Главная
страница 1
Тверское отделение Русского Ботанического Общества

Тверской государственный университет

Ботанический институт им. В.Л. Комарова РАН

Главный ботанический сад им. Н.В. Цицина РАН

Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова

Вятский государственный гуманитарный университет



Международная научная конференция,

посвященная 95-летию
кафедры ботаники


Тверского государственного университета

БИОРАЗНООБРАЗИЕ:

ПРОБЛЕМЫ ИЗУЧЕНИЯ И СОХРАНЕНИЯ

ПРОГРАММА

Тверь

2124 ноября 2012 г.

ОРГКОМИТЕТ:



Председатель оргкомитета:

проректор по научной и инновационной деятельности д. т.н., проф. И.А. Каплунов (ТвГУ)


Заместители председателя:

Дементьева С.М. – к.б.н., проф., декан биологического факультета (ТвГУ)

Нотов А.А. – к.б.н., доц. (ТвГУ)

Петухова Л.В. – к.б.н., доц. (ТвГУ)


Оргкомитет:

Камелин Р.В. – Президент РБО, д.б.н., проф., член-корреспондент РАН (БИН РАН)

Виноградова Ю.К. – д.б.н. (ГБС РАН)

Игнатов М.С. – д.б.н., проф. (ГБС РАН)

Новиков В.С. – д.б.н., проф. (МГУ)

Потемкин А.Д. – д.б.н. (БИН РАН)

Савиных Н.П. – д.б.н., проф. (ВятГГУ)

Соколов Д.Д. – д.б.н., проф. (МГУ)

Тимонин А.К. – д.б.н., проф. (МГУ)

Шорина Н.И. – д.б.н., проф. (МПГУ)


Секретари оргкомитета:

Иванова С.А. – к.б.н., доц. (ТвГУ)

Степанова Е.Н. (ТвГУ)

Конференция будет проходить Центральном корпусе ТвГУ (корп. 2) по адресу ул. Желябова, 33, актовый зал (3 этаж) (см. вложенный файл)



21 ноября
Заезд и расселение участников конференции.
Экскурсия по городу (начало в 14.00). Посещение ТГОМ.

22 ноября
Регистрация участников конференции 9.00 – 9.30

ПЛЕНАРНОЕ ЗАСЕДАНИЕ 1

9.30-13.00

Председатель – Савиных Н.П., секретарь – Степанова Е.Н.


Приветственное слово участникам конференции

1. Председатель оргкомитета, проректор по научной и инновационной деятельности д. т.н., проф. И.А. Каплунов (ТвГУ);

2. Приветствие Президиума и секретариата РБО (О.Н. Воронова)

1. Батыгина Т.Б. (Ботанический институт им. В.Л. Комарова РАН) БИОЛОГИЯ РАЗВИТИЯ И БИОЛОГИЧЕСКОЕ РАЗНООБРАЗИЕ: ЦЕЛОСТНОСТЬ И СИСТЕМА НАДЕЖНОСТИ, МОРФОГЕНЕТИЧЕСКИЕ ПРОГРАММЫ РАЗВИТИЯ (45 мин)



2. Sokoloff D.D., Remizowa M.V., Beer A.S, Yadav S.R, Macfarlane T.D, Ramsay M.M, Rudall P.J. (Moscow State University, Moscow, Russia, Shivaji University, Vidyanagar, Kolhapur, India,Western Australian Herbarium, Department of Environment and Conservation, Manjimup, Australia, Royal Botanic Gardens, Kew, UK) SEEDLING STRUCTURE AND COTYLEDON HOMOLOGIES IN TROPICAL HYDATELLACEAE (NYMPHAEALES)
(20 мин)

Кофе брейк (20 мин)
3. Жукова Л.А. (Марийский государственный университет) Проблема сохранения биоразнообразия и роль популяционно-онтогенетического направления. (45 мин)

4. Шорина Н.И., Курченко Е.И. (Московский педагогический государственный университет) ТЕОРИЯ СИММЕТРИИ И УСПЕХИ СОВРЕМЕННОЙ БОТАНИКИ (45 мин).

