Главная
страница 1


Курс: Изучение Библии

Серия: Евангелия
Урок 3: Евангелие от Марка

Рабочая тетрадь
Содержание:
План План урока.

Заметки Ход урока, цитаты, выводы.

Обзорные вопросы Вопросы по материалу урока. Могут быть использованы для письменных заданий.

Вопросы по применению Вопросы по материалу урока, связанные непосредственно с жизнью, богословием и служением. Могут быть использованы для обсуждения в группе и для индивидуальных письменных заданий.

Как работать над уроком
перед уроком необходимо:
◦ прочитать рекомендованную литературу;

◦ изучить План урока и определить основные подразделения в материале, когда можно будет сделать перерывы в просмотре.


во время урока необходимо:
◦ пользоваться Заметками. Добавьте к уже имеющимся выдержкам свои собственные замечания и подробности, которые могут помочь вам в запоминании и обосновании основных идей.

◦ делать остановки или просматривать какие-то моменты повторно. При этом вы можете сделать дополнительные записи или обсудить материал.


закончив просмотр урока необходимо:
◦ самостоятельно дать ответы на Обзорные вопросы в рабочей тетради.

◦ в группе обсудить Вопросы по применению. При выполнении заданий письменно желательно, чтобы объем ответа не превышал 1 страницу.


План урока

  1. Введение (0:23)




  1. Обстоятельства написания (1:52)

    1. Автор (2:07)

      1. Традиционная точка зрения (2:20)

      2. Биографические данные (6:46)

    2. Первые читатели (9:51)

      1. Свидетельство ранней церкви (10:20)

      2. Детали (11:49)

    3. Ситуация (15:31)

      1. Время (15:47)

      2. Цель (17:47)




  1. Композиция и содержание (22:55)

    1. Провозглашение Мессии (24:00)

    2. Могущество Мессии (27:04)

      1. Введение (29:09)

      2. Капернаум (30:35)

      3. Галилея (35:04)

      4. За пределами Галилеи (42:07)

    3. Подтверждение мессианства Иисуса апостолами (50:16)

    4. Страдания Мессии (52:41)

      1. Подготовка (53:12)

      2. Противление (1:02:28)

      3. События (1:07:20)

    5. Победа Мессии (1:12:57)




  1. Главные темы (1:17:25)

    1. Страдающий раб (1:18:24)

      1. Ожидания иудеев (1:18:56)

      2. Служение Иисуса (1:24:07)

      3. Должный отклик (1:30:00)

    2. Царь-Победитель (1:36:32)

      1. провозгласил Царство (1:37:51)

      2. явил силу и власть (1:39:42)

      3. одержал победу над врагами (1:43:35)



  2. Выводы (1:50:57)



Заметки


  1. Введение

Когда Марк писал свое Евангелие, он обращал внимание на преследования христиан.




  1. Обстоятельства написания




    1. Автор



      1. Традиционная точка зрения



        • Папий, епископ Иерапольский, считал автором Марка




        • Марк написал Евангелие, полагаясь на слова Петра




        • «Антимаркионовские прологи» и Ириней утверждают авторство Марка



      1. Биографические данные



        • мать звали Марией


        • Варнава – двоюродный брат




        • сопровождал Павла и Варнаву в их первом миссионерском путешествии



        • помогал Петру в служении в Риме



    1. Первые читатели



Первыми читателями Марка были италийские христиане.


      1. Свидетельство ранней церкви

У Папия, в «Антимаркионовских прологах» и у Иринея сообщается, что Марк написал свое Евангелие в Италии.




      1. Детали



        • палестинские обычаи







        • арамейские выражения







        • латинские слова







        • Руф



    1. Ситуация




      1. Время

середина – конец 60-х годов I века



      1. Цель



        • сохранить имеющиеся у Петра сведения о служении Иисуса



        • извлечь уроки из жизни Иисуса

При императоре Нероне римская церковь подвергалась преследованиям.



  1. Композиция и содержание




    1. Провозглашение Мессии (Мк 1:1-13)

Мессия должен был:




  • быть потомком царя Давида



  • восстановить царский престол



  • сделать Израиль Божьим царством на земле






    1. Могущество Мессии (Мк 1:14-8:26)



      1. Введение (Mк 1:14-15)



Марк сосредоточивает внимание на служении Иисуса в Галилее.





