Главная Другое
Экономика Финансы Маркетинг Астрономия География Туризм Биология История Информатика Культура Математика Физика Философия Химия Банк Право Военное дело Бухгалтерия Журналистика Спорт Психология Литература Музыка Медицина |
страница 1 Кошелева Людмила Владимировна, учитель географии Название урока: «Карта – «язык» географии». Урок географии в 6 классе. Подготовительный этап
Оборудование: Доска, мультимедийный проектор, ноутбук, экран, CD-диск (электронное приложение к учебнику), учебники, тетради-тренажёры, компьютеры, имеющие доступ к сети Интернет, физическая карта мира. Тип урока – комбинированный Цель урока: формирование представления о картографическом методе как особом методе географической науки Задачи урока: Образовательные:
Воспитательные:
Развивающие:
Этапы урока:
Ход урока. I. Организационный момент. Целеполагание. Здравствуйте, ребята. Садитесь. Проверьте своё рабочее место. Кто сегодня отсутствует? (отмечается в классном журнале). Сегодня на уроке мы с вами изучим новую тему, познакомимся с методами изучения Земли, узнаем какой из них самый главный. II. Актуализация знаний учащихся. Комбинированный опрос. А сейчас проверим ваши знания по предыдущей теме (комбинированный опрос) 2 учащихся проходят компьютерное тестирование (работа с интерактивным тестом на личном сайте учителя). 1 учащийся работает у доски, выполняя задания на карточке (1. Перевести масштаб именованный в численный в 1 см 25 км; 2. Определить какой географический объект имеет координату 60°с.ш., 30°в.д.) С остальными учащимися проводится фронтальный опрос:
III. Изучение нового материала. Итак, ребята, тема нашего урока: Карта – «язык» географии. Действительно, карта может рассказать о многом. Перед вами физическая карта мира. О чём мы можем узнать, глядя на неё?
К каким картам она относится: к тематическим или общегеографическим? (Учащиеся: к общегеографическим). Великий географ 20 столетия Н.Н. Баранский назвал карту – альфой и омегой географии. В чем смысл этого выражения мы с вами попытаемся ответить после изучения нового материала. А сейчас вместе со ВСЕЗНАМУСОМ, отправляемся в страну изучения карт и методов изучения Земли
Раньше появились карты. Люди запоминали и описывали окружающую местность. Так появились первые наскальные изображения (диск). Ещё в древности люди начали использовать метод наблюдения и описания. Человек отображал на первых картах охотничьи угодья, тропы зверей и птиц и многое другое. Затем появился метод коллекционирования. Появление этого метода было связано с изучением новых территорий, новых земель. Люди привозили растения, горные породы и минералы и даже животных, из которых изготавливали чучела. Следом за этими методами стал использоваться полевой метод – сбор материала непосредственно на местности и камеральный метод - обработка собранного материала. Сейчас всё больше осваивается компьютерное пространство. Но всё же самым главным (подчёркнуто) методом остаётся – картографический. Используя различные карты одной и той же территории, мы можем составить об этой территории целостное представление. Учебник с. 19 рис. 1.18
Итак, почему же Баранский Н.Н. сказал, что карта – альфа и омега географии? Как вы думаете. Кто знает, что такое альфа, а омега. Перед вами греческий алфавит. (Учащиеся высказывают свои точки зрения. Это выражение означает «от и до». То есть, основное в географии – это карта, от начала и до конца, от «А» до «Я»). Затем один из учащихся зачитывает полное высказывание Н.Н. Баранского (с. 19учебника). IV. А теперь немного отдохнём. Отгадаем загадки. Ее с собой берет геолог, Турист, водитель, археолог. (карта) На ноге стоит одной, Крутит-вертит головой. Нам показывает страны, Реки, горы, океаны.
Знает всякий: стар иль молод, Что на карте точка — ....
Под стеклом сижу, На север и на юг гляжу. Со мной пойдешь - Дорогу обратно легко найдешь.
Карты в нем одна к одной Сшиты в типографии. Он теперь всегда с тобой — Гид по географии.
Затем ФИЗМИНУТКА А сейчас мы с вами немного подвигаемся, поиграем. Я прочту вам стихотворение М. Пляцковского «Полярный круг», а Вы при слове круг должны повернуться по часовой стрелке. Итак, встаём, проверяем, нет ли помех нашим движениям. Начинаем! Послушай, друг, Бывает круг – Кружок обычный просто, А есть иной на карте круг, Полярным он зовётся.
За полярным кругом Олени в тундре бегают Вдогонку друг за другом. Послушай, друг, Бывает круг – Спасательный к тому же. Но знает лишь Полярный круг О долгой зимней стуже.
За Полярным кругом – Раздолье нартам узеньким, Раздолье снежным вьюгам. Послушай, друг, Бывает круг – Ещё один, гончарный… Но только ты попробуй, друг, Шагни за круг Полярный!
За Полярным кругом Работа настоящая, Морозы настоящие И льдины настоящие – Всегда к твоим услугам! V. Закрепление и проверка знаний Работаем с тетрадью-тренажёром с. 18 №1-4 с.15 №6 (совместно с учителем). VI. Подводим итог урока. Сегодня на уроке мы многому научились: узнали почему карту называют «Языком географии», познакомились с методами исследования Земли. Оценивание учащихся.
§6 читать, отвечать на вопросы с.19 Спасибо за урок! Смотрите также: Урок географии в 6 классе. Подготовительный этап Создание интерактивных тестов на личном профессиональном сайте учителя
56.41kb.
1 стр.
Интегрированный урок немецкого языка, географии, истории, обществознания в 8 классе. Тема «Германия» Подготовительный этап
37.48kb.
1 стр.
Урок – квн подготовительный этап
92.58kb.
1 стр.
Урок географии в 8 классе в разделе «Природные зоны России»
51.45kb.
1 стр.
Интегрированный урок географии и литературы в 11 классе Орловская Светлана Петровна, учитель географии
127.37kb.
1 стр.
Интегрированный урок в 6а классе Учителя: Каминская Т. В. (учитель английского языка); Шацкая М. И.
85.95kb.
1 стр.
Урок окружающего мира во 2а классе. Учитель: Лапшина Е. А. Тема урока: «Экосистемы» Творческая работа учащихся в парах. Урок русского языка в 3а классе
38.19kb.
1 стр.
Урок-игра по математике во 2-м классе на тему "Закрепление свойств сложения"
63.57kb.
1 стр.
Урок географии в 6 классе по теме
53.24kb.
1 стр.
Урок по географии в 9 классе
84.14kb.
1 стр.
Методическая разработка урока географии в 6 классе Тема : Тема: Реки. Воды суши. Изучение нового материала. Урок-исследование
70.8kb.
1 стр.
Урок географии в 6-м классе с использованием презентации, выполненной в Power Point по теме: "Озера " приложение 1 31.06kb.
1 стр.
|