5. Чуб В.В., Синюшин А.А. (Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова) ФУНКЦИОНАЛЬНО-АНАТОМИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ МОРФОЛОГИЧЕСКИХ ИЗМЕНЕНИЙ ПРИ ФАСЦИАЦИИ


(30 мин
)
Обед 13.10-14.10
ПЛЕНАРНОЕ ЗАСЕДАНИЕ 2

14.10-17.00


Председатель – Лапиров А.Г., секретарь – Петушкова Т.П.
6. Савиных Н.П. (Вятский государственный гуманитарный университет) Сохранение биоразнообразия с позиций биоморфологии (30 мин)

7. Нотов А.А. (Тверской государственный университет) Концепции фракталов и псевдоциклов как методологическая база анализа семофилеза модульных живых существ. (30 мин)

8. Ремизова М.В. (Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова) РЕДУКЦИЯ БРАКТЕЙ В РАЦЕМОЗНЫХ СОЦВЕТИЯХ ОДНОДОЛЬНЫХ РАСТЕНИЙ (20 мин)

9. Площинская М.Е. (Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова) Стратегии развития корневых систем покрытосеменных растений (на примере проростков Linum usitatissimum L. и Zea mays L.) (20 мин).
10. Матюхин Д.Л. (Российский государственный аграрный университет –
Московская сельскохозяйственная академия им. К.А. Тимирязева) РЕФРЕНЫ ВЕГЕТАТИВНЫХ ОРГАНОВ ХВОЙНЫХ КАК ИСТОЧНИК ФИЛОГЕНЕТИЧЕСКОЙ ИНФОРМАЦИИ (20 мин)
11. Лабунская Е.А., Косенко Я.В., Чуб В.В. (Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова) Модели жилкования листьев: проблемы и перспективы (20 мин)
12. Серегин А.П. (Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова) ТАКСОНОМИЧЕСКАЯ ДИФФЕРЕНЦИАЦИЯ РАВНИННЫХ ФЛОР НА ЛАНДШАФТНОМ УРОВНЕ (ПО ДАННЫМ СЕТОЧНОГО КАРТИРОВАНИЯ ФЛОРЫ ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ) (20 мин).


Кофе-брейк (30 мин)

Круглый стол по теме «Проблемы изучения и сохранения биоразнообразия в рамках образовательной и просветительской деятельности» Ведущий Русов В.А. (1 час) 17.00–18.00

Товарищеский ужин

23 ноября
ЗАСЕДАНИЕ СЕКЦИЙ

9.00-11.00
СЕКЦИЯ 1. СТРУКТУРНОЕ РАЗНООБРАЗИЕ РАСТЕНИЙ

Председатель – Петухова Л.В., секретарь – Степанова Е.Н.


по 15 мин
1. Mürk Margarita (Tartu University, Tartu, Estonia) Genetic variation in Estonian populations of allopolyploid Dactylorhiza (Orchidaceae)
2. Костина М.В., Насимович Ю.А. (Московский государственный гуманитарный университет им. А.М. Шолохова, Всероссийский научно-исследовательский институт охраны природы) К СИСТЕМАТИКЕ ТОПОЛЕЙ, ПРОИЗРАСТАЮЩИХ В ГОРОДСКИХ ПОСАДКАХ МОСКВЫ И МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ
3. Гашева Н.А. (Институт проблем освоения Севера СО РАН) Морфоструктурный анализ гетерофиллии у ив.
4. Андронова Е.В., Ивасенко Ж.В. (Ботанический институт им. В.Л. Комарова РАН) ОНТОГЕНЕТИЧЕСКИЕ СОСТОЯНИЯ DACTYLORHIZA MACULATA s.l. (ORCHIDACEAE) В ИСКУССТВЕННЫХ ПОПУЛЯЦИОННЫХ ЛОКУСАХ
5. Воронова О.Н. (ФГБУН Ботанический институт им. В.Л. Комарова РАН) ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ ЖЕНСКОЙ РЕПРОДУКТИВНОЙ СИСТЕМЫ И АПОМИКСИС В РОДЕ HELIANTHUS L. (ASTERACEAE).
6. Виноградова Г.Ю. (Ботанический институт имени В.Л. Комарова РАН) Особенности развития семени у Allium ramosum L. и A. schoenoprasum L. (Alliaceae).
7. Трусов Н.А. (Главный ботанический сад им. Н. В. Цицина РАН) ДИССЕМИНАЦИЯ И СТРУКТУРНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ПЛОДОВ EUONYMUS.
8.Карасёва Т. А. (Южный федеральный университет) Половой полиморфизм в популяциях Salvia nutans L. Ростовской области.
9. Нуралиев М.С. (Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова, Российско-Вьетнамский Тропический Центр РАЗНООБРАЗИЕ СОЦВЕТИЙ В АЗИАТСКОЙ ГРУППЕ РОДА SCHEFFLERA (ARALIACEAE): ЭВОЛЮЦИЯ И БИОЛОГИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ
10. Беляков Е.А., Лапиров А.Г. (Институт биологии внутренних вод им. И.Д. Папанина РАН) СТРУКТУРНОЕ РАЗНООБРАЗИЕ НЕКОТОРЫХ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ СЕМЕЙСТВА SPARGANIACEAE RUDOLPHI.
Секция 2. Проблема сохранения биоразнообразия.
Председатель – Казакова М.В., секретарь – Зуева Л.В.
1. Мучник Е.Э., Конорева Л.А. (Институт лесоведения РАН, Полярно-альпийский Ботанический Сад-Институт, Ботанический институт им. В.Л. Комарова РАН) РАЗНООБРАЗИЕ ЛИХЕНОБИОТЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ (НЕКОТОРЫЕ ИТОГИ ИЗУЧЕНИЯ).

