебойную работу санитарно-технического и иного оборудования, сохранность жилищного фонда (п. 1 ст. 27 Закона о защите прав потребителей, ст. 65 Жилищного кодекса РФ и т.д.

Можно предложить жильцам дома подать иск в суд об обязании жилищно-эксплуатационной службы выполнить обязательства по ремонту жилья.


Вопрос жителя пос. Н. Аташево Чебоксарского района Афанасьева А.: Что делать, если квартира плохо отапливается?


Ответ: Техническое обслуживание жилого дома включает работы по поддержанию исправного состояния и соответствующих режимов работы технических устройств и конструкций. Плата за жилье включает оплату содержания и текущего ремонта жилого фонда, в том числе плату за коммунальные услуги (постановление Правительства РФ от 02.08.1999 N 887 "О совершенствовании системы оплаты жилья и коммунальных услуг и мерах по социальной защите населения"). В соответствии со ст. 4 Закона о защите прав потребителей исполнитель обязан оказывать услуги потребителю, пригодные для целей, ради которых услуга подобного рода оказывается. При этом услуга по качеству должна соответствовать требованиям нормативов, стандартов, санитарных норм и правил. Согласно Приложению к Правилам предоставления коммунальных услуг, утвержденных постановлением Совета Министров РСФСР от 25.09.1985 N 415, температура воздуха в жилых помещениях должна составлять 18°С, а в угловых комнатах - 20°С. Если потребителю оказывают некачественные услуги, он имеет право потребовать безвозмездного устранения недостатков, соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги). Причем исполнитель (в данном случае жилищно-эксплуатационная служба) обязан выполнить требование об устранении недостатков в разумный срок, назначенный потребителем (ст. 30 Закона о защите прав потребителей). Оформите свое требование в виде письменного заявления, подайте это заявление в жилищно-эксплуатационные органы. Второй экземпляр такого заявления с распиской в получении и датой оставьте у себя. Если обязанности жилищно-эксплуатационными органами не выполняются, подавайте в суд иск о нарушении прав потребителя. Указанные нормативно-правовые акты помогут юридически обосновать исковые требования.

Попробуйте не оплачивать такое "тепло". В результате возникшей задолженности по оплате теплоснабжающая организация может обратиться в суд с иском к Вам об уплате задолженности. В судебном заседании выяснится, что обязательств своих по поддержанию необходимой температуры в жилых помещениях она не выполняет (нужно будет представить акты о температуре в квартирах, составленные при участии технических работников организаций, обслуживающих квартиры). Следовательно, возникнут Ваши встречные требования по исполнению ими своих обязательств. В таком судебном поединке Вы скорее добьетесь выполнения теплоснабжающей организацией своих обязанностей.


Вопрос жителя пос. Кугеси Чебоксарского района Скворцовой Н.: Имеют ли право не выдавать ключ от домофона при отказе оплатить его установку?


Ответ: Нет, это незаконно. При установке домофона всем жильцам дома было необходимо выяснить, все ли согласны на его установку. Если часть жильцов не желала оплачивать установку домофона, следовало бы приходящуюся на них часть оплаты распределить между другими жильцами, согласными на установку домофона и его оплату. Если этого не произошло, то жильцам дома следовало бы вообще отказаться от намерения установить домофон. Никто не может против воли заставить оплатить услугу. Никто также не имеет права запретить Вам войти в свой дом, это нарушение ГК и Конституции. Если все же Вы сталкиваетесь с нарушением Ваших прав, обращайтесь в милицию.

Вопрос: жительницы д. Чиршкасы Чебоксарского района Петровой М.: Разрешается ли родителям находиться в больнице вместе с ребенком?


В соответствии со ст. 22 Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан от 22.07.1993 N 5487-1, одному из родителей ребенка до 15 лет разрешается находиться в больнице вместе с ребенком все время лечения. Это касается обоих родителей. Кроме того, не запрещено подменить дежурящего в больнице возле ребенка родителя кем-нибудь из близких: дедушкой, бабушкой, тетей и т.д.
Вопросы жительницы пос. Кугеси Чебоксарского района Леонтьевой М.В.: В школе, где учится мой сын, нет понятия "школьная форма". Однако попечительским советом и советом старшеклассников лет было введено в устав понятие "деловой стиль одежды". Во исполнение устава учебного заведения директором школы было издано устное распоряжение о проведении рейда по контролю за соблюдением "делового стиля" учащимися. Утром на входе в школе работала комиссия администрации. Критерий использовался один - все, кто носит джинсы, тем более синие, не допускались к занятиям. Более того, в тот же день комиссия проходила по классам, выясняла кто в джинсах, записывала фамилии. На вопрос учеников - зачем это делается, - звучал ответ: одно предупреждение, второе, выговор, строгий выговор, затем исключение из лицея. Но ведь это 11 класс! Объясните, пожалуйста, правомерны ли действия администрации? Что делать в сложившейся ситуации?

