Главная
страница 1
Письмо Минфина России от 29.04.2010 № 03-11-06/2/70 «Об учете расходов на приобретение прав использование программ для ЭВМ и баз данных»
Вопрос: Организация, применяющая УСН ("доходы минус расходы"), осуществляет деятельность по передаче (сублицензированию) третьим лицам ранее приобретенных прав на использование программ для ЭВМ и баз данных на основании лицензионных договоров, заключаемых в соответствии с требованиями ст. ст. 1235 - 1238, 1286 ГК РФ.

Подпунктом 19 п. 1 ст. 346.16 НК РФ предусмотрено, что налогоплательщик при определении объекта налогообложения вправе уменьшить полученные доходы на расходы, связанные с приобретением права на использование программ для ЭВМ и баз данных по договорам с правообладателем (по лицензионным соглашениям).

Вправе ли организация при определении объекта налогообложения учесть расходы, связанные с приобретением прав на использование программ для ЭВМ и баз данных, если в дальнейшем эти права предполагается переуступить (сублицензировать) третьим лицам?
Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу применения упрощенной системы налогообложения и на основании информации, изложенной в письме, сообщает следующее.

В соответствии с пп. 19 п. 1 ст. 346.16 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения и выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, при определении объекта налогообложения уменьшают полученные доходы на расходы, связанные с приобретением права на использование программ для ЭВМ и баз данных по договорам с правообладателем (по лицензионным соглашениям). К указанным расходам относятся также расходы на обновление программ для ЭВМ и баз данных.

Согласно п. 1 ст. 1235 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) по лицензионному договору одна сторона - обладатель исключительного права на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (лицензиар) предоставляет или обязуется предоставить другой стороне (лицензиату) право использования такого результата или такого средства в предусмотренных договором пределах.

Лицензиат может использовать результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации только в пределах тех прав и теми способами, которые предусмотрены лицензионным договором. Право использования результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации, прямо на указанное в лицензионном договоре, не считается предоставленным лицензиату.

Согласно пп. 2 п. 6 ст. 1235 ГК РФ лицензионный договор должен предусматривать способы использования результата интеллектуальной деятельности.

В соответствии с положениями ст. 1238 ГК РФ при письменном согласии лицензиара лицензиат может по договору предоставить право использования результата интеллектуальной деятельности другому лицу (сублицензионный договор).

По сублицензионному договору сублицензиату могут быть предоставлены права использования результата интеллектуальной деятельности только в пределах тех прав и тех способов использования, которые предусмотрены лицензионным договором для лицензиата.

Исходя из этого расходы, связанные с приобретением неисключительных прав на использование программ для ЭВМ и баз данных, учитываются при определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, в том числе в случае, если в дальнейшем эти права предполагается предоставить (сублицензировать) третьим лицам, при условии, что данный способ использования программ для ЭВМ и баз данных указан в лицензионном договоре.


Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

29.04.2010


Смотрите также:
Письмо Минфина России от 29. 04
25.63kb.
1 стр.
Письмо Минфина России от 06. 06. 12 №03-03-06/4/61
36.87kb.
1 стр.
Письмо Минфина России от 28. 03. 2013 n 02-06-07/9937 По вопросу о представлении в налоговые органы бухгалтерской (бюджетной) отчетности организаций сектора государственного управления
113.63kb.
1 стр.
Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 3 мая 2012 г. N 03-05-04-02/41 Вопрос
33.56kb.
1 стр.
О представлении налоговой декларации по налогу на игорный бизнес
14.13kb.
1 стр.
Письмо Минфина России от 05. 09. 2012 №03-11-11/269 «О порядке уменьшения налога по усн на сумму страховых взносов» Вопрос
45.92kb.
1 стр.
Письмо Минфина России от 24. 09. 2010 №03-03-06/1/617
30.52kb.
1 стр.
Письмо Минфина России от 18. 07. 2012 №03-11-06/2/89 «О применении упрощенной системы налогообложения» Вопрос
31.31kb.
1 стр.
Письмо Минфина России от 10. 02. 2010 №01−02−03/03−41 «О применении контрольно-кассовой техники»
46.02kb.
1 стр.
Письмо Минфина России от 21. 12. 2011 г. №03-04-05/8-1075
20.1kb.
1 стр.
Еженедельный обзор федерального законодательства за период с 06 апреля 2010 г по 09 апреля 2010 г
47.88kb.
1 стр.
Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 1 марта 2006 г. N 03-05-01-04/41
33.2kb.
1 стр.