2. Калиниченко И.М. (Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова) Материалы Бакуниных по флоре и растительности Тверской губернии.

3. Казакова М.В., Владыкина Н.С. (Рязанский государственный университет имени С.А. Есенина) ПОДХОДЫ К ИЗУЧЕНИЮ РЕДКИХ ВИДОВ СОСУДИСТЫХ РАСТЕНИЙ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ
4. Хляп Л.А. (Институт проблем экологии и эволюции им. Севецова РАН) РЕДКИЕ ВИДЫ МЛЕКОПИТАЮЩИХ ФАУНЫ РОССИИ
5. Бобров В.В., Варшавский А.А., Хляп Л.А. (Институт проблем экологии и эволюции им. А. Н. Северцова РАН) Млекопитающие - эндемики фауны России
6. Мамаева Н.А. (Главный ботанический сад им. Н.В. Цицина Российской академии наук) Сохранение культурных представителей рода Iris L. в составе коллекционных фондов ГБС РАН.
7. Ширнина И.В., Ширнин С.Ю. (Главный ботанический сад имени Н.В. Цицина РАН) Особенности размножения и сохранения редких видов растений в генетических банках in vitro.
8. Галкина М.А. (Главный ботанический сад им. Н. В. Цицина РАН)
О НЕКОТОРЫХ РЕДКИХ ВИДАХ ЦЕНТРА ЕВРОПЕЙСКОЙ ЧАСТИ РОССИИ В ЕСТЕСТВЕННЫХ ФИТОЦЕНОЗАХ И В КУЛЬТУРЕ

Секция 3. Инвазионные виды как угроза региональному биоразнообразию


Председатель – Виноградова Ю.К., секретарь – Андреева Е.А.

1. Виноградова Ю.К. (Главный ботанический сад имени Н.В. Цицина РАН) БИОРАЗНООБРАЗИЕ ТАКСОНОВ РОДА SOLIDAGO L. ПО МИКРОМОРФОЛОГИЧЕСКИМ ПРИЗНАКАМ



2. Антонова Л.А. (Институт водных и экологических проблем ДВО РАН) Мониторинг инвазионного компонента флоры Нижнего Приамурья

3. Папченков В.Г. (Институт биологии внутренних вод им. И.Д. Папанина РАН) ХАРАКТЕР ИЗМЕНЕНИЯ МОРФОЛОГИЧЕСКИХ ПРИЗНАКОВ BIDENS FRONDOSA L. ПРИ НАТУРАЛИЗАЦИИ НА ВОДОХРАНИЛИЩАХ ВЕРХНЕЙ И СРЕДНЕЙ ВОЛГИ

4. Григорьевская А. Я., Лепешкина Л.А., Владимиров Д.Р., Сергеев Д.Ю. (Воронежский государственный университет) К СОЗДАНИЮ ЧЕРНОЙ КНИГИ ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ

5. Девятов А.Г. (Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова)  СПОСОБЫ РАСПРОСТРАНЕНИЯ EHINOCYSTIS LOBATA (MICHX.) TORR. ET A. GRAY В МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ.

6. Панасенко Н.Н., Шумик А.Н. (Брянский государственный университет) AMELANCHIER SPICATA В БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ: ЭКОЛОГО-ФИТОЦЕНОТИЧЕСКАЯ ПРИУРОЧЕННОСТЬ И КОНСОРТИВНЫЕ СВЯЗИ.



Кофе-брейк (20 мин)

ПЛЕНАРНОЕ ЗАСЕДАНИЕ 3

11.20-13.00

Председатель – Жукова Л.А., секретарь – Андреева Е.А.