      1. Капернаум (Мк 1:16 - 3:6)




        • первые ученики (1:16-20)


          Благая весть в Капернауме (1:21-34)

          Благая весть в ближних селениях (1:35-45)




          противление в Капернауме (2:1 - 3:6)





      1. Галилея (Мк 3:7 - 6:13)



        • уход от толп (3:7-12)

          назначение двенадцати (3:13-19)




        • противление в Галилее (3:20-35)

          притчи (4:1-34)


          явление силы (4:35 - 5:43)


          противление в Назарете (6:1-6)


          поручение двенадцати (6:7-13)




      1. За пределами Галилеи (Мк 6:14 - 8:26)



        • растущая слава (6:14-29)




        • чудеса (6:30-56)




        • непрекращающееся сопротивление (7:1-23)




        • еще чудеса (7:24 - 8:26)



    1. Подтверждение мессианства Иисуса апостолами (Мк 8:27-30)

Ученики Иисуса исповедовали Его Христом

(до сих пор слово Χριστός было использовано в Евангелии от Марка только в Мк 1:1)


    1. Страдания Мессии (Мк 8:31 - 15:47)



      1. Подготовка (Мк 8:31 - 10:52)



        • Господь Царства (8:31 - 9:29)


          • страдания, смерть и воскресение (8:31 - 9:1)




          • преображение (9:2-13)


          • особая власть (9:14-29)




        • ценности Царства (9:30 - 10:31)



          • страдания (9:30-31)


          • первенство (9:32-42)


          • ценность (9:43-50)


          • брак (10:1-12)


          • дети (10:13-16)


          • богатство (10:17-31)


        • власть в Царстве (10:32-52)



          • страдания (10:32-34)


          • участие в страданиях (10:35-40)


          • служение (10:40-45)


          • побуждение (10:46-52)



      1. Противление (Мк 11:1 - 13:37)



        • повествование (8:31 - 12:41)


          • триумфальный вход (11:1-11)




          • бесплодная смоковница (11:12-14, 20-25)




          • очищение храма (11:15-19)




          • первосвященники, книжники и старейшины (11:27 - 12:12)



          • фарисеи и иродиане (12:13-17)




          • саддукеи (12:18-27)




          • книжники (12:28-44)





        • слова Иисуса (13:1-37)



на горе Елеонской

Иисус предостерегает учеников о грядущих испытаниях и наказывает бодрствовать.



      1. События (Мк 14:1 - 15:47)






        • помазание к погребению (14:1-11)






        • последние часы с учениками (14:12-42)



        • взятие под стражу и суды (14:43 - 15:15)



        • распятие (15:16-47)

То, что Иисус пострадал от римлян, находило отклик в сердцах первых читателей Евангелия.




    1. Победа Мессии (Мк 16:1-8)

3 варианта окончания Евангелия от Марка:




  • стихом 8




  • стихом 20




  • двумя предложениями после стиха 8



Акцент на страхе логичен в конце этого Евангелия.

Сообщение ангела однозначно: воскреснув, Иисус одержал победу.




  1. Главные темы






    1. Страдающий раб




      1. Ожидания иудеев

        различные группы:



        • зелоты (Израиль поднимет восстание против римлян)




        • апокалиптические группы (Бог вмешается сверхъестественным образом)




        • номисты (сначала Израиль должен исполнять Закон)



Пророк Исаия указывал на роль Мессии как страдающего раба.


      1. Служение Иисуса

        Иисус исцелял и служил многим людям.




Водительство Иисуса было формой служения Богу и тем, кого Он вел.


      1. Должный отклик

        Иисус требует верности и стойкости (Мк 12:30)



Следование за Иисусом предполагает:





        • самопожертвование и страдания


        • преданность Ему



        • образ жизни, несогласующийся с общепринятым в мире


Войти в Царство Божье, полагаясь на свои собственные усилия, невозможно.




    1. Царь-Победитель



Мессией должен был быть потомок царя Давида:


      • Пс 88, 109 и 131


      • Mк 12:35

Иисус назван Сыном Давидовым:





  • Mк 10:47-48


  • Mк 14:61-62


  • Mк 15:2



      1. провозгласил Царство



        • проповедническое служение




        • притчи


      1. явил силу и власть



        • власть над силами природы и над бесами (Mк 1:24, 3:11, 4:41, 5:7)






        • исцеления







        • благословения Царства включают жизнь и здоровье







        • требование полного посвящения (Мк 1:16-20)







        • прощение грехов (Мк 2:3-12)





      1. одержал победу над врагами



        • опроверг их аргументы


        • избежал ловушек


        • избавил людей от гнета


        • добровольно взошел на крест для искупления греха


        • Власть Иисуса над сатанинскими и бесовскими силами есть

          свидетельство того, что Он принес Божье царство.