Письме Минобразования РФ от 16 мая 2001 г. N 22-06-666 "О школьной форме" сообщается следующее:

С принятием Закона Российской Федерации "Об образовании" в 1992 году введение школьной формы никакими нормативными документами не регламентировано, и вопрос о необходимости ее введения для обучающихся рассматривается, как показала практика, самостоятельно общеобразовательными учреждением - органами управления общеобразовательного учреждения (совет школы, родительский комитет, собрание, общешкольное родительское собрание, конференция, попечительский совет)."

В этом же письме Минообразование выразило следующую позицию:

"Вопрос введения школьной формы относится к компетенции общеобразовательного учреждения и должен рассматриваться с согласия всех участников образовательного процесса, оформляться решением органов управления учреждения, учитывать материально-финансовое положение родителей обучающихся."

Таким образом, решение о введении в образовательном учреждении обязательной школьной формы не может быть принято администрацией школы в одностороннем порядке. Необходимо согласие всех (или большинства) участников образовательного процесса - учителей, учащихся, родителей.

Решение о введении школьной формы должно быть закреплено документально. В этом решении должен быть учтены материально-финансовые вопросы обеспечения школьников форменной одеждой.

По поводу заявлений администрации о том, что школьников без формы будут "выгонять" необходимо учитывать следующую норму Закона РФ от 10 июля 1992 г. N 3266-1 "Об образовании" (п. 7 ст. 19):

"По решению органа управления образовательного учреждения за совершение противоправных действий, грубые и неоднократные нарушения устава образовательного учреждения допускается исключение из данного образовательного учреждения обучающихся, достигших возраста четырнадцати лет. Решение об исключении детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (законных представителей), принимается с согласия органов опеки и попечительства.

Об исключении обучающегося из образовательного учреждения последнее обязано в трехдневный срок проинформировать органы местного самоуправления. Органы местного самоуправления совместно с родителями (законными представителями) исключенного в месячный срок принимают меры, обеспечивающие его трудоустройство или продолжение обучения в другом образовательном учреждении."

То есть,

- требование об обязательной школьной форме должно быть закреплено в уставе школы;

- администрация школы должна доказать, что отсутствие школьной формы является грубым нарушением устава;

- необходимо доказать, что это нарушение устава совершено по вине самого ребенка, а не его родителей (ведь, если у ребенка нет школьной формы, то это, скорее всего, является "виной" родителей, а исключать из школы детей за вину родителей никаких оснований нет);

- ребенок должен быть старше 14 лет (исключать из школы детей младшего возраста запрещено);

- должна быть соблюдена процедура исключения из школы (уведомление органов местного самоуправления).

Правовых оснований не допускать учащихся до занятий в зависимости от формы или стиля одежды в действующем законодательстве нет.

В сложившейся ситуации рекомендуем обратиться в местные органы управления образованием с жалобой на действия администрации школы. Еще одним органом, уполномоченным в сфере обеспечения законности и защиты прав граждан (в том числе - права на образование) является прокуратура.


Помощник прокурора Чебоксарского района ЧР



юрист 3 класса Е.Н. Егоров
26.01.2009г.


Смотрите также:
Вопрос жителя с. Ишлеи Чебоксарского района Михайлова А.: Обязаны ли жилищно-эксплуатационные службы делать ремонт?
64.55kb.
1 стр.
Директор ау дод «дюсш»ЦСиЗ»Улап» Чебоксарского района чр
111.86kb.
1 стр.
Постановление Г. №178 поселок Кугеси Об условиях приватизации муниципального имущества Чебоксарского района
76.66kb.
1 стр.
Постановление №823 поселок Кугеси Об условиях приватизации муниципального имущества Чебоксарского района
86.84kb.
1 стр.
Пояснительная записка к экспозиции «Ученые родного края»
109.1kb.
1 стр.
Об установлении тарифов на жилищно-коммунальные услуги для муп «Жилищно-коммунальное хозяйство» Безенчукского района на 2009 год
73.6kb.
1 стр.
Отчет отдела жилищно-коммунального хозяйства и жилищной политики за 2012 год
41kb.
1 стр.
Социально- экономическое развитие Сосновоборского района
227.82kb.
1 стр.
Социально- экономическое развитие Сосновоборского района
228.28kb.
1 стр.
Рекомендация мсэ-r rs. 1861 (01/2010)
967.68kb.
18 стр.
Вопрос: у нас изменился фактический адрес организации, что делать с ккт, нужна ли перерегистрация?
61.66kb.
1 стр.
Учительская династия Александровых моу «Атлашевская сош» Чебоксарского района Чувашской Республики
52.92kb.
1 стр.