  1. Игнатов М.С. (Главный ботанический сад имени Н.В. Цицина РАН) Филогеография мхов (30 мин)

  2. Игнатова Е.А., Игнатов М.С. (Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, Главный ботанический сад имени Н.В. Цицина РАН) Флора и биогеография мхов России (30 мин)

  3. Сорокина И.А., Гимельбрант Д.Е., Спирин В.А., Кушневская Е.В., Степанчикова И.С., Кузнецова Е.С., Чиркова (Виноградова) Г.А., Ефимов П.Г., Гагарина Л.В. (Санкт-Петербургский государственный университет, Ботанический институт им. В.Л. Комарова РАН, Botanical Museum, Finnish Museum of Natural History, Helsinki University, Helsinki, Finnland) РЕЗУЛЬТАТЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МЕТОДИКИ ВЫЯВЛЕНИЯ БИОЛОГИЧЕСКИ ЦЕННЫХ ЛЕСОВ (БЦЛ) НА ВОСТОКЕ ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ (20 мин)



  1. Семенищенков Ю. А. (Брянский государственный университет им. акад. И.Г. Петровского) БОТАНИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКИЙ ПОЛИМОРФИЗМ В ПРЕДЕЛАХ ЦЕНОФЛОР ЛЕСНЫХ АССОЦИАЦИЙ ЮГО-ЗАПАДНОГО НЕЧЕРНОЗЕМЬЯ РОССИИ
    (20 мин)



13.00-14.00 Обед
Знакомство со стендовыми докладами (14.00-14.30)

ПЛЕНАРНОЕ ЗАСЕДАНИЕ 4

Председатель – Дементьева С.М., секретарь – Иванова С.А.




  1. Зезина О.Н. (Институт океанологии им. П.П.Ширшова РАН) Оценка биоразнообразия как показатель биологической структуры океана (30 мин).

  2. Варлыгина Т.И., Новиков В.С., (Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова) Проблемы ведения красных книг (30 мин)

  3. Вахрамеева М.Г., Варлыгина Т.И., Татаренко И.В. (Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, Московский государственный педагогический университет) Семейство ORCHIDACEAE Juss. в России (30 мин)




  1. Макрушин А.В., Кузьмина О.Ю. (Институт биологии внутренних вод РАН) ПРИЧИНА НЕДОСТАТОЧНОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРИРОДООХРАННЫХ МЕРОПРИЯТИЙ (20 мин)




  1. Лапиров А.Г. (Институт биологии внутренних вод им. И.Д. Папанина РАН) СТРУКТУРНОЕ РАЗНООБРАЗИЕ НИЗКОТРАВНЫХ ГЕЛОФИТОВ КАК ОТРАЖЕНИЕ РАЗЛИЧНЫХ ЖИЗНЕННЫХ СТРАТЕГИЙ (20 мин)



  1. Наумцев Ю.В., Лебедев А.Н. (НОЦ «Ботанический сад Тверского государственного университета») Глобальная стратегия сохранения растений как средство укрепления экосистемного подхода к сохранению и устойчивому использованию биоразнообразия и роль Ботанического сада ТвГУ в реализации ее целевых задач (20 мин)



Обзор стендовых докладов Жукова Л.А., Лапиров А.Г., и др. (30 мин)
17.00 Общая дискуссия. Принятие резолюции.
Закрытие конференции

СТЕНДОВЫЕ ДОКЛАДЫ
1.СТРУКТУРНОЕ РАЗНООБРАЗИЕ РАСТЕНИЙ И ЛИШАЙНИКОВ

1. Бабаева Е.Ю., Петрова А.Л. (Российский университет дружбы народов) БИОМЕТРИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ РАСТЕНИЙ ЭХИНАЦЕИ ПУРПУРНОЙ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ВОЗРАСТА И ПОГОДНЫХ УСЛОВИЙ.

2. Ашуркова Л.Д. (Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова) РОД PLATANTHERA RICH. НА ЗВЕНИГОРОДСКОЙ БИОЛОГИЧЕСКОЙ СТАНЦИИ.

3. Власова Т.А. (Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова) ПРИМЕНЕНИЕ ЭЛЕКТРОННО-МИКРОСКОПИЧЕСКИХ МЕТОДОВ В ИССЛЕДОВАНИИ ФИЗИОЛОГИИ ЛИШАЙНИКОВ.