Царство приблизилось для сражения с бесовскими силами и победы над ними.





        • последний враг (1 Кор 15:26)

Величайшей победой Иисуса была победа над смертью.

Смерть Иисуса была средством победы над смертью.


  1. Выводы




Евангелие от Марка раскрывает следующие аспекты характера и служения Иисуса:


  • Иисус реально властвует над миром





  • Иисус добровольно воспринял труд страдающего раба

Марк призывает нас откликнуться на поданный нашим Господом пример:




  • пасть к стопам Иисуса в изумлении


  • слушать Его в молчании


  • отвечать Ему полным послушанием


  • быть готовыми пострадать за Царство Божье


  • воодушевляться тем, что Иисус обеспечил нашу победу


  • устоять пока Иисус вернется, чтобы завершить установление Своего Царства




Обзорные вопросы
1. Почему мы считаем, что второе Евангелие написано Марком?

2. Кто были первые читатели Евангелия от Марка?


3. Для чего Марк написал свое Евангелие?

4. Как Евангелие от Марка представляет Иисуса как Мессию?

5. Как в Евангелии от Марка Иисус являет Свое могущество?

6. Почему так важно подтверждение мессианства Иисуса апостолами?

7. В чем состояла такая сторона мессианского служения Иисуса как страдания?

8. Каким образом Иисус одержал победу Своим воскресением?

9. Как Иисус исполнил ветхозаветные ожидания от Мессии как страдающего раба?

10. Каким образом Иисус явил Себя как Царя-победителя?


Вопросы по применению


  1. Как Евангелие от Марка может помочь нам переносить трудности и преследования?



  1. Каким должен быть наш отклик на чудеса и проповеди Иисуса о Царстве, о которых мы читаем в Евангелии от Марка?



  1. Почему Иисус призывает христиан-руководителей быть слугами людям?






  1. Как вы можете проявить отношение руководителя-слуги в ваших конкретных обстоятельствах и служении?



  1. Как практически мы можем ответить на призыв Иисуса к верности и стойкости?






  1. Следовать за Иисусом не всегда легко. Насколько допустимы на этом пути компромиссы?



  1. Как в испытаниях и в служении мы можем пользоваться Божьей силой?



  1. Что означает для вас сознание того, что следование за Иисусом в этой жизни предполагает трудности и страдания?



  1. Какими были иудейские представления о Мессии?



  1. Как – будучи притесняемы и испытывая страдания – мы можем сохранять упование на победу Иисуса?






  1. Да, мы не видим, чтобы Иисус сейчас царствовал на земле. Каким должен быть наш ответ на сомнения, которые касательно Него могут возникать у людей?






  1. Как нам следует жить сейчас, когда Царство не явно, не возрастает быстро и даже страдает?



  1. Что в этом уроке было самым важным для вас?




© 2012 by Third Millennium Ministries

www.thirdmill.org




Смотрите также:
Урок 3: Евангелие от Марка Рабочая тетрадь Содержание: План План урока
115.14kb.
1 стр.
Урок 5: Евангелие от Иоанна Рабочая тетрадь Содержание: План План урока
121.6kb.
1 стр.
Урок 1: Введение Рабочая тетрадь Содержание: План План урока. Заметки Ход урока, цитаты, выводы
105.63kb.
1 стр.
Страница из Урок Введение
288.51kb.
1 стр.
Благовестник или толкование на Евангелие от Марка
1299.42kb.
8 стр.
Урока Содержание методических элементов урока Тема урока в городе богини Афины План урока Что мы знаем об Афинах
153.95kb.
1 стр.
Конспект урока по информатике учителя Оганьян Э. А. Тема урока : Основные операторы языка Бейсик Тип урока: урок обобщение План урока
53.45kb.
1 стр.
Урок по английскому языку и музыки в 7«В» классе. План урока. I. Начало урока
38.85kb.
1 стр.
1. План-конспект урока по информатике Тема урока: «Поисковые информационные системы» Тип урока: «Комбинированный урок»
228.37kb.
1 стр.
План урока По теме: Блюда из рубленого мяса. Мастер производственного обучения Коршунова Валентина Игоревна Тип урока
148.07kb.
1 стр.
План-конспект урока «Окружающий мир» 4 класс Тема урока: Древняя Греция Тип урока: урок усвоения новых знаний
101.26kb.
1 стр.
Урок по истории для 6-го класса по теме "Средневековая деревня и её обитатели"
86.22kb.
1 стр.