4. Ковригина Т.А. (Вятская государственная сельскохозяйственная академия) ОСОБЕННОСТИ ПОЛОВОЙ СТРУКТУРЫ ЦЕНОПОПУЛЯЦИЙ МОРОШКИ ПРИЗЕМИСТОЙ (RUBUS CHAMAEMORUS L.) В УСЛОВИЯХ ЮЖНОЙ ТУНДРЫ ЯМАЛА.
5. Журавлева И.А. (Вятский государственный гуманитарный университет) Особенности биоморфологии Solanum dulcamara L.
6. Чупракова Е.И. (Вятский государственный гуманитарный университет) Биоморфологический анализ клубнелуковичных и длиннокорневищных орхидей с целью их охраны.
7.Петухова Л.В., Степанова Е.Н. (Тверской государственный университет) ВЛИЯНИЕ КОРНЕВОЙ СИСТЕМЫ НА ФОРМИРОВАНИЕ ПРИДАТОЧНЫХ ПОЧЕК НА ГИПОКОТИЛЕ

2. Проблема сохранения биоразнообразия


1. Лебедев А.Н. (НОЦ «Ботанический сад ТвГУ») МИКСОМИЦЕТЫ НЕКОТОРЫХ ОСОБО ОХРАНЯЕМЫХ ПРИРОДНЫХ ТЕРРИТОРИЙ И УНИКАЛЬНЫХ ПРИРОДНЫХ КОМПЛЕКСОВ ТВЕРСКОЙ ОБЛАСТИ
2. Хомутовский М.И. (Главный ботанический сад имени Н.В. Цицина РАН) Экология опыления и семенная продуктивность Dactylorhiza maculata (L.) Soó’ в Тверской области.
3. Альбов С.А., Хляп Л.А. (Приокско-Террасный гос. природный биосферный заповедник, Институт проблем экологии и эволюции им. А. Н. Северцова РАН) О СОСТОЯНИИ ВИДОВ МЛЕКОПИТАЮЩИХ, ВНЕСЕННЫХ В КРАСНУЮ КНИГУ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ, НА ТЕРРИТОРИИ ПРИОКСКО-ТЕРРАСНОГО ЗАПОВЕДНИКА
4. Чиркова Н.Ю. (Всероссийский научно-исследовательский институт охотничьего хозяйства и звероводства им. проф. Б.М. Житкова) Состояние биоты памятника природы "Лес на дюнах" Калужской области.

5. Нотов В.А., Нотов А.А., Петрова О.Н, Перевертайло А.С., Иванова К.В., Кравчук Л.Е., Усова Д.А, Волкорезова А.М., Белоножко И.М. (СОШ №3 пос. Редкино Конаковского р-на, Тверской государственный университет, Западнодвинский технологический колледж) АНАЛИЗ ИНДИКАТОРНЫХ ВИДОВ СТАРОВОЗРАСТНЫХ КОРЕННЫХ ЛЕСНЫХ ФИТОЦЕНОЗОВ НА ЭКОЛОГИЧЕСКИХ ТРОПАХ ЦЛГПБЗ.
6. Шиков Е.В. (Тверской государственный университет) ARIANTA ARBUSTORUM (LINNAEUS, 1758) (MOLLUSCA, GASTROPODA) – АГРЕССИВНЫЙ ВСЕЛЕНЕЦ НА РУССКУЮ РАВНИНУ.


24 НОЯБРЯ
Посещение зоологического музея ТвГУ.

Отъезд участников конференции.


Всю дополнительную информацию Вы можете получить



по электронному адресу biodiversity.conf@mail.ru или

по телефону 8–915-704-57-97


Смотрите также:
Программа тверь 21 24 ноября 2012 г. Оргкомитет: Председатель оргкомитета
112.44kb.
1 стр.
Оргкомитет конференции председатель оргкомитета: Сазонов
67.28kb.
1 стр.
Программа 29-30 сентября 2011 Пермь Организационный Комитет Председатель оргкомитета
75.84kb.
1 стр.
Оргкомитет конференции
554.45kb.
7 стр.
Оргкомитет конференции Председатель оргкомитета
63.57kb.
1 стр.
Оргкомитет конференции
54.54kb.
1 стр.
Программа 27 мая 1 июня 2013 г. Чебоксары 2013 оргкомитет конференции председатель
360.44kb.
1 стр.
Сведения о составе оргкомитета конференции
62.72kb.
1 стр.
Материалы Всероссийской научно-практической конференции 26-27 апреля 2012 года Майкоп 2012
8741.6kb.
43 стр.
Организационный комитет конференции
79.56kb.
1 стр.
Программа мурманск 2011 Оргкомитет конференции: Председатель
107.31kb.
1 стр.
Председатель оргкомитета олимпиады
42.06kb.
1 стр.